Александр Грин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

Александр Грин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 17:17  

цитата Лореляй

а можете конкретно переадресовать?
ну чтоб ознакомиться

Паустовский в предисловии к книге издательства "Московский рабочий" (1964 г.) (Новеллы. "Алые паруса") писал, что "легендарный Зурбаган — это почти точное описание Севастополя...".
Лисс больше похож на Ялту, но точно я не помню, где об этом читал.
Интересно, что большинство участвовавших в классификации "Алых парусов" считает, что Лисс находится в Европе. Мне казалось, что нет таких людей, которые не знали бы, что города у Грина не существующие. Оказалось — ошибался.
Об этом я написал в теме "...повод пофлудить", т. к. там обсуждались проблемы классификации.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 17:49  

цитата mr_logika

Мне казалось, что нет таких людей, которые не знали бы, что города у Грина не существующие.

   В литературе полно условно-обобщенных, неуточненных и несуществующих мест проживания персонажей. И все-таки большинство из них довольно точно идентифицируется (по меньшей мере — континентальное расположение) по реалиям и нравам описанного общества, упомянутым природным особенностям и другим деталям.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 01:31  
Лунатица Во многом книги Грина это городское фэнтези и альтернативная история Европы.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 03:40  

цитата mr_logika

Интересно, что большинство участвовавших в классификации "Алых парусов" считает, что Лисс находится в Европе.

Цитата из "Алых парусов"-Ассоль пробирается по лесу: ...Мшистые стволы упавших деревьев, высокий папоротник, шиповник, жасмин и орешник... Вполне Крым.:-[
–––


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 06:54  

цитата тессилуч

Цитата из "Алых парусов"-Ассоль пробирается по лесу: ...Мшистые стволы упавших деревьев, высокий папоротник, шиповник, жасмин и орешник... Вполне Крым.


вообще уже доказано что Феодосия.
Кстати была в музее Грина.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 08:18  

цитата Лореляй

вообще уже доказано что Феодосия.
Это кем и как? А мне вот кажется, что Керчь, но недоказуемо и неопровергаемо. Тут как с родиной Гомера — всяк на себя одеяло тащит...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 12:55  

цитата тессилуч

.Мшистые стволы упавших деревьев, высокий папоротник, шиповник, жасмин и орешник... Вполне Крым.



А также вполне себе Юг Франции, например. Или Италия. Уголок Португалии. Средиземноморская и Черноморская природа во многом схожа.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 12:57  

цитата Aryan

Средиземноморская и Черноморская природа во многом схожа.
То есть все таки Европа. юг Европы и пр.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 23:13  
К сожалению потерял ссылку с развёрнутым доказательством расположения Гринландии в районе Индонезии.
Хотя по всем признакам выходит альтернативная география и мир типа лазарчукового Транквилиума, только в общих чертах похожий на наш
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 07:36  

цитата Sprinsky

Хотя по всем признакам выходит альтернативная география

Конечно у Грина, как в любой фэнтезийной книге создается сказочная страна и её георафия
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 09:03  
Грина читала давно, потому ссылок найти не смогу. Но у меня сложилось впечатление, что место действия его произведений — тропики, а не субтропики, и колонии, а не старушка Европа.
Ну и совершенно точно, что вымышленные города могут иметь земные прототипы, но вообще на нашей Земле конкретного места не имеют.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 09:07  
Anahitta Я приводил две цитаты из "Алых парусов": получается, что Грей родился в Великобритании, а Ассоль живет в Черноморско-Средиземноморском регионе.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 09:21  
тессилуч, про Грея не спорю. Вообще насчет "Алых парусов" не уверена, но во многих рассказах действие совершенно точно разворачивается в тропических джунглях.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 09:25  

цитата Anahitta

разворачивается в тропических джунглях

Есть конечно отдельные рассказы и на Диком Западе.
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 22:54  

цитата Anahitta

место действия его произведений — тропики, а не субтропики, и колонии, а не старушка Европа.
Тропиков в произведениях Грина немного. Да, он путешествовал вокруг центральных озер, морил матросов солнцем и т.п., но собственно гринландия в другом климате. Штурман «Четырёх ветров» надрывается так исключительно потому, что до тропиков довольно далеко, да и вообще, домового там встретить проще, чем аборигенов. Город "Блистающего мира" не совершенно европейский.
А вот колонии... возразить нечего. Ясно совершенно, что события "Зурбаганского стрелка" происходят не в Европе, с ее еще в античности учтенными тропками и чисто колониальных рассказов немало — "Позорный столб" и т.п.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 23:47  

цитата Anahitta

место действия его произведений — тропики, а не субтропики,

Но при том в некоторых ранних рассказах и повестях из мира Гринландии описывалась полноценная осень и зима со снегом, не помню сейчас точно в каких, к сожалеению
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 15:36  

цитата Veronika

творчество и Гоголя, и Булгакова, — в основном НЕ фэнтези. Мистика, иногда переходящая в "ужасы" — да. Но — нет квеста.

Стал смотреть всю эту ветку форума. И вот наткнулся на это (начало 2008 года). Думаю, можно обсуждать Грина, не зная "Мёртвых душ", но публично в этом незнании признаваться...Надо быть осторожнее в оценках. Буду просматривать дальше.
За квест высказалось 38 из 209 (1-й том МД). Значит, "слона-то я и не приметил"?
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 19:53  
mr_logika , в МД вообще нет фантастического элемента, фэнтези оно быть не может.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 01:13  
ааа иии Перечитал "Фанданго". Герой через картину попадает в майский Зурбаган. Про город на картине ясно написано: восточный. Так что вполне Турция и Абхазия подходят.
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 22:02  

цитата тессилуч

Про город на картине ясно написано: восточный.
Плоские крыши? Не турецкая какая-то Турция. Ну, и европеец так сказал бы, даже находясь в Австралии
Страницы: 123...151617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Грин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх