Густав Майринк Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Густав Майринк. Обсуждение творчества.»

Густав Майринк. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 08:31  
igi2r Спасибо большое за информацию. :)))
Почитаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 18:21  
Есть азбучный двухтомник. Прочитал пока ряд рассказов. В раздумье с какого романа начать. Мечтаю взять М-ка в гримуарах.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 18:29  

цитата Андрэ

Есть азбучный двухтомник. Прочитал пока ряд рассказов. В раздумье с какого романа начать. Мечтаю взять М-ка в гримуарах.

Лучше взять все таки первым "Голема". Дальше — рассказы, а после "Вальпургиева ночь" и"Ангел". "Зеленый лик" и "Доминиканца" лучше читать последними, так сказать, вприкуску. Они тоже хороши, но более интроверсивны, практически без сюжета.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 19:01  
Майринк — один из самых-самых любимых писателей. Не согласна с мнением, что во многих его романах отсустсвует эстетика. Впервые читала "Ангела" ещё до знакомства даже с трактатами Парацельса, понимала смутно, но тем не менее роман произвёл глубокое впечатление.
Люблю его романы намного больше, чем рассказы. У Майринка, конечно, своеобразное чувство юмора, но сатира — есть сатира, она имеет свойства стареть.
Сейчас перечитываю "Белого доминиканца", и думается, что это — самый сокровенный его роман (на мой взгляд).
–––
Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 19:22  
давно присматривался к нему..случайно попала в руки "Вальпургиева ночь",еще в серии "Коллекция гарфанга"..пока не читал..читала моя девушка.ей ОЧЕНЬ понравилось. вот присматриваю в какой серии буду покупать другие его книги


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 20:39  
Прочитал наконец все рассказы. Больше все понравились т.н. "трогательные" рассказы: "Всё бытие — пылающая скорбь" и "Как доктор Хиоб Пауперзум подарил своей дочери алые розы", почти по-современному хоррорский "Препарат" и "Растения доктора Синдереллы". Меньше всего понравились сказки, причину я уже называл: злободневная сатира.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 17:52  
"Голем" вообще положил начало многим интересным жанрам и поджанрам современного фэнтези. Но для меня читалось очень тяжело...большого впечатления произведение не произвело.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 18:06  

цитата Feba

"Голем" вообще положил начало многим интересным жанрам и поджанрам современного фэнтези. Но для меня читалось очень тяжело...большого впечатления произведение не произвело.

Просто при чтении Майринка нужно напрочь отбросить и забыть все эти детские игрушки типа фэнтези. Это явление совершенно иного литературного порядка. Тут Фулканелли вспоминать нужно, Де Гуайта, Агриппа, Леви, а из художки: Гете, По, Гофмана.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 22:31  
Пребываю в совершеннейшем восторге от рассказов Майринка. "Ангел..." мне тоже нравится, но вот рассказы просто чудесные — прекрасный стиль, богатая фантазия и знание материала, осязаемая атмосфера, изрядная щепоть чёрного юмора...
Эх, даже не удержался и пересчитал непереведённые рассказы — 56, почти половина от общего числа. Сколько же ещё прекрасно-инфернальных творений Мастера недоступно рядовому читателю?8:-0
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 22:36  

цитата Senna

но вот рассказы просто чудесные — прекрасный стиль, богатая фантазия и знание материала, осязаемая атмосфера, изрядная щепоть чёрного юмора...

Наш человек. :beer:
–––
…fresh poison each week


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 18:46  
Вот читаю я этот форум, и смеяться хочется (или плакать). Не люблю болтать попусту. Особенно меня рассмешили те товарищи, которые глаголют типа: да «Голем» это не плохо там есть эстетика, а другие... А, кто-то, вообще ссылается на других, и все просят совета друг у друга – с чего ж начать, с какого романа, или рассказа. Ребята! Сначала почитайте, а потом болтайте попусту и давайте советы друг другу. А не разводите здесь демагогию. И не превращайте, хотя бы эту тему в мусор и детский бред.
С уважением Сергей Uji. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 20:10  
Сергей Uji +1.

Вообще творчество Майнринка кажется мне настолько сложным для восприятия, что обсуждать его на форумном уровне типа "Клевая книжка, сразу меня зацепила" просто анекдотично, по моему скромному разумению. И это при том, что я отнюдь не отношу себя к его поклонникам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 15:21  

сообщение модератора

Сергей Uji, laughingbuddha
Хотите — обсуждайте. Не хотите — не обсуждайте.
Но в любом случае, не стоит другим говорить, что и как делать. Кому-то и "Голем" — простенькая книга, кому-то и "Колобок" — верх интеллктуальной литературы.


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 15:40  
Похоже, о Майринке, так и не будет разговора…
Давайте хотя бы пообщаемся, о чём-нибудь, близком этому жанру.
Кому как Эверс? Делитесь впечатлениями, что из него читали?
Или что-нибудь похожее?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 22:19  
Майринк для меня стал открытием.От фанаря купил книгу "Голем",на столько впечатлило,что приобрел "Ангел Западного Окна" и "Вальпургиева ночь",само собой проглотил сразу.Зачаровывающее,таинственное,мудрое чтиво,я не смогу передать то удовольствие,которое доставляют такие книги.Одно не пойму,по чему критики так рьяно обсирают "Ангела...",это просто гониво,книга замечательная.
Сергей Uji,Ганс Эверс один из моих любимых писателей уже давно,произведений прочел мало.Просто его печатают,что ли мало.Читал "Превращенная в мужчину" просто потрясающий роман,щедевр фантастики и рассказы по сборникам"Казнь Демьена(Богомолка)","Сердца королей","Распятый Тангейзер","Синие индейцы","Смерть барона фон Фридель",еще сборник "Паук".Его творчество очень интересно,он достоин отдельной темы,а это все таки тема Густава Майринка.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 20:41  
О, да! Майринк :)
Мое с ним знакомство началось с Ангела западного окна. Сложно выразить мое отношение к этому роману...
У меня легкая дислексии, читаю медленно и поэтому, если книга требует "продирания" через №-ое количество страниц чаще не выдерживарю и забрасываю ее. С этой книгой было иначе.. Изначально пошла со скрипом, читаю.. понимаю, что заблудилась, перечитываю.. дальше читаю.. Не знаю, что именно меня так зацепило, но очень хотелось понять, словно это было необходимо.
А потом меня зачаровало)
Забавно, что через пару месяцев мне подарили шкатулку под серебро с тремя розами на крышке:бутоном, недавно раскрывшейся розой и цветком которому осталось жить пару дней.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 20:54  
На тему рассказов и изданий. Мне подруга подарила на день рождения Майринка: Голем. Избранные рассказы. Библиотека всемирной литературы. Перевод В. Крюков.
Там есть почти все, что больше всего рекомендуют в этой теме)
Только что прочла рассказ Растения доктора Се
Минут 15 потом неуютно было. Меня прям пробрало! Хорошо, что не под одеялом с фонариком читала, я бы не заснула потом. Могу вспомнить только две вещи, когда я испытывала подобные чувства. Это фильмы Второе имя и Реквием по мечте. Сложно объяснить, но я под впечатлением!)


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 15:11  
Очень интересный писатель, привлекает как стиль повествования, так и сюжет, особенно "Голем".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 20:14  

цитата Fleur fon Vals

Перевод В. Крюков
Крюков — большой энтузиаст и пропагандист Майринка. Сейчас в продаже четырехтомник — там преимущественно крюковские переводы. А Евг.Витковский — полагаю, его компетенция не вызывает сомнений — считает лучшим переводом "Голема" Выгодского, к Крюкову же относится не без иронии.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 23:00  

цитата prouste

Евг.Витковский — полагаю, его компетенция не вызывает сомнений
Вот придёт glupec и расскажет Вам всё про Витковского:-D.
А я держу дома оба перевода;-), и Выгодского, и Крюкова.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Густав Майринк. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Густав Майринк. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх