Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 22:53  

цитата ааа иии

Посмотрите, куда тащат предполагаемых носителей Кольца его слуги и признайте — "раб" вел свою игру.


По книгам явно видно, что вел или так считал. Но не была ли вся его игра на руку Саурону?

цитата amlobin

И все эти Истари по факту патерналисты.


Что вы под этим имеете в виду? Приведенная вами цитата мне что-то ничего не прояснила.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 07:39  

цитата DedUshka

Но не была ли вся его игра на руку Саурону?
Вся — нет, не была.
Безволие конунга и отвлечение союзников Гондора на внутренние разборки сильно на руку Саурону. Раскрытие замыслов Белого Совета — более чем. Равнодушие к поискам Кольца... Ну, м.б., просеивание андуинского ила сыграло бы так же.
А вот от того, что спецназ отволок пленных хоббитов к Фангорну, а не переправил к назгулу, выгоды Тени не было точно. Да и в остальном... Мордору нужна конница Рохана — Саруман строит кузницы и затевает этнические чистки в бассейне р.Изен. Саурон в поисках информации о хоббитах направляет послов к гномам (время! время!), когда Курунир с ними торгует.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 13:27  

цитата ааа иии

Вся — нет, не была.
:beer:

цитата DedUshka

Что вы под этим имеете в виду?

Вот это

цитата

Патернали́зм (лат. paternus — отцовский, отеческий) — система отношений, при которой власти обеспечивают потребности граждан, которые в обмен на это позволяют диктовать им модели поведения, как публичного, так и частного

Про Гэндальфа уже был разговор, а Саруман

цитата

... приосанился и произнес речь – по-моему, он ее приготовил заранее: "Предначальная Эпоха миновала, Гэндальф. Средняя тоже подходит к концу. Начинается совершенно новая эпоха. Годы эльфов на земле сочтены; наступает время Большого Народа, и мы призваны им управлять. Но нам необходима полнота всевластья, ибо лишь нам, мудрейшим из Мудрых, дано знать, как устроить жизнь, чтобы люди жили мирно и счастливо....
нам нужно дождаться своего часа, и сначала мы будем даже осуждать жестокие методы Новой Силы, втайне одобряя ее конечную цель – Всезнание, Самовластие и Порядок, – то, чего мы мечтали добиться, а наши слабые или праздные друзья больше мешали нам, чем помогали.

Галадриэль

цитата

– Зачем скрывать, я много раз думала, как поступлю, если Вражье Кольцо волею случая окажется у меня – и вот теперь я могу его получить! Зло непрерывно порождает зло, независимо от того, кто принес его в мир, – так, быть может, я совершу великое благо, завладев доверенным тебе Кольцом?
Тем более что мне оно достанется без насилия и я не сделаюсь Черной Властительницей! Я буду грозной, как внезапная буря, устрашающей, как молния на ночных небесах, ослепительной и безжалостной, как солнце в засуху, любимой, почитаемой и опасной, как пламя, холодной, как зимняя звезда, – но не ЧЕРНОЙ!
– Какое кольцо? – переспросил Сэм. – Ты показала рукой на Вечернюю Звезду, и она очень ярко тебя осветила, но я не видел никакого кольца и, признаться, не понял, про что вы. Но раз уж ты дозволила мне говорить, то и я прошу тебя вместе с хозяином – возьми ты у него это Вражье Кольцо! Ведь ежели бы оно перешло к тебе, то тебя-то никто не посмел бы ослушаться! Ты-то навела бы порядок в мире. – Лиходеи зареклись бы сносить Исторбинку и выгонять на улицу моего старика. Они у тебя сами нахлебались бы лиха!
– Да, я сумела бы их обуздать, – задумчиво подтвердила Галадриэль. – Но потом…
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 18:36  

цитата ааа иии

А вот от того, что спецназ отволок пленных хоббитов к Фангорну, а не переправил к назгулу, выгоды Тени не было точно. Да и в остальном... Мордору нужна конница Рохана — Саруман строит кузницы и затевает этнические чистки в бассейне р.Изен. Саурон в поисках информации о хоббитах направляет послов к гномам (время! время!), когда Курунир с ними торгует.


Да, интересно, понял о чем вы. Убедили.

цитата amlobin

Про Гэндальфа уже был разговор, а Саруман


цитата amlobin

Галадриэль


Простите, но вы уже из пальца высасываете. Саруман — конечно, он горд и хочет править и повелевать во благо, как он считает. Но причем тут Гэндальф и Галадриэль? Они отказываются от Кольца. Для них такая, "патерналистская" как вы называете, судьба горше смерти. Они ее не хотят.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 19:08  

цитата DedUshka

Они отказываются от Кольца. Для них такая, "патерналистская" как вы называете, судьба горше смерти. Они ее не хотят

От кольца они отказываются, но патерналистами от этого быть не перестают. Просто отказываются от роли диктаторов. А вообще-то у ДРРТ вся культура и цивилизация идет сверху вниз.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 20:39  

цитата amlobin

От кольца они отказываются, но патерналистами от этого быть не перестают. Просто отказываются от роли диктаторов.


Как раз перестают. Ваше единственное доказательство их патернализма — это цитаты, где они от патернализма отказываются. Так что из приведенных цитат и из контекста в котором они произносятся как раз и следует, что они не патерналисты.

цитата amlobin

А вообще-то у ДРРТ вся культура и цивилизация идет сверху вниз.


А это я просто не понял.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:19  

цитата DedUshka

А это я просто не понял

Нет долгой и мучительной эволюции. Валары учат нолдоров, нолдоры учат синдаров, нуменорцы основывают колонии и формируют человеческую цивилизацию. Даже хоббиты нахватались чего-то от Бомбадила.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:20  

цитата DedUshka

Ваше единственное доказательство их патернализма — это цитаты, где они от патернализма отказываются.

То есть изначально он у них был? Вот хоббитам отказываться не от чего.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 11:35  

цитата amlobin

Нет долгой и мучительной эволюции. Валары учат нолдоров, нолдоры учат синдаров, нуменорцы основывают колонии и формируют человеческую цивилизацию


Это естественно. Толкин создавал свою мифологию, где боги обучают простых смертных и передают им знание. Мы ведь уже говорили о мифологической основе для мира Толкина. Но вот курить табачное зелье хоббиты научились сами.

цитата amlobin

То есть изначально он у них был?


Вы ведь сами привели цитаты. Предполагается, что книги читали. Они отказываются от Кольца, которое может их сделать такими "патерналистами". У них разумеется ничего такого не было. Отказ от Кольца и показывает, что они не принимают такую позицию в мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 12:50  

цитата DedUshka

Вы ведь сами привели цитаты. Предполагается, что книги читали.

Читал. И еще привожу.

цитата

а Галадриэль, единственная женщина нолдоров, стоявшая в тот день, высока и доблестна, среди спорящих принцев, желала идти в поход. Она не давала клятвы, но слова Феанора о Средиземье зажгли ее сердце, ибо ей страстно хотелось узреть безграничные просторы и править в них — в собственном владении и по собственной воле. То же думал и сын Финголфина Фингон: ему тоже запали в душу слова Феанора, хотя самого Феанора он не любил; а за Фингоном, как всегда, пошли Ангрод и Аэгнор, сыновья Финарфина. Однако они хранили спокойствие и не говорили против отцов.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 12:44  

цитата amlobin

Читал. И еще привожу.


Снова не понимаю зачем вы это приводите. Галадриэль всему научилась у Валар, стала самостоятельной, хотела выйти из под опеки дома Финарфина и других нолдор. И она построила свой маленький мир в Лориене. Вы бы лучше разъясняли свои цитаты, потому что для меня они доказывают скорее обратное, чем то, что вы пытаетесь доказать.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 14:35  

цитата amlobin

И все эти Истари по факту патерналисты.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 14:40  

цитата amlobin

И все эти Истари по факту патерналисты


Ну хорошо. Если вы так в этом уверены и вам нравится их так называть я не буду спорить. Лично я этому не вижу никаких подтверждений. А вы привели скорее опровержения.
Пусть орден Истари будет орденом патерналистов. Звучит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 16:16  

цитата amlobin

То есть изначально он у них был?


Вы знакомы с таким понятием как логика?
Скажем, по легенде князь Владимир отказался от католичества и ислама — он уже был католиком или мусульманином?

Отказаться можно не только потому, что "было уже — надоело". Отказаться можно и потому, что это изначально поперек горла.


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 16:39  

цитата amlobin

Патернали́зм (лат. paternus — отцовский, отеческий) — система отношений, при которой власти обеспечивают потребности граждан, которые в обмен на это позволяют диктовать им модели поведения, как публичного, так и частного

Вы жостко троллите, раз бросаете подобную чушь. Какие потребности обеспечивал Гэндальф? Хлеб и зрелища в виде хоббитанских празднеств и фейерверков что-ли? Кто такие его граждане? Наконец, какое отношение он имеет ко власти? Кем он правил?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 17:35  

цитата Farit


Вы знакомы с таким понятием как логика?

А вы знакомы с текстом ВК?
Там написано, что Галадриэль и Гэндальф отказались от Кольца всевластья, чтобы удержать свою жалость и т.д. в разумных пределах. Чтобы не стать совсем уж диктаторами.
Патернализм без допинга — вот их девиз!

цитата Farit

Скажем, по легенде князь Владимир отказался от католичества и ислама
Вы считаете эти ситуации равнозначными?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 17:37  

цитата lopuh21

Наконец, какое отношение он имеет ко власти? Кем он правил?

Самое непосредственное. Именно он наладил гномов на бой с драконом, он же решил в конечном итоге ситуацию с Кольцом.
Гэндальф манипулировал местными монархами, тесно общался с владыками эльфов.
В общем, есть такая работа — СЕРЫЙ КАРДИНАЛ.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 18:15  

цитата amlobin

Чтобы не стать совсем уж диктаторами.

Уберите из этой фразы слова "совсем уж". Чтобы не стать диктаторами. Чтобы не диктовать свою волю, чем они до этого никогда не занимались. Проблемы у вас с логикой, как вам уже не один человек указывает.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 18:20  

цитата amlobin

А вы знакомы с текстом ВК?


Вы не ответили на вопрос. Я на ваш отвечу — да, я знаком с текстом ВК. Жду ответа на мой (не в смысле — знаком, а в смысле — что за правило позволяет вам утверждать, что отказ от чего-либо означает непременное обладание этим).

цитата amlobin

Там написано, что Галадриэль и Гэндальф отказались от Кольца всевластья, чтобы удержать свою жалость и т.д. в разумных пределах. Чтобы не стать совсем уж диктаторами.


Правильно. Но нигде не написано, что они были диктаторами и что-то кому-то когда-то диктовали. Вы ведь утверждаете именно это. Где в текста такое?

цитата amlobin

Патернализм без допинга — вот их девиз!

Текст ВК не дает возможности утверждать так.

цитата amlobin

Вы считаете эти ситуации равнозначными?

Я считаю это отличной иллюстрацией неверности ваших рассуждений.

цитата amlobin

Именно он наладил гномов на бой с драконом

Извините, где это в тексте. В моем сказано прямо противоположное — на бой с драконом встать в нынешним мире некому, поэтому решили прибегнуть к взлому.

Вам знакомы тексты Профессора, вообще?

цитата amlobin

Гэндальф манипулировал местными монархами


Пример из текста.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 18:22  

цитата aldio

    цитата amlobin
   Чтобы не стать совсем уж диктаторами.

Вам стало легче?
А то мне опять взялись указывать на логику люди, которые о существовании патернализма узнали от меня же. Как это мило с вашей стороны %-\
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...133134135136137...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх