Рэй Брэдбери Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 22:46  

цитата Aryan

И какое значение они будут иметь для какого-нибудь бирманца
Оруэлл для бирманца... ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 02:28  
ааа иии
Вам так Брэдбери не нравится, что ли... (((
Зачем вы тут столько пишите, не про произведения...а (((
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 20:55  

цитата Александр Кенсин

Вам так Брэдбери не нравится, что ли...
Мнение, что только глобально прекрасно, зафиксировано.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 20:59  

цитата СБТ

"И грянул гром" — один из слабых рассказов, но невероятно раскрученных

Если бы слабые рассказы можно было "невероятно раскручивать" этим бы пользовались вовсю.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 21:49  

цитата ааа иии

Мнение, что только глобально прекрасно, зафиксировано.
Так Брэдбери на то и гений, чтобы охватить всё мироздание: от просторов космоса до капельки росы.

цитата Terminator

Если бы слабые рассказы можно было "невероятно раскручивать" этим бы пользовались вовсю.
Кстати да, хочу узнать рецепт.:-)
Помню, мне сюжет рассказа "И грянул гром" пересказывал человек, который фантастику не читает принципиально. Чем не показатель известности?


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 13:55  

цитата Terminator

Если бы слабые рассказы можно было "невероятно раскручивать" этим бы пользовались вовсю.
пользуются8-)
Тема случайного или намеренного изменения прошлого с фатальными последствиями для настоящего или будущего невероятно раскручена.
Фильм "и грянул гром" имеет мало отношения к рассказу Брэдберри(практически — только название и взял).
Не могу сказать, кто был первопроходцем на этом поприще, но..сам рассказ. Ну право: раздавили бабочку, а вместо страшных последствий спустя почти 100 млн. лет только измененная орфографии и победа не того кандидата на выборах. И это, спрашивается, всё?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 14:10  
СБТ Самое интересное, Вы ни слова не сказали о том, как же можно "раскручивать" слабые рассказы.8-)

цитата СБТ

Тема случайного или намеренного изменения прошлого с фатальными последствиями для настоящего или будущего  невероятно раскручена.
Да, и большая часть произведений на тему изменения прошлого является либо подражанием Брэдбери либо прямой полемикой с ним.
А известность рассказа "И грянул гром" среди людей, которые фантастикой не интересуются,- факт очевидный.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 15:30  
Славич
Во-первых, я не занимаюсь раскруткой рассказов. Ответ на этот вопрос не в моей компетенции.
Во-вторых, с известностью рассказа никто не спорит. Если не читали, не слышали в пересказе, то газвание точно знают. С этим я не спорю. Но, например, Г. Уэлс является основоположником многих направлений в жанре, современые фантасты используют сюжетные ходы из его произведений, даже метры "золотого века фантастики" не гнушаются этим, но всё-таки, по сравнению с конкурентами-потомками, сюжет его книг незамысловат, прост, а то и просто слаб.
Брэдбери я очень люблю, как писателя, но "Грянул Гром" для меня если и не разочарование, то точно из тех рассказов, что оставили равнодушным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 15:32  

цитата

Но, например, Г. Уэлс является основоположником многих направлений в жанре, современые фантасты используют сюжетные ходы из его произведений, даже метры "золотого века фантастики" не гнушаются этим, но всё-таки, по сравнению с конкурентами-потомками, сюжет его книг незамысловат, прост, а то и просто слаб.


Ага, именно поэтому произведения продолжателей яйца выеденного не стоят и забываются через год, а Уэллса издают и переиздают ежегодно.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 16:36  
С.Соболев классика, всё-таки


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 17:07  

цитата СБТ

Брэдбери я очень люблю, как писателя, но "Грянул Гром" для меня если и не разочарование, то точно из тех рассказов, что оставили равнодушным.
И всё же частное мнение — не повод делать безапелляционные заявления по поводу литературного качества тех или иных классических произведений.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 17:31  

цитата Славич

частное мнение — не повод делать безапелляционные заявления по поводу литературного качества тех или иных классических произведений
а вот это я не совсем понял??? о каких безапеляционных выводах вы говорите? Именно что частное мнение


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 17:56  

цитата СБТ

пользуются

Ну, пока что это голословное утверждение. Можно примеров в студию?

цитата СБТ

Тема случайного или намеренного изменения прошлого с фатальными последствиями для настоящего или будущего  невероятно раскручена.

Опять же — примеры в студию. Что это за рассказы такие были — до Брэдбери, конечно.

цитата СБТ

Фильм "и грянул гром" имеет мало отношения к рассказу Брэдберри(практически — только название и взял).

А при чем тут фильм?

цитата СБТ

Не могу сказать, кто был первопроходцем на этом поприще, но..сам рассказ. Ну право: раздавили бабочку, а вместо страшных последствий спустя почти 100 млн. лет только измененная орфографии и победа не того кандидата на выборах. И это, спрашивается, всё?

А Вам чего надо-то? Суть рассказа не в виде последствия, а в самом факте этого последствия. Выбранный способ доведения этого последствия до читателя — очень прост и достаточно впечатляющ (для рассказа).

цитата СБТ

Но, например, Г. Уэлс является основоположником многих направлений в жанре, современые фантасты используют сюжетные ходы из его произведений, даже метры "золотого века фантастики" не гнушаются этим, но всё-таки, по сравнению с конкурентами-потомками, сюжет его книг незамысловат, прост, а то и просто слаб.

Интересно, почему Вы считаете, что простота сюжета является недостатком? Да практически любой сюжет любого достойного произведения — прост и включает в себя повторяющийся набор элементов. Важно-то не о чем, а как... К слову, когда Жорж Польти зафиксировал 36 стандартных сюжетных ситуаций — ничего страшного не случилось, мир не перевернулся, все продолжают их преспокойно использовать в своих произведениях.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 22:56  

цитата СБТ

И это, спрашивается, всё?
А почему нет.


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 22:29  
Читал его когда мне 16 было и тогда уже было ощущение что написано для детей , слишком всё прямо и линейно , хотя тогда мне нравилось , динамика там таки есть , про логико я не задумывался , открыл сейчас книгу , прочитал 10 страниц и закрыл , не интересно мне , перерос я такого рода произведения . Честно лучше его в школе изучали на уроках литературы , может кому его романы и привили любовь к чтению .


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 22:39  

цитата Djokir

открыл сейчас книгу , прочитал 10 страниц и закрыл , не интересно мне , перерос я такого рода произведения
:-) Скорее всего, Вы переросли один из смысловых уровней текста, но пока не доросли до другого. Попробуйте вернуться к книгам Брэдбери лет через пять.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 16:12  

цитата Славич

Попробуйте вернуться к книгам Брэдбери лет через пять.


Лучше не надо. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 17:00  

цитата Славич

Скорее всего, Вы переросли один из смысловых уровней текста, но пока не доросли до другого. Попробуйте вернуться к книгам Брэдбери лет через пять.
А может , читал отзывы , там вроде не кто про те аспекты которых я не увидел не написал , хотя классика такая штука , требует времени для осмысливания :-)))


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2015 г. 10:38  
Terminator право очень странно я себя чувствуя оправдываясь в этой теме, ибо Брэдберри один из любимых моих писателей.
Просто сам рассказ "игрянул гром" меня не впечатлил. Считаю его достаточно слабым. Уж Бредберри из такой темы мог вытянуть сюжет посильнее и интереснее. А что тут? Такое описание, что убитая бабочка могла быть стать потомком миллионов бабочек, которые могли быть стать чьим-то кормом, удобрением, ступенью эволюции....а в итоге результате гибели этой огромной пищевой цепи в 20 веке просто слегка изменилась орфография и на выборах победил более радикальный политик. Ну что за бред, право.
По поводу примеров: я уже писал, за хронологий рассказов е следил — не знаю что было написано на эту тему до "Грома". Но сейчас есть много киг фильмов посильнее. Мне на ум сходу фильмы идут.

цитата Aryan

Лучше не надо.
почему???


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2015 г. 15:18  

цитата СБТ

почему



Потому, что совершенно очевидно, что не его автор. Если человек понимает, что "перерос Брэдбери" то они взаимно друг без друга обойдутся :-))) Есть же люди, невосприимчивые к поэзии — зачем себя насиловать
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...2425262728...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх