Кормак Маккарти Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

Кормак Маккарти. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2014 г. 15:46  

цитата Drud

А вот "Советник" мне не понравился совершенно.Хоть и Ридли был за рулем и актеры классные.

после этой рецензии Гладильщикова я свое мнение круто изменил: и замысел понял, и спорные для меня эпизоды...
–––
Something is rotten in the state of Denmark


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 20:59  
Drud
Очень хотел бы почитать по-русски Сансет — Лимитед, но видимо даже любительских переводов нет. Я искал по Сети, не нашел.
А Советник... Там вот эта финальная фраза, сказанная по телефону наркобароном... Мир в котором мы пытаемся исправить ошибки, и мир, в котором мы их сделали, — это разные миры (как-то так). Для меня она все выкупила! У меня аж мороз по спине прошел, когда я в кинотеатре сидел и это слушал. Это же фирменная фишка Маккарти — показывает и рассказывает обыденные вещи, как люди друг друга душат-душат-душат)), а потом такое пронзительное философское резюме на уровне Достоевского, что просто ахаешь...
И в Кровавом меридиане и в Конях он точно такие же кунштюки выделывал.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 21:18  

цитата vfvfhm

У меня аж мороз по спине прошел

аналогично! даже жутко стало вдруг, но потом возвращаешься в обыденный мир, где все на первый взгляд понятно и обычно...
вот такой Маккарти мастер выбивать стулья в неожиданный момент! лично я даже не знаю, кто еще так пишет в современной американской прозе.
–––
Something is rotten in the state of Denmark


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 23:46  
Я тоже как то давно правда уже пытался найти перевод Сансед, и нашел его только какую то часть может лист может пару, а полную версию так и не нашел, хотя так подумать если уж есть кусок то должен наверное быть и весь перевод, там кстати же только практически один диалог да? так вот перевод был такой, один гейрой чернокожий другой белый. там так и перевели -черный- диалог, потом -белый-диалог, короче так и писали черный и белый. Имен как всегда у Маккарти не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 21:33  
sva871174772
"там кстати же только практически один диалог да?"
Маккарти даже книжку эту — Сансет-Лимитед назвал "роман в диалогах". Похоже на "Косметику врага" Нотомб, ее тоже как роман презентуют.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 23:16  
Не знаю ни каких Нотомбов.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 23:18  
sva871174772
почитайте Биографию голода — одна из лучших ее вещей!
–––
Something is rotten in the state of Denmark


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 10:14  
Кто знает, когда выйдет"Кровавый меридиан" Маккарти?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 12:02  
blakrovland а что, собираются переиздать или допечатать?


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 13:32  
streetpoet собирались переиздать в серии в суперах! Но пока тишина.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 13:57  
streetpoet серия называется "Премиум".
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 14:15  
blakrovland Странно. Ни трёхлетней с лишним давности издание, ни покет до сих пор не распроданы. Зачем же в кризис делать ещё одно издание?


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 19:14  
Лучше бы перевели какой нибудь другой роман, который еще не переводили. Кстати наблюдение такое у меня: на Маккарти большое влияние оказал Федор Достоевский, когда читал КАРАМАЗОВЫХ, но до ФМ Маккарти очень далеко хотя когда я читал Кормака и не читал ФМ то считал Маккарти лучшим писателем, ну а когда стал читать Достоевского то тогда мнение свое изменил. Ну это так рассуждение.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 20:00  
sva871174772 а где Вы увидели у Маккарти влияние Достоевского?
–––
Something is rotten in the state of Denmark


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 07:33  
Во многих произведениях, философские темы. Добро зло и так далее, если бы читали то понимали о чем я.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 08:25  
sva871174772 я прекрасно понимаю о чем говорю. добро и зло и так далее — совсем не аргумент в пользу Достоевского, ведь на эти темы написано 90 % мировой литературы, поэтому в Маккарти можно найти и Шекспира, и Гомера, и Толкиена. корни мировоззрения Маккарти в южной традиции, позднем модернизме, философии нигилизма и вестерне, но Достоевский — очень притянуто, поэтому сравнивать их совсем некорректно. можете переубедить, конечно, но более весомым аргументом.
–––
Something is rotten in the state of Denmark


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 11:33  
Нужно просто читать и тогда поймете о чем я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 11:33  

цитата

после этой рецензии Гладильщикова я свое мнение круто изменил: и замысел понял, и спорные для меня эпизоды...


Там по ссылке нет рецензии, Гладильщиков просто пересказал фильм, никаких спорных моментов он не объяснил, никакого замысла не показал.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 12:07  
kmysko я бы ещё отметил "Моби Дик", как изображение метфизического насилия. Очень оно близко к Маккарти. Ну и Фолкнер, конечно.
А про Достоевского — есть ощущение, что человек прочитал двух серьёзных авторов, и оба писали буквами ;-)


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 17:13  
Смешно, хотя и Фолкнера я читал, но как то не очень понравилось.
Страницы: 123...56789...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх