Нил Гейман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

Нил Гейман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 21:35  
Для меня Гейман весьма противоречивый автор.
"Американским богам" я отдаю должное, но очарования этой вещи я в должной мере не чувствую. Для меня она слишком разваливается на отдельные скетчи.
"Дети Ананси" — ИМХО, просто халтурка, с проблесками ироничного геймановского гения.
А вот "Задверье" — к моему несказанному изумлению произвело на меня изрядное впечатление. Неуловимое.
"Звезная пыль" — замечательнейшая сказка, ироничная, жестокая, атмосферная.
"Коралина" — мимо кассы. Такие вещи надо читать в 15 лет, а не старпером-циником.
Что же до рассказов, то тут все сложно и неоднозначно. У Геймана рассказы для меня делятся на гениальные и никакие, в соотношении 1 к 4. Порой у меня складывается впечатление, что Гейману все равно о чем писать — выхватывает из воздуха идею, двумя-тремя росчерками оформляет ее и кидает читателю. Лично мне часто этого недостаточно.
Резюме: читал все, что вышло и прочту все, что выйдет. НО некоторые вещи видимо только для того, чтобы тут же забыть.
Вот таков для меня Гейман:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2008 г. 00:04  
А мне Гейман нравится.Почти все. Хотя соглашусь,что "Дети Ананси" действительно слабовато(третий сорт не брак).А вот увидеть изданным "Good Omens" я уже отчаялся....:-(((
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2008 г. 10:33  
Геймановские рассказы читал, весьма интересные. К романам не приступал, уж больно противоречивые мнения о них слышал
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2008 г. 16:56  

цитата Karavaev

что Гейману все равно о чем писать — выхватывает из воздуха идею, двумя-тремя росчерками оформляет ее и кидает читателю

Даже не идею, а эмоцию, мимолётное впечатление... Это ж всё таки не НФ:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2008 г. 23:09  
В общем согласен с Караваевым.
Но ночью дочитал Детей Ананси — понравилось то, как прочиталась книга — запоем, с желанием дочитать до конца. В принципе, все его романы этим отличаются. Для меня это показатель книг, которые мне нравятся.
Рассказы действительно не все нравятся. Но авторов со 100-процентно хитовыми рассказами я вообще не знаю. Более того, как для человека, предпочитающего романы рассказам и повестям, мне малая форма Геймана весьма приятна и свежа. Ставлю примерно в один ряд с моими любимыми Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 16:01  
Если бы меня спросили, за что я люблю "Американских Богов", то я бы надолго задумался... ясно, что не за что-то конкретное в отдельности (тему мифологии, сюжет и т.д.), а скорее за общий настрой. В романе на пределе слышимости звучит какая-то тихая прекрасная мелодия. Мне показалось, "Боги" писались Гейманом с особенной любовью и искренностью, что чувствуется в тексте. Может, там есть и чернуха, но она абсолютно уравновешивается душевными и добрыми эпизодами... в Приозерье, например. Или "Тюк" в конце книги :-)
Может быть, роман действительно распадается на отдельные истории. Но я этого не заметил, в моем восприятии разнородные элементы "Богов" прочно соединены все той же мелодией, неким едва уловимым эфиром...

Читал и сборник "Дым и зеркала". По уровню весьма неровный, но каждый рассказ в нем опять-таки насыщен атмосферностью. В таких рассказах, как "Свадебный подарок", "Троллев мост", "Рыцарство" ощущается лиричное настроение, простое волшебство окружающей нас жизни.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 14:09  
   Посмотрела фильм "Звёздная пыль" год назад, захотелось прочитать. Потом перешла к рассказам и романам. Очень люблю "Задверье", "Звёздную пыль" и рассказы, особенно "Троллев мост", "Рыцарство", "Снег, зеркало, яблоко". "Американские боги", "Дети Ананси" и стихи, включённые в сборники "Хрупкие вещи" и "Дым и зеркала" нравятся меньше. Со стихами, думаю, проблема в переводе. "Коралина" — не понравилась, ожидала большего. Язык показался очень упрощённым (читала на английском), как для детей, развитие сюжета "не зацепило". На этом сайте написала отзывы в разделе авторов и книг, повторяться не буду.
   Мне нравится общее настроение, которое ощущается в произведениях Геймана. Очень созвучно моему собственному мировосприятию. Один из моих самых любимых авторов.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 16:29  
Читал все

цитата lokiman

Кстати, господа лаборанты, а что можете сказать о "Коралине"?

Почитай отзывы, в том числе и мой.
Читал у Геймана все, что было. Понравилось в большей или меньшей степени ВСЕ. Особенно Боги и рассказы. На полке рядом с Гейманом оставил место для всех его новых книг. Брать буду, не думая.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 22:26  
"Американские боги", "Троллев мост", "Снег, зеркало, яблоко" — просто ОЧЕНЬ понравились. Стиль Геймана нравиться. Жесткость и чернуха... а в жизни её ещё больше


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2008 г. 18:45  
Смешно сказать, но не читал у Геймана вообще ничего. Пока...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2008 г. 22:42  
Читал все рассказы "Дым и зеркала", "Хрупкие вещи"-очень разные и любопытные вещи.
"Задверье" — милая сказка.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 10:47  
Пока только "Хрупкие вещи", но скоро примусь за лежащий на полке сборник "Дым и Зеркала"
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 11:21  
Читал пару рассказов, "Американские Боги" у меня в индивидуальных рекомендациях, может когда и доберусь.
–––
Проходите мимо открытых окон


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 18:07  
Прочитал сборник "М -- значит магия". Откровенно говоря, не в восторге. "Жар-птица" и "Надгробие для ведьмы" и, может, еще "Рыцарство" хороши, а остальные -- или перепевы, или лабуда. Ожидал большего. Теперь смотрю на книжную полку и не знаю, браться за "Американские боги" или нет? :(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 18:14  

цитата Farest2

браться за "Американские боги" или нет?
Если не обращать внимание на главы "Прибытие в Америку" и неприкрытый мат, то пойдет нормально. Линия Тени прописана хорошо, остальным героям не так повезло.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 22:20  

цитата

Если не обращать внимание на главы "Прибытие в Америку" и неприкрытый мат...

Неприкрытый мат — это уже проблема переводчика, а не Геймана, кстати, видел другое издание "Американских богов" — перевод той же Комаринец, но все матерные слова заменены.
А сам Геймана не очень люблю. Есть у него несколько рассказов, которые действительно понравились, а остальное — как-то совсем вяло. А может, виноват ужасный перевод сборника "Дым и зеркала". Я его читал буквально через силу, пробираясь через тройные "что" в одном предложении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 18:03  
Начала читать "Звездную пыль" Пока впечатления самые благоприятные
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 19:12  
Прочитала пока сборник "Дым и зеркала" и "Звездную пыль".
Звездная пыль вроде понравилась, но т.к. фильм я посмотрела раньше, то все время сравнивала. Если честно, то мне фильм понравился значительно больше8:-0, но без книги его и не было бы. Понравилась стилизация, атмосферность, которая, не всегда оправданно, нарушалась излишней натурализацией. (Я, конечно, понимаю, что и короли ходят в туалет, но в чем смысл описания подобных сцен просто не понимаю???). Сказка жесткая, проклассифицировала я ее "только для взрослых" и детенышу я бы ее не дала. Сама над последними сценами с единорогом чуть не лила слезы и была в состоянии легкого шока.
Концовка тоже показалась несколько смазанной.

Рассказы из сборника произвели двойственное впечатления, а стихотворения не понравились вообще. Особенно "Младенчики". Что так повлияло не знаю, но я вообще не поклонница поэзии, а тут еще и странная форма (не знаю, авторская или переводчика) и странное содержание...
"Снег, зеркало, яблоко" — показалась авторской интерпритацией не самой сказки о Белоснежки, а немецких мультиков для взрослых:-)))
Зато очень и очень понравились рассказы "Свадебный подарок", "Рыцарство" и "Цена".
Первый раз в моей практике оценивания пришлось пользоваться калькулятором, чтобы понять общую оценку этого весьма неровного сборника. Ну, и плюс еще 1 балл накинула за те рассказы, которые понравились.

В целом автор мне показался интересным, но моим любимым он скорее всего не будет. Но постараюсь прочитать все, что найду. Пока на очереди сборник "Хрупкие вещи".


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 13:44  
Несколько раз пыталась заставить себя его полюбить,но из прочитанного понравился только рассказ 2Рыцарство". И "Пыль",и "Задверье",и все остальное из сборника "Дым и зеркала" впечатления не произвело. Правда,я еще не читала "Американских богов"и "Этюд в изумрудных тонах". На них большие надежды,но нет времени.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 17:10  
мне нравится подход людей=)) вроде бы множество раз говорили — что рассказы геймана дико специфичные и на любителя, одного приведет в восторг, на другого скуку. Так зачем же начинать с них... Начните лучше с длиной прозы — Задверье, Пыль, Американские Боги, Дети Ананси... все эти произведения намного менее спорные.
Страницы: 1234...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх