Владимир Сорокин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»

Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 14:13  
Пример из прозы Сорокина:-)))
Небольшая кучка кала лежала в траве, маслянисто поблескивая. Соколов приблизил к ней свое лицо. От кала сильно пахло. Он взял одну из слипшихся колбасок. Она была теплой и мягкой. Он поцеловал ее и стал быстро есть, жадно откусывая, мажа губы и пальцы.
Рассказ "Сергей Андреевич", http://fantlab.ru/work68680
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 14:14  
Еще пример:-)))
— Я... я каждый месяц делаю отжатие из говн сока. Папаничка, родненький, я каждый месяц беру бидон твой, бидон, который ты заповедал. И во второе число месяца я его обтираю рукавицею твоей. И потом мы, потом каждый раз, когда мамочка моя родная оправляться хочет, я... я ей жопу над тазом обмою и потом сосу из жопы по-честному, сосу и в бидон пускаю... — А и сосет-то она, Колюшка, по-честному, из жопы-то моей сосет по-честному и в бидон пускает, как учил ты ее шестилетней! — перебила Галина Тимофеевна, трясясь и плача. — Она мине сосет и сосала, Колюшка, и родненький ты мой, сосала и будет сосать вечно! — Потом... потом я каждый день, потом, я когда мамочка хочет моя родная оправляться, я сосу у нее из жопы вечно, — продолжала дочь, еще ниже опуская голову и начиная вздрагивать. — Я потом когда бидон наполнится, я его тогда на твою скамейку крышную поставлю, на солнце, чтобы мухи понасели и чтобы червие завелось... — А и чтобы червие, червие белое-то завелося! Чтобы червие завелося, как надобно, как ты наставил, Колюшка! — причитала старушка. — Потом я дождусь, пока червие заведется, и обвяжу бидон рубашкою твоей нательной, а потом в углу твоем постоит он и с червием... — А и с червием, червием белым-то постоит, чтоб хорошо все, как ты заповедал, Колюшка! — Постоит, папаничка, постоит, чтобы червие плодилось хорошо... — А и чтобы плодилося-то червие ладно, чтобы плодилося-то, чтоб поупрело все ладно, Колюшка ты мой! — После, папаничка, мой родненький, постоит бидон семь дней и дух пойдет, — вздрагивала плечами и всхлипывала дочь, глядя себе под ноги. — И тогда мы откроем со родной мамочкой бидон и там все полным, потому как наелись... — А и наелися-то, наелися, червие-то наелося говнами моими, Колюшка! А и наелися они и как ты заповедал, все мы исделали как надо! — Потом родная моя мамочка марлицу мне поручает, я эту марлицу-то обвяжу вкруг бидона, а потом переверну его и над другим твоим бидоном поставлю. И так вот делаю отжатие из говн сока у родной мамочки моей... — А и делает отжатие говн моих, Колюшка, делает все как надобно, родименький ты мой! — После, родной мой папочка, когда сок говн отойдет к вечеру, я раздеваюся, становлюся на колени перед фотографией твоей и из кружки твоей заповедной пью сок говн мамочки моей родной, а мамочка бьет меня по спине палкою твоей... — А и бью ее палкою твоей, Колюшка, бью со всей моченьки, а она сок говн моих пьет во имя твое, Колюшка, золотенький ты мой! — И так я каждый третий день пью сок говн мамочки моей родной, пью во имя твое, родной мой папаничка... — А и пьет она кажный третий день все как надобно, все пьет по-честному, Колюшка ты мой! — Дорогой папаничка, я пила, пью и буду пить, как ты велел, как ты велел, родной мой... — А и пила она, Колюшка, пила и будет пить по-честному, родненький ты мой! Во имя твое светлое будет пить сок говн моих, я тебе крест святой кладу.
Рассказ "Обелиск", http://fantlab.ru/work68717
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 14:17  

цитата swgold

У книг есть вкус, есть послевкусие
:-)))

цитата Орденоносец

Как еще можно охарактеризовать Сорокина?
Надежа русской литературы?
— будь он даже гением,такое послевкусие не проходит для вменяемого восприятия. :-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 14:49  
У каждого свои способы привлечения внимания.

Надо было выделиться.Во что бы то ни стало.

Выделился.

А уж всё остальное — воля читателя.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 16:05  

сообщение модератора

Орденоносец ФАНТОМ :-[ хватит флудить


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 02:13  
Последние вещи Сорокина — я не заценил... он писал их с определенным расчетом — вот и вышло не ахти...
но вот "Пир" — это одна из лучших его книжек... ее надо рекомендовать в первую очередь. я бы еще отметил "Сердца четырех", но рекомендовать никому не буду — это своего рода сорокинский апофеоз... "Голубое сало" — тоже хорошее...
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 12:54  
Читал Сорокина в старших классах школы в журнале "Искусство кино". Помню роман "Очередь" и несколько рассказов. Никакой запредельщины там не помню, наоборот было очень и очень интересно. А другие произведения Сорокина читать не довелось. Может это и к лучшему? А то ведь я очень брезгливый. Помнится, в романе Генри Миллера "Тропик рака" небольшой абзац, повествующий о том, как один из героев, кажется индус, в туалете борделя, по незнанию наложил полную кучу в не предназначенный для этого писсуар, вызвал у меня жуткое отвращение, перешедшее на всю книгу. Так что могу представить, как бы я отнесся к остальным произведениям Сорокина (сужу по некоторым цитатам из этой ветки).
А "Очередь" конечно же вещь шедевральная.

цитата

- Главное, поразительно — из двуxсот пятидесяти миллионов не могут отобрать двенадцать, которые могли б катать мячик!

цитата

— Свободой своей они кичатся, это факт. Что Рейган дурак, можно кричать, но что шеф дурак — нельзя: выгонят.

цитата

- А Цеппелинов, говорят на концерте расстреляли.

А финал просто отличный. ;-)
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 14:56  
Скоро сборник рассказов выйдет. Подробности в прицепе.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 23:25  
Да, Сорокин нынче на строгом поводке: хошь-не хошь, а по книжке в год будь любезен выдать. Но я больше новый сборник Пелевина жду, у которого в договоре та же байда прописана.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 23:28  

цитата vvladimirsky

Да, Сорокин нынче на строгом поводке: хошь-не хошь, а по книжке в год будь любезен выдать. Но я больше новый сборник Пелевина жду, у которого в договоре та же байда прописана.
Я ошибаюсь, или все более — менее тиражные авторы (ну, или большинство) на таком же поволке?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 23:32  

цитата mastino

Я ошибаюсь, или все более — менее тиражные авторы (ну, или большинство) на таком же поволке?


Все на разных. Иным просто иногда кушать хочется, а разве на 30-50 штук баксов в год в Москве проживешь? Но вообще да: хочешь издаваться в серьезном издательстве, а не в каком-нибудь ад-маргинальном, будь любезен подмахнуть контракт.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 23:33  

цитата vvladimirsky

я больше новый сборник Пелевина жду, у которого в договоре та же байда прописана.

vvladimirsky, а вы, сударь, этот договор собственными глазами видели?
(на всякий случай — вопрос без тени сарказма/иронии.. чистейшая любознательность)
–––
Brainy is the new sexy (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 01:58  

цитата ALLEGORY

vvladimirsky, а вы, сударь, этот договор собственными глазами видели?
(на всякий случай — вопрос без тени сарказма/иронии.. чистейшая любознательность)


Нет, конечно. Но это не значит, что его не существует. Стандартная политика издательств вроде "АСТ" и "Эксмо".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 07:28  

цитата vvladimirsky

Но это не значит, что его не существует. Стандартная политика издательств вроде "АСТ" и "Эксмо".
Ну вот после общения с некоторыми авторами, я этот вопрос и задал, предположив (как выясняется, вполне верно) что это достаточно растространенная процедура.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 20:42  
vvladimirsky писал


цитата

хочешь издаваться в серьезном издательстве, а не в каком-нибудь ад-маргинальном,


Курьёз ситуации в том, что прозрачно зашифрованный "Ад Маргинем" уже примерно полтора года входит в издательскую группу АСТ...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 21:03  
Мне кажется, что руководство издательства "АСТ" уже и не помнит всех, кто входит в их издательскую группу.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 15:35  
Почему-то у меня сложилось впечатления, что Сорокин — своеобразный пародист. Книги без месседжа, собственного стиля, языка — одно зубоскальство. Взять штампы и полить их дерьмом. Получившийся продукт, конечно, интересно читается, но надоедает.
Прочел у него только "Голубое сало", "Сердца четырех" и сборник "Пир", так что претендовать на какое-либо объективное мнение, увы, не могу. Буду рад, если окажусь неправ.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 15:44  
Орденоносец , и иные — Сорокин пародирует коллективные ритуалы по поминовению погибших на Второй мировой войны как репрессивную практику — описывая то, как героини рассказа Обелиск приходят к памятнику и исполняют мазохисткий ритуал перед фиктивным Большим Отцом. Сорокин пародирует тоталитарный дискурс — написав рассказ в стиле школьно-студенческой прозы о задушевной посиделке учителя и учеников и осмеял ее описав тем же языком как учитель сходил в туалет, а ученик подъел продукт. Осмеяние больших нарративов — и не просто осмеяние, а отличная работа по их деконструкции и разбору механики их устройства .
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 15:48  

цитата saddlefast

Осмеяние больших нарративов.

Хм, я думал, что это вполне входит в

цитата Рахметов

Взять штампы и полить их дерьмом

Или нет?


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 15:49  

цитата Рахметов

цитата saddlefast
Осмеяние больших нарративов.

Хм, я думал, что это вполне входит в цитата Рахметов
Взять штампы и полить их дерьмом

Или нет?


У Вас образный язык. Ну да, примерно так это и происходит.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
Страницы: 1234...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх