Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 16:13  
Vladimir 4uvstviy Если вам так нравится, можете считать это бытовой телепатией в моем исполнении.
Имелось в виду нечто вроде этого:

цитата въедливый критик

если о своих ранних вещах писатели говорили как о «философском боевике», то к их новым рассказам и повестям применим скорее термин «остросюжетная проповедь». На мой взгляд, слишком много тяжеловесной дидактики, слишком много пафоса. Очевидные вещи подаются как философское откровение

И высказывания Олдей на форуме о том, что некуда податься творческой личности -- всюду критики-эксперты. Поддерживаемые дружным воем фанатов -- "А ну их в пень!" и "Отстоим Эльсинор!"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 16:28  
Ну, если

цитата glupec

"у вас не прописано, как персонаж N освободился от своих комплексов", они отвечают -- "все прописано, все мотивировано, только не прямо в лоб, а "средствами языка"


и процитированное выше как-то коррелируются в вашем сознании, почтительно умолкаю. Разве что попрошу впредь как-то маркировать результаты этих самых случаев бытовой телепатии, чтобы не вводить окружающих в заблуждение и не провоцировать оффтопик с моей стороны. Заранее спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 20:39  
В итоге, начал свое знакомство с авторами с первой попавшейся в руки книги (как авторы и советуют)- романа "Сильные". После 100 страниц впечатление одно — очень круто. Я сейчас читаю "Слова сияния" Сандерсона. Думал оторвусь, хоть пролог у "Сильных" почитаю. Куда там к Сандерсону не могу вернутся. "Слова сияния" и "Сильные" — это как качественный конвейерный продукт и тоже качественное, но изделие ручной работы. Особо кроме антуража (а он уникальный) хочу отметить отличный язык автора.
Уже заказал и другие книги. Думаю (тьху-тьху-тьху, чтоб не сглазить), Г.Л. Олди мой автор.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 20:58  
BENER ну, Сильные при всех своих достоинствах достаточно вторичная вещь, имхо. Читал и понимал, что определенные элементы, нюансы уже видел, при чем у самих мэтров. Но это хорошо, если книга нравится :-)


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 02:04  

цитата BENER

Куда там к Сандерсону не могу вернутся. "Слова сияния" и "Сильные" — это как качественный конвейерный продукт и тоже качественное, но изделие ручной работы.

Очень правильное сравнение. Забейте на Сандерсона. Осваивайте дальше Олди. Поверьте, после них возвращаться к "ремесленникам" от литературы не захочется. Захочется чего то таково же или еще более умного
–––
Мы железно не станем другими!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 09:08  
В очередной раз убеждаюсь, что фанаты скушают любое овно и будут расхваливать. На то они и фанаты.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 09:12  
kaay
Очень ценное замечание. :-)))
А Вы можете назвать много художественных произведений, в основе которых — якутское олонхо?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:08  

цитата kaay

В очередной раз убеждаюсь, что фанаты скушают любое овно и будут расхваливать. На то они и фанаты.

Пришел незнакомый с творчеством Олдей человек
Прочитал в первый раз книгу
оказался в восторге
виноват фанаты :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:30  
heruer
Ну а кто ж ещё — Олди что-ли? :-)))
И вообще — может уважаемый kaay говоря, что

цитата

фанаты скушают любое овно и будут расхваливать. На то они и фанаты.

именно про фанатов Сандерсона речь и ведёт? ;-) :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:52  
а
да, возможно
ну, в сериалах — своя прелесть, а Сандерсон не последний человек в сериалах, прям скажем.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:55  
heruer
Да я вообще живу под девизом "Больше книг хороших и разных!", мне просто непонятно — зачем заходить в тему Олди и писать что-то вроде подобного комментария? Не понравилось — напиши отзыв, или хотя бы объясни, чего именно не понравилось. Это как я сейчас зайду в тему Сандерсона и напишу: "в очередной раз удивляюсь — зачем люди читают длинные сериалы? Я-то люблю короткие рассказы" Какой в этом смысл? ??? %-\


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 12:13  
Seidhe Вы правы, никакого. Но как же ж не устроить срач?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 19:38  

цитата heruer

а Сандерсон не последний человек в сериалах, прям скажем.

Абсолютно солидарен. Дочитал "Слова Сияния" — понравилось не меньше, чем "Путь Королей".
Сегодня прочитал первый том "Сильных". По моему скромному мнению, это никакое не фэнтези. Человеки из Ученого Улуса, просто заигрались в Богов и наделали дел. Как по мне это некая вариация на тему, скажем так, "временного" пост апокалипсиса. Ну и к тому же книга на тему "Отцы и дети" и другие семейные взаимоотношения а так же вопросы ответственного применения силы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 19:53  
Дочитал "Сильных". Впечатлен. С сюжетом я угадал, что приятно. Роман очень понравился. К героям привязался. После прочтения до сих пор о них переживаю. Особенно как там Айталын и Зайчик. Ну и бедняга Уот. И еще меня самого зовут Юрий. Угу, типа совпадение с именем главного героя, в каком-то роде. Все плюсы обозначенные мной выше — остались.
Но есть минус. Теперь главное в разговоре не ляпнуть, что-то типа "Боотур я, или кто?" или "А что? Обычное дело!". Или, что еще хуже "Кэр-бу!!!".
Все рекомендую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 20:36  
Читаю "Алюмен". У меня издание в 3-х томах. Книга тоже очень нравится. Совершенного не понимаю, почему ее сейчас не переидают. Ведь нынче 19 век очень популярен (судя по книжному Ютубу). Прочитал первый том. Читаю второй.
Еще на половине первого тома догадался, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Князь Волмонтович, извините, вампир.

И во втором томе обрадовался подтверждению своих догадок :)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 07:05  
В связи с грядущим переизданием "Кабирского цикла" в "Мире фантастики" -- назрел вопрос.
Может, убрать из "Возьму сам" все отсылки\пасхалки к Валентинову?8-]

цитата

Гордыней бен-Шамаль вполне мог поспорить с самим Иблисом. — Я привык отвечать за свои слова! Иначе разве сам великий Кей-Кавун доверил бы мне писать летопись Ории, моей родины? Разве взялся бы я за «Око Сциллы», жизнеописание славного народа дхаров, если бы не провел меж ними большую часть жизни? А на мой трактат относительно Ахиявы, которую пустозвоны именуют Элладой, ссылается лично Гермес Трис… Трис… Трисмегист, вот! Хотя...

Дело давнее, большинство читателей вряд ли что-то поймет (какой Кей-Кавун? Что за "Око Сциллы"? Хто все эти люди, в конце концов??? А. В. уже давно не переиздавался, да и не все олдипоклонники являются его поклонниками. Имхо, намек мимо ЦА).
Я уж молчу про это:

цитата

— Родное Стополье?! Отчий дом?! Где куст калины?! Где я без штанов?… Никому не отдам! Погоди у меня — вот допьюсь до Истинного Лика, шиш ты у меня заново срастешься! Изыди!

цитата

Историка бережно поддерживал огромный волосатый детина, весьма смахивавший на обитателей Мазандерана.

Ну, про "Стополье", допустим, понятно (упоминалось в "Не время для драконов"). А вот дхаров -- надо или убирать (мало кто опознает. Кроме 100% фэнов, а МФ рассчитана не на них), или по кр. мере делать сноску.
Уважаемые Олди (и их читатели!) Что вы думаете по этому поводу?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 07:17  
"Я возьму сам" в составе "Кабирского цикла" выйдет в прежней редакции. Причин делать новую редакцию с сокращениями мы не видим.
Читаем же мы Пушкина "Моя дядя самых честных правил...", и никого не беспокоит, что это вообще-то Крылов "Осел был самых честных правил...".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 07:18  
glupec
Уверен, надо оставлять все, как есть. Мне вообще не понятна ваша забота о понятливости читателей %-\ Вы сами понимаете все аллюзии во всех книгах всех авторов? Ну-у-у... не думаю 8:-0.
P.S. Дхары, кстати, слово отличное. Загадочное. Совершенно к месту в книге Олди.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 08:36  
А где-то объявлялось, что "Кабирский цикл" выйдет в "Мире фантастики"? o_O
Речь же про "Бездну" шла и про то, что том Олди в серии будет не один? Или я чего-то пропустил?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 08:49  

цитата Seidhe

А где-то объявлялось, что "Кабирский цикл" выйдет в "Мире фантастики"?

Объявлялось в теме, посвященной серии "Мир фантастики". А мы будем объявлять о книгах тогда, когда они будут на подходе -- с обложкой и пр. :-)
Книги в производстве, о "Бездне..." скоро пойдет разговор. Там, глядишь, и до Кабира доедем.
Страницы: 123...109110111112113...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх