Александр Беляев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

Александр Беляев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 11:02  

цитата шерлок

Жюль Верн, в сущности, был апологетом "ближнего прицела". Но он ближнеприцельник с большим литературным талантом, умеющим облечь свои/чужие ближнеприцельные идеи в занимательный сюжет. Оригинальных научных и технических идей я у него не нашел. И это не удивительно. Он был по образованию юристом, а не ученым: чужие идеи популяризовал в художественно-литературных формах.
Ничего себе ближнеприцельник... Он почти первым описал полет на Луну. До него был разве что Эдгар По. Я имею в виду научное ,а не мистику всякую. А Гектор Сервандак ближнеприцельник не написал бы в принципе.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 11:29  

цитата шерлок

Жюль Верн, в сущности, был апологетом "ближнего прицела".

Cпасибо, посмеялся


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 11:30  

цитата amlobin

Я во-основном вот с этим спорю.
А вы тогда как определяете БП? Ну, если не прятаться за спину Немцову? Объясните мне идеологию БП, я вот не очень ее понимаю, как выяснилось.

Ответьте мне прежде на вопрос, когда вы последний раз читали что-то из БП и что именно?


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 11:52  
Karavaev Как утверждает русская поговорка: "смех без причины — признак дурачины".
Если же серьёзно, то прямо-таки пещерная безграмотность, некомпетентность при самой беззастенчивой наглости невежд полностью отбивает желание вообще что-то писать. Вообще говоря, это очень старая тактика невежества в борьбе с ученостью, известная ещё с древних аттических времён. С невежеством бесполезно спорить и вообще вступать в диалог. Неблагодарное занятие, но вынужденное. Вовремя не остановленная глупость даёт самые печальные последствия, заражая собой молодых.
Печальная картина всеобщей деградации.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 12:10  

цитата шерлок

Если же серьёзно, то прямо-таки пещерная безграмотность, некомпетентность при самой беззастенчивой наглости невежд полностью отбивает желание вообще что-то писать

Ой, ну прям последний бастион грамотности и компетентности!
Понимаете, если вы б еще в качестве примера привели мне Гернсбека, упомянули бы деятельность Перельмана применительно к теме разговора, то тогда ваши претензии на компетентность еще можно было бы рассматривать всерьёз.
А приводить в качестве фантастики БП работы Ж.Верна — это значит не понимать в теме ничего. Иными словами, сначала разберитесь в теме, а потом обвиняйте других в глупости.
И не особо трудитесь тут принимать аттические позы — не смешите народ.
Ну или поразите меня своей ученостью — расскажите как Перельман продвигал в России подход Гернсбека, что куда ближе к БП, чем ваши фантазии о Ж.Верне
Заодно поведайте мне какой ценой Беляев после разгона независимых журналов и издательств вернулся на страницы журналов, с чем он вернулся, и что эта повесть из себя представляла. Вот и проверим вашу компетентность.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 12:32  
Невежество в полный рост. Какой Гернсбек или Перельман? Популяризация науки началась в России в 30-х годах 19-го века в журнале "Библиотека для Чтения". Первым популяризатором был О. И. Сенковский, профессор восточных языков и литературы Петербургского универстета с 1822 года, писатель-фантаст, введший в литературный оборот само слово "фантастический", организатор и редактор первого русского универсального толстого журнала, основные принципы которого сохранились вплоть до распада СССР, основатель русского научного востоковедения и т.д. и т.п.
Естественно, он не был изобретателем научной популяризации. До него очень серьёзно ею занимались во Франции, Англии и Германии.
Сенковский автор ряда научно-фантастических произведений 30-50-х годов, сотен научно-популярных и энциклопедических статей и без сомнения первый популяризатор в России научно-технических знаний всего мира. Он был целеноправленно "изгнан" и из русской литературы и из науки озлобленными невеждами из-за зависти. Гениальные люди везде и всегда ненавидятся глупцами и полоучками.
Вот начала русской научной популяризации, включая "ближний прицел", и собственно научной фантастики в "чистом виде". Тогда высказывались такие идеи, по сравнению с которыми весь Жюль Верн — малограмотный школьник.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 12:37  

цитата шерлок

Популяризация науки началась в России в 30-х годах 19-го века в журнале "Библиотека для Чтения".

А кто вас спрашивал про популяризацию науки? Вы к чему все это приплели?
По теме разговора сказать, я так понимаю, нечего?

цитата шерлок

включая "ближний прицел",
боже ты мой!
(двойной фэйспалм)


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 12:38  

цитата шерлок

пещерная безграмотность, некомпетентность при самой беззастенчивой наглости

Самокритика строгая, но справедливая.:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 12:42  
ameshavkin А по существу есть, что сказать? Безграмотные глупости мне неинтересны.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 13:05  
Karavaev
Как раз Жюль Верна и читал, Таинственный остров. Лет десять назад.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 13:17  
Давайте не будем спорить о фантастике, или будем делать это в другой теме.:) Всё-таки тема посвящена Беляеву, давайте обсуждать его творчество.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 13:19  

цитата amlobin

Как раз Жюль Верна и читал, Таинственный остров. Лет десять назад.

А!
Вам не кажется, что дальнейший разговор не имеет смысла? Ну, ей-богу, жаль время мне тратить при такой постановке вопроса. Переубеждать вас я смысла не вижу, а всерьез рассматривать Верна как ближнеприцельника я, извините, не могу.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 13:20  
DmitrySt :beer:
Согласен. Тогода уточняю свою позицию. Беляев был не предтечей, а одним из самых успешных советских авторов в жанре БП, хотя писал не только об этом.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 13:46  

цитата amlobin

Беляев был не предтечей, а одним из самых успешных советских авторов в жанре БП, хотя писал не только об этом.

Не был Беляев самым успешным автором БП. Он написал в этой манере всего пару вещей и они настолько ужасны, что даже не издавались в советское время.
К БП Беляев обратился по великой нужде, случайно оказавшись практически первом на этом пути.
Но, как только появилась возможность, он от БП ушёл.

Я прошу прощения, у меня какие-то глюки с авторизацией, сайт меня постоянно выкидывает (намекает, что ли), мне сложно в таких условиях вести диалог


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 15:23  

цитата Karavaev

Я прошу прощения, у меня какие-то глюки с авторизацией, сайт меня постоянно выкидывает (намекает, что ли), мне сложно в таких условиях вести диалог

Ну как сможете, напишите, что вы считаете у Беляева БП, а что — не БП. Может вообще про одно и тоже друг другу спорим.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 18:34  

цитата Karavaev

Не был Беляев самым успешным автором БП.
"Профессор Вагнер" БП?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 19:51  

цитата Папаша Паша

"Профессор Вагнер" БП?

На мой взгляд нет. Вагнер как раз написан скорее в жюльверновских традициях и вообще в традициях 20х годов, когда было очень много циклов о чудесных изобретениях и чудесных изобретателях.

цитата amlobin

что вы считаете у Беляева БП

На мой взгляд БП у Беляева: Земля горит, Воздушный корабль и Под небом Арктики
Беляев был прекрасным писателем и, как только ему удалось закрепиться вновь на страницах журналов, он от методологии БП (приземлённость, нарочитый псевдореализм, развитие в произведении идеи одного изобретения/изобретателя на фоне пропаганды изобретательства) ушел. Чудесное Око и Звезду Кэц можно считать переходными вещами.
Ариэль уже и близко не БП.
Поскольку у большинства апологетов БП и близко не было беляевского таланта, то даже те наработки БП, что сделал Беляев в указанных произведениях, они выхолостили. Как правило произведения писались шершавым языком очерка, пропагандировали либо свои изобретения/идеи либо из СМИ, избегали внутренних конфликтов — потом, правда, появились вредители и враги-народа, пропагандировали превосходство советской науки над всем чем можно и особой фишечкой преобразовывали природу, "меняя лица континента".
"Земля горит" в эти лекала ложится идеально, и, кстати, ничего похожего в творчестве Беляева больше и близко не было.
ИМХО :)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 20:31  
Karavaev
Я понимаю БП несколько шире. Но это непринципиально:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 20:33  

цитата amlobin

Я понимаю БП несколько шире

А расскажите. Применительно к Беляеву, чтоб не оффтопить


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 20:50  

цитата Karavaev

На мой взгляд БП у Беляева: Земля горит, Воздушный корабль и Под небом Арктики


"Подводные земледельцы", э? "Лаборатория Дубльвэ"? "Золотая гора"?
Страницы: 123...1718192021...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх