Дмитрий Глуховский ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дмитрий Глуховский. Обсуждение творчества»

Дмитрий Глуховский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 12:43  
Примерно три месяца назад мой брат прочитал роман "Метро 2033". Он был в востроге. Ему роман понравился очень. Не так давно его прочитал и я. Не зацепил он меня. Книга должна завлекать, но книга не смогла сделать этого.
Вопрос: Стоит ли читать? Ответ: Прочитай и узнаешь. Кому-то нравится, кому-то нет. ;-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 14:08  

цитата LoveLife

Стоит ли читать? Ответ: Прочитай и узнаешь.
Хм. Денег жалко на сомнительные эксперементы.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 14:31  

цитата Dragn

Денег жалко на сомнительные эксперементы.

Ну, это уже мелочи. ;-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 15:47  
Ну никто же не заставляет покупать она бесплатно лежит на оф сайте:-)


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 15:49  
Чатал сам, когда читал нравилось, но мне нравятся посткатастрофы, поэтому читал с удовольствием. Покупать в мягком переплете за 350 — 400 рублей не советую, не стоит оно тех денег, я брал в серии АО за 100 руб. Будет Метро-2034 рублей за 150 возьму, а переплачивать за раскрутку оно не стоит тех денег.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 15:58  
;)

цитата grozaov

я брал в серии АО

А Вы уверены, что в АО, а не в серии "Русская фантастика"?


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:00  
Ажиотаж вокруг Глуховского огромен и уже это меня наводит на определенные мысли, к примеру, что читать это не стоит. Сюжет мне примерно известен, как то читал статью в "Русском репортере", и что то меня он не побуждает рвануть в книжный. Немного городских легенд о метро, немного постапокалипсиса, немного боевика, каннибалы и фашисты на станциях метрополитена и фсе такое прочае... (я ничего не напутал?) Может быть это и интересно для москвичей, которые полжизни проводят в подземке, но я лучше почитаю что нибудь другое.
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 18:04  

цитата TOD

Ажиотаж вокруг Глуховского огромен
:-)))
TOD , когда он был вывешен на САМИЗДАТЕ( причем поглавно тянули резину) и потОм,когда вышел в "Русской фантастике" ЭКСМО — был интерес.не более.

А вот когда была запущена миллионная рекламная кампания сверхдорогого покетбучного переиздания — да,начался ажиотаж.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 21:49  

цитата

Может быть это и интересно для москвичей, которые полжизни проводят в подземке, но я лучше почитаю что нибудь другое.

А ты как думал! Москвичи целевая аудитория!


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 21:50  
Второй роман заметно качественнее первого и заметно более личный. При том, что народ вовсю читает абсолютно коммерческую фантастику, читать отзывы довольно забавно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 21:58  

цитата LoveLife

Прочитай и узнаешь. Кому-то нравится, кому-то нет

Чебурек у метро тоже многим нравится. Лучше уж пожалеть собственный организм.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 22:09  
В свое время Метро 2033 скачал с интернета, распечатал и прочитал. Что сказать? Чтиво на один раз.Типа СТАЛКЕРОВ.Не понял из-за чего восторги? Достоверности ноль. Ну хоть с фантазией более-менее.Покупать однозначно не стоит.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 12:17  
baroni Люди все разные. ;-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 12:20  

цитата baroni

Чебурек у метро тоже многим нравится
— да,с чебуреками в последнее время беда.
Житья от них не стало:-)))

цитата darkseed

Не понял из-за чего восторги?
— да вроде бы не было восторгов..%-\
Просто обсуждение.

И совершенно верно лишь одно:

цитата grozaov

Покупать в мягком переплете за 350 — 400 рублей не советую, не стоит оно тех денег
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 12:42  
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 15:22  
Кстати, "Сумерки" — о чем там? Заявлено приблизительно как "наш ответ одновременно Дэну Брауну и Чаку Паланику", это интересно как? Главный герой — отброс общества ищет тайные символы и с цинизмом размышляет о религии?
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 18:24  
TOD, я только что дочитал Сумерки... (Метро не читал ни первое ни второе)... книга понравилась... нет конечно же Паланика там нет и не могло быть... второго сумасшедшего гения Земля не вынесет... :-)))
Суть книги: перводчику попадает в руки дневник одного из конкистадоров, которые покоряли племя майя... и переводя главу за главой начинаются неприятности как у него, так и у всех землян... в итоге два сюжета: наше время и 16 век... все переплетается и автор оч. достойно выходит из указанной ситуации...
в книге есть все: и юмор, и размышления о жизни, и история, и сюжет, и мистика, местами хоррор... в общем оч. хорошо... я нисколько не пожалел, что познакомился с романом!


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 18:54  

цитата sham

в книге есть все: и юмор, и размышления о жизни, и история, и сюжет, и мистика, местами хоррор... в общем оч. хорошо... я нисколько не пожалел, что познакомился с романом!

Многие из тех кто читал ругались на концовку. А вам как?
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 19:07  
sar, а мне как раз понравилась. Не знаю может многие ждали конца такого же динамичного, как сам роман... в стиле главный герой находит какой-нить кристал...и на пороге армагеддона ставляет его куда-нить и все прекращается...
тут как раз такого нет... основная мысль романа проста: человек — смертен, а мир — подобен человеку тоже смертен, и когда прийдет время, все исчезнет и не поможет никто ни доктора, ни чудеса, ни супергерои... и от осознания собственного конца проще воспринимать конец всего...
поэтому в романе нет сногсшибательной эффектной концовки... финал открытый... жизнь продолжается, но на долго ли — неизвестно никому...


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 17:23  
sham сОгласен, Сумерки — великолепная вещь и язык прекрасный, хотя конечно не для каждого. Давно я от наших писателей такого удовольствия не получал. Метро 33 я осилил где-то на треть, но там было слишком много насилия, а это уже не для меня, хотя брат прочел и 33 и 34, и ему понравилось. Наверное, тем, кому не нравится конец Сумерек, не понравится и конец трилогии Богов Б.вербера. Там герои обнаруживают, что они — персонажи книги. Здесь — что они — персоналии сна человека, находящегося в коме и которому осталось недолго жить. Это как в романах Дика — одна реальность накладывается на другую. Думаю, мало кто понимает, ЧТО автор в действительности говорит об иллюзорности всего бытия, нашего окружающего мира. И что мы сами — свои творцы, когда перестает отдавать силу кому-то другому. Может, просто быть, жить, не страшась приближающейся катастрофы, и тогда она да минует нас!
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дмитрий Глуховский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дмитрий Глуховский. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх