Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 17:56  

цитата amlobin

Наличие духов помощников и путешевствия в .. пуст будет астрал.
Вы описали способы. Путешествия-то с какой целью проводятся? Туризм такой, да? Так ведь нет, с целью найти сущность, с которой можно заключить контракт на что-нибудь полезное. Опять путаете цели и методы.

цитата amlobin

Вы уже подобрели к церкви и предлагаете спрашивать священников?
Я всегда предпочитаю консультироваться у специалистов. Специалисты по божественному — священники. И моё отношение к ним не играет никакой роли.

цитата amlobin

А какая у Саурона или Сарумана? У назгулов чья?
Саурон — майа изначально из свиты Аулэ (глав.кузнеца), переметнувшийся на сторону Мелькора. Сила у него, соответственно, от Аулэ, у которого, в свою очередь, от Илуватара. Саруман — такой же истари, как и Гэндальф. То есть, тоже майа. Откуда сила — см.выше. Назгулы черпали свою силу из колец, тех девяти, что предназначались людям. Тех самых колец, в которые вложил часть своей силы Саурон. Стыдно должно быть: материал надо знать.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 18:00  

цитата ensign

А точно Саруман перешел на сторону Саурона, а не затеял свою игру?
Он-то затеял, да. Только без раздела сфер, не умели у ДРРТ главгады властью делиться. Короче, собирался Саурона кинуть. Но оказался слаб, и Саурон подавил его волю через палантир. После чего пошло "пусть он и думает, что играет в свою игру, но делает нужное мне".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 20:07  

цитата swealwe

Опять путаете цели и методы.

цитата swealwe

Стыдно должно быть: материал надо знать.

Ну хорошо, что хоть один из нас все знает и ничего не путает.
В общем магия, которую исповедуете вы — безлична. Типа энергия берется откуда то. Из третьего закона реверсии Кларка например.
А если можно проследить конечную инстанцию, то это практическая теология, я правильно понял? И ее вы магией называть не согласны ни в коем случае, так?
Ну, нормальная в общем позиция, я тоже упрямый бывая до ужаса.
Единственное что хотел бы уточнить — все эти кольца, палантиры и прочие артефакты очень сильно отчуждают магию в пользу рядовых юзеров, которые пользуются ей уже вполне самостоятельно и в своих интересах. Вот такой теологический выверт.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 20:17  

цитата ensign

И с чего бы Саурону быть сильнее валаров, если он сидит тут, а они — боги

Они боги очень далеко у себя в Валиноре, закрылись от Средиземья и в его дела уже не лезут.

цитата ensign

А точно Саруман перешел на сторону Саурона, а не затеял свою игру?

Именно что свою игру. Он ведь рассчитывал завладеть Кольцом. А он ведь тоже майяр, так что были шансы на успех. И еще — он в отличие от Гэндальфа на фейерверки время не тратил, создавал маттех базу, еще и Рохан фактически подчинил. Были у него шансы, чего уж там. Это Гэндальф был романтичным фанатиком

цитата

…Но зло не правит миром безраздельно, Фродо. Кольцо хотело вернуться к своему Властелину – недаром его выловил бедняга Деагорл, а потом был умерщвлен.... оно бросило Горлума. Однако подобрал его не орк, не тролль, не человек, а Бильбо из Хоббитании!
Думаю, что это случилось наперекор воле Врага. Видно, так уж было суждено, чтобы Кольцо нашел не кто-нибудь, а именно Бильбо. Стало быть, и тебе суждено было его унаследовать. Мне в этом видится проблеск надежды.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 20:33  

цитата amlobin

Причем, чем сложнее девайс, тем проще им пользоваться
Девайс=игрушка, с инструментами же по-всякому.

цитата amlobin

получилось как надо, связался с сауроном.
Ну вот видите: произошло именно то, на что следовало рассчитывать.

цитата amlobin

Фродо его надевал трижды ЕМНИП и каждый раз без особой пользы.
Боромиру не досталось — это какое?

цитата amlobin

Ну Горлум его почти так и использовал — на охоте.
Это уже задействование магических свойств, а, следовательно, в куда большей мере использование по назначению, чем колка орехов. Минимум, на уровне составления коллажей госпечатью.
Что же касается невидимости, Саурону не слишком нужной, то можно предположить — это исилдуровы штучки. Ведь он был последним черным магом, владевшим Кольцом. А Горлум-Бильбо-Фродо элементарно не знали, куда вбить "010101111001111010101"...


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 20:48  

цитата amlobin

А если можно проследить конечную инстанцию
Монопольную конечную инстанцию. Потому как вот демонология — вполне себе раздел магии. Почему? Потому что демонов много (хоть они и личности, хоть и поименованы) и можно выбирать и договариваться. Или тот же шаманизм: выбирай — не хочу. А с Эру не подоговариваешься, как с любым монополистом.

цитата amlobin

которые пользуются ей уже вполне самостоятельно и в своих интересах
А чему вы удивляетесь? В христианстве же вот есть реликвии — и никто не удивляется. Облизывают какую-нибудь там икону — и ждут исцеления. Только не работает. А у ДРРТ работает, вот и вся разница.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 20:52  

цитата swealwe

Монопольную конечную инстанцию. Потому как вот демонология — вполне себе раздел магии.

Ситуация в ВК Третьей эпохи уже сильно ближе к демонологии, потому что конечная инстанция в далеком валинорском тумане.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 21:12  

цитата amlobin

Ситуация в ВК Третьей эпохи
Там ситуация — остатки роскоши былой. Сила уходит из Средиземья. Кажется, я об этом уже писал, но если нет, то вот. Для простых жителей Средиземья в ВК всё так и есть, для них это магия. Они крайне пассивны и нелюбопытны, чтобы разбираться что да как (а все активные уже давно назгулы). Но Гэндальф-то с Саруманом вполне в курсе, откуда растут ноги у их файерболов (образно). И мы знаем. Именно поэтому то, что для хоббита — волшебство, для читателя — использование божественной силы.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 21:37  

цитата amlobin

Он ведь рассчитывал завладеть Кольцом

Не рассчитывал. У него было одно из Малых Колец (то ли потерянное эльфами-кузнецами, то ли созданное им самим), так что логичнее предположить -- он собирался "дорастить" его силу до необходимой.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 21:40  

цитата glupec

он собирался "дорастить" его силу до необходимой

Тогда зачем на Гэндальфа давил? Впрочем, спорить не буду. Не помню просто.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 22:01  

цитата amlobin

Тогда зачем на Гэндальфа давил?

Ему нужен был Фродо.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 11:25  

цитата amlobin

Например греческая мифология дает достаточно завершенную картину мира.
А в случае с ДРРТ надо просто договориться, можно ли рассматривать ссылки на письма 1960-х как РЕШАЮЩИЙ аргумент в спорах о ВК. Или однотипны ли орки из ВК гоблинам из Хоббита. С эльфами из ВК и Сильма тоже, как выяснилось, не все одинаково.


Как раз нет, в греческой мифологии есть и свои разночтения, и свои противоречия. И можно говорить о незавершенности любой мифологии, в том числе и толкиновской.

цитата ensign

А точно Саруман перешел на сторону Саурона, а не затеял свою игру? Я просто не помню. Договор какой-нибудь, координация действий, дальнейший раздел сфер влияния...


Саруман думал, что у него своя игра, но позиция Саурона (как и Моргота) однозначна — рабы, а не сторонники.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 11:53  

цитата DedUshka

Саруман думал, что у него своя игра
Со вполне, кстати, твердыми начальными позициями. Другое дело, что партия скверно разыграна...

цитата DedUshka

но позиция Саурона (как и Моргота) однозначна — рабы, а не сторонники.
А это его, Саурона, дело, что он там себе думает, пока притворяется Морготом. В хорошей сделке обе стороны считают, что взяли по-максимуму, обдурив "партнера".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 15:00  

цитата amlobin

цитата ensign
А точно Саруман перешел на сторону Саурона, а не затеял свою игру?

Именно что свою игру. Он ведь рассчитывал завладеть Кольцом. А он ведь тоже майяр, так что были шансы на успех.

цитата ааа иии

цитата DedUshka
Саруман думал, что у него своя игра

Со вполне, кстати, твердыми начальными позициями. Другое дело, что партия скверно разыграна...

цитата

В 2759 году Т. Э. Саруман занял Изенгард с разрешения гондорского наместника Берена. В Изенгарде находился палантир Ортханка, с помощью которого он хотел выведать планы Саурона и собственноручно освободить Средиземье от сил зла. Но Саруман не предполагал, что в то время, пока он смотрел на Саурона, Саурон сам смотрел на него. Так, незаметно для самого себя, Саруман был порабощён Сауроном с помощью палантира, находящегося в Барад-дуре. Саруман до последнего думал, что поступает по своей воле, и не понимал, что он — лишь пешка в игре Саурона. Так, невольно исполняя замысел последнего, Саруман убедил Белый Совет не пытаться идти на Дол Гулдур...


Видимо, ни какой своей игры не было, тем более "с твердыми начальными позициями".
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 20:37  

цитата rumeron87

Видимо, ни какой своей игры не было, тем более "с твердыми начальными позициями".

Тем более крутым выглядит Гэндальф.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 21:08  

цитата amlobin

Тем более крутым выглядит Гэндальф.


И Кэрдан, и Галадриэль сразу обратили внимание, что в Гэндальфе есть и сострадание, и милосердие. А вот Саруман, хоть и большой умница, но его переполняет гордыня. Для ценностных ориентиров Толкина сострадание и милосердие Гэнжальфа предают ему "крутости".


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 21:16  

цитата rumeron87

Видимо, ни какой своей игры не было, тем более "с твердыми начальными позициями".
раб не зомби и не верный пес. :-))) Посмотрите, куда тащат предполагаемых носителей Кольца его слуги и признайте — "раб" вел свою игру. Точно так же, как другой раб палантира в Гондоре, он не открыл ворота и не сдался. Как и у орков в самом Мордоре, известная свобода воли присутствовала.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 21:23  

цитата ааа иии

раб не зомби и не верный пес
:beer:
Палантир не мог не влиять на него — как и любой другой источник информации. Однако менялся он в свою сторону — Саурон тоже любил власть. И все эти Истари по факту патерналисты.
Вот Гэндальф

цитата

– Нет! – вскрикнул Гэндальф, отпрянув. – Будь у меня такое страшное могущество, я стал бы всевластным рабом Кольца. – Глаза его сверкнули, лицо озарилось изнутри темным огнем. – Нет, не мне! Ужасен Черный Властелин – а ведь я могу стать еще ужаснее. Кольцо знает путь к моему сердцу, знает, что меня мучает жалость ко всем слабым и беззащитным, а с его помощью – о, как бы надежно я их защитил, чтобы превратить потом в своих рабов. Не навязывай мне его! Я не сумею стать просто хранителем, слишком оно мне нужно. Предо мной – мрак и смерть.

Галадриэль, кстати, говорила нечто похожее.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 22:14  

цитата rumeron87

В 2759 году Т. Э. Саруман занял Изенгард с разрешения гондорского наместника Берена. В Изенгарде находился палантир Ортханка, с помощью которого он хотел выведать планы Саурона и собственноручно освободить Средиземье от сил зла.

Это правда не текст книги, а текст с сайта, но он полезен, заставил перечитать пару глав, и слова про свою игру Сарумана я беру обратно. Так что спасибо. Это не своя игра, а излишняя самонадеянность. За что в итоге и наказан.
И все же для меня эти младшие помощники старших дворников несколько убавили накал страстей.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 22:25  

цитата ensign

За что в итоге и наказан.
И все же для меня эти младшие помощники старших дворников несколько убавили накал страстей.

Наказали его Гэндальф и компания, а как там у него было бы с САуроном, особенно если бы он сумел добыть Кольцо?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...132133134135136...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх