Александр Громов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Громов. Обсуждение творчества»

Александр Громов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 01:14  
Я ещё сюда не отписалась? Давно пора.
Самая-не самая — не знаю, но несомненно, одна из самых больших творческих удач — роман "Властелин пустоты".
"Вычислитель" — очень хорошо написано, но странно, что ГГ неправильно поставил задачу:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дойти до "тихой гавани" надо не одному. Одиночество — мучительно растянутая смерть, его попутчикам "повезло" больше
.
"Феодал": как-то слишком безнадёжно-бессмысленная картина, "а смысл??".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 11:17  

цитата А.Громов

Видите ли, для меня это не самая важная информация.
o_O
Не понял.

Выходит,Вы не заинтересованы в оперативности выхода Ваших произведений?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 11:20  

цитата ФАНТОМ

Выходит,Вы не заинтересованы в оперативности выхода Ваших произведений?


В оперативности -- заинтересован. В какой серии выйдет -- могу и запамятовать.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 11:49  

цитата kkk72

А.Громов Интересно, а какое свое произведение вы считаете самой большой своей творческой удачей?


С самого начала, вопрос показался несколько странным, что-то типа:

- Иван Иванович, у вас столько детей, как считаете, какой самый удачный уродился? :-))) (А остальные? кривенькие?)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 20:10  
Ребус-фактор — в предзаказе! :cool!: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5083...


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 10:39  
Сильное впечатление осталось от "Года лемминга". Классная задумка и актуальная проблема, легкий, приятный стиль изложения. :cool!: Еще оценю "Исландскую карту", правда, продолжение не читал. По-моему, другие книги автора под руку не попадались.
Посоветуйте еще что-нибудь от автора, по возможности, не боевик. Заранее thanks.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 10:45  
pokurim Попробуйте эти книги:
"Мягкая посадка"
"Завтра наступит вечность"
"Мир Капли"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 10:51  
Я со своей стороны могу посоветовать "Властелин пустоты" — перечитывал много раз, замечательная вещь, у А. Громова самая любимая. Рекомендую!!!


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 10:57  

цитата metalurg

pokurim Попробуйте эти книги:
"Мягкая посадка"
"Завтра наступит вечность"
"Мир Капли

цитата nikish

Я со своей стороны могу посоветовать "Властелин пустоты" — перечитывал много раз, замечательная вещь, у А. Громова самая любимая. Рекомендую!!!


Спасибо, будем пробовать.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 17:46  
такой вопрос... у Громова есть роман "Шаг влево, шаг вправо"*...
если посмотреть на страничке, то мы увидим награды этому роману:

цитата

Филигрань, 2000 // Малая Филигрань (повесть)

нет ли здесь ошибки? и если нет в чем прикол роману давать награду как повести? 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:58  

цитата sham

нет ли здесь ошибки?

Ошибки нет — или, вернее, ошибка в изменении формулы награждения. Первоначально "Малая Филигрань" означала только "второе место", "серебро".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 06:27  
Petro Gulak. ясно спасибо!
ну так может быть в 2000 году убрать слово "повесть"? http://fantlab.ru/award32#c386


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 22:15  

цитата sham

ну так может быть в 2000 году убрать слово "повесть"?

Технически морочно — туда-сюда переименовывать номинации.
Да мало ли аналогичных примеров — когда "романные" по объему "Рыцари кувалды" Лукина получали премии как повесть и т.п.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 23:34  
Так хотели вручить премию, что ввели в другую номинацию))
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 20:41  
Отличные книги! Нравится всё. Но чаще перечитываю "Феодала" и "Крылья черепахи". Так же очень понравился "Ребус — фактор", но перечитывать пока рано.
Очень жаль, что не бывает такой выборочной амнезии, чтобы забыть такие книги — а потом прочитать заново.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 21:23  
Очень неоднозначное у меня отношение к творчеству Громова. Романов не так много читал, из них понравился "Год Лемминга", а также "Ватерлиния", "Шаг волево, шаг вправо". А вот "Запретный мир", "Властелин пустоты" и "Крылья черепахи" не пошли совершенно... Ну и совершенно потрясающие расссказы и повести, среди которых я пока неудач не видел — особенно выделяю "Вычислитель" и "Всяк сверчок".
Сложный автор, многополярный, пишущий для души, а не для тела. Каждый читатель может найти в его творчестве что-то себе по вкусу.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 12:57  
Небольшое резюме.
Автор относится к числу моих любимых и, помнится, в конце 90-х, когда только начинал основательно читать фантастику, для меня существовало только 2 русских имени в НФ. Лукьяненко и Громов. Даже Стругацкие пошли чуть позже. В то время я прочёл у Александра Николаевича всё до чего дотянулся. Последнее время как-то отошёл и читаю автора очень нерегулярно, но исключительно за счёт расширения кругозора.
Конкретно по произведениям:
В моём восприятии выделяется большая тройка: Роман-Повесть-Рассказ, которым я поставил 9 баллов:
"Год Лемминга", "Вычислитель" и "Глина господа бога".
Если бы Вы спросили, какое произведение Громова лучшее, я бы не задумываясь ответил — "Вычислитель".
Также хорош роман "Крылья черепахи", хотя и на любителя.
А также сильные повести "Сила трения качения" и "Змееныш".
Единственное разочаровавшее произведение — роман "Завтра наступит вечность".
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 13:02  
И я у Громова много что прочитал. Ни разу не попадалось такого, чтобы не понравилось.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:16  
Внимание всем, кто писал мне в личку!

Только сегодня я, дремучий человек, обнаружил, что на этом сайте существует личная почта, и прочитал все, что было писано вами мне за несколько лет, и на что я, естественно, не ответил. Не удивлюсь, если писавшие обвинили меня в зазнайстве. Оно, может, и есть, но не до такой же степени! Короче. За давностью лет я не вижу смысла отвечать на старые письма, но на новые -- постараюсь ответить. Однако лучше писать мне или в ЖЖ, или на мой форум, или на мою страницу. Ну просто-напросто я просматриваю их более регулярно, это чисто вопрос привычки. Лады?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 17:06  
А.Громов, 8:-0 да-да... я вам писал по вашему циклу, но ответ таки получил здесь в форуме! 8-)
здесь еще у вас есть и авторская колонка! 8:-0
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Громов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Громов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх