Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:20  

цитата DedUshka

У вас очень плохо со знанием книг.

Зато у вас хорошо. Это радует. Есть кому указать на ошибки.
Насчет орлов — вы уверены, что он именно малые айну? Что эти орлы, что у Манвэ? Да и не в этом дело, в конечном итоге — Радагаст сказал, орел сделал. А контроль заключается в том, что орлы в этих делах не очень понимают, их действия приходится координировать — также как и действия всех остальных.
Но если вас так травмирует слово контроль, давайте его заменим на координацию? Результат один и тот же, но звучит уже намного приличнее.
Координационно-консультационный совет по профилактике дестабилизирующих и негативных явлений. Звучит, однако!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:24  

цитата DedUshka

Кольцо выделяет все плохое, преувеличивает

Кольцо делает все лучшее — худшим. Ловодит до крайности, а земля кстати круглая...

цитата DedUshka

Тут у amlobin еще одна логическая ошибка, как это хорошо показывает Farit

Может быть нарисуете мне стройный силлогизм? Ну, что б я тоже понял, где у меня еще одна ошибка?
А то Farit приплел зачем-то князя Владимира, меня же обругал, за то что я из вежливости принял этот бред всерьез. Потом сказал, что это не логика... И исчез куда-то.
А где тогда логика?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:29  

цитата amlobin

Насчет орлов — вы уверены, что он именно малые айну? Что эти орлы, что у Манвэ?


Да, они Орлы Манве, которые сражались со слугами Моргота, когда истари еще в проекте не было.

цитата amlobin

Радагаст сказал, орел сделал


Такого не было. Он передавал орлам сообщения. А Орлы помогали. Как помогали сражаться со слугами Моргота тысячелетия до Радагаста и событий "Властелина Колец".


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:31  

цитата DedUshka

Кольцо выделяет все плохое, преувеличивает.
Не преувеличивает, а подпитывает. На примере Исилдура: без влияния кольца он бы подумал-подумал, да согласился бы с тем, что рекомендации Элронда и Кирдана не отходя от кассы совершить паломничество к Ородруину вполне себе логичны. А с кольцом он такой: "Да кто вы такие, мне тут советовать! Я только что Саурона завалил, круче меня только яйца!"

Кстати о птичках. Кто-нибудь уже рассматривал версию, что по сути своей Саурон — лич, а кольца — такие себе своеобразные филактерии?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:55  

цитата DedUshka

Да, они Орлы Манве, которые сражались со слугами Моргота, когда истари еще в проекте не было.

Молодцы птички. А что значит, Истари еще не было в проекте? НЕ было Гэндальфа, или не было проекта Истари?

цитата DedUshka

Такого не было. Он передавал орлам сообщения. А Орлы помогали.

Да, ваша версия звучит гораздо приличней.
Контролировать, такое грубое слово..

цитата

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова — "КОНТРОЛИРОВАТЬ".... Проверять, наблюдать за правильностью чьих-н. действий или прав, держать контроль над кем-чем.

Вот Белый совет в указанный период следил за жизнью в Средиземье и принимал необходимые меры. Следопыты охраняли Хоббитшир и не только его, Белый совет очищал Лихолесье, когда счел нужным и возможным, откомандировал Хранителя к Ородруину — вам мало?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И да, как там насчет логики?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 15:32  

цитата amlobin

А Гэндальф и Ко не принимали участие, а планировали события и направляли к их запланированному результату.
Который не имеет ничего общего с каким-то придуманным вами "контролем". :-)

цитата amlobin

Просто Кольцо очень четко выявляет главную составляющую характера и заветные мечты. Вот у Гэндальфа и Галадриэли есть тенденция стать Светлым Властелином. Что демонстрирует их патерналистские наклонности.
Вовсе нет. Тяга к тому, чтобы стать властелином есть у всех, кого искушает кольцо (см. Сэм Могучий). Но у всех пупок развяжется по дороге, а у Г. и Г. моща такая, что они реально, не в грёзах, могли бы оными стать. Чего и боялись. А вовсе не из-за каких-то "наклонностей".

цитата amlobin

Может вы продемонстрируете сами ее применение? А то все что-то логикой пугают, пугают,Ю а сами ее не показывают.
Как активная помощь законному наследнику, который в любой момент может сменить правящую династию, означает влияние и контроль? Да так и означает: они знали кто такой Арагорн, они помогали ему материально, они хранили Пндрил и поддержали Наследника всем могучим эльфийским авторитетом.

Во-первых, не подменяйте понятия. Мы говорим про контроль, а вы начинаете приплетать "влияние". Влияние, разумеется, имеется. К примеру, страна Лориэн (как и любая другая страна Средиземья, заметьте) влияет на Гондор просто тем, что она есть, пусть даже ни один гондорец живого эльфа в глаза не видел и вице вэрса. Во-вторых да — эльфы Арагорна любили, меч хранили, помогали и поддерживали. Даже больше скажу — женили! :) Только это всё едино никак не контроль Гондора. Если вы утверждаете обратное, то покажите, как, когда и с помощью чего Белый совет произвольно заставлял Гондор делать то, что тому не хотелось. Либо наоборот, что-либо делать запрещал.
А так как рассуждаете вы, можно нафантазировать что-угодно. Вплоть до того, что эльфы правили вообще всем Средиземьем. Ведь любой(!) эльфийский владыка мог выслать снайпера с лонгбоу и убить любого(!) человечьего короля. Вот это настоящий контроль, а не какая-то там саруманская любительщина! 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 15:49  

цитата lopuh21

Тяга к тому, чтобы стать властелином есть у всех, кого искушает кольцо (см. Сэм Могучий).

У Горлума и Бильбо эта тяга была? Так что не стоит увлекаться, Кольцо вызывало разные идеи, в зависимости от природной склонности.

цитата lopuh21

Во-первых, не подменяйте понятия. Мы говорим про контроль, а вы начинаете приплетать "влияние".

Это я говорю про контроль. Но если влияние вам не нравится, пусть его не будет

цитата lopuh21

Если вы утверждаете обратное, то покажите, как, когда и с помощью чего Белый совет произвольно заставлял Гондор делать то, что тому не хотелось.

К примеру когда Боромир приехал за помощью и советом они дали ему тот совет, который сочли нужным — держитесь! Напоминаю — Гондорец приехал в Раздол за советом к белому Совету. Это было просто влияние самим фактом существования? Тоже самое с гномами — они ездили за советом! Так что это в Раздоле решали, что должен хотеть Гондор. И все так и вышло, как они хотели — посадили на трон своего человека, зятя Галадриэль, которого много лет любили и поддерживали. А династию Правителей, когда в них отпала необходимость, списали...
Может по вашему, это и не контроль, а так просто знакомство 8-)8-)

цитата lopuh21

А так как рассуждаете вы, можно нафантазировать что-угодно. Вплоть до того, что эльфы правили вообще всем Средиземьем. Ведь любой(!) эльфийский владыка мог выслать снайпера с лонгбоу и убить любого(!) человечьего короля

И у любого владыки в запасе имелся новый законный наследник престола? А если нет, то какой смысл стрелять? И кстати, вы опять забываете Сарумана, это случайность?

цитата lopuh21

Вот это настоящий контроль, а не какая-то там саруманская любительщина!

Ну если вы только это называете контролем, то я вам помочь уже вряд ли смогу. Разве что напомнить вам о Нуменоре?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 16:01  
А, кстати, коллеги, в порядке бреда: Истари появились, ЕМНИП, около 1000 года 3-й эпохи. То есть в те времена, когда Король-Чародей раскатывал по камушку Артедайн, и Арведуи тонул среди льдин, Гэндальф уже вовсю орудовал в Средиземье (двадцатый век Т.Э.). Представляю картину в стиле "Адвоката" (Бандитский Петербург) — Арагорн хватает Гэндальфа за грудки и надрывным голосом Певцова вопиёт: — Братишка, говоришь? Где ж ты был, братишка, когда моих убивали?!!


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 16:34  
Там с этим делом вообще жесткие непонятки. Дол Гулдур был построен около 1100 г. 3-й эпохи. Гэндальф на разведку туда отправиться удосужился в 2063-ем!!! Неторопливо они там жили, чо. Почти тысячу лет сидели и дружно втыкали "Ой, там поселилось Зло. Но это фигня, скорее всего просто один из назгулов".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 17:22  

цитата amlobin

У Горлума и Бильбо эта тяга была? Так что не стоит увлекаться, Кольцо вызывало разные идеи, в зависимости от природной склонности.

Может действительно вам не стоит увлекаться, а то в каждом предложении ошибаетесь? А может, мы сстанем сильные-сильные, сильнее призраков. Властелин Смеагорл? Несравненный Горлум! Горлум из Горлумов! Будем есть рыбку каждый день, три раза в день, свеженькую, вкусненькую, с моря. Самый Прелесстный Горлум!

цитата amlobin

К примеру когда Боромир приехал за помощью и советом они дали ему тот совет, который сочли нужным — держитесь! Напоминаю — Гондорец приехал в Раздол за советом к белому Совету. Это было просто влияние самим фактом существования? Тоже самое с гномами — они ездили за советом! Так что это в Раздоле решали, что должен хотеть Гондор. И все так и вышло, как они хотели — посадили на трон своего человека, зятя Галадриэль, которого много лет любили и поддерживали. А династию Правителей, когда в них отпала необходимость, списали...
Боромир поехал не за "помощью", а лишь за разъяснениями по поводу сна и пророчества (заметьте, Боромир поехал, а не из Раздола приехали в Гондор "учить" и "наставлять".). И никто на Совете Элронда за Гондор ничего не решал. Откуда вы это "держитесь!" взяли? В любом случае, дать прошенный совет не значит решать "за него". Далее, Арагорна на трон оказывается посадил Белый совет? Вот ни будь поддержки эльфов, его б на порог Минас-Тирита ещё пустили, а на трон ну никак, серьёзно? И Фарамир так за власть держался, что Гэндальфу пришлось скипетр у него из рук рвать, а самого в расход списывать (хорошо хоть не буквально)?

цитата amlobin

И у любого владыки в запасе имелся новый законный наследник престола? А если нет, то какой смысл стрелять?

Конечно были наследники, иначе что-ж то за короли. Но тут главное не стрелять, а угрожать. Будь, гад, Другом Эльфов, а не то мы и тебя и наследников твоих тово-этово... Но, т.к. короли — народ башковитый, то им этого вслух говорить не требовалось, сами понимали, почём хлебушек.

цитата amlobin

И кстати, вы опять забываете Сарумана, это случайность?

Про Сарумана мы с вами уже поговорили. Хотите привести какую-то новую аргументацию? Давайте. А одно и то же обсуждать по кругу смысла нет.

цитата amlobin

Ну если вы только это называете контролем, то я вам помочь уже вряд ли смогу.

Я не называю контролем любые взаимоотношения. Вот так вернее.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 20:00  

цитата lopuh21

Может действительно вам не стоит увлекаться, а то в каждом предложении ошибаетесь?

А я как раз вам хотел посоветовать:-D
А то как процитируете... Значит

цитата lopuh21

мы сстанем сильные-сильные, сильнее призраков. Властелин Смеагорл? Несравненный Горлум! Горлум из Горлумов!
— это совсем то же самое, что желание Гэндальфа всех защищать?
Как там у автора

цитата

– Нет! – вскрикнул Гэндальф, отпрянув. – Будь у меня такое страшное могущество, я стал бы всевластным рабом Кольца. – Глаза его сверкнули, лицо озарилось изнутри темным огнем. – Нет, не мне! Ужасен Черный Властелин – а ведь я могу стать еще ужаснее. Кольцо знает путь к моему сердцу, знает, что меня мучает жалость ко всем слабым и беззащитным, а с его помощью – о, как бы надежно я их защитил, – чтобы превратить потом в своих рабов. Не навязывай мне его! Я не сумею стать просто хранителем, слишком оно мне нужно. Предо мной – мрак и смерть.

Неужели вы и правда не видите разницы?

цитата lopuh21

Боромир поехал не за "помощью", а лишь за разъяснениями по поводу сна и пророчества (заметьте, Боромир поехал, а не из Раздола приехали в Гондор "учить" и "наставлять".). И никто на Совете Элронда за Гондор ничего не решал

Конечно не решал. И не заставлял. Просто так получилось, что когда стало туго он САМ побежал за советами. А там ему и объявили: "Хорош ребята, поправили и хватит! Вот вам законный наследник, слезайте с трона гр. Боромир." Конесчно это был никакой не контроль, да и звучало все намнеого приличней

цитата

– И здесь тебе откроется много тайн, – неторопливо поднявшись, сказал Арагорн. Он положил свой меч на стол перед Элрондом, и гости увидели, что он сломан пополам. – Вот он, Сломанный меч вождя!
– Кто ты? И что тебя связывает с Гондором? – в крайнем изумлении спросил Боромир, окинув взглядом выцветший плащ и усталое, исхудавшее лицо дунаданца.
– Он Арагорн, сын Араторна, – негромко ответил Боромиру Элронд, – отдаленный, но единственный и прямой наследник Исилдура, властителя крепости Итил. Дунаданцы-северяне, потомки нуменорцев, считают Арагорна своим вождем… но их, к несчастью, осталось не много....

– Ты не понял: сказано пробил час, но не сказано последний час МинасТирита! – спокойно объяснил Боромиру Арагорн. – Но роковой час в самом деле пробил, и он призывает нас к великим делам. Сломанный меч принадлежал Элендилу, и его потомки сберегли этот меч – хотя ничего другого не сохранили, – ибо в древности арнорцам было предречено, что, когда отыщется Проклятие Исилдура, меч его отца сумеют восстановить и он превратится в проклятие для врагов. Так хочешь ли ты, чтоб наследник Элендила поспешил на помощь гондорским воинам?
– Я пришел просить совета, а не помощи, – гордо ответил Боромир Арагорну. – Но на Гондор обрушились тяжкие испытания, и не нам отказываться от меча Элендила… если то, что некогда кануло в прошлое, и правда может возвратиться на землю, – с явным недоверием добавил гондорец.

цитата lopuh21

Но тут главное не стрелять, а угрожать. Будь, гад, Другом Эльфов, а не то мы и тебя и наследников твоих тово-этово... Но, т.к. короли — народ башковитый, то им этого вслух говорить не требовалось, сами понимали, почём хлебушек.

Какие-то у вас гопнгицкие представления о контроле и патернализме. Но было и такое — вот Трандуил, ЕМНИТП, король эльфов Лихолесья пришел с армией и очнь внятно объяснил Торину и Ко что от них хотят. И Гэндальф, насколько я помню, его поддержал.

цитата lopuh21

Про Сарумана мы с вами уже поговорили.

Говорили. Но может вы опять забыли, что он один из Истари и член Белого совета, а у него с тотальным контролем все нормально — просто он, в отличие от того же Гэнд. не смог вовремя остановиться.
Да и вообще — контроль, это частности, а я вообще-то доказывал, что Валары, майяры и эльфы — патерналисты. Понятие сложное и неоднозгначное, вот я тут нашел хорошую цитату ДРРТ из письма

цитата

Но эльфы не всецело благи и не всегда правы. И не столько потому, что заигрывали с Сауроном, сколько потому, что, с его ли помощью или без таковой были «бальзамировщиками». Им хотелось один пирог да съесть дважды: жить в смертном историческом Средиземье, поскольку эльфы прониклись к нему любовью (и, может статься, потому, что там они пользовались преимуществом высшей касты), так что они попытались остановить процесс перемен и ход истории, остановить его рост, сохранить его как декоративный садик или даже по большей части как глушь, где сами они могут быть «художниками», — и притом их тяготила печаль и ностальгические сожаления.

Может быть такое объяснение вас устроит.

цитата lopuh21

Я не называю контролем любые взаимоотношения. Вот так вернее.

Отношения мы уже обсудили. Теперь пожалуйста придумайте для них такое слово, которое вам кажется правильным 8-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 20:00  

цитата amlobin

А что значит, Истари еще не было в проекте? НЕ было Гэндальфа, или не было проекта Истари?


Тогда еще не было ни Гэндальфа, ни Истари.

цитата amlobin

Вот Белый совет в указанный период следил за жизнью в Средиземье и принимал необходимые меры. Следопыты охраняли Хоббитшир и не только его, Белый совет очищал Лихолесье, когда счел нужным и возможным, откомандировал Хранителя к Ородруину — вам мало?


Мало еще не то слово. Я бы сказал, что все вами указанное никакого отношения к контролю не имеет. Дружинники, которые помогают бороться с засильем уличного хулиганства в определенном районе разве контролируют этот район? Герой, который борется с преступностью разве контролирует? Вот супергерой Бэтмен разве контролирует Готэм-Сити?

цитата amlobin

Теперь пожалуйста придумайте для них такое слово, которое вам кажется правильным


А не нужно на все подряд, особенно на сложные явления, навешивать ярлыки.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 21:48  

цитата DedUshka

огда еще не было ни Гэндальфа, ни Истари.

В каком смысле не было? Не родился на свет?

цитата

За валарами пришли другие, менее могучие духи, чье бытие также началось до начала Мира. Это майары — подданные валаров, их слуги и помощники. Число их неизвестно эльфам, и немногие имеют имена в языках Детей Илуватара; ибо — хоть в Амане это и не так — в Средиземье майары редко являлись в зримом обличье....
Мудрейший из майаров — Олорин. Он тоже жил в Лориэне, но часто уходил в чертоги Ниэнны и научился у нее жалости и терпению.
О Мелиан многое сказано в Квэнта Сильмариллион. Но об Олорине эта повесть не говорит ничего; ибо хотя он любил эльфов и бродил среди них незримо, они не знают, откуда приходят дивные видения и мудрость, которые вкладывал он в их души. Позже Олорин был другом всех Детей Илуватара и сочувствовал их бедам; и те, кто внимал ему, пробуждались от отчаяния и отбрасывали думы о тьме.

цитата DedUshka

Мало еще не то слово. Я бы сказал, что все вами указанное никакого отношения к контролю не имеет. Дружинники, которые помогают бороться с засильем уличного хулиганства в определенном районе разве контролируют этот район?

Видимо, вы как и lopuh21 представляете контроль исключительно как нож у горла ???, А вот косвенные методы контроля вам неинтересны.
Я написал

цитата amlobin

острое желание учить, направлять, оберегать, присматривать, держать на контроле — она как бы общая у Истари, Белого совета. Разница в методах и пределах.

Держать на контроле — это немножко не то, что вы подумали с lopuh21

цитата lopuh21

тут главное не стрелять, а угрожать. Будь, гад, Другом Эльфов, а не то мы и тебя и наследников твоих тово-этово... Но, т.к. короли — народ башковитый, то им этого вслух говорить не требовалось
:-D

цитата DedUshka

А не нужно на все подряд, особенно на сложные явления, навешивать ярлыки.

А что нужно? Как можно активнее критиковать чужие посты с точки зрения формальной логики?
Или если явление сложное, то его уже и обсуждать нельзя?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 23:01  

цитата amlobin

Не родился на свет?


Или воплощён.

цитата amlobin

Позже Олорин был другом всех Детей Илуватара и сочувствовал их бедам


Хорошая цитата. Он им сочувствовал и помогал — вот эти слова намного точней чем "контролировал".

цитата amlobin

Или если явление сложное, то его уже и обсуждать нельзя?


А я вроде не запрещал вам ничего обсуждать. Просто высказывал свое критическое мнение по поводу вашего мнения. И могу повторить, что мне нравится ваше упорство и желание разобраться, даже при том, что я и считаю, что вы ошибаетесь в своих оценках. На мир Толкина, на мораль и взаимоотношения его героев, и раньше пытались взглянуть под другим углом. Ничего плохого в этом я лично не вижу.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 02:36  

цитата amlobin

Неужели вы и правда не видите разницы?

Причём же здесь разница? Вы пытались спорить с тем, что Кольцо навевает всем тягу к владычеству. Как мы видим, спорили неудачно. Хотите теперь начать беседу про разницу?

цитата amlobin

Просто так получилось, что когда стало туго он САМ побежал за советами.

И в этом однозначно виден умысел Элронда с Гэндальфом? :-))) А мы тут копали и никаких проводов нихрена не нашли — это доказывает, что у нас ещё при Иване Грозном была сотовая связь!

цитата amlobin

А там ему и объявили: "Хорош ребята, поправили и хватит! Вот вам законный наследник, слезайте с трона гр. Боромир."
А дальше, сыграв на слабо, и в отряд Хранителей заманили, чтобы в низовьях Андуина разом снять с династии Наместников все претензии!

цитата amlobin

Какие-то у вас гопнгицкие представления о контроле и патернализме.
Это был яркий пример абсурда, до которого при желании можно дойти, если видеть в книге не то, что там написано. Причём в отличие от ваших теорий, вот эта вот моя — логична, реалистична, свежа и едва-ли оспорима. 8:-0 Впрочем, если хотите, можете поспорить и опровергнуть, я не против.

цитата amlobin

Но может вы опять забыли, что он один из Истари и член Белого совета, а у него с тотальным контролем все нормально — просто он, в отличие от того же Гэнд. не смог вовремя остановиться.
А я уже когда-то забывал, раз "опять"? Старею, наверное. :) А вот вы точно забыли, что я вам на это вам уже отвечал. Пардон, из вредности заново писать не буду, вернитесь и прочтите.

А на цитату из письма Толкина я отвечу словами уважаемого amlobin: Или мы воспринимаем ВК как законченное самостоятельное произведение, или размазываем его в гипертекст и до одури спорим о вариантах, дописанных позже, ищем новые записки, анализируем трактовки.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 03:12  

цитата amlobin

Держать на контроле — это немножко не то, что вы подумали с lopuh21

Я тут придумал мотивацию отношений Светлых сил со смертными обитателями Средиземья. Она по определению представляет собой всю совокупность побуждений эльфов и магов. Она сложна и неоднозначна, но я считаю её верной, ведь всё, что бы эльфы и маги не делали, эта мотивация объясняет.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 07:49  

цитата DedUshka

Он им сочувствовал и помогал

Вот именно. Поэтому испытывал

цитата

цитата amlobin
   острое желание учить, направлять, оберегать, присматривать, держать на контроле

О методах оберегания

цитата

я прервал поиски и поспешил в Гондор. В прежние дни членов нашего Ордена там привечали — особенно Сарумана. Он нередко наезжал туда, и Властители города всегда принимали его как дорогого гостя. Но на этот раз Наместник Дэнетор не выказал обычного радушия и с великой неохотой дал мне доступ в сокровищницу, где хранятся свитки и старинные рукописи.
«Если тебе нужны только древние летописи и анналы первых лет Города, читай в охоту, — сказал он. — Для меня прошлое не так темно, как будущее… Впрочем, это моя забота. Но если ты не мудрее Сарумана, который провел здесь немало времени, ты не найдешь ничего, что не было бы известно мне, ибо я — Хранитель гондорского Предания».

Как видите, с одной стороны, Маги ордена Истари регулярно наезжали в Гондор, Дэнетор их принимал как родных, пускал рыться в библиотеке.
Ответный дипломатический визит тоже имел место

цитата

В этот черный для нас час я и отправился к Элронду, хотя на пути меня подстерегали многие опасности. Сто и десять дней был я в пути, один, без спутников. Но не союзников прибыл я искать. Элронд известен своей мудростью, и говорят, что сила его — не в оружии. Я пришел просить совета и разгадки неких суровых и грозных слов, явленных во сне
...Ни я, ни брат не могли понять смысла этих слов и обратились к Дэнетору, Правителю Минас Тирита, так как он весьма искушен в гондорском Предании. Но одно лишь смог он сказать нам: Имладрисом эльфы в древности называли далекую северную долину, где живет Элронд Полуэльф, величайший из знатоков Предания. Тогда брат мой, видя, что наше положение отчаянно, решился последовать сну и отправиться на поиски Имладриса. Но дорога сюда гондорцам неведома и опасна. Поэтому я пустился в путь вместо него. Отец был против, но я настоял — и долго блуждал по забытым дорогам в поисках Дома Элронда, о коем слыхали столь многие; однако мало кто мог указать дорогу туда.

То есть, Гондорцы о Раздоле имели очень приблизительное понятие, и знали в лучшем случае направление. А он между прочим гнен так уж и далеко, просто хорошо спрятался
Вывод — Истари, а также весь Белый совет очень аккуратно делились информацией с союзниками. Вот и Пиппина Гэндальф очень старательно инструктировал перед визитом к Дэнетору. Прозрачной и партнерской такую дипломатию никак не назовешь. Вот такие средства контроля они и используют, а ножики у горла и подкуп — это не для бессмертных.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 08:20  

цитата lopuh21

Причём же здесь разница? Вы пытались спорить с тем, что Кольцо навевает всем тягу к владычеству

При том, что не у всех кольцо стимулирует тягу к владычеству, а только у тех, у кого она есть изначально. Вот Горлум владел Кольцом сотни ЕМНИП лет, а владычествовал только свежей рыбой в подземном озере.

цитата lopuh21

И в этом однозначно виден умысел Элронда с Гэндальфом? :-))) А мы тут копали и никаких проводов нихрена не нашли — это доказывает, что у нас ещё при Иване Грозном была сотовая связь!

Это очередной образец вашей так называемой "Л" — значит логики?

цитата lopuh21

вот эта вот моя — логична, реалистична, свежа и едва-ли оспорима.

И в чем же заключается ваша неоспоримая теория? Что-то ее не особо заметно 8:-0
Впрочем, виноват — действительно забыл вашу бредовую фантазию о эльфийских лучниках и ножиках у горла. Она действительно свежа и на редкость реалистична ???

цитата lopuh21

А дальше, сыграв на слабо, и в отряд Хранителей заманили, чтобы в низовьях Андуина разом снять с династии Наместников все претензии!

Неудачное стечение обстоятельств. Судьба, можно сказать — Боромир геройки погиб, Фарамир ранен и вообще править не рвется, Дэнетор сходит с ума и самоустраняется — и тут Арагорн, весь в сером и с Андрилом!
Как сюжет гениально, но если посмотреть с точки зрения феодальной традиции то как-то странно: законные наследники где-то гуляют и геройствуют, Правителей бросили на хозяйстве — да в нормальных условиях никто с этим Наследником и разговаривать бы не стал!
А Дэнетор к этой истории отнесся очень болезненно и на Гэндальфа сильно обиделся и где-то был прав.

цитата

— Гордыня и отчаяние! — вскричал он. — Ты, верно, думал, что Белая Башня ослепла? Нет, Серый Простак, я видел куда больше, чем тебе кажется....
Сам ты можешь обманываться, но меня тебе не обмануть. Думаешь, я не знаю, кто твои спутники и каковы их цели? Как бы не так! Одной рукой ты вроде бы поддерживаешь меня, ибо до поры я нужен тебе как щит против Мордора, а другой готовишься посадить на мое место бродягу-северянина. Но знай, Гэндальф, Митрандир или как тебе хочется называться, по-твоему не будет. Наместник Дома Анариона не опустится до того, чтобы стать выжившим из ума лакеем при этом выскочке! Пусть он имеет все права, пусть он и вправду потомок Исилдура, никто не увидит меня склонившимся перед последышем обнищавшего Дома, давно утратившего и власть, и величие.

Он к своей династии и проблеме престолонаследия относился ну очень трепетно

цитата

— Сына, собственного сына я послал на верную смерть без последнего напутствия, не найдя для него доброго слова — и вот он лежит предо мной на пороге небытия! Чем бы все ни кончилось, род наместников пресекся, а значит, неминуем и конец Гондора. Если кто и переживет войну, то потомки выходцев с запада превратятся в жалкий, ничтожный сброд, таящийся по холмам и обреченный на вымирание.

цитата lopuh21

А я уже когда-то забывал, раз "опять"? Старею, наверное. :) А вот вы точно забыли, что я вам на это вам уже отвечал. Пардон, из вредности заново писать не буду, вернитесь и прочтите.

Опять пустые обещанья ^_^

цитата lopuh21

А на цитату из письма Толкина я отвечу словами уважаемого amlobin:

Весьма польщен 8-)

цитата lopuh21

Я тут придумал мотивацию отношений Светлых сил со смертными обитателями Средиземья. Она по определению представляет собой всю совокупность побуждений эльфов и магов.

Это вы про меня? Еще больше польщен, но придумал ее не я, а ДРРТ — ознакомьтесь хотя бы с цитатой из его письма. Уже можно, потому что тут речь не только о ВК, а обо всей концепции Арды в целом :-(
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 17:45  

цитата amlobin

Поэтому испытывал


   цитата
   цитата amlobin
       острое желание учить, направлять, оберегать, присматривать, держать на контроле


Вы зря такие обширные цитаты приводите. Там вообще ничего нет из того, что вы так стараетесь доказать. Но о запомнил ваш интересный подход: Гэндальф держал кого-то "на контроле" и использовал тактику "лоха" :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 17:50  

цитата DedUshka

Там вообще ничего нет из того, что вы так стараетесь доказать

Ищете плохо.

цитата DedUshka

Но о запомнил ваш интересный подход: Гэндальф держал кого-то "на контроле" и использовал тактику "лоха" :-D

Ну хоть что-то 8-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...136137138139140...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх