Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 13:34  
в том-то и дело:
во всеобщем обсуждении -- корявое или не корявое, и если да, то почему, и как сделать этот фрагмент лучше
то есть -- плодотворная дискуссия
люди ведь учатся разные, с разным опытом, и 20-летние, и 40-летние, с журналистским опытом, и вовсе без него.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 13:45  
Жесть. И этим люди занимаются пять лет ^_^ Тогда и впрямь учёбой в литинституте хвастаться глупо :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 13:48  

цитата Fox_Reinard

Тогда и впрямь учёбой в литинституте хвастаться глупо

Конечно. Также глупо хвастать, что закончил мед, пед, и вообще любой гуманитарий. Можно гордиться только окончанием школы.
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 13:54  
да! первых 8 классов -- так точнее, -- дальше идут всякие там астрономии и физики с геометриями -- для ботанов


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 13:57  

цитата ДМЧ

физики с геометриями
это гуманитарные науки? Кстати, астрономию уже давно не перепадают. Зато есть Слово Церкви.
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 14:02  
:-) давайте назовем гуманитарными все науки, что не пригодятся в жизни простому пацану. Итого: нужно знать счет -- чтобы в магазине не обсчитали, уметь расписаться на документе -- то есть основы письма, и начатки химии -- чтобы случайно не прополоскать горло чистящим средством
а остальные там предметы — институты -- не наше, неее :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 14:04  

цитата ДМЧ

давайте назовем гуманитарными все науки, что не пригодятся в жизни простому пацану.
Пригодятся, пригодятся. Еще как. Мне вот пригодились. Вам тоже судя по всему8:-0

цитата ДМЧ

а остальные там предметы — институты -- не наше, неее
Так говорить нельзя. Если вы серьезно. Тем более на литературном сайте:-)))
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 14:07  

цитата ДМЧ

остальные там предметы — институты -- не наше, неее

Ну это ж не я намекаю, что Литинститут нафиг ничему не учит.
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 14:08  
мне, если без шуток, Лит дал очень много:
1. настоящих хороших друзей
2. умение разбираться в книгах -- теперь я, если и покупаю дрянцо, только на развалах, где всё по 30 -- так, смеха ради
3. я смог объективно оценить свои силы -- почитал, что и как пишут другие люди, и соотнес их идеи и сюжеты "со своим"
4. попутно к самому творческому процессу приобрел знания, или их начатки по философии, языкам, истории и т п


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 14:13  
Никитина я прочитал лишь первые 4 книги того самого цикла. И остался доволен прочитанным. Да, косяки, полусмешные шутки и проч. Но вот по-честному, чем он хуже какого-нибудь штампованного Асприна и прочих, имя коим легион? Развлекательная литература, нормально отвечающая своему предназначению. И потом: вот всеми захваленный мир ПЛИО: толпа ублюдков и моральных уродов, грызущихся за власть, и болеть за кого-то из них -- все равно, что болеть за какого-то из пауков в банке. Вот Никитин: 3 забавных героя: воин, лентяй и трус -- ходят по миру, ищут, как бы всем людям на земле сделать хорошо.
Почувствуйте разницу.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 14:27  

цитата ДМЧ

мне, если без шуток, Лит дал очень много

Я среагировал на фразу от другого человека —

цитата Fox_Reinard

Тогда и впрямь учёбой в литинституте хвастаться глупо

Как по мне, это совершенно не так и, как понял, вы со мной согласны.
По Никитину. Нужно понимать, что он провокатор. Причем может написать две книги у которых смысл противоположенный. Грубо: первая книга — бей фанатов Барселоны! и вторая книга — Только Барса, только Она!
Тем самым, через много лет, он вальяжно имеет право писать: а я предупреждал!

Есть и плюсы. Начиная от самого простого, человек сам построил свою жизнь. Общее количество тиражей — зашкаливает. Смысл в книгах? Каждый видит, что он хочет.
Лично я уловил один посыл: мужчина должен быть сильным. И пошел в тренажерный зал.
В отличии от макулатуры , которую прочел до того момента и которая по жизни мне ничего не дала.
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 14:32  
Вы правы -- каждый читатель находит в книге то, что ему ближе/хочется найти. Никитин не хуже и не лучше других. Он не скучный -- и это уже много


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 14:34  

цитата ДМЧ

Никитин не хуже и не лучше других. Он не скучный -- и это уже много

Особенно для нашего времени.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 14:38  

цитата ДМЧ

4. попутно к самому творческому процессу приобрел знания, или их начатки по философии, языкам, истории и т п

Ну вот вы меня совсем запутали :-(((
То. говорите, что в литинституте ни чему не учат, а сидят и друг друга критикуют. То вдруг оказывается. что и философию там изучают, и историю, и языки. А потом окажется, что может быть и композиции учат, и драматургии, и другим неочевидным вещам.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 14:45  
ну, знаете ли8-) одна дамочка-преподаватель (совершеннейший сухарь) нам "по секрету" говорила:
идите, ребята, на факультет литературного перевода, или на факультет драмы. всё остальное не стоит времени.
но ей почему-то не верили.
хотя да: если бы была возможность, -- а таковой не было -- я, конечно же, попытался бы учиться параллельно и на литпереводе тоже. Но там так пахать надоть!!!!!!!!!!!!!!! поступают сотни, оканчивают человек 5 от силы. Зато -- высококлассные профессионалы.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 21:17  
В "Передышке в Барбусе" — древний сказочный мотив: простак становится правителем и правит лучше многих. Тот же мотив — в главах из "Дон Кихота", где Санчо Панса становится губернатором.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2015 г. 02:57  
А ведь действительно, ЧТО Никитин советует другим, то сам и пишет. Особенно это заметно в его циклах от Орловского, где ГГ попадает в средневековые миры, где дает волю ему и помахать мечами, и поразглагольствовать, благо остальные мало что понимают в его перлах. Но в отличии от Ричарда Юджин немного поднимается над обычным для Никитина уровнем. Т.е. виден рост ГГ с нравственной и социалогической точки зрения. Если в первых книгах Юджин тупо стремился вернуться домой, а потом просто вернуть королеву и завершить дела в сказочном мире, то сейчас он уже критически смотрит на свой передовой мир, в тч. на все эти супертехнологии и идею трансгуманизма. А потому в общем и больше старается жить в новом мире, возможно, так его переделать, чтобы он никогда не стал похожим на наш, технологический и ущербный. Способности Юджина растут от книги к книге, и он сам в принципе их развивает, а значит, так же могут развить их у себя и другие люди, без всякой техники, и мне интересно, когда же Никитин все же признается, что трансгуманизм, который он проповедовал ранее, — тупик и ведет лишь к концу нашей цивилизации?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 14:09  
Прочитал уже 10 первых книг из серии "Трое из леса". Книги все разные по степени интересности сюжета. Раздражают его повторы, раздражает то, что он сам забывает, как зовут его героев. В одной книге у человека может быть одно имя, в другой книге его уже зовут чуть иначе.
Ни смотря не на что я этот цикл дочитаю. Не привык бросать на пол пути дело.
На очереди "Фарамунд"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 16:07  

цитата Грант

По поводу выдержек из «пособия»... интересно, укажут ли читатели, где именно автор ошибается? На мой взгляд, всё дело в стиле. Но молчу уж, молчу.

Читаю сейчас "пособие" Брэдбери. В сравнении Никитин выглядит еще более самоуверенным хамом. Кроме того, пособие Рэя раза в три короче и настолько же полезней. :-D
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 16:16  

цитата shatiginmn

Прочитал уже 10 первых книг из серии "Трое из леса". Книги все разные по степени интересности сюжета. Раздражают его повторы, раздражает то, что он сам забывает, как зовут его героев. В одной книге у человека может быть одно имя, в другой книге его уже зовут чуть иначе.
Я так понимаю на каком-то этапе цикл Трое из леса стал ПИПом (Персонально Идентифицированным Проектом), что естественно сказалось на качестве...

Лично я в цикле сём высоко ставлю лишь прелестный роман Ингвар и Ольха, но для меня это один из лучших образцов отечественного исторического фэнтези...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...7273747576...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх