Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 17:41  

цитата Bizon

многие произведения Дяченок противоречивы

А в чём противоречивость "Варана"?


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 21:26  

цитата mglizerin

В меня не нужно верить, верьте в Пещеру

:-);-)8-):-))):-))):-D:-))):-(???%-\:-(((>:-|>:-|:-[o_O8-]:cool!:^_^:box::beer:8:-0
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 10:12  

цитата bubacas

многие произведения Дяченок противоречивы

А в чём противоречивость "Варана"?


В главном герое, который с одной стороны похоронил жизнь гоняясь за химерой, но при этом узнал итог. И при этом потерял единственную любимую девушку, т.е.вина что они умерла по его вине. Так противоречие наблюдается и в Бастарде.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 10:26  
Bizon, с такой точки зрения можете считать это "фирменной чертой авторов". Проявляться она будет не в каждой книге, но встретиться Вам может. Например, в "Армагед-дом" и возможно в "Казнь".
Зато, в "Стократе" или "Ритуале" (и в других) герой будет — с этой точки зрения — цельный.
ПС. Пояснение под спойлер бы неплохо, а то может кто не читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 21:22  
я первой зачла "Вита Ностру" и она мне всем понравилась, а теперь вот попался сборник фэнтезийных романов, которые, пожалуй, будут бледнее на ее фоне. "Варан" очень интересный своей подробно прописанной картиной мира, но линейный — идет гг себе и идет. "Ритуал" понравился, но я знаю за собой периодическую внезапную слабость к романтическому сиропу, поэтому моя оценка в этом случае неадекватна, а так роман, наверно, сильно девачковый. "Магам можно все", "Мизеракль" и "Хозяин колодцев" не впечатлили.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 21:46  

цитата osservato

"Магам можно все", "Мизеракль" и "Хозяин колодцев" не впечатлили.


Да, "Вита Ностра" — слишком сильная вещь (пик авторского мастерства, как по мне) после нее остальные вещи действительно могут показаться слабее. Но меня Дяченки раз и навсегда "купили" именно "Хозяином колодцев", он до сих пор остается любимейшим произведением...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 22:11  
>пик авторского мастерства, как по мне
Вот-вот, поэтому как-то боязно продолжать "Цифровым".


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 22:21  
osservato, лучше попробуйте "Пещеру" — как по мне, второй по силе роман Дяченко...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 02:09  
Вита-Ностра настолько хороша?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 02:50  
Bizon
Очень хороша, хотя и уступит "Пещере".
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 09:50  

цитата Александр Кенсин

Очень хороша, хотя и уступит "Пещере".

Не-е-е-е, "Вита..." всё-таки лучше. ИМХО, ясное дело, но посыл

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

все мужики внутри "безжалостные хищники", которые только и делают что охотятся на "трепетных ланей" (женщин). Но "любофф" конечно превозмогает.

Ну, не знаю... Как-то уж слишком "безыскусно и в лоб". Прочёл с удовольствием, но "Вита Ностра" мне ближе и глубже.

osservato,
"Цифровой" — проще, если можно так выразится. Больше действия, меньше философии. Но хотя бы начать я бы всё-таки посоветовал — он однозначно не так плох, что бы отложить не читая.
Или можете резко сменить шаблон, попробовать например "Казнь" (эдакая "Пещера"-light); или "Долина совести"; или "Медный король" — это мой любимый роман. Мир "Варана" которому сделали бешеную инъекцию адреналина, при этом в полной мере сохранив увлекательную познавательность :-).


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 16:49  
>Мир "Варана" которому сделали бешеную инъекцию адреналина, при этом в полной мере сохранив увлекательную познавательность
Заманчиво!
Про хищников и травоядных — это в "Пещере", я поняла?


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 17:23  

цитата osservato

Про хищников и травоядных — это в "Пещере", я поняла?

Да. Кстати, если откровенно, то по поводу посыла я несколько... того... утрировал ситуацию 8:-0. Но "Вита Ностру" однозначно нахожу более увлекательной чем "Пещеру".


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 17:33  
bubacas Просто эта вся гендерная биология, да еще в фэнтези — это, пожалуй, выше моих сил. Но в общем понятно, чем можно продолжить.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 17:51  

цитата osservato

Просто эта вся гендерная биология

Там скорее психология чистой воды. Исследование сознания и подсознания. Как мы внутри отличаемся от нас же снаружи? Периодическое ысвобождение "звериных" инстинктов это нормально или если ты Человек, то обязан быть выше? Ну и всё в таком духе.
Плюс, любовь побеждает — это вечный сюжет.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 19:22  

цитата osservato

Просто эта вся гендерная биология, да еще в фэнтези — это, пожалуй, выше моих сил.

В книге, по-моему, нет ничего подобного... Насколько я помню, хищником или жертвой может быть кто угодно, не зависимо от пола...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 12:34  
кстати, я вижу, что в основном все читали романы или повести, но никто не писал про рассказы.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 13:02  

цитата osservato

кстати, я вижу, что в основном все читали романы или повести, но никто не писал про рассказы.

А рассказов достойных у них и нет =)


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 13:15  
Рассказов целая куча, но здесь трудно давать советы.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 16:25  
У них есть достойные микрорассказы, например "Маклер и магия":-)))
Страницы: 123...9596979899...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх