Андрей Валентинов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»

Андрей Валентинов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 23:22  

цитата Орденоносец

А что вы скажете о вещах Валентинова, написанных в соавторстве с Олди? Их так хвалят, а я олдевскую вязкую манеру письма одолеть не могу...

Ну, Вам же понравился Рубеж? А там эта манера весьма чувствуется...

p.s.: И "Нам здесь жить", и "Тирмен" — гораздо более жёсткие и реалистичные вещи, чем обычные олдевские.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 23:32  
glupec Спасибо. А "Рубеж" частями понравился, частями нет...понимаю, претензия глупая, но ожидал я в финале грандиозного "мочилова", ждал, что малахов во главе с Самаэлем перебьют...ан нет, по-другому вышло, и расстроился не по-детски...или по-детски как-то...
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 23:32  

цитата Орденоносец

А что вы скажете о вещах Валентинова, написанных в соавторстве с Олди?

Ничего, т.к. не читала...
У меня Олди не пошли...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 23:35  
Ladynelly У меня они тоже не пошли: чересчур перегруженный текст в романах (хотя рассказы — пальчики оближешь! Имхо), и некая "сахарность", что ли
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 02:55  
Орденоносец А за что ж было малахов бить? Они ж не отрицательные герои — ангелы, что ни говори. У них своя правда. :)
И в чем у Олдей "сахарность"???? Что не любят "мочилова"? Ну не любят. В "Нам здесь жить" шесть раз переписывали финал, чтобы оставить хоть какой-то свет в конце тоннеля. Ну неисправимые романтики. За что и люблю 8:-0 И, честно говоря, никакой перегруженности и вязкости текста у них не вижу — великолепный язык. Личное мнение, разумеется. (Как раз рассказы мне у них меньше нравятся — простенько, развернуться негде).


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 03:05  

цитата Irena

Ну неисправимые романтики. За что и люблю

Олдям и Валентинову романтичность только вредит (ИМХО) Начинали они как авторы жёстких, даже жестоких, реалистичных книг (у Олдей это "Дорога", у Валентинова "Преступившие") — и отрадно видеть, что они к этому вернулись...

*при этом я, заметьте, совсем не против романтического стиля — но только если речь не об ЭТИХ авторах*
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 03:35  
glupec Ну... мое имхо иное. Причем романтичность автора жесткости стиля не вредит — просто в этом случае автор не скатывается в "чернуху". И если на то пошло, "Дайте им умереть" — не жесткая книга? А "Ахейский цикл"? Еще как, куда жестче той же "Дороги".
И вообще, хороший автор реалистичен всегда и везде, какую бы "сказку" он ни писал.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 10:10  
Irena Ммм...малахи в "Рубеже" и были отрицательными героями, а Самаэль — так и вовсе самым главным злодеем, и жаль, что он остался безнаказанным. О чем бишь я? А! Олди имеют хороший язык, чересчур сложный на мой взгляд, но не настолько сложный, как у Брайта, так что читать можно. Вот текст у них перегружен: читая "Шмагию", я словно читал сразу несколько книг с множеством героев. Тяжело
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 10:25  
Если говорить о жескости и реалистичности книг автора, то как ни странно эта черта мне Нравится в книгах Валентинова... При всей моей нелюби к плохим концовках и смерти героев.
А у Валентинова кстати, фактически не всречается хэппи-знд, особенно в "Оке силы".
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 10:30  
Ladynelly Скажите, а текст у него не перегружен, как у Олди?
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 10:40  
Орденоносец  Я уже устала повторять! Я НЕ ЧИТАЛА Олдей! И вообще для обсуждения их творчества, есть соседняя тема.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 16:26  

цитата Орденоносец

.малахи в "Рубеже" и были отрицательными героями
Не столь однозначно. Да и невозможно ликвидировать архангелов...

цитата Орденоносец

Вот текст у них перегружен
По-моему, не более, чем у Валентинова в той же "Сфере". Обилие деталей создает фактуру реальности, все они там не с потолка, а важны для понимания. Такие книги надо читать медленно, обдумывать, всматриваться — тогда будет хорошо :)
Но давайте, действительно, прекращать обсуждение Олдей — здесь другая тема.

цитата Ladynelly

Если говорить о жескости и реалистичности книг автора, то как ни странно эта черта мне Нравится в книгах Валентинова... При всей моей нелюби к плохим концовках и смерти героев.
А потому что у Валентинова "плохой конец" абсолютно логичен и другой просто невозможен. Есть авторы, которые подгоняют так, чтобы конец оказался плохим — крутости ради. Да еще и протянут героя по всем кочкам-пенечкам мордой :( Вот это таки раздражает. А когда видишь, что иначе быть не могло...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 17:44  

цитата Irena

И если на то пошло, "Дайте им умереть" — не жесткая книга?

Жёсткая. Именно потому, что не романтичная.

цитата Irena

А "Ахейский цикл"? Еще как, куда жестче
Ну... это как поглядеть. если вас интересует только ЧТО написано в книге, безотносительно к тому, КАК написано — то, может, так и покажется, не знаю... А вот если на книгу смотреть не с точки зрения "внелитературных критериев"...
Ладно, всё. Закругляемся. Мне и правда совершенно не хочется спорить на эту тему. 8-)
Отмечу лишь, что финалы (например) "Нам здесь жить" и "Осенних визитов" Лукьяненко в достаточной мере похожи. Но при этом у Лукьяненко — больнее. Гораздо больнее.
Это к вопросу о "жёсткости".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 18:30  
glupec просто жестких авторов — пруд пруди. А Олди — одни. Как герой, который должен быть8-)
Всё. Возвращаемся к Валентинову :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 19:50  

цитата Irena

А потому что у Валентинова "плохой конец" абсолютно логичен и другой просто невозможен.
это верно подмечено...
Ячитала Интерью Валентинова, в котором он признавался, что не поддался соблазну устроить в конце "Ока силы" всеобщий хэппи-энд. И правильно сделал... Иначе было нельзя...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 20:03  
ВАлентинов грозится создать 4 трилогию ока силы... там интересно о чем... я согласен с glupec я начал читать и красные упыри... не понравилось... а потом купил повместный проект Пентакль... и он совсем не понравился... те же упыри и красноармейцы... мне кажеться этот проект Громов вместе с Валентиновым писали вдвоем, а Дяченки и Ладыженский так по чуть-чуть!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 20:45  

цитата Irena

По-моему, не более, чем у Валентинова в той же "Сфере". Обилие деталей создает фактуру реальности, все они там не с потолка, а важны для понимания. Такие книги надо читать медленно, обдумывать, всматриваться — тогда будет хорошо :)

Блин, теперь боюсь читать "Сферу":-(((
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 20:49  
"Сфера" достаточно специфичный роман, но я быстро втянулась благодаря тому, что автор "попал в струю" Его описание мира совпало с моими ощущениями в данной ситуации... В данной случае во сне... Главное осилить первые главвы, а дальше все пойдет как по маслу... По крайней мере, мне так кажется...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 20:53  
Да, "Сфера" — книга из непростых.
Зато все остальные части "Крымского цикла" более легки для восприятия.

Орденоносец, можете, в принципе, начать с "Омеги".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 21:11  

цитата glupec

начать с "Омеги".

При условии, что вы ничего не имеете против описания военных действий...
Лично, я папку "Ад" пролистывала, не читая
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!
Страницы: 12345...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх