Лорд Дансени Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»

Лорд Дансени. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:52  
Классик фэнтези давно удостоился библиографии на фантлабе Имя его с завидной регулярностью возникает в обсуждениях и произведений, и изданий.... Тему можно создать, кажется, не столько для того, чтобы еще раз сказать, что писатель нравится/не нравится, а для разговора о перспективах "классики".
Собрание прозы и драматургии Дансени в переводах А. Сорочана издано в 2013 году (сначала "Книга чудес" была напечатана в этом издании). Состав однотомника "Книга Чудес" : рассказы и пьесы в более-менее хронологическом порядке. Все авторские сборники (за одним исключением) приводятся полностью: Боги Пеганы; Время и Боги; Книга Чудес; Пять пьес; 51 рассказ; Последняя книга Чудес; Пьесы о богах и людях; Рассказы о войне; Далекие бедствия; Сказания трех полушарий; Если; Пьесы о далеком и близком; В наши дни.
Трехтомник Дансени выпущен издательством "ВЕЧЕ" в серии "Хрустальная проза". Первый том, второй том, третий том


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 00:23  
Отличные новости! Но какое издательство решило издавать Дансени?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 00:26  

цитата Dark Andrew

какое издательство решило издавать Дансени?

Совсем даже региональное — соответствующим тиражом (50 экз.; так что при наличии спроса на финальной стадии будут и заказы приниматься)...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 00:28  

цитата bvelvet

Совсем даже региональное — соответствующим тиражом (50 экз.; так что при наличии спроса на финальной стадии будут и заказы приниматься)...

Вы сомневаетесь в спросе на Дансени??? %-\
Переходите в тему малотиражек, потому что сейчас вы получите пачку вопросов "где заказывать" и "сколько стоит"?
От меня, кстати, первый и будет :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 00:42  

цитата bvelvet

увы, сам я его в глаза не видел


А как так получилось, что вам не выслали авторский?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 14:22  
Хм. Дансени — это очень, очень, ну просто очень хорошо, особенно эти его куски.
А вот тираж — рррр....


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 17:14  

цитата Vladimir Puziy

А как так получилось, что вам не выслали авторский?

Честно говоря, никакого понятия... Мне вроде в издательстве собирались гонорар этими книжками выслать, потом нахамили — на том отношения и иссякли. Впрочем, несколько других переводов выходило в местной прессе, в альманахе "Литера" (надо бы, кстати, его в базу вбить — один выпуск был посвящен литературным сказкам), еще...даже забыл, где... Время идет, переводы делались и собирались уже лет десять, кое-что и подзабылось...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 17:16  

цитата Kail Itorr

А вот тираж — рррр....

По-моему, самый правильный для лорда тираж. Первая публикация "Богов Пеганы" в 1905-м была, правда, чуть большим тиражом, а отдельное издание "В наши дни" (1918) — 150 (кажется) нумерованных экземпляров. Да и потребителей "штучного товара" много не будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 17:21  

цитата Dark Andrew

От меня, кстати, первый и будет
тогда от меня — второй! Уже несколько раз писал в ветку форума о малотиражках о своем желании приобрести книгу (-и)!

цитата bvelvet

так что при наличии спроса на финальной стадии будут и заказы приниматься
только на финальной?? ведь хочется уже сейчас оказаться в числе потенциальных приобретателей.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 17:29  
bvelvet Ну, все же мы с Назаренко, как составители, старались это дело по возможности отслеживать и контролировать. Хотя там все разваливалось и лавочку прикрыли, издатель говорил, что отсылал авторские и гонорары (часто -- книгами) -- и в основном до всех все доехало. Что-то я привозил и передавал авторам в Питере и Москве.

А где вы живете? (Если что, можно в личку).


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:09  

цитата Apiarist

тогда от меня — второй!
Так, а можно я буду третьим?! Я просто неистово на этом настаиваю! Проект прекрасный, по сути весь цвет Дансени в одной книге.
bvelvet И действительно, как сделать так, чтобы мою заявку и всех желающих сразу зарегистрировали и застолбили экземплярчик? При необходимости могу и предоплату выслать! Очень прошу вас пошукайте на предмет такого механизма. На Дансени 50 покупателей точно найдутся, не хотелось бы оказаться за бортом в этом случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:17  

цитата arcanum

Так, а можно я буду третьим?!


нет, нельзя. Кроме этой темы, есть еще личка, и там по крайней мере одна заявка есть с самого утра:-))) Так что вы в лучшем случае четвертый:-)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:02  

сообщение модератора

Уважаемые, я подчёркиваю — никаких "и я хочу" в этой теме. Здесь обсуждаем творчество, а "хотелки" и "заказы" в личке или теме про малотиражки, но точно не в теме Дансени.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:09  
С радостью констатирую, что потребность в книжке имеется. Как только появится возможность эту потребность материализовать, сразу сообщу — полагаю, будет это не ранее весны. Замечу кстати, что за последние два года я сделал перевод "Партизан" ("Герильи") и сейчас понемногу работаю над "Curse of wise woman". Полагаю, если с этим собранием удастся управиться, можно (в перспективе) будет и эти два романа предать тиснению под одной обложкой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:15  

цитата bvelvet

Как только появится возможность эту потребность материализовать
значит, есть какие-то затруднения, если вопрос в "возникновении возможности"... Что ж, буду надеяться.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:16  
Мне только однажды рассказ Дансени встретился. Маленький, странички на три. Но впечатление произвел. "В темной комнате". Скорее всего, где-то в Сети перевод имеется.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:40  

цитата Apiarist

есть какие-то затруднения

В данном случае это скорее не затруднение, а естественное опасение — помню, как пару-тройку лет назад ездил в Питер и, помимо всего прочего, обсуждал с редактором состав книжки в "Азбуке"... И чем это кончилось...
Но вернемся к творчеству: при огромной любви к Дансени "раннему" — поздние тексты вызывают более сложные чувства (хотя из цикла о Джоркенсе я прочел лишь несколько вещей). Было бы интересно с ними работать — но дело даже не в том, что не все они доступны; просто культура, в которой "укоренен" писатель, в начале ХХ столетия как-то уместнее. Впрочем, об этом писали и до меня: забавный текст о Дансени помещен в книге Гэри Лэчмена "Темная муза" Там противопоставление Дансени — Мэйчен — Блэквуд идет отнюдь не в пользу первого; пафос исследователя мне показался ложным, но что-то в этой идее есть...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:44  

цитата Виктор Вебер

"В темной комнате".

Рассказ безусловно хороший — но это как раз "поздний" Дансени, про Джоркенса.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 22:11  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 22:46  

цитата bvelvet

Полагаю, если с этим собранием удастся управиться, можно (в перспективе) будет и эти два романа предать тиснению под одной обложкой.
И это тоже готов взять:-) Вообще, Дансейни можно издавать небольшими тиражами без опасений — статус у него культовый и лавкрафтовская фэн-база его скупит по умолчанию. Да и рынок перед этим немного прощупан и подготовлен — издания из личной библиотеки Борхеcа днем с огнем не найти ( у меня-то есть), остальные тоже раскуплены, а это о чем-то говорит.

цитата bvelvet

забавный текст о Дансени помещен в книге Гэри Лэчмена "Темная муза" Там противопоставление Дансени — Мэйчен — Блэквуд идет отнюдь не в пользу первого; пафос исследователя мне показался ложным, но что-то в этой идее есть...
Книга у Лэчмена очень симпатичная получилась, но вот именно Дансени он как-то предвзято осветил. Такое ощущение, что просто его не понял, не принял... такая инстинктивная некомплиментарность в автору.
Страницы: 123...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх