Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:38  

цитата chief

у Ефремова в продаже лидируют "Лезвие бритвы" и "Час быка".

ну они объективно лучше заходят в современность. хотя написаны коряво.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:40  

цитата be_nt_all

К тому, что hard SF — хребет жанра. А у нас вместо него были стенки гетто. Стены убрали и мы, в конце концов, получили то, что получили.
Даже если раздвинуть рамки hard SF чуть шире, приходится признать, что этот поджанр у нас практически вымер ещё в восьмидесятые. В США он, напротив, сохранился и в результате гибридизации дал "новую космическую оперу" и посткиберпанк. От сравнения, увы, никуда не уйдёшь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:42  

цитата be_nt_all

К тому, что hard SF — хребет жанра.

я всегда считал, что хард сф всего лишь небольшая часть жанра
с каких пор она стала хребтом?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:47  

цитата Karavaev

с каких пор она стала хребтом
Ну хребет, это то твёрдое, на котором держится всё прочее «мясо». Если моя аналогия кажется искусственной, чуть позже распишу с другой стороны.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:48  

цитата Karavaev

я всегда считал, что хард сф всего лишь небольшая часть жанра
с каких пор она стала хребтом?
"Твёрдая" НФ — жанрообразующее направление по крайней мере по той причине, что остальные направления научной фантастики заимствуют из неё антураж и технические идеи, без которых построить оригинальный образ будущего довольно сложно. Слово "хребет" довольно удачное: это кости, на которых нарастает мясо. Примеры я уже привёл выше: новая космическая опера и посткиберпанк.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:48  
А hard SF это, случаем, не фантастика ближнего прицела?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:54  

цитата DESHIVA

hard SF это, случаем, не фантастика ближнего прицела?
Если сильно упростить и отбросить нюансы, "твёрдой" обычно называется такая фантастика, в основе которой лежит допущение из области естественных наук, которая исследует влияние новых технологий на общество, описывает процесс научного поиска. Вовсе не обязательно речь идёт о популяризации научных знаний, а действие произведения может быть отнесено и к далёкому будущему.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:55  
О Ефремове из личных воспоминаний.
У меня была подписка на 3-х томник 1975 года. Собственно, я на него и подписался, технически — родители по моим настоятельным просьбам. Я их и выкупал в магазине. Из всего 3-томника взяли почитать знакомые родителей только "Лезвие бритвы". Вернули в печальном состоянии, хотя читала книголюбительская интеллигенция. Судя по всему, прогулявшись без своих собратьев несколько месяцев, том прошёл через десяток посторонних рук. Остальные тома даже и не просили почитать.
Между прочим, Лезвие не планировалось в составе 3-х томника, и вышло контрабандой в виде дополнительного тома, как и Таис Афинская.
Второй эпизод. На встрече в КЛФ со вдовой Ефремова, в связи с выходом книги Чудинова и с его участием, больше половины участников составляли странные молодые и даже не вполне молодые люди в странных нарядах и странным же жаргоном. Фантастику они не знали и к Туманности Андромеды относились безразлично. Но биографию Ефремова знали хорошо, много вопросов задавали об обысках после смерти. Тогда я впервые более-менее внятно услышал об этом событии от вдовы и Чудинова. Эта странная публика была чем-то вроде рерихоманов или чего-то подобного.
Третий эпизод. В начале нулевых на "празднике пива" в Лужниках случайный сосед начал мне рассказывать про Ефремова и "Лезвие бритвы". На мои замечания о ТА и прочей фантастике реагировал безразлично: бывают, мол, чудные заскоки и у великих людей.
На основании моего личного опыта нетрудно сделать вывод: именно ЛБ является самой популярной и даже своего рода "культовой" среди читателей не фэнов НФ. Видно, этой публики интересны были темы, вроде разных восточных мистерий или экспериментом с ЛСД.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:55  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:00  

цитата Ashenwail

заткнитесь

Мнение своё о место SF засуньте...

сообщение модератора

Ashenwail получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:00  

цитата Славич

"Твёрдая" НФ — жанрообразующее направление по крайней мере по той причине, что остальные направления научной фантастики заимствуют из неё антураж и технические идеи, без которых построить оригинальный образ будущего довольно сложно.

Да? Уэллс — это твердая и жанрообразующая?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:02  

цитата DESHIVA

А hard SF это, случаем, не фантастика ближнего прицела?

ага :)
и еще, например, Гернсбек
в советское время, несмотря на жесткое требование иметь "научную подложку", это было не больше чем ярлык
хотя до войны наши фантасты в общем старались быть именно научными, хотя был, например, и Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:04  

цитата Karavaev

Да? Уэллс — это твердая и жанрообразующая?
Нет, Уэллс — это фантастика твёрдомягкая, как карандаши.:-) У него последующие поколения фантастов позаимствовали сюжеты, а из технических идей — совершенно ненаучную идею машины времени.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:05  
Ефремов теорию правильную придумал. Раздел палеонтологии своей. "Тафомания" называется. Её, кстати, забыли, забудут и не оценят. А жаль. Теория была — что надо. А фантастика у него была так — посредственная. Именно что "заскоки".
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:06  

цитата Славич

Нет, Уэллс — это фантастика твёрдомягкая, как карандаш

Т.е. Уэллс — не хребет? :)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:16  

цитата DESHIVA

А hard SF это, случаем, не фантастика ближнего прицела?

Не так. Ближний прицел — это HardSF, но это не вся HardSF. Наш ближний прицел сгубила его «недальновидность». «Семь цветов радуги» Немцова, это был уже диагноз, в его прицел вообще ни черта не было видно приличного. А поскольку «Ближний прицел» в 1930-х пришёл на смене тому, что я лично для себя называю фантастикой постсеребряного века не путём эволюции, а сугубо насильственно, проблемы с HardSF в послеефремовской фантастике возникли просто по закону маятника.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:17  

цитата Karavaev

Уэллс — не хребет

Это мясо. Самая мякотка.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:18  

цитата be_nt_all

Мясо. Самая мякотка.

:))
мозг в этом организме предусмотрен? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:21  

цитата be_nt_all

что я лично для себя называю фантастикой постсеребряного века

это очень формальное определение
фантастику серебряного века не пустили дальше 18-го года и молодая фантастика советская от неё практически ничего не взяла
наша фантастика по 31 год как раз была вполне научной в традиционном понимании термина, но это и близко не была хард-фантастика, скажем так, в "игановском" понимании


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:23  

цитата be_nt_all

HardSF
Ольга Ларионова. Вахта «Арамиса»

На ФантЛабе так и классифицируется...

Или это просто приятное исключение?
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...307308309310311...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх