Андрей Лазарчук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 12:57  
Здравствуйте, коллеги-фантлабовцы!
Что это мы всё про Желязны да Толкиена толкуем-то? Опять нема пророкив у своём дому?
Предлагаю на обсуждение творчество Андрея Лазарчука. Повод родился внезапно, после прочтения отзывов на некоторые его книги. Складывается впечатление, что кое-кто просто решил поднадраться баллов за счёт подобных отзывов, то ли не читая его вовсе, то ли скучливо перелистывая...
Обидно...
Уж взяли бы Гамильтона (который Эдмон), да за его счёт и росли б!
Лазарчук — явление в России уникальное. Он пишет, а не ЧЕШЕТ, как некоторые. Анализируя его книги, понимаешь, что человек реально разрабатывает план произведения, а не шпарит из воспалённой башки килобайтами скороспелых фантазий.
Идеи — нетривиальны, хотя поверхностно может показаться и иначе.
Даже в соавторстве Лазарчук узнаваем и не теряет класса. Успенский добавил ему юмора, Андронати — лирики и здоровой банальности (подчёркиваю — ЗДОРОВОЙ!).
Изо всех книг Андрея, пожалуй, только "Кесаревна Отрада" читается скучновато, всё остальное глотается залпом. Обычно подобная характеристика оборачивается серьёзным недостатком — как проглотил, так и переварил. Только не в нашем случае! Лазарчука можно перечитывать вновь и вновь, всякий раз находя что-то новое. Его книги хочется покупать, а не брать "погонять" у знакомых.
Надеюсь, продолжение следует...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 16:27  
Лазарчука люблю очень. Особенно "Все способные держать оружие", "Опоздавшие к лету", "Посмотри в глаза чудовищ". Перечитывал неоднократно, каждый раз получая огромное наслаждение...
Но... А дальше-то что? "Штурмфогель" не впечатляет. "Космополиты" — хорошая космоопера, но только первая книга заставляет задуматься о чем-то и возвращаться к ней, вторая и третья — проходные... (ИМХО)
"Параграф-78" — без комментариев...
Даже заметных рассказов после близкого к шедевральному "Мы, урус-хаи" не видно...
Я, конечно, продолжаю надеяться, но...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 18:28  

цитата LAN

Но... А дальше-то что? "Штурмфогель" не впечатляет. "Космополиты" — хорошая космоопера, но только первая книга заставляет задуматься о чем-то и возвращаться к ней, вторая и третья — проходные... (ИМХО)


Не думаю, что цикл "Космополиты" так прост, как кажется... Конечно, многослойности здесь поменьше, чем в "Солдатах Вавилона", однако задуматься есть над чем, просто не в том направлении. Да и последняя книга, "Марш экклезиастов", просто замечательна! Она совсем не проста, да ведь и сам Лазарчук писатель непростой, умный. Эрудиция ему, как ни странно, совсем не мешает (как, скажем, всю жизнь мешала Роджеру Желязны). Полагаю, что новые мотивы в "Экклезиастах" привиты Андрею женой, Ирой Андронати.
"Штурмфогель"... Не знаю... ИМХО, эта вещь в духе "Транквиллиума", несколько готична и уж по-любому непроста.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 19:49  
Лично я Лазаря люблю до потери критичности, что, вообще говоря, для меня большая редкость.
Лазаря невозможно просечь с первого раза, вот в чем кайф. Все время приновом прочтении выплывает какая-нибудь новая грань.
По мне — Лазарчук в нашей фантастике явление масштабное и особое. Простим ему фсякие Параграфы и прочие жаропрочные новеллизации.
Что я люблю:
"Опоздавшие к лету" — как одну из вершин российской фантастики, свершение, подобного которому не было в нашей фантастике.
"Чужое небо" — как отличная горькая альтернативная история.
"Глаза чудовищ" — как замечательнейшую игру
"Гиперборейскую чуму" — как самое сочное полотно, что мне встречалось
Прервусь.
Остается только пожалеть, что повывелись у нас Монстры с такими талантами и амбициями.
Писать сложно для нынешней нашей фантастики — сродни зоофилии: отвратительно и позорно. Как в лужу нырять...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 20:29  

цитата Karavaev

Писать сложно для нынешней нашей фантастики — сродни зоофилии: отвратительно и позорно. Как в лужу нырять...

То-то и оно...
А читать сложно нынешнее поколение пепси со своим клипово-бекмамбетовским мышлением попросту не в силах. Жалко их, убогоньких...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 21:14  
У меня отношение к Лазарчуку очень двойственное. Есть у него очень сильные и удачные произведения. Из ранних — "Мост Ватерлоо", из "средних" — "Посмотри в глаза чудовищ" и "Транквиллиум". Есть у него отличные повести и рассказы. С другой стороны результатом экспериментов стали многие совершенно нечитаемые книги, например, "Кесаревна Отрада". Последний этап его творчества — в соавторстве с Андронати оставляет меня, в целом, равнодушным. А вот хваленые "Урус-хаи" мне совершенно не понравились.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 21:31  
kkk72 Прочитав Ваш отзыв на "Мы, Урус-хаи" понял, что повесть не понравилась скорее по идеологическим соображениям. А как с литературной точки зрения?
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 21:33  

цитата kkk72

А вот хваленые "Урус-хаи" мне совершенно не понравились

А по-моему очень сильная и пронзительная вещь. Жестокая, но Лазарчук всегда жесток к своим героям. Как и жизнь.
Как и Мартин, кстати.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 21:35  
Karavaev
+ 1
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 21:36  
LAN Дело тут даже не столько в идеологии, сколько в ощущениях после прочтения. В книге очень сильный заряд ненависти: вот выйти после прочтения на улицу и дать в морду первому встречному, лучше какому-нибудь иностранцу. Действительно психология и идеология орков, загнанных в свои норы после поражения Темного Властелина. А так написано, конечно, сильно, равнодушным не оставляет.
–––
I`ll be back!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 21:43  

цитата kkk72

Действительно психология и идеология орков, загнанных в свои норы после поражения Темного Властелина

Не без того. Я не согласен с "выйти и дать в морду", но книга действительно о гибели мира. Лазарчук вообще достаточно прохладно к Властелину Колец относится.
У Толкина есть одна неприятная деталь в его мире — Орки — продукт абсолютного зла. Толкин им не дает ни единого шанса в книге, ни на перерождение, ни, тем более, на Спасение. Чистой воды расизм.
Урус-хаи как раз и есть продукт незримой полемики с этой "несправедивостью". Ну, и как всегда в лучших своих вещах, Лазарчук закладывает несколько слоев. Начиная с названия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 21:45  
Кстати, очень интересно проследить эволюцию политических взглядов Андрея Геннадьевича: от резкого антикоммунизма "Мумии" и "Транквиллиума" через более нейтральные "Посмотри в глаза чудовищ" к однозначно проимперским "Космополитам" и примкнувшим к нему русофильским (в хорошем смысле этого слова) "Мы, Урус-Хаям".
Нечто подобное наблюдается и у коллеги Лазарчука по "четвертой волне" замечательно пишущего В.М. Рыбакова...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 21:51  

цитата kkk72

дать в морду первому встречному
Почему же первому встречному... Найти виновного в унижении России и ему дать...;-)
А вообще, я согласен в том, что повесть, по крайней мере, никого не оставляет равнодушным: она вызывает злость. У кого-то злость на автора, написавшего ТАКОЕ... А у кого-то на наш мир, который отражается в этой повести как в зеркале... (ИМХО)
А когда произведение оценивается диаметрально противоположно, причем с идеологической точки зрения, литературное мастерство автора не оставляет сомнений.
Побольше бы в нашей литературе таких ЗЛЫХ повестей и романов (пусть и разной политической направленности...)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 22:04  
Вот посмотрел оценки "Мы, Урус-хаи" на нашем сайте: более равномерного распределения от 1 до 10 не встречал... Еще одно доказательство, что, по крайней мере, равнодушных не осталось.
А закономерность понятная: в самом низу фанаты Толкиена, которые не поняли, что, в принципе Лазарчуку на Толкиена пле.. (все равно) — ему надо было взять известейший мир и на нем показать свои идеи. В середине и чуть ниже — те, кто признают литературное мастерство Лазарчука, но не могут категорически согласиться с его идеологией. Ну а наверху — те, кому идеи Андрея Геннадьевича показались близки... (и ваш покорный слуга в том числе).
Все это, конечно, сугубо ИМХО. Если кого-то задел — сразу извиняюсь:-)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 22:12  

цитата Karavaev

У Толкина есть одна неприятная деталь в его мире — Орки — продукт абсолютного зла. Толкин им не дает ни единого шанса в книге, ни на перерождение, ни, тем более, на Спасение.

Так орки у Толкиена — не люди. Они, скорее, бесы. Само их существование без воли Темного Властелина невозможно и бессмысленно, а своей волей они, кроме удовлетворения простейших потребностей, по сути не обладают. Какое уж тут спасение и перерождение.

цитата Karavaev

Чистой воды расизм.
Вряд ли здесь применим этот термин.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 22:14  

цитата LAN

очень интересно проследить эволюцию политических взглядов Андрея Геннадьевича: от резкого антикоммунизма "Мумии" и "Транквиллиума" через более нейтральные "Посмотри в глаза чудовищ" к однозначно проимперским "Космополитам" и примкнувшим к нему русофильским (в хорошем смысле этого слова) "Мы, Урус-Хаям".

На мой взгляд, быть в конце 80-х антикоммунистом, а сейчас имперцем — это называется, колебаться вместе с линией партии. Что это — эволюция взглядов или попытка подстроиться под господствующие тенденции?
–––
I`ll be back!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 22:14  
Я бы не стал уж так напрямую связывать "Урус-хаев" с политическими воззрениями Андрея. Все-таки не настолько он "прямолинейный" писатель. Это просто история на определенных "реалиях", сделанная так, чтоб каждый увидел там "свое". Каждый и увидел :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 22:19  

цитата kkk72

Вряд ли здесь применим этот термин.

Почему? Именно что применим. И деление на добрые и злые расы именно с Профессора и пошло. Бесы, не бесы — это казуистика. Онты — тоже не люди. Есть ЖИВЫЕ существа, которые суть сосредоточение зла. Причем ЦЕЛАЯ РАСА. Не единичная там Шелоб или МЕлькор. А целый народ — СКОПОМ.
Врочем — оффтоп попер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 22:20  

цитата kkk72

Что это — эволюция взглядов или попытка подстроиться под господствующие тенденции?

Я слишком уважаю писателя Лазарчука (и писателя Рыбакова тоже), поэтому, на мой взгляд, первое:-)
Тем более, что писатель-фантаст на современном этапе "подстройкой под господствующие тенденции" ничего не выигрывает. Что, Латынину издают меньше Лазарчука?
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 22:31  
Лазарчук мне не понравился. Не моё. Читала вот это издание, а также рассказы "Мумия", "Священный месяц Ринь" и "Урус-хаи". И стиль, и идеи — всё не понравилось.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх