Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 23:10  
Для меня "Гиперион" — вершина творчества Симмонса в стиле космооперы. А "Террор" — он вне жанров. Невероятное сплетение Конрада, Каверина, Лондона и самого Симмонса. И не удивляйтесь, если при чтении чай в кружке покроется льдом.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 23:22  

цитата Barra1977

Невероятное сплетение Конрада, Каверина, Лондона и самого Симмонса.

Barra1977 отлично написали,"Террор"-мощный роман,в своем роде уникальный.Как и "Друд"-перечитываю каждый год.Особенно зимой хорошо идет))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 23:28  
Перечитываю "Лето ночи" ,кстати.Тоже отменный роман.Люблю эту книгу не меньше "Оно" Кинга и "Жизнь мальчишки"Маккаммона.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 23:40  
Drud , а как вам "Флешбэк" и "Черные холмы"?
уже давно стоят у меня на полке, всё никак не соберусь их прочитать.


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 00:45  

цитата Drud

Barra1977 отлично написали,"Террор"-мощный роман,в своем роде уникальный.Как и "Друд"-перечитываю каждый год.Особенно зимой хорошо идет))

Честно скажу, начать "Террор" мне было сложно. Просто уже прочитал Фарли Моуэта "Испытание льдом", и облазил весь инет по материалам экспедиции Франклина. И начинать такой массивный том, зная, что все умрут (грешен, люблю хеппиенды, хоть относительные) было крайне сложно. Но с самых первых страниц захватила атмосферность и знание материала. Знакомые имена. Места. События. Филигранное вплетение того, что быть не могло в то, о чем мы знаем. Это было потрясающе, хотя и не всегда приятно. Писатель всего лишь выстраивает черные буквы по белому листу (Сапковский, наверное, сказал) а нас трясет или плющит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 10:04  

цитата Barra1977

И начинать такой массивный том, зная, что все умрут (грешен, люблю хеппиенды, хоть относительные) было крайне сложно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не все умрут ;-)
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 13:50  
Не к спору, а мои впечатления -
Гиперион = шедевр, Песни Гипериона по разному, но все равно очень мощно. Террор не понравился в большей своей части, муторно и довольно мерзопакостно. То же самое могу сказать о Друде, может чуть получше, без мерзопакостей. Пятое сердце еще чуток получше. Больше крупную форму Симмонса читать не тянет. Если только он вернется в космос)).
Помимо крупной формы, прочитал сборник "Молитва разбитому камню". Впечатления практически такие-же. Самое впечатляющее — это повесть, вошедшая в Гиперион. Остальные повести частью неплохо, частью не понравились. Странная фантастика.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 13:59  
Можно и нефантастику Симмонса почитать, "Бритву Дарвина" и "Колокол по Хэму", например.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 14:02  
Гиперион — занудное словоблудие, понравилась только история Ламии Брон и Федмана Кассада и то не вся
Падение — уже лучше, но за счёт того, что дальше он слил всё, что придумал, тоже не особо интересная часть
Эндимион — лучший в цикле роман. Просто потому что он не размазывает свои философские муторные мысли по бумаге, а пишет отличное приключение.
Восход Эндимиона — зануднейший слив всего, что придумано ранее, читать было просто больно, особенно главу про Тай-шань или как там планета называлась.
Илион. Олимп — прекрасно. Не смотря на объём, читать очень интересно, я очень боялся, что это будет такое же размазывание соплей, как в Гиперионе, но ошибся. Прочитал на одном дыхании.
Утеха падали — пока это лучший роман, что я прочитал у Симмонса. 1200 страниц безостановочного действия
Террор — очень понравился, но с концовкой не согласен.
Больше пока ничего не читал.

П.С — просто моё мнение, на истину в последней инстанции не претендую.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 14:43  

цитата Николаич

Гиперион — занудное словоблудие,

цитата Николаич

Падение — уже лучше, но за счёт того, что дальше он слил

А зачем вообще читать дальше с таким мнением ?
Если книга не нравится зачем себя пытать тем ,что дальше точно лучше будет ???

Симмонс просто многостаночник и влез во все жанры ,я к примеру от его ужастиков не в восторге — так я их до упора и не читаю


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 14:56  

цитата Николаич

Террор — очень понравился, но с концовкой не согласен.

Да уж, неудача. Без той концовки что есть, "Террор", на мой взгляд, будет просто сильной книгой, но не более.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 15:15  

цитата Elric

А зачем вообще читать дальше с таким мнением ?


захотелось узнать, что будет дальше, потому что кое-что интересным всё же было.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 15:56  

цитата Drud

Перечитываю "Лето ночи" ,кстати.Тоже отменный роман.Люблю эту книгу не меньше  "Оно" Кинга и "Жизнь мальчишки"Маккаммона.


Не понимаю восторгов по этому роману. "Оно" пока не читал, но с "Жизнью мальчишки" его рядом не поставлю. Какой-то он нудный, перегруженный и... как бы это сказать... странно скроенный. Для меня до сих пор загадка, зачем надо было отдать половину книги для Дуэйна, чтобы потом просто забыть о нем. При этом персонаж Кэвина, например, вообще толком не раскрыт. Не ощущается целостности в романе, он разваливается на части. Концовка очень странная, особенно закидон Дэйла про писательство. Единственный действительно сильный и запоминающийся момент книги, когда мальчишки третируют девочку и заставляют ее раздеться. Замечательная сцена.
Может быть я что-то упустил?


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 17:20  

цитата Николаич

Илион. Олимп — прекрасно. Не смотря на объём, читать очень интересно

вот кстати, да, пардон, забыл о них. Планирую ознакомиться.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 10:29  
Дочитываю "Мерзость". Поначалу показалось нудно, все эти описания печек, баллонов с "английским воздухом", ледорубов и прочее, но постепенно втянулся и теперь не могу оторваться ) Настолько втянулся, что стал гуглить историю восхождений на Эверест, а конкретней про экспедицию Мэллори и Ирвина 1924 года. Оказалось, что тело Мэллори нашли аж в 1999 году, а Ирвина так и не обнаружили, зато нашли его ледоруб.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В книге главый герой отнес ледоруб Ирвина на какое-то расстояние от тела и оставил на камне и потом удивлялся, что тело за все последующие экспедиции так и не было обнаружено

Ради интереса найдите статью в википедии о поисках Мэллори и Ирвина. Видно, что автор хорошо подготовился перед написанием книги.

До конца еще не дочитал, но уже ясно, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

никакой мистики и чудовищ не будет. Многие писали в отзывах, что нацисты, засевшие на Эвересте — это как-то нелепо, но я даже рад, что не оказалось никаких йети =) мне бы это испортило впечатление от книги


Еще нашел вот такое видео, обнаружение тела Джорджа Мэллори. Как будто "кадры из книги" =) Когда читал, то почти так и представлял )
https://www.youtube.com/watch?v=S1EpEiSRPsY


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 00:05  

цитата intuicia

а как вам "Флешбэк" и "Черные холмы"?
intuicia
"Флешбэк" ровно прошел,читал его несколько лет назад.Не особо люблю жанр в котором книга написана,роман мне не особо запомнился,если честно.Надо будет перечитать.Порою второе и третье перечитывание одной и той же книги по разному раскрывает написанное."Черные холмы" не очень понравилась.Но прочитать обе книги настоятельно советую,откроете для себя новые грани таланта Симмонса.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 00:12  

цитата J. Morrow

Не понимаю восторгов по этому роману. "Оно" пока не читал, но с "Жизнью мальчишки" его рядом не поставлю.
J. Morrow
Да в общем "Лето ночи" не привел меня в восторг,но мне понравилась атмосфера книги,живые герои,страшилки всяческие,стиль повествования.Просто хорошая книга для своего жанра.Кинг со своим более глубоким копанием в психологии страха ,наверное покруче будет,да он и раньше написал "Оно".Мне и этот роман нравится,но не скажу что им восторгался.А вот "Жизнь мальчишки" -тронул до глубины души,как книги Рэя Брэдбэри в свое время.
Может ,что то и упустили,просто со временем перечитайте(при желании),может мнение поменяется.А может и нет))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 00:16  

цитата bounty

Настолько втянулся, что стал гуглить историю восхождений на Эверест, а конкретней про экспедицию Мэллори и Ирвина 1924 года.

А Симмонс вообще часто побуждает после прочтения его книг, хорошенько покопаться самому в его историях,за которыми часто реальные судьбы людей и много чего "основано на реальных событиях".


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 00:56  

цитата Drud

Но прочитать обе книги настоятельно советую,откроете для себя новые грани таланта Симмонса.

прочитаю обязательно, спасибо :beer:
я у него прочла только "Террор" и цикл (4 тома) "Песни Гипериона"
надо продолжать знакомство 8-)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 10:21  
intuicia Черные Холмы очень специфическая вещь. Там весь сюжет крутится вокруг истории удушения индейских племен Больших равнин в общем и нескольких конкретных стычек племен сиу с американской армией в частности. Соответственно, много нюансов, требующих знаний в этой области, просто для более комфортного чтения и получения максимального удовольствия. Я такое удовольствие получил и от художественной, и от исторической составляющей, хотя в процессе чтения не раз спорил с автором по поводу некоторых моментов. Многие мои знакомые плевались, им это чтиво показалось тягомотиной.
Страницы: 123...120121122123124...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх