Сергей Малицкий Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Малицкий. Обсуждение творчества»

Сергей Малицкий. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 19:37  
Понял, спасибо.
"Тени Лучезарного" уже можно предзаказать в Украине. На Книгинге уже есть, если кто не видел.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 23:42  


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2015 г. 19:09  
Прочел "Тень Лучезарного". И смех и грех... Если после прочтения "Трепета" я был недоволен тем, что она скомканная и местами "сливная", как будто чувствовалось желание автора поскорее бы разрубить некоторые узелки сюжета... что местами пошло в минус книге и появилась мысль, что пора завершать цикл, если так дела обстоят...
<...>
А вот после прочтения "ТЛ" в душе закралась обида, что явна нужна пятая книга. Такое ощущение, что сюжет уже "рубили" насильно, но автору удалось отстоять главное, хоть и с потерей красочных эпизодов (мне так кажется) [тут чего бы стоило расписать несколько битв, вылазок и проч.].
<...>
В итоге за весь цикл могу сказать, что тем, кто сейчас возьмется читать цикл — будет гораздо легче, чем не, у которого начался интерес с первой книги, но перебивался он ожиданиями по пол-года. Вот первые две книги действительно хороши, а 3 и 4 уже по инерции идет, но стоит все дочитать ради эпилога.:-)
<...>
И последнее — у "ТЛ" обложка, как будто прискакавшая с исторического романа о каких-нибудь татаро-монголов, это слегка вымораживает разглядывать.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 07:20  
Killset Да уж, концовка слишком резкая и скомканная. Получилось, что все они шли-сражались-щли-сражались ради одного быстрого короткого "хрясь".
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 10:59  

цитата Gekkata

Killset Да уж, концовка слишком резкая и скомканная. Получилось, что все они шли-сражались-щли-сражались ради одного быстрого короткого "хрясь".

Вот поэтому я и написал, что нужна была обязательно пятая книга, что бы все можно было разложить по полочкам, но, видимо, тут уже Эксмо лютовало подгоняя по срокам.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 17:34  
...просматривая список серий, увидел вот такую http://fantlab.ru/edition147556 красоту, с чем и поздравляю автора:beer:
Ну и читателей, конечно.:-)
Теперь есть шанс увидеть и другие циклы в омнибусном исполнении.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 19:54  

цитата ФАНТОМ

..просматривая список серий, увидел вот такую http://fantlab.ru/edition147556 красоту,


А это откуда в описании:

цитата

Серия: Историческое фэнтези. Циклы
???

..и на заднем плане — купола соборов виднеются... Кабы не читала этот цикл, то чисто по обложке подумала бы что это кнгига о альтернативном ходе развития истории Киевской Руси.

цитата ФАНТОМ

Теперь есть шанс увидеть и другие циклы в омнибусном исполнении.


Буду надеяться, что следующим омнибусом "Пепел богов" издадут 8-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 10:13  

цитата ФАНТОМ

Теперь есть шанс увидеть и другие циклы в омнибусном исполнении.

Так тож ИД Лениздатинград. ЭКСМОвские Камни, например, навряд ли будут в омнибусе. Пепел в АЛЬФЕ, пожалуй что, могут, да. Остальное лично мне не очень, увы, интересно.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2015 г. 00:19  
Начал читать "Юдоль". В первой же главе столкнулся с таким несоответствием первому роману цикла:

цитата

"...но, с тех пор как предпоследний иша повелел уничтожить и белый город, и весь клан Сакува, столица клана Кикла — клана Травы — Кета оказалась в глухом углу"

В 1 романе говорилось, что иша, который приказал уничтожить Харкиc, сразу после этого и помер. Потом ишей был молодой Вава, и в конце романа "Пагуба" ишей был избран

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

воевода Квен
???
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2015 г. 08:20  
Уважаемый mx, по сути вы правы, но текст в данном его месте отражает некую общеупотребительную, то есть "народную" для этого мира "предвзятость", а Квен, побывший ишей всего один день, да еще перед накрывшей Салпу пагубой, да к тому же явно назначенный против правил (не будучи выходцем из рода ураев) — не отложился в своем кратком качестве в "народных массах". Поэтому для всех последним ишей был Вава.
Как пример — возьмем нашу историю. Кто был после Сталина? Хрущев. А те, кто мельтешил в краткий период времени (Маленков, например) — вылетели из памяти. Или Федор Борисович Годунов? Кто о нем помнит кроме историков?
В любом случае, спасибо вам. Наверное, надо было бы в этом месте чуть скрупулезнее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2015 г. 09:24  
malitsky

цитата

текст в данном его месте отражает некую общеупотребительную, то есть "народную" для этого мира "предвзятость", а Квен, побывший ишей всего один день, да еще перед накрывшей Салпу пагубой, да к тому же явно назначенный против правил (не будучи выходцем из рода ураев) — не отложился в своем кратком качестве в "народных массах".

Принято:-) , спасибо :beer:
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 23:42  
Прочел "Провидение зла" (первый мой роман автора).
В целом очень доволен. Не чаял я встретить такого годного эпического фэнтези с элементами дарка от российского автора.
Конечно, язык тяжеловат. Километровые абзацы (начало романа, поданное как поток сознания принцессы пубертатного возраста, в этом плане просто ад) куча имен собственных, в результате чего средний абзац в книге может выглядеть примерно так:

цитата

– Не все так просто, – призналась Армилла. – Король Аггер уже ушел с сыновьями и дружиной в Обстинар. Я пока задержусь с Баккой и сыновьями здесь, в Аббуту. Потом здесь останется брат Вигила – Милитум. Адамас будет ему помогать, но наместником станет дядя. Думали короновать Адамаса на Аббуту, но Пурус Арундо наши планы изменил. Адамасу вскоре придется возвращаться в Ардуус.

Но стоит продраться через все эти неудобочитаемости и книга идет влет. Отрадно, что не смотря на то, что автор приготовил своим героям по-настоящему суровые испытания, он не смакует их страдания и не наматывает сопли на кулак. А история дальнейшей судьбы Игниса, поданная в конце романа скупыми словами сухой хроники и вовсе выглядит как новаторство для эпического фэнтези. Тот же Мартин то же самое в трех романах описал, щедро смакуя страдания бедного принца.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 17:06  

цитата Сноу

Пепел в АЛЬФЕ, пожалуй что, могут, да.

Ну, если только вдохновятся положительным примером

цитата Сноу

ИД Ленинград


Плохо в Альфе с омнибусами в последнее время ( если сравнивать с прошлыми годами ):-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 10:40  

цитата Алексей121

Прочел "Провидение зла" (первый мой роман автора).
В целом очень доволен.

Если этот цикл Вам прийдётся по душе, то думаю что "Пепел богов" должет пойти не "ура" 8-) Кому как, но мне показалось что там гораздо меньше имён и местностей, а сюжет ничем не уступает "Камням Митуту" :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 13:32  

цитата Gekkata

Если этот цикл Вам прийдётся по душе, то думаю что "Пепел богов" должет пойти не "ура"

Рано или поздно и до него доберусь. 8-)
А пока прочел "Скверну".
Ну что сказать, ожидания мои касательно второго романа не вполне оправдались. Героев разбросало по миру, но цель перед всеми стоит одна: выжить на фоне войны всех против всех. Поэтому том по-большей части состоит из хождений героев туда-сюда, отражении постоянных покушений, участия в ситуационных стычках и прочего.
Огорчает подход автора к концовкам. Всё сводится к тому что они шли-шли-шли на протяжении 500 страниц, а в конце буквально в паре предложений обрушивается град событий, резко меняющих расстановку сил. При чем, зачастую, события эти являются не следствиями каких-то закономерных явлений, а банальными случайностями. В первом томе это было, скорее в плюс, но дважды повторенная шутка... К тому же, судя по аннотациям дальше всё будет в таком же духе.
Не понравился подход автора к интимным моментам и эротике. Всё это, за редкими исключениями, подано так неловко и не к месту, что ничего кроме фейспалма не вызывает.
А вот проработка мира — явный плюс. По итогам двух томов могу сказать, что у цикла ну очень много общего с "Вторым апокалипсисом" Бэккера.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 22:07  

цитата Gekkata

А так — вроде все камненосители свою роль отыграли, насколько я помню

Весьма незначительную. Вынесли слуг ЧВ. А отличился персонаж даже не второстепенный, а третьестепенный, долго не мог вспомнить, кто это вообще. Ну а уж про то, как Син выключил магию — это вообще без комментариев. Конечно, с одной стороны хорошо, что он технофэнтези а-ля "Разрешенное волшебство" Перумова так хорошо загримировал, с другой стороны — не очень.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2015 г. 08:42  

цитата Алексей121

Ну а уж про то, как Син выключил магию — это вообще без комментариев.

Выключил? Я так поняла, что она исчезла со смертью Лучезарного, т.к. была принесена в тот мир извне — изначально её там небыло.

цитата Алексей121

а-ля "Разрешенное волшебство" Перумова так хорошо загримировал,

Читала у "Волшеюства" только первый том, очень давно, но никаких сходств с "Камнями" даже в самом удалённом приближении не заметила.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2015 г. 11:15  

цитата Gekkata

Выключил?

я это понял именно так.
Вот этот момент из эпилога:

цитата

– Понимаешь, – Ува в очередной раз лизнула медовую тянучку и скорчила хитрую гримасу, – он – заклинание. Но очень хорошее заклинание. Ну, представь себе, что тут, в Анкиде, как было раньше, можно колдовать. Ну, всякие мороки выдумывать, еще что-то. Сейчас-то уже нельзя, и у меня почти ничего не получается. Даже у Аментии ничего не получается. Или почти ничего. И Кама ругается, раньше щелкнула пальцами, огонь в камине горит, а теперь нужно кресало, огниво или служанку. Морока! Но если бы я придумала очень хорошее заклинание, которое все равно работает. И долго. И вот оно работает. А оно очень сложное. Я там всякого напридумывала, что… И назвала его Бали. Или Сином.
– И это все? – удивилась девушка.
– Нет, – замотала головой Ува. – Самое главное, что это заклинание забыло, что оно заклинание. Ну, попало в беду, и забыло.
– А потом? – спросила девушка.
– А потом оно попало в плохие руки. И развалилось на части, один кусочек даже попал в меня, – задрала нос Ува. – И вообще наделало бед. Плохие руки – это ведь очень опасно. И вот, когда это заклинание пришло в себя, оно стало мучиться и думать, как же это все исправить?
– И что же оно сделало? – спросила девушка.
– Закончилось, – пожала плечами Ува. – Обратилось ко всем своим кусочкам и сказало, что надо закончиться. Хватит. Правда, до одного кусочка было трудно добраться, но удалось. И когда все согласились, то оно и закончилось.

Т.е. Син был 7 камнем, своего рода управляющей программой над другими 6 камнями и в финале он отдал им приказ на самоуничтожение. Каменщики лишились камней, а сам он, понятно дело, умер.
С гибелью Лучезарного взорвалась бледная звезда, собственно, сам инопланетный корабль, на котором прилетел Лучезарный. А источниками магии, как мне кажется, были именно магические башни, построенные на фундаментах башен угодников (7 магических орденов — 7 башен — 7 камней).

цитата Gekkata

Читала у "Волшеюства" только первый том, очень давно, но никаких сходств с "Камнями" даже в самом удалённом приближении не заметила.

собственно сходство в том, что и тут и там магия имеет техническую природу (закон Кларка, все дела) и местные колдуны только пользуются благами, предоставленными гостями со звезд.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 22:16  
Алексей121
А саму программу не Лучезарный енд компани создал? Просто если да — то кабы он не погиб, то мог бы резет сделать.
Как же хорошо всё объясняется в дилогии "Ничего личного". Да и в "Арбане" тоже вполне неплохой раскрут идёт в конце книги.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 23:14  

цитата Gekkata

А саму программу не Лучезарный енд компани создал?

Как я понимаю, программа вышла из-под его контроля в первой битве на Светлой Пустоши — когда он потерял свое ожерелье с камнями. Т.е. ребут был уже невозможен.
Страницы: 123...181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Малицкий. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Малицкий. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх