Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:20  

цитата rim_x

Кастанеда вполне фантастика
o_O
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:25  

цитата swealwe

Я не вижу здесь вопроса. Ни принципиального, ни беспринципного. Никакого. "Заповедник" всегда был НФ, в нём никогда не было "фентезийных" персонажей. То, что инопланетные колонисты для маскировки назвались "гоблинами" и "троллями", не даёт им такого права.

Ну так в этом и отличие и принципиальная разница, в нефэнтезийной идентификации, в другой картине мира, поэтому не фентези. Я тоже считаю фантастикой, но вот тут, некий автор фантастики, посещающий форум, назвал эту книгу фентези пару дней назад, когда я ее привел в пример. О чем и говорю, есть разница между кофе и сливками, для того, кто их заказывает. Может быть смесь, кофе со сливками, но и то и другое останутся самими собой, а общий вкус будет смешанным. Кофе и сливки не обменяются своими свойствами. Для того чтоб это случилось им надо перестать быть самими собой.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:27  

цитата amlobin

Не хуже других — замби АП вполне себе традиционный уже жанр.

ну вот у других наблюдается широчайшая палитра "зомбификации" — достаточно просто тематические антологии полистать. Автор выбрал самый дурацкий способ и получил заслуженных плюх. Но если пихать в НФ все что содержит научные (и антинаучные) теории в гомеопатических долях, ничем хорошим это не обернется. Хотя сложившуюся репутацию отечественной нф уже сложно дальше испортить, это да.

цитата amlobin

Черный маг поднял бы покойников, он д.б. ему подчиняться (или кому-то другому), вместо сыворотки был бы маг артефакт, зомбей пришлось бы глушить осиной или серебром.

Вы процитировали какой-то набор штампов, не более того. Ни один из этих компонентов не является обязательным и их вполне можно заменить на те, что уж присутствуют в тексте. Он от этого нисколько не пострадает. А вот вопиющая антинаучность это да, это уже ярлык несмываемый;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:29  
badger Круз антинаучен. И это не НФ. НФ тут и близко нет. Но это именно фантастика не фэнтези..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:34  
просточитатель
Ну, если у сектантов тамошних спросить, то они, наверное, возразят, это их профильное право. Кто-то может читать, как магический реализм, кто-то как фантастику. Кто-то священные писания читает, как литературные памятники, при этом они остаются и писаниями и лит-памятниками. Кастанеду вряд ли можно назвать фэнтези, а фантастикой что мешает назвать? Как раз антропологическая изначальная установка на реальность происходящего делает эти книги фантастикой, если читающий не готов поверить этим книгам больше чем на время чтения.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:40  

цитата badger

А вот вопиющая антинаучность это да, это уже ярлык несмываемы

И для кого это так уж важно. Мы что то собираемся доказывать в суде? Мнорго вы видели логичной и научной посапокалиптики.
И какая такая

цитата badger

широчайшая палитра "зомбификации"
предлагается у других?
Черный маг — это будет псевдофольклор, такой же нелогичный, как и все остальное. Или вы считаете, что в фэнтези можно гнать любую лажу, франшиза все выдержит?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:41  

цитата просточитатель

Круз антинаучен. И это не НФ. НФ тут и близко нет. Но это именно фантастика не фэнтези..

С термином антинаучная фантастика согласен.:-) Если пофильтровать, то в этот отстойник много набьется. Кстати, из советской фантастики гораздо меньше, чем из современной. Если раньше ее можно было объяснить отсутствием нужной литературы, то сейчас практически всегда причина банальная лень. За границы базовых знаний об окружающем мире выходят единицы и уж у них, как правило, базис куда серьезнее чем у стандартного обывателя.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:47  

цитата badger

С термином антинаучная фантастика согласен

Социальная фантастика — согласен. Конструкция зомби непринципиальна, важны люди.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:47  

цитата amlobin

И для кого это так уж важно.

Для тех кто берет книгу с надписью "НФ". Выносите свое "анф" в другую песочницу, и претензий не будет.

цитата amlobin

предлагается у других?

Я же говорю — посмотрите тематические сборники. Их на русском вполне достаточно. Здесь уже глубокий оффтоп.

цитата amlobin

Мнорго вы видели логичной и научной посапокалиптики.

Немного, но видел. На лучшие образцы и надо равняться, а не понижать планку до бесконечности.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:48  
А может кто-нибудь привести более-менее яркие примеры антинаучной советской фантастики?
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:52  

цитата badger

Я же говорю — посмотрите тематические сборники. Их на русском вполне достаточно. Здесь уже глубокий оффтоп.

То есть сами вы чего то обобщить и перечислить не беретесь, отсылаете подальше?
Ну хотя бы ваш вариант с черным магом, в общих чертах — лучше в теме Круза.

цитата lena_m

А может кто-нибудь привести более-менее яркие примеры антинаучной советской фантастики?

Я такой не знаю. Честно скажу, не все и не всегда мне было понятно, но вряд ли это вина авторов.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:53  

цитата amlobin

Конструкция зомби непринципиальна, важны люди.

Из-за того что в первой трилогии гг выведен научным сотрудником, который периодически пускается в пространные "научные рассуждения", выглядит он натуральным дебилом и планка восприятия заметно снижается. Во второй трилогии попроще — там гг ни на что не претендует, и от авторского заклепничества уже мало что отвлекает. Но давайте все-таки завязывать с Крузом, которого я здесь просто привел как известный пример, но к теме он вообще никакого отношения не имеет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:56  

цитата rim_x

Ну так в этом и отличие и принципиальная разница, в нефэнтезийной идентификации, в другой картине мира, поэтому не фентези.
Нефентезийная идентификация, поэтому не фентези. Мда... Масло — оно такое маслянистое, а стекло очень стеклянное. Где корректные маркеры?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:03  

цитата rim_x

Ну, если у сектантов тамошних спросить, то они, наверное, возразят, это их профильное право. Кто-то может читать, как магический реализм, кто-то как фантастику. Кто-то священные писания читает, как литературные памятники, при этом они остаются и писаниями и лит-памятниками. Кастанеду вряд ли можно назвать фэнтези, а фантастикой  что мешает назвать?
Простите. Вы не поняли. Я то как раз наоборот. Книги Кастанеды к реальности отношения не имеют вовсе. Не фэнтези ,ну мистика. Эзотерика в конце концов. Но не фантастика.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:06  

цитата lena_m

яркие примеры антинаучной советской фантастики

Вот про этот роман https://fantlab.ru/work148431
написано

цитата

попытка средствами художественной литературы доказать правоту лысенковской науки

так ли, нет — судить не берусь:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:12  

цитата badger

Из-за того что в первой трилогии гг выведен научным сотрудником,

Это все? Основной повод считать его "Эпоху" антинаучной? НЕгусто.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:21  

цитата amlobin

Это все? Основной повод считать его "Эпоху" антинаучной? НЕгусто.

Это ремарка про людей, которые главные. Но вы можете указать что именно там научно-фантастического и сюжетообразующего. Биологические законы, равно как и физические, играют важную роль в нашем мире. И их нарушение приводит к тому что мир становится ненаучным и непознаваемым, в принципе. Поэтому лепить стандартный выживанческий сюжет в мире, в котором исчезла гравитация никому в голову не придет, потому что там сразу сюжетные огрехи в глаза полезут. А здесь почему-то прокатывает.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:28  

цитата lena_m

А может кто-нибудь привести более-менее яркие примеры антинаучной советской фантастики?

По части экономики и социологии много примеров. Причем это были основные темы и на них строилась большая часть здания СФ. Поэтому и воспринимаются сейчас, как нелепые, быстро устаревшие. Называть не хочу, это будет недоброе действо. У этих книг есть другие достоинства, не хочу подчеркивать недостатки, однако если в основе недостатков самообман или намеренная ложь, с претензией на научную обоснованность, трудно не упрекнуть в антинаучности.
Я не против утопий. Только за, но зачем привязывать это к непроверенным экономическим теориям и настаивать на их доказанности? СФ, по-моему, сильно возросла бы в цене, если бы не увязла в идеологических баталиях своего времени.
Почему не делать так, как это, сделано, в стартреке, то же самое, но не придраться и современно.

цитата просточитатель

Простите. Вы не поняли. Я то как раз наоборот. Книги Кастанеды к реальности отношения не имеют вовсе. Не фэнтези ,ну мистика. Эзотерика в конце концов. Но не фантастика.


Прекрасно понял. И ответил, что эзотерикой его считают адепты, как адепты религиозных текстов называют свои книги писаниями, а не историческими памятниками, компиляцией разного рода литературы и т.д.
Что думал о своих книгах Кастанеда, и что у него было на уме, мы вряд ли узнаем. Лично по моим впечатлениям и по некоторым признакам, он создавал их, как писатель, вполне искусный, строил сложную конструкцию, потом персонажа, который авторским простым словом эту конструкцию отобразит. Но, наверняка я не знаю, это только мое предположение. Сам я воспринимаю, как фантастику. Магическим реализмом можно назвать, но, по-моему это менее точно. Магический реализм — это Кортасар, например. Скорее МиМ можно назвать магическим реализмом.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:30  
badger
А вот у Кинга Мобильник — это НФ?
Или вот Беляев со своей Головой проф Доуэля — много законов природы нарушил? А его человек-амфибия? А мокрецы у АБС?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:50  

цитата amlobin

Или вот Беляев со своей Головой проф Доуэля — много законов природы нарушил? А его человек-амфибия?

Вообще не нарушили:-) Это даже если не учитывать того, что это локальные единичные эксперименты.
Как понимаю, Нф у Круза даже вы найти не можете?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...175176177178179...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх