Ольга Голотвина Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Голотвина. Обсуждение творчества»

Ольга Голотвина. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 22:18  
karat61, вот присоединяюсь! Читаешь, и душа радуется.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 21:51  
Чифф, и вам спасибо.
Пользуясь случаем, сообщаю: книга "Крылья распахнуть!" отправлена в издательство.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 17:33  
Спасибо, будем ждать и желать удачи!


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 21:48  
Ждать не так уж долго. Книга уже принята.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 14:20  
Ура! Это замечательно! Скажете, когда выйдет?


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2016 г. 01:07  

цитата Красус

История дождика тоже миленько бы пошёла☺ Интересная история☺☺☺По нашим фентези же снимали кино?Ну чем вы хуже ночного дозора)

Ночной позор и в подметки не годится Великому Грайану :cool!:
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2016 г. 01:08  

цитата бабка_Гульда

Пользуясь случаем, сообщаю: книга "Крылья распахнуть!" отправлена в издательство.

Уверен, что это еще одна отличная книга, спасибо!
Обязательно прочту, как появится :-)
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 21:50  
Маг стихий , спасибо. Начало выложено у меня на сайте. Если хотите, можете посмотреть.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2016 г. 15:43  
Сейчас читаю цикл "Хранители". По заданию центра роман-Рулетки выбрали третий том, но я все таки начала с первого. Впечатлений много. Поскольку я люблю сравнивать мнения, совсем не боюсь спойлеров, то заканчивая первый том, пошла читать отзывы в том числе моей соучастницы:beer:. Что можно сказать. Во-первых, автор -женщина, что прекрасно по определению, а сама книга относится к жанру фэнтези. Но к жанру "женское фэнтези" оно не имеет ни малейшего отношения:cool!:. Это прекрасно вдвойне. Я бы никогда не смогла бы определить кто автор — женщина или мужчина. А это уже несомненный плюс. Теперь о любимых спойлерах. Я безмерно люблю и ценю книги, у которых невозможно наспойлерить конец простым просмотром последних страниц. Ну заглянула я и пошла читать дальше ибо все стало еще интересней и непонятно как же все так закончится. Теперь о том, что книгу я буду перечитывать без сомнения. Цикл большой. И уже даже во время чтения первой книги я все время убегаю назад, чтобы найти ту или иную страницу, где упомянуто действие или герой.
Теперь немного об отзывах. Многие, в основном женщины???, называют книгу легкой сказкой. Вот такое мнение сложилось об отзывах. Ни легкой, ни сказкой эту историю я бы не назвала. Читать действительно легко. Но я бы скорее сравнила с Аберкромби, чем с сказкой о "золушке мужского рода". Так гг назвали в одном отзыве???
В общем, впереди целый мир. Он другой, он многогранный, он привлекателен, он опасен. Он меня ждет. Спасибо, автор!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 23:23  
Вам спасибо, Ольгун4ик. Хотя меня и несколько озадачило сравнение с Аберкромби, но все равно — такие отзывы дают желание работать.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 07:31  
Огромное спасибо Ольге Голотвиной за прекрасные книги.
Книги автора для себя отнес к жанру Фентези-сказка.
Уровень для меня лично Дж.Р.Р.Толкин и его книга хоббит или туда и обратно.
Понравился слог книги все выверено без рывков все очень вкусно.
Я в восхищение.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 09:14  
Прочитал по наводке "Представление для богов". Рекомендовали как одно из старейших и приличных российских фэнтези. Ругать сильно не буду, чтобы не обижать автора, но и хвалить не за что.

Обычный феодально-рабовладельческий мир, нередкий для фэнтези, ну разве что с примесью "Пикника на обочине". Скучное обязательно-кастовое деление на социальные уровни. Низам почему-то в голову не приходит радикально изменить своё положение (ну неужели никто не усомнился ни разу в божественной воле настолько, чтобы не попробовать всерьёз — раз и навсегда), а верхи по большей части столь выдержанны и мудры, что подданные довольны. География и история прописаны слабо, скорее как неясные сказания и легенды. Местность состоит только из городов, крепостей, заброшенных храмов и лесов /пустынь, которые их соединяют. Никаких социальных институтов, кроме родовых кланов, нет. Отрицательные персонажи и враги представлены лишь двумя категориями — полуаморфные чудовища или озлобившиеся неудачники. Хотя нет — был один злой бог, но и тот оказался неудачником; злой король — аналогично, злой маг — аналогично. Положительные герои — обычные приключенцы без запоминающихся черт, каких пруд пруди. Никого не смог запомнить. Набор героев стандартный (центральная пара типа "жених-невеста", мудрый старец, пара друзей с твёрдыми кулаками, на заднем фоне сочувствующие и финансирующие сильные мира сего). Прочие персонажи почти не запомнились — сплошь наёмники или разбойники. Активные женщины почти сплошь наёмницы или принцессы (причём все молодые, бойкие, отважные — как отлитые по одной форме). Мир очень косный, непрописанный, неподробный — я даже удивлён, что автор смогла в таких ограниченных декорациях развернуть действие. Это действительно производит впечатление. Здесь могу только похвалить.
Сюжет некоторое любопытство вызвал. Я рассчитывал, что герой займётся какими-то глобальными этическими проблемами из классического цикла "Почему людям плохо?", но он лишь затеял "интересное представление" авантюрного толка, каких ещё до Берроуза написано столь внушительное количество, что подробности перестают иметь значение. Похожий сюжет можно легко найти где угодно, допустим навскидку "Кровь и честь" Саймона Грина, где герой-актёр действует в похожей ситуации (замки, кланы, интриги и подмены, завязка на сиюминутную, но исключительную политическую и властную роль подменыша). Нет, приключения сами по себе даже увлекают, но ведь и кроме них что-то должно быть. Есть, конечно, в романе абстрактная доброта и стандартное торжество справедливости, но нет ни серьёзного идейного конфликта, ни настоящих оригинальных эпизодов, персонажей, обстановки, мыслей.
Я понимаю, что книга писалась давно, сильных образцов для подражания тогда было негусто, что дальше по циклу автор наверняка прописала мир подробнее и сделала героев объёмнее. Но порции информации из первого романа мне хватило до конца. Это не значит, что он плох, просто все базовые, обязательные приключения с героями уже случились, сюжет дошёл до финальной точки и логически завершился. Дальше будут только повторения или параллельные приключения новых действующих лиц.

Есть ли что-то понравившееся? Есть.
Понравились имена, названия, замысловатые прозвища. Понравилось мягко-ироничное и добродушное (но не слащавое) отношение автора ко всей истории. Нормальное распределение серьёзных и шутливых моментов, отсутствие дурного пафоса и прямо-таки хтонических по мощи героев (которых так любил Перумов и прочие брали на вооружение).
Книга в целом написана добротно, средне, без перегибов в любую сторону. Читать безусловно можно. Видимо, мне не совсем подошло.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 15:16  

цитата Ольгун4ик

Но к жанру "женское фэнтези" оно не имеет ни малейшего отношения. Это прекрасно вдвойне.


Ольгун4ик , я бы внёс корректировочку, с Вашего позволения.
Это всё же — фэнтези.
Но — хорошее фентези. В этом и весь секрет, и вся прелесть данной книги. :-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 15:22  

цитата ФАНТОМ

Это всё же — фэнтези.
Разумеется:beer:
Просто Вы же знаете, как относятся к фэнтези, написанному женщиной. Аааа, и рукой машут.

цитата ФАНТОМ

Но — хорошее фэнтези. В этом и весь секрет, и вся прелесть данной книги.
Абсолютна согласна.
Кстати, на странице сайта автора она уже показывала обложку нового издания! Ждем выхода.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 15:50  

цитата Ny

Низам почему-то в голову не приходит радикально изменить своё положение (ну неужели никто не усомнился ни разу в божественной воле настолько, чтобы не попробовать всерьёз — раз и навсегда)...
Вот уж ужас-ужас ;-) — стабильный уклад без революций.

цитата Ny

Отрицательные персонажи и враги представлены лишь двумя категориями — полуаморфные чудовища или озлобившиеся неудачники.
Возможно, потому что в большинстве людей все же всегда можно найти что-то хорошее.

цитата Ny

Я рассчитывал, что герой займётся какими-то глобальными этическими проблемами из классического цикла "Почему людям плохо?", но он лишь затеял "интересное представление" авантюрного толка
Т.е. герой — нормальный человек, который не стремится перевернуть мир с ног на голову, а занят поисками личного счастья и заботой о тех, кого любит.

цитата Ny

нет ни серьёзного идейного конфликта
Если идейный конфликт — это "весь мир насилья мы разрушим", то какое счастье, что его нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 06:25  

цитата Эгоистка71

Вот уж ужас-ужас ;-) — стабильный уклад без революций.
Ну не совсем ужас. Плохо другое. Герой выкарабкался из положения униженного раба (которое его в начале книги прямо-таки бесило) в положение привилегированного дворянина-клановца. И всё. Т.е. никакого сочувствия к собратьям по несчастью у него нет. Лишь бы себе самому здравствовать. Прямо по Стругацким — клинический случай.
Может быть, такой ход и хорош для приключенческой литературы, но для идейного наполнения серьёзной книги он означает пустоту. Герой ничему не научился и ничего не вынес из жизни.

цитата Эгоистка71

Возможно, потому что в большинстве людей все же всегда можно найти что-то хорошее.
Мне элементарно не хватает разнообразия. Чудовища скучные. Неудачники стандартные. Первых поубивают, вторых погладят и простят.
Почему нет идейного злодея? Причём, не дурака с манией величия, как, допустим, Саурон, а существа более сложного — с работающими идеями о переустройстве мира, кругом сторонников, сильной политической позицией, вооружённой армией приверженцев. Зло должно быть с кулаками.

цитата Эгоистка71

а занят поисками личного счастья и заботой о тех, кого любит.
Что-то толстовата книжка-то для обычного приключения с бытовыми поисками любви. Зачем тогда вторая часть? Просто чтобы показать судьбу колдуна и раскрыть тайну тёмного бога... Выходит, дальше вместо сюжета начинаются рядовые фэнтезийные квесты? Скучно это.

цитата Эгоистка71

Если идейный конфликт — это "весь мир насилья мы разрушим"
Идейный конфликт — это когда разные люди воспринимают мир по-разному. А в "Представлении" все воспринимают его одинакового. Ну самые "неординарные" просто рвутся к власти.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 08:40  

цитата Ny

Идейный конфликт — это когда разные люди воспринимают мир по-разному. А в "Представлении" все воспринимают его одинакового.


В романе у героев есть 100% повод для расслоения на власть имущих и прочих. Это в нашей истории дворянство и чернь отличались только титулом, а не "голубой кровью". В "Представлении" правящий класс сформировался из людей, имеющих способности к магии. Поэтому когда безродного раба приняли в семью, то он только мог благодарить судьбу за такой поворот, а не мечтать о глобальных изменениях.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 10:01  

цитата Gekkata

В романе у героев есть 100% повод для расслоения на власть имущих и прочих.
Однако повода для "выравнивания" расслоения это не отменяет.

цитата Gekkata

Поэтому когда безродного раба приняли в семью, то он только мог благодарить судьбу за такой поворот, а не мечтать о глобальных изменениях.
Зачем о глобальных? Он вполне мог что-то сделать хотя бы в тех владениях, что достались ему с титулом. Причём, даже не уведомляя об этом клан и не нарушая воли богов.
Но заняв место патриция, тут же забыл о собратьях по несчастью.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 10:16  

цитата Ny

Он вполне мог что-то сделать хотя бы в тех владениях, что достались ему с титулом.
Например? Правда интересно.

цитата Ny

Но заняв место патриция, тут же забыл о собратьях по несчастью.
Об актерах? О ком он забыл? Об учителе? Тем более не забыл.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 11:07  

цитата Ny

Герой выкарабкался из положения униженного раба (которое его в начале книги прямо-таки бесило) в положение привилегированного дворянина-клановца. И всё. Т.е. никакого сочувствия к собратьям по несчастью у него нет
А почему оно должно быть? Вот так, если честно и откровенно? Откуда у человека в его положении "классовая солидарность"? Я понимаю, что учитель собирал большую библиотеку, и Орешек оттуда что-то даже читал, но вот трудов товарища Троцкого в ней не было и близко.
Страницы: 123...1213141516...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Голотвина. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ольга Голотвина. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх