Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:14  

цитата SamAdness

в той сложнейшей каше, которая известна нам под названием Вторая Мировая Война

всех концов точно не найти. Но, учитывая авторство, там это не так обидно :-)

цитата SamAdness

"17 мгновениях весны"

??? никогда такого чувства не возникало. Вы ведь фильм имеете в виду? Книга вроде по-другому называется?

Елки, точно только к концу четвертой книги все на ноги становится? Чувствую уже, что хотя бы из вредности дочитать их все придется. Только с силами соберусь....
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:19  
aznats
Нет. Книга тоже именно так и называется. Типа трилогия есть "Испанский вариант", "17 мгновений весны" и "Бомба для председателя".

цитата aznats

Елки, точно только к концу четвертой книги все на ноги становится?

А вот таки да. Что поделаешь, так Симмонс написал. Поверьте мне (большому почитателю) — при чтении второй дилогии ещё не раз картина мира меняться будет (все усложняясь, причем).
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:29  

цитата SamAdness

"Испанский вариант", "17 мгновений весны" и "Бомба для председателя"

8-] ( в список явно хороших книг, до которых в своем время не добралась и вряд ли уже доберусь)

цитата SamAdness

при чтении второй дилогии ещё не раз картина мира меняться будет (все усложняясь, причем).

Да.... явно дочитывать придется...а в отзывах было написано, что минимум две читать...
Так и представляла — просто продолжение истории через какое-то время, но не имеющее принципиальной значимости.

Да, а Вам обе дилогии одинаково нравятся? А то по отзывам — либо первая, либо вторая.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 01:53  
aznats
А, знаете, вы мой отзыв прочтите. Если будут вопросы — разъясню подробнее:-)
В общем — да, конечно. ИМенно все книги и составляют то сложное полотно, каковым для меня является творение Симмонса. Тут, наверное, суть в том, что "эндимионы" весьма сильно отличаются от "гиперионов". первые два тома — это, по сути, космоопера/политический технотриллер. А вторая дилогия — это философия/чувства/личностная драма/объяснения (частенько затянутые) всего и вся. Ну, и... Любовь8:-0
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 12:59  

цитата SamAdness

Нет. Книга тоже именно так и называется. Типа трилогия есть "Испанский вариант", "17 мгновений весны" и "Бомба для председателя".

Пардон за оффтоп, но "Испанский вариант" 4-та книга, "17 мгновений весны" седьмая,"Бомба для председателя" 11-тая.Крутая типа трилогия получается.:-):-):-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 14:01  
aznats
Читая Ваши посты понимаю, что Симмонсу замысел удался на 1000%: читатель и должен был понять, сколь чудовищны нагромождения лжи, в которых живет человечество.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 12:34  
Прочитал только первую дилогию. Никогда не мог понять практически ни одного поступка Шрайка, логики не вижу. Зачем Силена на дерево, а остальных нет, зачем Хойта просто убил и т д. про практически любой поступок. Мб объясните?) Читал правда давно может чтонить запамятовал..

цитата dio

Пардон за оффтоп, но "Испанский вариант" 4-та книга, "17 мгновений весны" седьмая,"Бомба для председателя" 11-тая.Крутая типа трилогия получается.

:-D:-D


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 13:07  
У Симмонса прочитал почти все! Это мой самый любимый писатель. Песни Гипериона перечитывал несколько раз.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 13:52  
dio
Никакого оффтопа!
Я, просто, неверно выразился. Забыл написать, что у меня в старом советском издании эти три вещи вместе под одной обложкой.
Конечно же я знаю и читал "Бриллианты для диктатуры пролетариата", "Пароль не нужен", "Нежность", "Альтернатива", "Приказано выжить", "Экспансия" и "Отчаяние".
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 17:11  
Читал только "Утеха Падали", она же "Темная игра смерти", роман понравился. Автор, как я понял, пишет сложные, умные романы, это не легкое чтиво. В следующем месяце планирую купить "Террор".
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 17:57  
5 марта 2009 года запланирован выход нового романа Симмонса, который лично я, как и многие другие поклонники автора на ФантЛабе, очень жду — "Drood" (Друд). Как уже говорилось здесь, это "роман про роман" "Тайна Эдвина Друда" Ч.Диккенса, который тот так и не смог дописать до конца по причине своей смерти. С тех пор вопрос, чем же хотел Диккенс закончить свою книгу, и кто является преступником, является одной из самых обсуждаемых тем среди любителей английской литературы.
Очень, очень интересно, какую теорию выдвинет Симмонс. Мне почему-то кажется, что книга будет стоящая, тем более, что, этот, новый Симмонс (начавшийся "Террором", свободный от всяких Хемингуэев и джо курцев) мне явно импонирует.
Вот обложка издания:
Drood
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 19:39  

цитата jailbird

очень жду — "Drood" (Друд

Аналогично, тоже очень жду.
Буквально полгода назад перечитал "Тайну...", потом провел немало времени в сети, почитывая разные интерпретации. Теперь хотелось бы узреть, что предложит Симмонс, но сильно сомневаюсь, что его версия не совпадет ни с одним из вариантов критиков-литературоведов. Но прочитаю все равно, несмотря ни на что.:cool!:
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 19:41  
"Песни Гипериона" — отличная вещь, "Троянский цикл" — скучно (хоть и оригинально), "Террор" — жестокая вещь, гениальная, но читается тяжело.
Больше из Симмонса не читал
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:22  

цитата Орденоносец

читается тяжело

это отличительная черта его книг, наколько я понял, прочитав "Гиперион", "Падение..." и "Террор". Причем единственные книги на моей памяти, где это пошло в плюс. Тяжёлый слог автора как бы в унисон работает с грузной, давящей атмосферой, серьезностью его книг, эффект от них таким образом усиливается многократно. "Гиперион" и продолжение — фундаментальная громадина, не вызвавшая у меня сомнений в шедэвральности, "Террор" — квинтессенция боли, страха, холода и отчаяния длиною в 3 бесконечных года, роман настолько же тяжелый и почти невыносимый, насколько качественный, затягивающий и крепкий. Просто не к чему придраться. Симмонсу огромное спасибо и безмерное уважение за эти книги!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:23  
Орденоносец Гиперион и Падение прочтите обязательно! Эндимионы еще не прочитал, ничего сказать не могу.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:48  
valkov Я читал и об этом не жалею! Замечательные книги!

цитата Орденоносец

"Песни Гипериона"
"Песни Гипериона" — это общее название Гипериона, Падения, Эндимиона, Восхода.
Имхо, Эндимионы очень и очень хороши, ибо они переосмысливают в некотором роде Гиперионов. И еще там много философии и любви))))
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 22:01  
Ну я надеюсь вы спорить не будете что 2 дилогия "Песней Гипериона" намного слабее первой.А так у меня стоят Илион ,Олимп и Террор ждут прочтения.Не читаю потому что книги толстые и читать надо залпом,не отвлекаясь.А я хочу и в инете полазить да и дела.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 22:04  

цитата alexsei111

Ну я надеюсь вы спорить не будете что 2 дилогия "Песней Гипериона" намного слабее первой

Ну, можно и поспорить. Они хотя бы более цельные, чем первая дилогия

цитата alexsei111

.А так у меня стоят Илион ,Олимп и Террор ждут прочтения.

Неплохо подготовились к прочтению Симмонса;-)
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 22:09  
Орденоносец почему-то показалось что вы не читали, заглючило меня.

цитата Орденоносец

Имхо, Эндимионы очень и очень хороши, ибо они переосмысливают в некотором роде Гиперионов. И еще там много философии и любви

Эндимионы только начал, можно сказать что и не начал еще(во как завернул:-)))). Наверное после такого сокрушительного финала Гиперионов привыкнуть к миру Эндимионов будет трудно...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 22:15  

цитата valkov

Наверное после такого сокрушительного финала Гиперионов привыкнуть к миру Эндимионов будет трудно...

Те же ощущения, совершенно другой мир ведь...хотя во второй книге, Восходе Эндимиона, многое старое всплывает на свет божий. Очень многое. Даже чересчур...
–––
А стоит ли?..
Страницы: 1234567...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх