Рэй Брэдбери Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 18:34  

цитата evridik

Пришлось признаться, что не мое

:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 09:44  

цитата perftoran

я рад вновь "вернуться" в Гринтаун.


Согласен!!! "Летнее утро, летняя ночь" — настоящий подарок в холодную зиму, эдакое окошко в лето, в славные гринтаунские деньки :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 11:40  
Кстати: до Киева сборник еще не добрался, а библиографию вести надо. ;-)
Последний рассказ книги — это действительно "Прощай, лето", т.е. первые главы одноименной повести?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 13:13  

цитата Petro Gulak

Последний рассказ книги — это действительно "Прощай, лето", т.е. первые главы одноименной повести?

Что-то не похоже. "На исходе лета" в общем занимает 2 страницы, а "Прощай, лето" (рассказ, опубликованный, в сборнике "Замри, умри, воскресни") — 13.   "На исходе лета" не похож даже на кусочек из "Прощай, лето".
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 16:23  

цитата Мириам

Что-то не похоже.

Э-хе-хе. Ладно, увижу книгу — буду разбираться.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 16:30  
Единственный из классиков НФ, кто для меня кое-как читаем. Видать, слабо у меня левое полушарие мозга развито.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 21:02  
Он открыл дверь в лето нам, совкам, и пусть не обижается Хайнлайн, просто ничего удачней не придумалось никому.
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 10:24  

цитата Хыча

Он открыл дверь в лето нам, совкам, и пусть не обижается Хайнлайн, просто ничего удачней не придумалось никому.

И смешно, и серьезно после таких слов. Хайнлайна не читала, а вот с Шекли постоянно сравниваю.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 11:33  

цитата evridik

И смешно, и серьезно
???


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 13:22  

цитата Рахметов

цитата evridik
И смешно, и серьезно

???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 13:28  
Вижу, меня не поняли. Поясню. Смешно потому, что слова Хычи действительно характеризуют большинство из нас, а над собой дозволительно смеяться. Серьезно же потому, что это правда, и когда речь идет о Брэдбери, мы всегда вспоминаем (я надеюсь, не только я) хорошие и даже классные вещи — повести, рассказы, циклы рассказов — и мысленно благодарим РБ за то, что он написал их. А это серьезно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 13:35  
:-)))
Всё понятно,Слух просто резануло новой фразой.Грустно--серьёзно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 13:43  
пойду оформлю на него авторское:-)))
Хотя нет, пойду дочитывать "Электрическое тело пою". А потом по совету Дантиста возьмусь за "МХ"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 13:46  

цитата evridik

А потом по совету Дантиста возьмусь за "МХ"

Присоединяюсь к совету Дантиста.:beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 19:18  
Просьба ко владельцам разнообразных собрников Брэдбери:
пожалуйста, если у вас под рукой есть рассказ "Лучшее из времен" / "Самое прекрасное время", выпишите, пожалуйста, первые фразы двух первых абзацев ("Это было лучшее изо всех времен, это было худшее изо всех времен...", "Было лето 1929 года в Гринтауне, штат Иллинойс, и мне, Дугласу Сполдингу, только что исполнилось двенадцать"), укажите издание и переводчика. А то во всех библиографиях какая-то путаница с русскими вариантами рассказа, и я хочу разобраться.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 20:05  
Petro Gulak
"Лучшее из времен" (Избранные сочинения в3 тт. — М.: Олимп, 1992. — Т.2). Пер.Л.Жданова.
"Это было лучшее изо всех времен, это было худшее изо всех времен..."
Было лето 1929 года в Гринтауне, штат Иллинойс, и мне, Дугласу Сполдингу, только что исполнилось двенадцать.
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 21:04  
Спасибо. Мне так и помнилось, но на сайте raybradbury.ru этот перевод приписан А. Башиловой. Теперь бы узнать, каков ее перевод, вот в этом издании.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 14:57  
У-у, я такого даже и не видела...
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 00:47  
летнее утро, летняя ночь — почему-то пропустила... надо найти, прочитать. оказывается мой любимейший рассказ Бредбери, который называется просто — "Рассказ о любви" (по крайней мере я читала в таком переводе) — в него входит... действительно поэзия в прозе, и строки, повторяющиеся рефреном, и повторяющаяся история... сказочная вещь... фантастическая^_^

а в Марсианских хрониках иногда импонировала его способность обойтись без длинных научных обьяснений, а иногда и нервировала(
–––
Все не так, как кажется


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 22:08  
pavlinn
Перечитайте рассказ "Последний марсианин", там не наука, там Рей Бредбери.
–––
Сделайте мне красиво!
Страницы: 12345...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх