Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 23:04  
mastino
Террор не читала, поэтому про него ничего сказать не могу. Но я то про другое — в Гиперионе, например, элементарное чувство юмора и самоиронии не позволило бы напихать такое количество необоснованного пафоса. А шутки в тексте тут вообще не при чем.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 23:10  
aznats а я шутки и не имею ввиду. Про "Гиперион" ничего сказать не могу, т.к. не читал его пока.8-] Всё руки не доходят.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 23:11  
mastino ТОгда мы просто идеальные оппоненты — говорим каждый о своем! :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 23:17  
можно сказать через "гиперион" я начал знакомство с фантастикой, и лучшего до сих пор не встречал. в аннотации было написано что это лучшая фантастика столетия и с этим не поспоришь. все никак не могу купить "террор", руки не доходят. еще как-то читал "иллион", не помню как там серия называется. не ахти. но лично мне хватит и одного "гипериона". я думаю что чего нибудь лучшего не будет написано.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 23:53  
Вареный, а в космической саге герои обязательно должны жить в открытом космосе? ;-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 02:29  

цитата olvegg

Земли-то уже нет!

Здрасти!;-) Земля-то как раз есть, и даже не одна;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 02:30  

цитата aznats

физически тяжело читать автора с полным отсутствием не только чувства юмора

Вы правда считаете, что у Симмонса нет чувства юмора???
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 02:46  
SamAdness
После Гипериона — уверена.
Но если у Вас есть какие-либо подтверждения его наличия — с большим интересом выслушаю.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 03:15  
Честно говоря, у меня тоже осталось такое впечатление: не то чтобы у автора чувства юмора нет — может, и есть — но в книгах он абсолютно серьезен. Очень умный и серьезный человек, снизошедший до того, чтобы прочесть мне лекцию. А я предпочитаю, чтобы до меня не снисходили, а говорили на равных8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 06:46  

цитата Irena

А я предпочитаю, чтобы до меня не снисходили, а говорили на равных

Очень странное у вас ощущение. Мне кажется, вы себя недооцениваете.

цитата aznats

После Гипериона — уверена.
Но если у Вас есть какие-либо подтверждения его наличия — с большим интересом выслушаю

Это, конечно, катастрофа!
Я хотел бы отметить, что чувство юмора есть у многих ДРУГИХ писателей. Вот скажем у Асприна со Сташефффым.
Это претензия такого плана — мол нет у Симмонса частушек! Ведь ни одной, блин!
Я себе представляю — веселенькое такое изложение истории священника или ученого с шутками, ужимками и прибаутками. Феерическая картина!
Про отсутствие юмора/иронии. Есть ведь еще история поэта!;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 06:52  
Ну все! Кажется теперь у меня абсолютно пропало желание читать "Гиперион" :-(
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 07:10  
Нет-нет, читайте обязательно... Нельзя составить мнение о книге, основываясь на мнениях других людей... Как бы Вас ни пугали или не отталкивали чужие отзывы — прочитайте все сами!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 11:11  
Обожаю Симмонса, не всегда ровен, но класс, он во всех, прочитанных мною, произведениях чувствуется.
Теперь немного о Гиперионе:

цитата PetrOFF

Положительно, очень. Хотя читал только "Террор", одна из любимых книг теперь у меня. Остальное читать боюсь

Как мне кажется, при всех восторгах о Терроре, Гиперион посильнее будет. А всякие обвинения в отсутствии юмора и самоиронии и необосновоного пафоса.Могу просто посоветовать перечитать внимательно, особенно, как уже многие заметили, историю поэта. А то так можно за деревьями леса не заметить.
Персонально PetrOFFу, посоветовал бы почитать "Темную игру смерти", так чтобы развееться от "гламурности" Баркера.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 12:30  

цитата Karavaev

Это претензия такого плана — мол нет у Симмонса частушек! Ведь ни одной, блин!

Елки, десять раз уже писала, что частушки в тексте меня совсем не интересуют.

цитата Karavaev

чувство юмора есть у многих ДРУГИХ писателей

Отличный сарказм, но непонятно к чему бы? Низкий уровень какого-либо автора ( по любому критерию) что — автоматически улучшает качества другого?

Тем более, что про отсутствие чувства юмора я говорила только в связи с МОИМ восприятием. Мне лично такой компонент "мышления автора" просто необходим, а о его необходимости в литературе вообще, я вроде пока не говорила.
Мало того, даже удивилась, что кто-то с этим частично согласился.

цитата Karavaev

история поэта

Возможно, я и ошибаюсь. Эта история конечно сильно выделяется. Пойду, еще раз ее специально посмотрю...

цитата dio

Могу просто посоветовать перечитать внимательно, особенно, как уже многие заметили, историю поэта. А то так можно за деревьями леса не заметить.


Так в том то и дело, что перечитывать уж совсем не хочется. Во всяком случае, пока меня на прицеле не держат.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 12:42  

цитата olvegg

а в космической саге герои обязательно должны жить в открытом космосе?

Я такого не говорил.
olvegg, вы пофлудить решили? Какая космическая сага? какая разница где там кто живет? Это вообще не так важно. Важно то, что первый роман из Песен Гипериона это история семи людей, которые идут непонятно куда и непонятно зачем и каждый попутно раасказывает свою историю. Нет тут никакой космической саги, нет никакой глобальности ( в отличие от падения Гипериона ).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 19:45  
Ну, сюжетно глобальности нет — каждая история отдельно. Зато общая картина мира Гегемонии, показанная с нескольких точек зрения, весьма масштабна.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 19:46  

цитата SamAdness

Здрасти! Земля-то как раз есть, и даже не одна

Читал только первые две книги. Да, Земля есть, но на ней ведь никто не живет! И никто о ней не знает...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 20:12  

цитата Вареный

это история семи людей, которые идут непонятно куда и непонятно зачем и каждый попутно раасказывает свою историю. Нет тут никакой космической саги, нет никакой глобальности ( в отличие от падения Гипериона ).

Шести людей. Тамплиер свою не рассказал.
И как же нет глобальности? Там действие где только не происходит!


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 22:53  

цитата aznats

Но если у Вас есть какие-либо подтверждения его наличия — с большим интересом выслушаю.

не помню точно где, но в "гиперионе"(вроде) в истории мартина селена(тоже вроде) когда он разучился говорить, у него осталось всего пару слов(матерных). так вот, от того как он ими уяснялся у меня поднялось настроение на целый вечер. да и вобще образ Силена очень ироничен.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2008 г. 02:30  
Karavaev

цитата

Очень странное у вас ощущение. Мне кажется, вы себя недооцениваете.
Ну что с ощущением поделаешь? Ощущается — и всё тут... Разумеется, это субъективно. Может, когда-нибудь я доберусь и до "Гипериона"... (впрочем, сначала не мешало бы собраться с духом для "Олимпа" 8-])
Страницы: 12345...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх