Джаспер Ффорде Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джаспер Ффорде. Обсуждение творчества.»

Джаспер Ффорде. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:19  
Открыл Ффорде для себя только в этом году. После "Дела Джейн или Эйры немилосердия".
Удивлен что при поиске не обнаружил темы ему посвященной. Произведений-то даже уже переведенных на русский вышло немало.
http://www.fantlab.ru/autor783
Восполняю досадный пробел.
Сейчас читаю вторую книгу его серии Четверг Нонетот "Беги Четверг, беги или жесткий переплет". Впечетлен. Серьезно пересматриваю список любимых авторов. Да и уровень оценок на странице автора говорит сам за себя.
Тема посвящена соответственно произведениям Ффорде. Мнению о них прочитавших. А также если кто знает и может подсказать выходу новых книг на русском.
Да и интересно мнение о переводах. Понятно, что перевод некоторых мест пришлось адаптировать. Если кто-то может оценть и рассказать насколько удачно это получилось, то хотелось бы узнать их мнение.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:58  
кажется у kkk72 (но не уверен) была рецензия на "Шалтая". Соответственно, Шалтая я и прочитал)
Приятная книга, но перевод мне не очень понравился. То есть, я чувствую, что книга должна быть лучше, чем то, что я прочитал.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 08:28  
Очень его люблю, один из любимых авторов.

цитата Blackbird22

Приятная книга, но перевод мне не очень понравился.

Мне как раз перевод "Смерти Шалтая" понравился. А вот при чтении "Дела Джен" возникало чувство "книга должна быть лучше, чем то, что я прочитал." :-) Остальные книги в русском переводе не читала, так что о них ничего не скажу.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 08:56  
Прочел первые два романа цикла Thursday Next ("Четверг Нонетот"). Общие впечатления приятные, но не более того. Дело, видимо, в "библиофильской" тематике, которая как-то не вызвала горячего интереса (хотя было и забавно, конечно). И еще солидарен с предыдущими ораторами: есть смутное ощущение, что перевод далек от идеала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 11:03  
Мне понравился и перевод, и героиня (Четверг Нонетот), и множественный литературоцентрические приколы, и сюжетные твисты, и огромный набор библио-мемов.
Ффорде — однозначно! — входит в золотой топ моих авторов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 12:06  
Я начал с "Шалтая" и получил огромное удовольствие , "Четверг" тоже понравился , а главное стимулировал возврат к английской классике , не покидало ощущение собственной дремучей невежественности .:-D Один из самых любимых мною авторов .


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 21:58  
Раз уж топик завелся, то нужно здесь и новости складировать :)
Второй роман из цикла про Дженнифер Стрейндж ("Убийца драконов") отправлен издателю — у Джаспера появилось дополнительное время для написания нового одиночного романа, тема которого — большой секрет.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 22:47  

цитата Croaker

нового одиночного романа, т

Имеется в виду "R.E.M"?


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 22:59  
Недавно нашла на девиантарте хорошие иллюстрации к "Тайне выеденного яйца". Очень нуарные.
http://maddunkartist.deviantart.com/galle...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 23:11  
[Сообщение изъято модератором]
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 06:51  

цитата Felicitas

Имеется в виду "R.E.M"?

Угу, он же в планы вклинился, ну и Ффорде сам пишет, что не уверен, что это будет, потому и секрет :-))), может быть как и анонсировалось — полицейский триллер с фирменными выкрутасами.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 10:08  
Читал две книги.
Забавно, но не более.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 10:18  

цитата Croaker

Угу, он же в планы вклинился, ну и Ффорде сам пишет, что не уверен, что это будет, потому и секрет

A вот следующей книги о Четверг в планах нет :(


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 10:26  
Felicitas, мы и так имеем планы на четыре романа — имхо, это очень добрый жест от писателя: так далеко вперед анонс делать.

А про Четверг — пусть отдохнёт, вынянчит что-нибудь чудесное. Опять же, на мой вкус, Nursery Crimes не хуже, а по ним анонс есть. Ну и мне вот ещё Shades of Grey заценить надо бы — Вы ему оценку хорошую поставили, значит тоже стоящая вещь.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 11:36  

цитата Croaker

имхо, это очень добрый жест от писателя: так далеко вперед анонс делать.

И очень самоуверенный.

цитата Croaker

Ну и мне вот ещё Shades of Grey заценить надо бы

Зацените-зацените — хоть с кем-то на фантлабе можно будет обсудить :-)

цитата Croaker

пусть отдохнёт, вынянчит что-нибудь чудесное.

У меня такое впечатление, что Четверг ему надоела — в шестом романе он даже заменил главную героиню.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 11:39  

цитата Felicitas

И очень самоуверенный.

Ну пока же по графику шёл, прервавшись только на год.

цитата Felicitas

хоть с кем-то на фантлабе можно будет обсудить

Обсудим непременно :)

цитата Felicitas

У меня такое впечатление, что Четверг ему надоела — в шестом романе он даже заменил главную героиню.

Шестой еще не читал, но ощущение такое же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 11:52  

цитата Croaker

Ну и мне вот ещё Shades of Grey заценить надо бы


О, хорошая мысль, мне тоже не помешает. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 12:05  
Verveine, я даже её уже приобрёл, но как-то решил на сладкое оставить — и всё отодвигаю, отодвигаю...


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 22:14  
Из темы "Планы издательств":

цитата Dark Andrew

В относительно ближайшей перспективе нас ждёт "Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов" Джаспера Ффорде.

цитата Dark Andrew

цитата Aleks_MacLeod
Эй, а Четвертый медвед где?

В работе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 14:39  
С Джаспером Ффорде меня журнал «Мир фантастики» познакомил. Они там на «Дело Джен…» опубликовали полную восторгов рецензию на целую полосу! В том же 2007 году я эту книгу прочитала у своей сестрёнки (она тоже и книгочей знатный, и на «Мир фантастики» ориентируется), а потом уже и себе накупила — четыре книги о Четверг и "Шалтая", которую считаю четвёртой в цикле из пяти книг.
Первая же книга вышибает из седла буйной фантазией автора, в котором, тем не менее, чувствуешь родную душу — вот уж кто беззаветно любит литературу! И, конечно, хочется ещё, ещё, ещё… Вторая и пятая чуть помрачней (или «позловещей») и чуть-чуть поскучней. Зато третья ("...Марш генератов") — лучше всех! Я многие страницы по два и три раза перечитывала — и потому, что написано здорово, и потому, что не хотелось, чтобы книга кончалась. Первая, вторая и третья части — последовательные, а четвёртая (о Шалтае) — «вбоквел», где главным героем становится один из эпизодических героев третьей книги, а ГГ, наоборот, исполняет «камео». Ну, а пятая вновь продолжает историю литературного детектива (литтектива) и члена беллетриции (полиции внутри литературного мира) одновременно — храброй особы по имени Четверг Нонетот.
Джаспер Ффорде входит в число моих любимых писателей. И без того немало читающий человек, благодаря Дж.Ф. освоила книги-«первоисточники» («Джен Эйр» и т.д.), чтобы в полной мере понимать, о чём речь.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch
Страницы: 123...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джаспер Ффорде. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джаспер Ффорде. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх