Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 18:19  
Ян Бадевский «Мастер ножей»


цитата

Преддверие. Мир-перекресток, планета, на которой Средневековье смешалось с эпохой паровых механизмов. Варварская Твердь и прогрессивные Облака, торгующие с пришельцами. Мастер ножей, изгнанный из своей гильдии, нанимается телохранителем к загадочному страннику и вскоре узнает о расе Посторонних и грядущей страшной войне. Что скрывается за Дверями и почему мастер ножей заинтересовал древних Демиургов?

http://fantlab.ru/edition178923

P.S. Ну как же без паровых механизмов...без них — никак!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 09:22  
Константин Калбазов «Несгибаемый. Враг почти не виден»


цитата

О чем в первую очередь подумает наш современник, будучи хорошим автослесарем и оказавшись в мире, где балом правит пар? Правильно. Он решит создать двигатель внутреннего сгорания. Конечно, будет нелегко и даже опасно. Но ведь и удачу нельзя сбрасывать со счетов. Пару-тройку раз едва не отправился на тот свет? Ерунда. Зато стал золотодобытчиком и владельцем прииска. Угодил на скамью подсудимых за преступление, которого не совершал? Мелочи. Зато встретил настоящего друга и соратника. Едва не оказался жертвой кровной мести и чудом разминулся с костлявой? Тоже не так все плохо. Зато повстречал ту, с которой захотелось бы прожить до глубокой старости.


Вот только не все еще на этом заканчивается. Потому как, если ты притягиваешь к себе удачу, будь готов к тому, что она ходит рука об руку с неприятностями. Большими неприятностями.

http://fantlab.ru/edition178901

Константин Калбазов «Несгибаемый»


цитата

Мир, где правит балом пар. Стимпанк? Да нет. Обычный в общем-то мир. Даже история чем-то похожа на нашу. Просто двигатели внутреннего сгорания тут отсутствуют как класс. Нашему современнику, и по совместительству автослесарю, как раз в такой мир и посчастливилось попасть. И… Ну разумеется, первое, что пришло ему на ум, это создать ДВС.


Н-да. Казалось бы, все просто. Но просто, как известно, ничего не бывает. Ведь может случиться и так, что на этом пути ему повстречаются: жадный купец со своими подручными, беглые каторжники, не брезгующие полакомиться человечинкой, хунхузы и сбрендившие от золотой лихорадки старатели. Поди разберись со всем этим. Так еще маячит неизбежная встреча с головорезами какого-то тайного клуба почитателей паровых машин. Подумаете, он о них ничего не знает? Это не имеет ровным счетом никакого значения.

http://fantlab.ru/edition177224

P.S. Очередной ужас про попаданцев.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 09:47  
Не удержусь от комментария, прочитав интервью Пехова по поводу его новой книги "Созерцатель":

цитата

Осенью выходит ваш новый роман «Созерцатель», ранее известный в сети как загадочный Проект «С». Книга написана в не совсем привычном для вас жанре. Это фэнтези, или всё-таки стипманк?

Начнем с того, что я не провожу разделяющую черту между фэнтези и стимпанком. Стимпанк это однозначно фэнтези

http://ramanteg.com/intervyu/sozercatel-a...

Интересно, какие книги читал писатель, чтобы делать такой вывод????


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 09:50  
AndT Ну, например всю ту альфакнигятину, что вы сюда несете как стимпанк :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 10:58  

цитата heleknar

Ну, например всю ту альфакнигятину, что вы сюда несете как стимпанк


А что еще остается? Либо то альфакнигятина, либо ничего, развитие отечественного литературного стимпанка зависло между этими двумя крайностями. Зарубежных переводов практически не выходит. Плюс еще наследие 90х годов, когда на российском рынке начало появляться фэнтези, и воспитанные на советской фантастике люди начали открывать для себя "мир мечей и магии". Жюльверновщина и уэллсовщина у нас тоже загадочным образом не развилась, так что идеи научной фантастики в современном варианте стимпанка в России (которые, по сути своей, должны были главенствовать) отходят на второй план. Плюс всегда проще написать про маголет, чем про паровой трактор, без углубления в техническую часть.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 14:06  

цитата AndT

какие книги читал писатель, чтобы делать такой вывод

Описанному эффекту больше всего соответствует "Дочь железного дракона" М. Суэнвика. Которая по сути вообще вне категорий.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 14:21  

цитата AndT

А что еще остается?

цитата

Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 19:51  

цитата heleknar

Ну, например всю ту альфакнигятину, что вы сюда несете как стимпанк :)

ГГГ. Ответ на пятерку! :-)))

Для меня стимпанк это фентези. А с чтением у писателя пипец какие проблемы.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 20:34  

цитата Olesher

Для меня стимпанк это фентези.

"Машина различий" это фентези?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 21:40  

цитата ogrizomuta

"Машина различий" это фентези?

И "Элиада" тоже фентези.8-) Вообще я о своих книгах говорил.
Но, я как бы не хочу, чтобы столь шикарная возможность поспорить что же такое фентези и стимпанк так быстро стухла.
Так что не буду мешать.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 22:24  
Вон оно что, "я так вижу". Успехов Вам, конешно.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 22:56  


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 23:37  
Фил Фольо на коробке — это не тот ли, который писатель Фил Фоглио...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 06:07  
ЯэтоЯ, он, вроде, ничего не писал. А вот художник и иллюстратор довольно знатный. Лично для меня он со своей женой Кайей (Phil and Kaja Foglio) впервые засветились как авторы карт для MtG, у него куча Хьюго по арт-номинациям, ему принадлежат одни из лучших иллюстраций к асприновскому "М.И.Ф.у".
А по около-теме: они вместе с женой выпускают серию комиксов в стилистике "газламп фентези" "Девушка-гений". Авторы сами честно предупреждают: у них не стимпанк!
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 09:43  
swealwe, ну вообще говоря, он всё же писатель: "Внезапное вторжение", "Бог Кальмар", плюс беллетризация "Девушки-гения".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 10:45  
Пардон, новеллизация, конечно же!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 12:35  

цитата Olesher

Для меня стимпанк это фентези.


Обратимся к определениям:

цитата

Стимпа́нк (или паропа́нк) (от англ. steampunk) — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин


цитата

Фэ́нтези (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.


цитата

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки.


Стимпанк (Википедия)

Фэнтези (Википедия)

Отличается научная фантастика от фантастики ненаучной, сказочной? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 13:02  
*в сто пятый раз. злобно*

Стимпанк -- это не фэнтези, но вполне может включать в себя (около-)сказочные элементы как подмножество.
Так же точно и фэнтези может включать в себя элементы стимпанка. Во втором случае получается газламп. В первом -- просто викторианская (или псевдовикторианская) мистика.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 14:48  

цитата Консул

он всё же писатель: "Внезапное вторжение"


Вот это я и имел в виду. Значит таки он.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 15:15  
ЯэтоЯ, если верить англоВикипедии (хотя там упоминается о другой его работе в Munchkin`е) и совпадению стилей рисования, то да — это он.
Страницы: 123...8990919293...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх