Рик Янси Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рик Янси. Обсуждение творчества. Цикл "Монстролог"»

Рик Янси. Обсуждение творчества. Цикл "Монстролог"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 02:11  
Не подскажет ли кто-нибудь, "5-я волна" действительно так плоха, как о ней пишут?
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 19:51  
Mrlakenstein, гм, а много плохих отзывов? Я наоборот сплошь хорошие видел. И даже прочитал "пиратскую" версию с телефона 8-]

Пожалел, что потратил на это время. Напоминает "Странницу" от Стефани Майер очень сильно (я книгу не читал, но кино смотрел, жена затащила).

Начало вроде бы ничего, бодрячком. Постапокалипсис.
Два основных POVа — дэвушка и чОткий парень, в которого она была тайно влюблена до нападения инопланетян (тут у меня возникло ощущение, что добром это не закончится, так и вышло).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Правда, как эта самая дэвушка выжила слабо понимаю (ибо умом и сообразительностью не отличается, таскает с собой всякий хлам, в голове — студень).
Потом появляется третий ГГ — гламурный пришелец, замаскированный под землянина (точнее подселенный в МОСК жертвы еще до рождения). Ему надобно дэвушку убить (ибо она землянка), но тут берет верх физиология землянина. :-))) В итоге коварный инопланетник спасает деваху от смерти и начинается романтика.
Впрочем, дэвушка портит романтику, ибо рвется спасать своего братишку, которого похитили другое инопланетчики с неясными целями. Приходится полюбившему ее зеленомозгому переться вместе с ней и помогать.

Братишку же злые инопланетчики похитили не просто так. Они замаскированы под солдат. Их задача в специальном месте готовить детишек для военных действий против других землян (фанаты Пол Пота, видимо).
На этой же базе в числе ведущих оперативников — тот самый чОткий парень, от которого дэвушка фанатела до войны. Он проходит полный курс обучения, но напару с еще одной девахой раскусывает подлых инопланетчиков.
Вместо того, чтобы валить, куда глаза глядят, парниша возвращается за едва знакомым братишкой дэвушки (чОткий не знает, что они с сестрой малолетнего учились в одной школе, что она его фанатка и что она жива).

В итоге на базе подлючих пришельцев две "группы захвата" сталкиваются при освобождении мальца. Возникает ожидаемый "любовный треугольник")) Но, к сожалению для любителей "Сумерек", ненадолго: иуда-инопланетник говорит что-то в духе "Бегите, я задержу их". Дэвушка, чОткий парень и малец убегают в стиле голливудского боевичка, а база взрывается.
В итоге троица прибегает к девушке №2 (та, которая доперла вместе с чОтким, что вояки — замаскированные инопланетчики). Образуется новый потенциальный "любовный треугольник". Продолжение следует...

Намечена трилогия, пипл хавает.

Резюмирую: мне не понравилось, но мб кому-то и понравится (поклонникам Стефани Майер, например). :-))) Шумихи вокруг этой книги и массированной рекламной компании не понимаю. Такое чувство, что еще и фильм снимут

P.S. задублировал в виде отзыва к соответствующей книге


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 22:02  
gooodvin

цитата gooodvin

Я наоборот сплошь хорошие видел.

Да вот как-то в основном попадались плохие и даже разгромные отзывы.

цитата gooodvin

И даже прочитал "пиратскую" версию с телефона

И не стыдно вам? :-)))

цитата gooodvin

Пожалел, что потратил на это время. Напоминает "Странницу" от Стефани Майер очень сильно

Ага, что-то примерно такое я и читала. И судя по вашему изложению сюжета, так и есть. Бредовый он какой-то. Нелогичный. А кино, скорее всего будет. Оно, кстати, может вполне неплохо смотреться, если снимут зрелищно и динамично.

Спасибо, что поделились впечатлением. Таки не буду я это покупать. Во всяком случае, пока.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 23:13  

цитата Mrlakenstein

Да вот как-то в основном попадались плохие и даже разгромные отзывы.

Дайте ссылку, почитаю. Видимо, там были такие же циничные подонки, как я :-D
На фантлабе сплошь положительные.

цитата Mrlakenstein

И не стыдно вам?

Я такие подозрительно-сомнительные вещи только так и читаю)


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 19:12  
Я только половину "Волны" прочитала, но меня просто поразил один момент: когда гг встречает "гламурного" парня. Гг, как приличный персонаж в зоне боевых действий, всё это время перемещается, вся грязная, рваная, в отчаянии. А парень такой отходит от канона и проживает в уютном домике. Хоть без газа и света, но всё равно трескает мясо, овощи, шоколадки — правильно питание, всё такое. Сам себя обстирывает, и вообще живёт лучше, чем некоторые люди до апокалипсиса.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Правда, он в безопасности, потому что один из НИХ. Но такой контраст определённо заставляет хохотнуть. Людей раз-два и обчёлся, и что, нигде не осталось места, где бы их вместе с пришельцами не было? Горы там, какие-нибудь.

И почему практически всё, о чём думает подростающее поколение Америки в условиях конца света: "успеть бы пот***аться"? ???


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 10:51  
Youichi, ого уважаю.
я до половины дочитать не смог, силы воли не хватило.
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:48  
josser Да моя тоже не слишком крепка: с тех пор прошло уже много недель =D


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 08:23  
УАУ!!!


Я возьму это!:cool!::cool!::cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 08:27  

цитата Karnosaur123

Я возьму это!

Ну меня и первое вполне устраивает:-). А вот продолжение хочется, и надеюсь что они его не просто так перезапускают.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 08:33  

цитата badger

Ну меня и первое вполне устраивает. А вот продолжение хочется, и надеюсь что они его не просто так перезапускают.

Я тоже. Дополнительный стимул купить — при хороших продажах выпустят и третью...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 09:53  

цитата Karnosaur123

Я возьму это!

Придется опять потратиться! Надо было так первое издать.
–––
Vive la France
Rule Britannia


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 10:45  
А про перевод ничего не говорят? Такой же кошмар, как в первом издании?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 11:34  

цитата streetpoet

А про перевод ничего не говорят? Такой же кошмар, как в первом издании?

А что там было кошмарного? Можно ведь донести до издателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 12:01  

цитата Dark Andrew

А что там было кошмарного?

Например, антибиотики в 1980-каком-то году.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 12:09  

цитата Dark Andrew

А что там было кошмарного?
— я как-то сверял выборочно пару мест из перевода с оригиналом. В оригинале написано вполне корректно "некоторые острова близ побережья Мадагаскара", а в переводе "некоторые острова Мадагаскара (напомню, что Мадагаскар — остров, а не архипелаг)". В оригинале стреляют по куропаткам, а в переводе они превращаются в гусей.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 12:16  

цитата шико

Придется опять потратиться! Надо было так первое издать.

Сижу довольный: первый раз не брал и не тратился. :-)
Но за такую красоту теперь не грех будет и раскошелится.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 12:27  

цитата Karnosaur123

при хороших продажах выпустят и третью...

...и четвёртую :-)))
–––
Everybody knows that everybody dies (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 12:29  

цитата

добрый день!

ого, супер, спасибо за наводку! но к сожалению, вынуждена огорчить — книга уже отправлена в типографию. при доп. тираже (если он будет) мы обязательно учтем все замечания.
есть ли какие-то косяки во второй части? пока есть время что-то поправить.

Ребята, кто может подметить косяки — пишите здесь, я перешлю.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 12:54  
Dark Andrew Karnosaur123 вот как раз все эти мелочи вроде антибиотиков и гусей и раздражают. Пересказ вместо перевода — совсем не то.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 14:24  

цитата Karnosaur123

Например, антибиотики в 1980-каком-то году.

Если это опечатка и имелся в виду 1890-какой-то год, то ничего странного — первые кристаллические соединения из пенициллинов, подавляющие рост сибирской язвы, были выделены как раз в это время, в виде местного антисептика пиоценаза использовалась с 1896-99, емнип.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 1234567...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рик Янси. Обсуждение творчества. Цикл "Монстролог"»

 
  Новое сообщение по теме «Рик Янси. Обсуждение творчества. Цикл "Монстролог"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх