Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 15:28  

цитата ameshavkin

Судя по тому, что выпустили его позже, то пострашнее Оруэлла.

Да ладно. Там были свои заморочки в Детлите. Нафиг бы он кому сдался со своими кольцами


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 16:47  

цитата Karavaev

оказывается, что комп разрушал сам себя ибо стремился к самопознанию.
Все что нужно знать про преломление научных проблем в головах наших научных фантастов.

Пролб лема искусственного интеллекта, законы робототехники и пр. Все вместе — футурология и прогнозирование.

цитата Karavaev

проблему адаптации космонавтов после возвращения, когда на Земле прошло стопицццот лет.

Оно и есть, то же самое — прогнозирование. Имеет отношение к научной картине мира, техногенной утопии/антиутопии и т.д. Помните Лема, Возвращение со звезд, ЕМНИП? Не так уж мало он и угадал, что характерно.

цитата Karavaev

К науке эта фигня имело такое же отношение, как вилка от утюга к электротехнике.

Для электротехники есть научпоп.

цитата Karavaev

Это Беляев писал про КЭЦ по трудам Циолковского. После войны эта традиция была пущена по ветру.

Перестали держаться за стенку псевдонауного ближнего прицела и занялись действительно интересноыми вещами. Да и Беляев неплохо так размахнулся со своей Звездой КЭЦ.

цитата Karavaev

Точно! Когда гроза гремит надо форточки закрывать, чтоб молния не залетела.

А вот это и есть научная картина мира. А вот когда Илья Пророк на колеснице и молиться, чтобы от молнии спастись — это даже не миф, это пережиток язычества и суеверие.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 17:30  

цитата amlobin

Все вместе — футурология и прогнозирование.

Ну да. Футурология и прогнозирование. Я вас даже спрашивать не буду, сколь из тех прогнозов сбылись

цитата amlobin

Имеет отношение к научной картине мира, техногенной утопии/антиутопии и т.д

Н-и-к-а-к-о-г-о
Еще рассказ перескажу. Летит героически предолевая ракета. Подлетает к планете, а там их встречает земная ракета, да не просто ракета, а космонавтом там сын капитана. Мол прогресс, то сё, мы вас обогнали и вообще здесь давно колония. Но зато вам поставили памятник.
В чём здесь прогнозирование?

цитата amlobin

Для электротехники есть научпоп.

Ага. И ВТУЗы, куда, как широко известно, ф-ка должна звать

цитата amlobin

Перестали держаться за стенку псевдонауного ближнего прицела и занялись действительно интересноыми вещами. Да и Беляев неплохо так размахнулся со своей Звездой КЭЦ.

А я гляжу вы в вопросе разбираетесь! Ближний прицел был куда ближе к науке, чем вся наша остальная фантастика скопом. Не знаете, а ярлыки навешиваете. Да, занялись более интересными и ни фига не научными делами.

цитата amlobin

Да и Беляев неплохо так размахнулся со своей Звездой КЭЦ.

А читали ли вы у Беляева эпические Земля горит и Воздушный корабль? В курсе ли отчего они были написаны?

цитата amlobin

А вот это и есть научная картина мира

Спасибо, посмеялся. У вас воистину странные воззрения на научную картину мира. Прокопенко в таком случае научный обозреватель уровня Капицы.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 17:57  

цитата Karavaev

Футурология и прогнозирование. Я вас даже спрашивать не буду, сколь из тех прогнозов сбылись

Можно подумать, нефантастическая литература в чем-то точнее.

цитата Karavaev

Н-и-к-а-к-о-г-о
Еще рассказ перескажу.

Спасибо за рассказ. Вполне типичный, вполне научный.

цитата Karavaev

А я гляжу вы в вопросе разбираетесь! Ближний прицел был куда ближе к науке, чем вся наша остальная фантастика скопом.

Это вы к чему?
Вот я сегодня сказал, что

цитата amlobin

В итоге разнца [между советской и западной фантастикиой] есть и она очень существенная, но ее размер все же очень преувеличен.

А вы что хотите сказать? Что разницы нет? Что ни та, ни другая фантастикой не являются?

цитата Karavaev

У вас воистину странные воззрения на научную картину мира

А у вас какие? Научная, — это строго, как у Капицы?

цитата Karavaev

Понимаете, я уже пять лет читаю подряд фантастику в Технике-Молодежи, Вокруг Света, Искателе, ЗС. Не вершки, а ПОДРЯД. Т.е. именно то, что состовляло основную массу советской фантастики.

Там тоже все ненаучно?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 18:17  

цитата amlobin

Можно подумать, нефантастическая литература в чем-то точнее.

Да конечно. Одинаково "точны", я б сказал

цитата amlobin

Вполне типичный, вполне научный.

В чем же там научность?

цитата amlobin

Это вы к чему?

К "псевдонаучности".

цитата amlobin

А вы что хотите сказать? Что разницы нет?

Т.е. что я раньше писал, вы либо не читали, либо не запомнили? :))

цитата amlobin

А у вас какие?

Ну, мифологему я за факт не считаю :)

цитата amlobin

Там тоже все ненаучно?

Конечно.
Ну вот вам еще пример. Повесть, причём от фантаста старой школы. Для обеспечения электроэнергией Дальнего Востока решают построить энергоустановку, которая будет работать на магматической энергии со дна Тускароры, т.е. глубоководной впадины.
С убийственной серьезностью написано: ученые и рабочие решают важную народнохозяйственную задачу. :))
Т.е да, Ктулху они не вызывали, а потому строго по науке — и физика, и вулканология и все, что вы захотите притянуть. Другое дело, что у наших фантастов были проблемы с другой наукой — экономикой. Потому как на Луну было б слетать дешевле.
Научность — это не закосы под кибернетику при описании дебильных самоуничтожающихся роботов. Никакой научный термин в тексте сам по себе не делает текст научным.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 18:24  
Поток сознания ... интересно он где нибудь остановится ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 18:56  

цитата Karavaev

Да конечно. Одинаково "точны", я б сказал

То есть в этом отношении разницы нет?

цитата Karavaev

Т.е. что я раньше писал, вы либо не читали, либо не запомнили? :))

Читал, запомнил, а как же

цитата Karavaev

Да, ни фига себе преувеличена разница. Да она была кардинальной и критичной, начиная с 1930 года, когда государство положило свою добрую руку на загривок писателям.
А вот в краткое счастливое десятилетие 1920 -1930 разница между принципами существования нашей и, допустим, американской была крайне невелика. От гонорарных схваток за перспективных фантастов до краснопинкертоновских сериалов.

Правда неясно, при чем тут научность, тем более, что она примерно на одном уровне. А если добавить в их ассортимент еще и миситку с фэнтези, которых в советской фантастике не было, то счет в нашу пользу.

цитата Karavaev

Ну, мифологему я за факт не считаю :)

Ну и зря. Вполне себе реальная вещь.

цитата Karavaev

Научность — это не закосы под кибернетику при описании дебильных самоуничтожающихся роботов. Никакой научный термин в тексте сам по себе не делает текст научным.

То есть вы опять настаиваете на строгой научности? А зачем?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 19:37  

цитата amlobin

Правда неясно, при чем тут научность, тем более, что она примерно на одном уровне

А где в цитате вы видите "научность"?

цитата amlobin

то счет в нашу пользу.

Да однозначно!

цитата amlobin

То есть вы опять настаиваете на строгой научности? А зачем?

Наоборот, я вам пытаюсь доказать, что мифологемы типа "научности" бесполезны и ни фига не объясняют. Как любые надуманные мифы типа высокой гуманности да нацеленности в светлое будущее.
Эта нацеленность со всеми остальными достоинствами пшикнула вместе с распадом советской системы книгоиздания, причём пшикнули её именно советские фантасты. Других тогда ещё не было знаете ли.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 19:37  

цитата sanhose

Поток сознания ... интересно он где нибудь остановится

Какие-то проблемы?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 19:39  

цитата Karavaev

Наоборот, я вам пытаюсь доказать, что мифологемы типа "научности" бесполезны и ни фига не объясняют.

Однозначно!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 19:42  

цитата amlobin

Однозначно!

Хорошее слово, правда? :)
Вы, кстати, мне там про научность хотели рассказать, да видно забыли.
Вот и sanhose здесь, он реальный учёный, ему, думаю, тоже будет любопытно послушать про дискурсы и мифологемы.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 19:55  

цитата Karavaev

Вы, кстати, мне там про научность хотели рассказать, да видно забыли.

Научность — это ваша проблема

цитата Karavaev

Научные проблемы в науке. В фантастике темы.
Если нашу фантастику еще можно было как-то притянуть за уши к науке, хотя научность советской фантастика заключалась скорее не в наличии науки, а в отсутствии всего остального, то уж американскую вряд ли. (Да, да, про Кларка с Азимовым я слыхал, спасибо)
.
Нет, не хотел. Я хотел рассказать, что разницу между советской и западной фантастикой не очень большая.

цитата Karavaev

ему, думаю, тоже будет любопытно послушать про дискурсы и мифологемы.

Ну почитайте
Как видите, вполне научные явления
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 20:03  

цитата amlobin

Научность — это ваша проблема

Хе-хе. Соскочили.
С вами приятно вести беседу, вы вполне благосклонно не отвечаете на неудобные вопросы.
Ну ок!
Будет у меня проблемой больше :)))

цитата amlobin

что разницу между советской и западной фантастикой не очень большая.

Ну да. Знаете, в чем прикол? У вас своеобразный "дискурс" — вы сравниваете два монолита. Вот такой кирпич — Западная (хе-хе: от немецкой до американской) фантастика, и рядом второй — советская. Я ж говорю, вы слона упрощаете до формы идеального шара.
При таком подходе разница между двумя шарами и вправду невелика.
ЧиТД.
Вопросов более не имею.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 20:42  

цитата Karavaev

С вами приятно вести беседу, вы вполне благосклонно не отвечаете на неудобные вопросы.

Есть у кого поучится 8:-0
Что с вопросами, что с шарами.

цитата Karavaev

Наоборот, я вам пытаюсь доказать, что мифологемы типа "научности" бесполезны и ни фига не объясняют. Как любые надуманные мифы типа высокой гуманности да нацеленности в светлое будущее.

Научность — это как раз не мифологема. Во всяком случае, не та, которой я оперирую.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 20:45  

цитата amlobin

Есть у кого поучится

Это хорошо!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 20:45  

цитата Karavaev

Для обеспечения электроэнергией Дальнего Востока решают построить энергоустановку, которая будет работать на магматической энергии со дна Тускароры, т.е. глубоководной впадины.

Ага типичный такой ближний прицел пальцем в небо, точней под землю. Уж не знаю, по Фрейду или по Проппу надо трактовать всякие гигантские подземные стройки в глубинах. Мне вот как-то вспомнились не такие уж гигантские подземные теплицы у Немцова в подмосковном колхозе. Фантастики в этом 0%, за исключением полной экономической неэффективности практически всего в книге "Семь цветов радуги" описанного.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 20:49  

цитата be_nt_all

Ага типичный такой ближний прицел пальцем в небо, точней под землю

Ну, на самом деле не такой типичный, ибо автор этой идеи Днепров, он в общем-то чистым ближнеприцельником никогда не был. В космос он не летал, это да, но сюжеты у него были всё-таки более ммм... разумные.
Я, кстати, никаких таких реальных проектов не нашел (что не удивительно, в силу очевидной безумности), а БПшники от реальных проектов обычно не отрывались. Доводили их до абсурда — это да, но за реальную инженерную мысль цеплялись


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 21:20  

цитата be_nt_all

Ага типичный такой ближний прицел пальцем в небо

Из той же серии
Советские фантасты любили глобальные проекты. В них органично сочетались утопизм и производственная тематика. А экономика тогда была лженаукой, в смысле, что ее никто не принимал особо всерьез
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 02:41  
Мужики ... вы бы тезисно свои идеи выразили ... а то буков много ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 04:52  

цитата Karavaev

работать на магматической энергии со дна Тускароры

"Огласите, пожалуйста, весь..." Т.е. — автора, название... Этот "способ" добывания энергии предлагали и Ломоносов, и Одоевский, и Обручев, и Платонов... Кого Вы имели ввиду?
Страницы: 123...203204205206207...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх