Владимир Сорокин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»

Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 16:04  
Сорокин стилист, не отнять. Эстетически не моё. В поздних антиутопиях, избавившись от "юношеских" своих забав, пишет очень прилично, без шокирующих подробностей и перверсий. "День опричника" и "Сахарный Кремль" рекомендую. Там мир через 20-30 лет, весьма необычный такой мир.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 16:21  

цитата С.Соболев

В поздних антиутопиях, избавившись от "юношеских" своих забав, пишет очень прилично, без шокирующих подробностей и перверсий

Интересно...
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 16:34  
Орденоносец Почитайте концептуальный сборник рассказов "Пир". http://www.fantlab.ru/work68628
Очень яркий, разнообразный — шокирующие рассказы чередуются с довольно "приличными".
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 16:42  
Вертер де Гёте Пир — в смысле, поедание кала? Ну, я немало прочитал у Вована про поедание кала, мне достаточно%-\
Лучше уж не столь рвотное.
–––
А стоит ли?..


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 18:51  

цитата Орденоносец

Кто-нибудь хочет обсудить креативы Вована Кротова? Очень "милые вещи"
Обсуждение творчества великолепного писателя, вы пытаетесь заменить обсуждением какой то хрени ( не имеющей к Сорокину никакого отношения). Если вы в его творчестве увидели только кал — мне вас жаль. Вам дали совет, что стоит прочитать — вы свели это к обсуждению ерунды с дебильного сайта.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 21:55  

сообщение модератора

тема про Сорокина, все попытки перевести на обсуждение творчества Вована буду считать оффтопом.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:20  
Но Вован — это тоже часть творческого эго Сорокина. И глупо его игнорировать. Странно, что вы все так на него взъелись.
Ради интереса прочел еще одно произведение Сорокина — рассказ "Настя". Ощущения — странные.
Вроде бы и рассказ написан прекрасным, имитирущим стиль литературы 19 века, языком, богатым на метафоры и сравнения. И проблемы в нем нешуточные обсуждаются, и вообще, производит он впечатление хорошо продуманного и в своем роде программного. Но...

цитата mastino

Если вы в его творчестве увидели только кал — мне вас жаль

Я вижу не только кал, я вижу еще очень много разных вещей. Стиль, во-первых. Язык, во-вторых. Оригинальные идеи, в-третьих. Но кал есть, и это не получится скрыть, как ни старайся. Эпатаж? Трэш? Много всяких литературных вкусностей, покрытых толстым слоем кала? Как еще можно охарактеризовать Сорокина?
Надежа русской литературы? Не знаю, возможно. Я прочитал из него совсем немного, только начал знакомство.
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:24  

сообщение модератора

цитата Орденоносец

Но Вован — это тоже часть творческого эго Сорокина. И глупо его игнорировать. Странно, что вы все так на него взъелись.
замечание за провокацию оффтопа.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:42  

цитата Орденоносец

настоящее имя Вована — Владимир Сорокин

Простите, откуда информация?


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:54  

цитата Nonconformist

Простите, откуда информация?

Мне запрещено говорить на тему Вована.
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:58  
Читал только рассказ Прощание. Язык и стиль повествования понравились. Концовка, конечно:-)))
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 00:25  

цитата Орденоносец

Мне запрещено говорить на тему Вована.

"Настоящее имя Вована — Владимир Сорокин" было сказано еще до запрета, поэтому, чтобы и далее никого не вводить в заблуждение, прошу либо как-то подтвердить информацию, либо править заглавный пост, в котором будет обсуждаться творчество Владимира Георгиевича.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 00:46  

цитата Nonconformist

прошу либо как-то подтвердить информацию,
Причём достоверно, а не ссылкой на идиотский сайт


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 03:06  

цитата mastino

великолепного писателя,
?????????
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 06:49  
У книг есть вкус, есть послевкусие. У меня лично есть еще одна органолептическая компонента — запах. Не знаю, откуда он берется и какими ассоциативными связями подкрепляется. Скажем, Ван-Вогт пахнет пылью и железом, Толкин — яблоками и т.п. А вот Сорокин пахнет какой-то больничной гадостью. И еще одно ощущение — автор изо всех сил тужится создавать небанальные языковые конструкции. Как будто хочет переплюнуть пелевинского Чапаева с его "командирской зарукой".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 11:57  

цитата swgold

переплюнуть пелевинского Чапаева с его "командирской зарукой".

"Командирская зарука" — это цитата из фурмановского "Чапаева". Как и вся речь, произнесённая перед ткачами.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 12:05  

цитата swgold

какой-то больничной гадостью

Калом, мочой и блевотиной, если уж уточнять:-)))
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 20:44  
А что Сорокин делает в фантастике? Может его в Др. Литературу?
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 21:33  
Так он же номинально все же фантаст.
–––
А стоит ли?..


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 22:20  

цитата PetrOFF

А что Сорокин делает в фантастике? Может его в Др. Литературу?
Ну вообще то, у Сорокина много произведений можно отнести к фантастике.
Страницы: 123...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх