Иэн М Бэнкс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"»

 

  Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:03  
Поскольку тема о творчестве Бэнкса обретается в разделе "Другая литература", но с появлением на русском языке ранее непереведенных книг цикла в нее попадают и ответы о "Культуре", считаю нужным выделить под творчество Иэна М. Бэнкса из цикла Культура отдельную тему и опрос в разделе фантастики.

Пожалуйста, при голосовании за лучшее произведение делайте поправку на сильно различающийся от книги к книге уровень перевода.

Изданные АСТ Выбор оружия, Эксцессия, а особенно Взгляд с наветренной стороны в нынешних русских версиях имеют крайне мало общего с английскими оригиналами, местами целые куски текста выпущены или перевраны.

Для романа Surface Detail имеются два варианта перевода, один, выложенный в сети и выпущенный малотиражными изданиями под названием Черта прикрытия, снабжен подробными примечаниями и соответствует стилистике оригинала, второй, опубликованный ЭКСМО под названием Несущественная деталь, представляет интерес лишь для кунсткамеры Сергея Соболева ввиду зашкаливающего количества переводческих ляпов и полной кастрации ненормативной лексики.

Повесть Последнее слово техники и роман Водородная соната в официальных изданиях не выходили. Из романа Материя при публикации и русском переводе изъята одна глава, выпущенная затем в составе сборника The Spheres.

В опросе произведения расставлены в порядке внутренней хронологии цикла (даты по земному календарю):

Вспомни о Флебе (Consider Phlebas) — 1331 год
Последнее слово техники (The State of the Art) — 1977 год (предисловие — 2092 год)
Эксцессия (Excession) — около 2067 года (есть упоминание об Азадианской империи, изъятое в русском переводе; кроме того, в переизданиях дается датировка — семьсот лет после Идиранского конфликта, хотя в первом издании и русском переводе указан срок в пятьсот лет)
Игрок (The Player of Games) — 2083-2084 гг.
Материя (Matter) — около 2087 года
Выбор оружия (Use of Weapons) — 2090-2092 гг. (основная сюжетная линия, время действия ретрохрональной линии точно не определено)
Взгляд с наветренной стороны (Look to Windward) — 2167 — 2170 гг.
Водородная соната (The Hydrogen Sonata) — 2370 год (указания на датировку противоречивы)
Черта прикрытия/Несущественная деталь (Surface Detail) — 2870 год (указания на датировку противоречивы)
Инверсии (Inversions) — неопределенное время действия






Иэн Бэнкс и Иэн М. Бэнкс скончались на рассвете 9 июня 2013 года после короткой тяжелой болезни.

Желающие посочувствать Адель Хартли-Бэнкс могут отписываться здесь: http://friends.banksophilia.com/guestbook

Следующая книга, The Quarry, вышла в свет 20 июня 2013 года.

Предыдущее произведение Бэнкса, Водородная соната, было номинировано на премию Locus, но не получило ее.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 20:40  

цитата _Sigunn_

Но точно не Хорза.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Изначально оборотни не хотели лезть в конфликт. Именно Хорза разоблачил заговор направленный на то что бы удрать с территорий идиран и настоял на участии оборотней в войне.

цитата _Sigunn_

Я понимаю ваше беспокойство за умы других людей, но, пожалуй, стоит им самим предоставить возможность разбираться и в книге, и в своей психике
Я выражаю свое мнение о книге и даю исходя и из него совет. В чём проблема?

цитата _Sigunn_

все было нормально.

Нет.

цитата _Sigunn_

не всем везет

Везение или невезение здесь не причём. Там был такой персонаж, девушка увлекающаяся скалолазанием. Почитайте чем именно она и ей подобные занимались в Культуре.

цитата _Sigunn_

вы это конкретно так воспринимаете, а я воспринимаю как пример героя, ответственного за свои поступки и жизни своей команды.
Ваше право.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 21:03  

цитата Nicolett

пять же, Бэнкс был анархо-социалистом, то есть очень левым либертарианцем

Совершенно не хотелось вмешиваться в этот фееричный спор, однако исключительно для протокола хочется всё же отметить, что взгляды Бэнкса с либертарианскими не имели ничего общего. Строго говоря, они были им прямо противоположны.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 21:52  

цитата zarya

однако исключительно для протокола хочется всё же отметить, что взгляды Бэнкса с либертарианскими не имели ничего общего. Строго говоря, они были им прямо противоположны.

Вот не пойму, право, откуда есть пошло это распространенное заблуждение приравнивать либертарианство исключительно к анархо-капитализму. Или вы понятиям "левое либертарианство" и "либертарный социализм" отказываете в праве на существование?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 22:13  
P.S. И да, слово самому Бэнксу – "Последнее слово техники", из застольной речи Ли'Ндана.

цитата

Да вся Генеральная Ассамблея ООН поднимет нас на смех. Особенно когда мы им расскажем, что до сих пор не вышли за пределы Галактики… ну, если не считать Облаков, но я бы не стал их упоминать. Да и потом: что такое Культура в их системе категорий? Они ожидают контакта с космическими капиталистами или феодалами. А тут что? Анархо-либертарианская Утопия? Равенство? Свобода? Братство? Фу, что за чушь!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 23:54  

цитата Nicolett

Или вы понятиям "левое либертарианство" и "либертарный социализм" отказываете в праве на существование?

Да какой вариант либертарианства ни возьми, а социальная философия Бэнкса с его разделением общества на индивидов "играющих" и "ответственных" (причём именно последние придают обществу смысл и структуру) окажется от него максимально далека.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 00:32  

цитата zarya

Да какой вариант либертарианства ни возьми, а социальная философия Бэнкса с его разделением общества на индивидов "играющих" и "ответственных" (причём именно последние придают обществу смысл и структуру) окажется от него максимально далека.

А это уже таки совершенно другой вопрос. В любом постиндустриальном обществе, как его ни назови, неизбежно воспоследует вертикальный прогресс с его разделением на "играющих" и "ответственных". Отечественные аналоги сами вспомните? (И да, АБС тоже вполне себе левые либертарианцы. Будем спорить?)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 01:23  

цитата Nicolett

Будем спорить?

Нет, что вы. Это как раз и был бы тот самый спор, которого мне хотелось избежать. :-)


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 07:33  

цитата Nicolett

В любом постиндустриальном обществе, как его ни назови, неизбежно воспоследует вертикальный прогресс
Вертикальный прогресс в цикле есть, называется сублимацией. Но именно у Культуры к этой чуши иммунитет.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 12:20  

цитата Garret11

Именно Хорза разоблачил заговор направленный на то что бы удрать с территорий идиран и настоял на участии оборотней в войне.

Если мне не изменяет память, разоблачил заговор он, и даже убил одного из заговорщиков, в наказание был выслан. Так что финальное решение о субъектах сотрудничества не он принимал. Поэтому обвинять его огульно в убийстве всех своих сородичей не очень , на мой взгляд, корректно. Он фактически был одним из псов войны... :-)))

цитата Garret11

. В чём проблема?

У меня конкретно с Бэнксом проблем нет. Просто, я полагаю, что немного не корректно давать советы в том, что читать, а что не читать.
Потому что, скажу прямо, что таким образом происходит навязывание своих вкусов другим людям. Но люди-то — другие, и вкусы у них тоже — другие.
Можно высказаться, что вам конкретно не нравится. Это — ваше право. :beer:
Надеюсь, что вы не обиделись на меня. 8:-0;)

цитата Garret11

Почитайте чем именно она и ей подобные занимались в Культуре.

Помню. ;-) Но гуманоиды Культуры мне в любых ипостасях несимпатичны. Даже самые приличные из них.
Потому что я их воспринимаю как технофашистов. o_O


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 15:17  
(вспоминая период увлечения Бэнксом): всегда воспринимал Культуру как большой ничем не обоснованный каприз автора. Несмотря на все усилия и несомненный талант автора, это общество не кажется мне жизнеспособным. В сущности, Культура это мир дронов и ИИ, в котором биологическим существам просто благожелательно позволено жить, пусть даже с максимальным комфортом. И вообще дроны и ИИ наиболее симпатичные мне и живые персонажи цикла. Имхо, разумеется. По крайней мере, они заняты чем-то разумным, в отличие от абсолютного большинства биомассы. Это всё как-то грустно.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 15:22  

цитата Jack_Shadow

В сущности, Культура это мир дронов и ИИ, в котором биологическим существам просто благожелательно позволено жить, пусть даже с максимальным комфортом. И вообще дроны и ИИ наиболее симпатичные мне и живые персонажи цикла. Имхо, разумеется. По крайней мере, они заняты чем-то разумным, в отличие от абсолютного большинства биомассы.

В очередной раз приятно, что те мысли, что были у меня в голове, вы выразили точными словами. Спасибо! :-)


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 15:47  
Не за что. Но, собственно, это нельзя назвать технофвшизмом.[/i


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 16:21  

цитата ааа иии

цитата Nicolett
В любом постиндустриальном обществе, как его ни назови, неизбежно воспоследует вертикальный прогресс

Вертикальный прогресс в цикле есть, называется сублимацией. Но именно у Культуры к этой чуши иммунитет.

По-моему, вы – следом за АБС с их несколько луддитскими взглядами (не зря же ими Массачусетский кошмар был назван именно кошмаром) – впадаете в сугубый антропоцентризм, благополучно забывая о том, что Культура состоит не из одних лишь гуманоидов. Бэнкс вовсе не считает искусственный разум порождение чужой, не-человеческой цивилизации. Разумы Культуры – они и есть продукт вертикального прогресса, хотя, конечно, этот вертикальный прогресс имеет мало общего с теми наивными картинками, которые рисовались Комову. Или даже гораздо более мудро-циничному Горбовскому.
Нет, не спорю, Сублимацию тоже можно считать случаем вертикального прогресса, но это тупиковый эволюционный путь (что достаточно наглядно продемонстрировано в "Водородной сонате"), по крайней мере, с точки зрения обитателей нашей традиционной Вселенной. Зато все по Комову, да – вместе, дружными рядами...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 16:33  

цитата Jack_Shadow

В сущности, Культура это мир дронов и ИИ, в котором биологическим существам просто благожелательно позволено жить, пусть даже с максимальным комфортом.

О! Взгляд истинного идиранина. :-D


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 17:43  

цитата Jack_Shadow

Но, собственно, это нельзя назвать
[/i]технофвшизмом.[/i][/q]
Я полагаю, что дело не в термине, а в сущности этой самой цивилизации. Когда культурианцы, посланные для наблюдения за другой планетой, просто, даже в шуточно-игривом контексте, предлагают эту планету взорвать..(ага, большие спецы по устрашению!), считают себя более прогрессивными и правильными, чем обитатели других планет и систем.. И даже если это так.. они то собственно сами по себе не приложили к тому, чем могут гордиться, никаких усилий,   а получили все готовенькое... Проводя некоторую аналогию, это все равно что хвастаться своим происхождением..., . а оттуда — уже и не далеко от фашизма. 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 20:27  
Идиранин, ПМСМ, в принципе не способен испытывать симпатию к дронам и ИИ, я же открытым текстом написал, что они мне симпатичнее всех остальных (биологических) персонажей цикла. Хотя это мелочи, наверное.
Нет, фашистами гуманоиды Культуры не являются, скорее высокомерными снобами, это вещи разные. Так с их уровнем это извинительно. Но в целом общество Культуры действительно максимально анархично и эгалитарно, насколько вообще возможно. Действительно, доведённая до предела европейская мультикультурально-левоанархистская утопия. Если же вспомнить нефантастические вещи И.М,Б., то, возможно, я просто не сочувствую его персонажам как таковым, мне они чужды.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 21:37  

цитата Nicolett

Разумы Культуры – они и есть продукт вертикального прогресса
Вот уж не знаю, продуктом чего являются Разумы Культуры. Но не могу не заметить, что их суть — развлечение, в т.ч., как потворство любым склонностям людей и машин. Нельзя всерьез применять термин "прогресс", — в смысле движения к лучшему, — к бесконечной вечеринке.


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 13:21  
Друзья, как найти книгу — "Водородная соната" ? Очень надо! Последняя не прочитанная!!


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 13:28  

цитата Nicolett

Водородной сонате")

Прошу прошения, Водородная соната , существует в русском переводе?? Если да, то как найти?


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 13:36  

цитата bagrat

существует в русском переводе??

Существует, но как найти незнаю.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie
Страницы: 123...1011121314...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"»

 
  Новое сообщение по теме «Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх