Андрей Валентинов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»

Андрей Валентинов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 19:56  
Да, Валентинов, конечно, замечательный писатель.
Мне нравятся его "современные" вещи: "Око силы", "Флегетон" и "Крымский цикл" заканчивая. Из вещей, посвящённых давнопрошедшим эпохам, мне нравится только "Клирик". Ну, и "спартакиада", возможно.

А всякие там "Олы" и "Небеса ликующие"... только три слова: НЕ ПРО НАС. И этим всё сказано 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 20:03  
glupec,

цитата

А всякие там "Олы" и "Небеса ликующие"... только три слова: НЕ ПРО НАС. И этим всё сказано

ну ола бог с ней — она вообще выбивается из его творчества... а чем небеса ликуют не про вас??? даже страна там Украина!!! Хмельницкий (у вас написано, что вы из Харькова)... или я чего то опять не понял?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 20:04  

цитата sham

а чем небеса ликуют не про вас???

Тем, что про давно прошедшую эпоху. Валентинов — ИМХО — силён вещами на современную тему.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 20:13  
glupec, ну видите, какие мы разные... а мне его вещи о 20 веке не нравятся совсем (Око силы и крымский цикл)... а давно исторические — очень!!! первое что прочитал — Дезертир... понравилось безумно... франция времен Робеспьера!!!!
заранее спасибо, если здесь не пожалеете!!! 8-)
Жду Орию когда переиздадут..... про древнюю русь! хочется прочитать!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 20:20  
Спасибо создателю темы. Сама хотела предложить обсудить творчество этого автора...
Валентинова, как писателя открыла для себя относительно недавно.... Сейчас это мой любимый автор.
Начала читать с "Овернького клирика" - из-за названия... Книга понравилась Франция, Средние века...
Далее было... не помню, но наверное все-таки я сразу взялась за "Око силы". Эпопея меня поразила. Долго ходила подвпечатлением особенно от первых двух трилогий. А ведь до этого Россия ХХ века, меня не интересовала, а теперь заслушиваюсь белогвардейскими песнями Малинина... Читала "Око"в электронном варианте, теперь буду приобретать вбумажном, а это для меня высшая оценка книги...
Потом был "Дезертир" (аудио книга) "Небеса ликуют" — обе книги произвели впечатление, первая больше, вторая меньше... Особенно заворожило начало "Дезертира" — про серое небо...
"Олу" начинала слушать 2 раза, первый раз не пошло... Зато второй раз заставила себя слушать — не разочаровалась, "Ола" обладает своей особенной магией, неповторимым колоритом.
Потом Купила дилогию "Диомед, сын Тидея" - прочитала, но не восторге.
"Ория" - прочитала 1,5 книги, и бросила, хотя написано интересно
Крымский Цикл -
"Флегетон" — не осилила,
"Сферу" — проглотила,
"Омега" шла с трудом из-за военных страниц.
"Созвездие Пса" — по своему интересно, но это скорей дневниковые записи...

цитата квинлин

"Даймона" не читал? А то просто думаю, брать или не брать.ВРоде сказано, что это — НФ,

Читала: НФ — в основном в письмах одного из героев эдакие отступления, но в основном современная Украина, и Африка XIX века.
"Капитан Филибер" — опять поднята тема "той единственной" войны, причем как всегда мастерски... Читается на одном дыхании...
Вот такое у менявышло знакомство с данным автором... Думаю, буду с нетерпением ждать новых его книг....
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 20:31  
Ladynelly, почитайте совместные проекты и с Олди — не пожалете "Рубеж" и "Нам здесь жить" и Тирмен, если не читали!!!! вот только проект Пентакль мне не очень понравился — опять же часто гражданская война там фигурирует....
у меня Валентинов почти весь в бумаге... в том числе и "Око"...
в вашем отзыве не хватает... Серого коршуна и дилогии о Спартаке!!!

С нетерпением жду Алюмена — новый совместный проект ВАлентинова и Олди!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 20:41  

цитата sham

в вашем отзыве не хватает... Серого коршуна и дилогии о Спартаке!!!

Не хватает т.к. не читала... К тому же тот исторический период мне не очень интересен, я это поняла, после прочтения "Диомеда"

цитата sham

совместные проекты и с Олди
— обязательно: это для Олдей шанс реабилитироваться...
P.S.Только что заметила ляп в первом предложении поста:

цитата Ladynelly

Сама хотела предложить творчество этого автора...
:-D
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 20:49  
Ladynelly,

цитата

это для Олдей шанс реабилитироваться...

ну раз реабилитироваться начинайте с Рубежа... книга в свое время меня просто потрясла!!! а потом "нам здесь жить"... Тирмен — на любителя...


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 20:56  
Ladynelly "Рубеж" — вещь специфическая, сложная, а вот "Нам здесь жить" и "Тирмена" попробуйте.

Валентинова очень уважаю, и мне как раз больше нравятся его "несовременные" вещи: "Ола", "Диомед", "Овернский клирик", Спартак" и "Ангел Спартака" (всё жду обещанной третьей части). В "Крымском цикле" дальше "Сферы" пока не читала8-] — как-то не идет. Может быть, просто в тематику эту влезать не хочется. Но "Сфера" хороша.
Разочарований пока не было. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 21:21  
sham, Irena А с чего начинать, если Олди попали в немилость после "Пути меча"?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 21:30  
Ladynelly... тогда лучше с "Нам здесь жить"... мне так кажется!!! :-)

но Рубеж — это даже слова такого не найду... это читать и перечитывать... такого у нас в русской фанатстике не встречал и близко....


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 23:06  
Всё, что в соавторстве с Олди — взахлёб.
А вот сольно Валентинов у меня идёт ой как тяжело...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 00:54  
Ladynelly вопрос об Олдях соло или о соавторстве с Валентиновым? В соавторстве — "Тирмен" более "валентиновская" вещь, жестче и суше обычных олдевских книг. Сильная, непростая. "Нам здесь жить" тоже отличная книга, на мой вкус. Правда, я люблю Олдей...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 08:51  
Irena — в соавторстве... И лишь потом я решу буду ли я читать их соло...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 12:56  

цитата Irena

Валентинова очень уважаю, и мне как раз больше нравятся его "несовременные" вещи

Вам не кажется, что Вы (уж извините) немного впадаете в эскапизм? 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 19:50  
glupec О нет :) Речь о конкретном авторе. "Око силы" — вещь хорошая, но это первая книга автора, есть кое-какие огрехи... И потом, она де факто не закончена, что портит впечатление. "Тирмена" я очень ценю. А "Крымский цикл " как-то у меня не идет, не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 20:03  
Хммм...Знаете, с творчеством Валентинова знаком только по "Рубежу". Очень хочется продолжить знакомство с этим автором, особенно(не смейтесь!:-)) после того, как увидел обложку "Волонтеров Челкеля", где были нарисованы красноармейцы-вервольфы, бегущие бок о бок с волками — очень интригует. Думаю купить "Око силы". Как думаете?
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 20:16  
Орденоносец Покупайте, меня первый том привлек аннотацией...
Особенно выделенными словами...8-)

цитата

Тайный приказ адмирала Колчака и не менее секретное распоряжение большевистского руководства, связанные с самой большой тайной бывшей Российской Империи, невероятным образом переплели судьбы главных героев романа — белогвардейского офицера Ростислава Арцеулова и красного командира Степана Косухина. Трудный путь из морозной Сибири в далекий Китай. Сопротивление врагов — людей и нелюдей. Помощь друзей — живых и мёртвых. И неожиданный финал, оборачивающийся началом нового витка фантастической истории.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 22:24  

цитата Irena

"Око силы" — вещь хорошая, но это первая книга автора, есть кое-какие огрехи...

Не стоило писать про Гражданскую. В "Преступивших" был сильный "задел" на то, что это будет горькая и болезненная сатира на нашу постсоветскую действительность. А вышло... "очередная сказочка про краснопузых упырей"...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 23:08  
Ladynelly Меня также привлекла тематика второй трилогии — про сталинские репрессии(к этой эпохе слабость), а еще аннотации к книгам третьей трилогии здесь, на ФантЛабе.))) А что вы скажете о вещах Валентинова, написанных в соавторстве с Олди? Их так хвалят, а я олдевскую вязкую манеру письма одолеть не могу...
–––
А стоит ли?..
Страницы: 1234...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх