Нил Гейман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

Нил Гейман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 11:10  

цитата fokker

название Задверье хорошо звучит и внушает надежду

Как раз наоборот. "Никогде" ближе к авторскому "Neverwhere".
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 17:39  
mischmisch, "никогде" как-то слух режет и наводит мысли о ПРОМТе.
–––
main flood unit SB-V


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 17:52  

цитата fokker

"никогде" как-то слух режет

А "Neverwhere" — не режет? "Никогде" — отличный, адкватный перевод заглавия.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 19:34  

цитата fokker

"никогде" как-то слух режет и наводит мысли о ПРОМТе.

Такие же умельцы один из моих любимых фильмов под названием "Fall" перевели как "Запределье". Я совсем не уверена, что название от этого стало благозвучнее (дешевая какая-то романтика). В этом плане переводчикам следует не показывать свою креативность, а делать адекватный перевод, как можно точнее передающий замысел автора. Или Вы верите, что Комаринец (не придирайтесь, в принципе, у нее неплохие переводы) настолько талантливее Геймана, что может с легкостью менять название книги?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 21:10  
Нет, не верю, да и сам не люблю, когда перевод коверканый и переиначенный. Но в этом случае, имхо, Никогде — может и самый точный, но не самый благозвучный вариант.
–––
main flood unit SB-V


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 05:42  
Сегодня в продажу поступили "Instructions". Отдельная книга в 40 страниц, обильно проиллюстрированная превосходным художником и близким другом Геймана Чарльзом Вессом.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 20:25  
Мусолю сейчас Absolute Sandman Геймана, первй том (в прерывах между чтением Джина Вулфа) — и вот только сейчас выкристаллизовалась мысль: до чего же Сэндмен в первых двух десятках выпусков похож на молодого Роберта Смита примерно того же периода!:cool!:
Ну просто один в один: мрачная физиономия и характерная прическа "взрыв на макаронной фабрике":-))) Только грубого рочерка кроваво-красной помады на рту не хватает.
Не зря я ему написал вопрос об отшении к ранней гот-культуре в 80-х, не зря...
Кстати, а где ответы на вопросы? Уже как полгода, наверное прошло с момента объявления сбора вопросов.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 23:58  

цитата arcanum

где ответы на вопросы? Уже как полгода, наверное прошло с момента объявления сбора вопросов.

Не ответил Гейман. Я при встрече постеснялась эту тему поднимать. В принципе, могу еще раз написать ему на эту тему, хотя раз не ответил, может, были причины 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 23:24  


Кто-нибудь знает, по случаю чего у него в руках была пила? 8:-0
–––
Кораблю - взлёт!


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 23:43  
А я вот неровно дышу к "Беовульфу" с Геймановским сценарием — в основном из-за сценария.
Он даже вышел отдельной книжкой http://www.filmopoisk.ru/beowulf-neil-gai...


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 23:47  
swamp girl, без понятия, но сам он от фотки в экстазо — это его аватарка на твиттере. Наверное, потому и спрашиваете :)


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 23:50  
Kiplas Я видела на Fuel Your Writing, стало интересно просто :-) Я Геймана даже, каюсь, не читала пока
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 05:05  
swamp girl вот, нашлось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 05:36  

цитата Kiplas

swamp girl вот, нашлось.


Харрош! Музыкант!.. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 22:46  

цитата Kiplas

swamp girl вот, нашлось.
:-))):-))) Вот уж не ожидала, честное слово :-D Спасибо :-)
–––
Кораблю - взлёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 01:36  

цитата swamp girl

Кто-нибудь знает, по случаю чего у него в руках была пила?
"Пилите, Гейман, пилите":-D.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 20:04  
Недавно прочел "Дым и зеркала" — в некоторой степени разочарован; только что закончил "Американские боги" — так же не в восторге, после стольких хвалебных отзывов и рекомендаций ожидал большего:-(. Есть ли смысл дальше знакомиться с творчеством автора, если да, то на какие произведения стоит обратить внимание в первую очередь?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 20:26  
2IlyaS144 Нет смысла. Если лучший роман и сборник великолепных (в большинстве своём) рассказов не понравились, зачем тратить время на остальное. Почитайте Пехова, что-ли, раз Гейман не нравится.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 22:43  

цитата IlyaS144

Есть ли смысл дальше знакомиться с творчеством автора, если да, то на какие произведения стоит обратить внимание в первую очередь?


Попробуйте "Звездную пыль" или "Коралину". Меня "Американские боги" тоже можно сказать оставили равнодушным, рассказы показались очень неровными, а вот эти две вещи прочитал с удовольствием (хотя и они не без недостатков).


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 05:45  
IlyaS144, действительно, попробуйте "Коралину". И, пожалуй, "Надгробье для ведьмы" в качестве рассказа. И то, и другое довольно короткое.
–––
Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса? ©
Страницы: 123...2021222324...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх