Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2008 г. 23:04  
Если тема об утопиях, то я читала только одну: "Игра в бисер" Гессе. Про утопии Кампанеллы, Мора и прочую классику, конечно, слышала — но не читала. А "Игра в бисер" — один из 3-х самых любимых романов.
Да, кстати, Хоббитшир — чем не утопия:-)?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 14:09  
утопия — это всё же мечта, идеал. а антиутопия — это мечта помноженная на реальность и на реальные человеческие недостатки. утопию вообще невозможно написать, человечество за 10000 лет своего существования так и не нашло идеального общества. утопические общества либо далеко не однозначны, типа "Выбраковки" Дивова или "О прекрасного, дивного мира" Хаксли, либо присутствуют как "фон", типа Ордуси ван Зайчика


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 14:15  
Реалистично — то есть достоверно? Ну почему бы нет. Достоверно — это так. чтобы читатель поверил в существование подобного мира. Хотя бы чисто теоретически допустил мысль о его существовании.
Фантастический мир можно тоже описать достаточно достоверно.


новичок

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 15:17  
Билет на планету Транай. Пожить бы на такой планете. Вот мечта.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 18:02  
Наверно, утопия — это, все таки, определенное описание того социума, в котором автору хотелось бы жить и действовать. А реалистичность — кому-то реально с парашютом с Останкинской башни прыгнуть, а кто-то с опаской в магазин за батоном выходит, имхо с социальной действительностью точно также, только надо смотреть на нее с высоты хотя бы десятелетий, а не одного месяца.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 00:09  
единственная утопия которая мне нравится: "люди как боги" этакая "алиса селезнёва" для взрослых. а так вобще больше антиутопии читаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 00:42  
"Билет на планету Транай" — вообще-то, скорее антиутопия...

"Полдень, 22-й век" Стругацких. "Общество, в котором нам хотелось бы жить", по словам авторов: то есть, утопия и есть.
"Путь меча" Олди — в принципе, феодальная утопия. Хотя речь совсем не о том, как хорошо было в этом обществе жить.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 07:13  
"Люди как боги" безумно нравились в детстве, а сейчас больше нравится "Диктатор" — тоже ведь утопия, хотя гораздо более грустная.
Вообще очень милое общество получилось у Филенко в "Галактическом консуле", но то, как он объяснил его возникновение в "Бумеранге" — не вдохновляет :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 20:53  
Забыли, эх, забыли про интереснейшую утопию Ахманова "Ливиец". Утопию в чистейшем виде. Правда, ей предшествовала крутая антиутопия "Среда обитания", да и сам автор не уверен, который из этих романов надо читать в первую очередь, который потом.
Хотя по хронологии действие в "Среде" происходило за 10 000 лет до "Ливийца".
Вот и разбирайся тут??? Всё бросаем...
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 11:20  
У Головачева в Реликте вполне "реалистичная" утопия, со своими проблемами :-)
И "Серебряный ветер" Эльтерруса тоже, наверно


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 23:09  
недавно прочитала "о дивный новый мир" и "возвращение со звёзд". мир первой книги вполне мог бы быть утопичным если бы не перегибали палку. хотя с точки зрения метсных жителей- они живут в "раю человеческом". а второе- это реальная утопия, но с точки зрения людей привыкших к другому миру. и он им кажется абсурдным и непраивльным, хотя это настоящая утопия.

вобщем утопия- понятие расплывчатое потому один балдеет а другой с горя повесился. в отличие от антиутопии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 16:49  
то kim the alien

Тут вам просто надо посмотреть словарные статьи, чтобы чётче определить для себя что такое утопия и что такое антиутопия.

Если не говорить формально, то утопия — это счастливый мир, где все аспекты всех сторн жизни — идеальны. И жить там людям нравится.

А потом приходит умный циничный человек и препарирует утопию внимательно — и получается у него антиутопия. Именно — анти-, в значении "против".   Замятин писал роман "Мы" отталкиваясь от вполне конкретных художественных утопий социалистов начала 20 века — сочингения А.Богданова, "Первомайский сон" и "Мы" В.Кириллова, Е.Полетваева "Против цивилизации", Чернышевский "Что лделать" (пресловутый сон В.П.), Н.Федров "Вечер в 2217 году". Там мир описывался хорошим и для обитателей — но замяитн понимал, что это будет адъ.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 19:10  
С.Соболев и я говорю о том же.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 15:20  
Хыча хмм.. надо почитать


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 00:42  
Как говорил один известнейший советский писатель: "Утопия — мир, в котором хоршо жить с точки зрения разума". И действительно, с точки зрения разума описанные этим писателем и его братом мир Полдня — один из лучших, созданных человеком. Но захотели бы мы жить в нём? Некоторые — да, лично я — не знаю... Да, это — утопия, развенчанная самими писателями в "ВГВ" и черновиках "БФ".
Кроме того, могу отметить, само собой, книгу сэра Т. Мора "Утопия" — настоящую прародительницу жанра, описывающюю идеальное государство. Так, в общем, утопий в литературе не так много. Могу вспомнить советских писателей, само собой, таких как Ефремов и Гуревич. В современной России примеров практически не знаю — разве что "Трансчеловек" Никитина, книга, конечно, любопытная, но вызвавшая во мне идеологическое отторжение...


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 09:05  

цитата AlisterOrm

Могу вспомнить советских писателей, само собой, таких как Ефремов и Гуревич
Гуревич писал утопии?
Из российских... обратите внимание на Рыбакова. "Гравилет "Цесаревич" и "Ордусь" — имперские приближения к утопии.
Из вообще известных проектов современных голов наиболее близок к Томасу Мору, конечно, мир "Культуры" Бэнкса.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 01:57  

цитата ааа иии

Гуревич писал утопии?

"Мы — из солнечной системы". Вполне утопия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 08:57  
Странно что тема существует уже пять лет, но ни кто ещё словом не обмолвился об авторе первой утоппи "Утопия" (каламбур получился:-)))) Томасе Море и о его детище! Кроме того меня не много удивляет что у него нет авторской страницы.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 22:11  

цитата ааа иии

Гуревич писал утопии?
Из российских... обратите внимание на Рыбакова. "Гравилет "Цесаревич" и "Ордусь" — имперские приближения к утопии.
Из вообще известных проектов современных голов наиболее близок к Томасу Мору, конечно, мир "Культуры" Бэнкса.

Как уже заметили — "Мы-из Солнечной системы" — утопия. Да и даже при условии, что в повестях описывается Передний Край, сам по себе мир — утопичен абсолютно.
Из названных товарищей никого не читал, надо будет глянуть, утопия — редкий гость в фантастике последних лет.

цитата Mstislav

Странно что тема существует уже пять лет, но ни кто ещё словом не обмолвился об авторе первой утоппи "Утопия" (каламбур получился) Томасе Море и о его детище! Кроме того меня не много удивляет что у него нет авторской страницы.

Я упоминал, посмотрите выше. Мор не настолько много написал, чтобы по нему создать отдельную страницу, да и кто в наше время читает оригинальную "Утопию"...


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 22:29  

цитата AlisterOrm

сам по себе мир — утопичен абсолютно
Спорить не стану, однако личное мнение — Гуревич слишком приземлен для "абсолютно утопичного".
Страницы: 1234...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх