WEIRD или интеллектуальные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»

WEIRD или "интеллектуальные ужасы"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 19:16  
oldrich Спасибо, почитаем, интересный автор.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 19:27  
oldrich спасибо, интересно.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 19:59  
oldrich спасибо. Очень интригует описания учтивая иллюстрацию.


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 18:58  
Вышел сборник отечественного вирда:

https://fantlab.ru/work898574


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 12:20  
Pavel Che.
Никак не пойму — про какую иллюстрацию ведёте речь Вы и oldrich?
Которая на обложке антологии Датлоу/Виндлинг? ???

А рассказ прочитаю, конечно...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 15:36  

цитата Seidhe

Никак не пойму — про какую иллюстрацию ведёте речь Вы и oldrich?
Которая на обложке антологии Датлоу/Виндлинг?

Которая на обложке сборника "Dark Matters", вероятно. https://fantlab.ru/edition191038


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 17:22  

цитата boroff58

Вышел сборник отечественного вирда:
https://fantlab.ru/work898574


Прочитал первый рассказ в бесплатном ознакомительном отрывке, "Серия Империя" (про мышей).
Что-то совсем неудачно, как мне показалось. Как-то все нескладно и совсем "необычно".

Может с чего-то другого лучше начинать знакомство с этим жанром?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 17:46  

цитата Страшильщик

Которая на обложке сборника "Dark Matters", вероятно. https://fantlab.ru/edition191038


да, про эту


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 18:50  
Задам глупый вопрос (всем,кто может ответить). А как вы определяете Вирд или не Вирд? Я вот по простоте душевной,думал ,что хоррор -он и есть хоррор. Кстати,совсем недавно обнаружил эту ветку .


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 19:11  

цитата wkorop

А как вы определяете Вирд или не Вирд

Там вообще немало пересечений, во множестве случаев сложно дать внятное определение — вирд это или хоррор.
Для себя я из разделяю следующим образом — с понятной и непонятной причиной страха. Естественной или же, напротив, необычайной.
Хоррор — это понятные маньяки, опасные животные, растения, болезни, стихийные бедствия, прочее такое.
Вирд же — всевозможный потусторонний ужас, фантастический, мистический антураж. См. Лавкрафта, К. Э. Смита, Р. Э. Говарда, Ходжсона, Ф,Б. Лонга, Дерлета, тысячи их.
Чтоб совсем коротко — "мясо против стиля". ИМХО. разумеется, потому что есть множество пограничных вещей, которые в такую схему не уложишь. Стильных и одновременно кровомясных вещей тоже немало, взять хоть тот же цикл про Г. Лектера от Томаса Харриса. Так что ждём дополнений и уточнений к.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 19:45  
Вирд в хоррорнаправлении (ведьдь к вирду относят страное фентези) там страх направлен больше на психическое состояния человека, чем на физическое. Как например у Лавкрафта, герои осознают свою ничтожность и ничтожность человечества перед чем то неизведанным. Это больше экзистенциальный страх, чем страх перед смертью, болью и т .д. В таких произведениях может не быть привычного фан. реализма, а наоборот элементы сюра. и маг. реализма. То есть не просто какая-то одна фантастическая деталь вторгается в привычный мир (вампир в городе) а суть страха может заключаться, что весь мир не таков как его себе представляли персонажи. Такой у меня на это взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 20:32  
Если происходит что-то стра(н|ш)ное, и в конце ничего не понятно — это точно вирд. ;-)


(эпиграф к "Cold Hand in Mine" Эйкмана)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 21:13  
adolganov
А по-русски можно? А то интересно же... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 22:37  
Seidhe в конце остается загадка, которой не дается объяснения. В принципе, adolganov об этом и написал выше.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 22:46  
arcanum
Спасибо! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 19:22  
В соседней теме процитировали — и знаете, я согласен.

цитата ДМЧ

Вирд (араб. ) — чтение в определенное время аятов Корана и молитв, а также регулярное поминание прекрасных имен Аллаха. Вирдом называются также задания в виде молитв, которые суфийский шейх даёт своим мюридам
Чтение в определённое (а также неопределённое) время известных текстов и поминание цитат из оных к месту и не к месту. вполне согласуется с.

Читать текстов и поминать известных цытат не буду, а то увлекусь вдруг невзначай. Но да, всё верно сформулировал, а Коран (да поймут меня верующие в) — тоже вельми недурной вирд и литпамятник.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 22:24  
Новый перевод рассказа М.Ф. Шила и описание очередной антологии Джона Госворта — здесь


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 04:44  

цитата Sprinsky

Вирд же — всевозможный потусторонний ужас, фантастический, мистический антураж. См. Лавкрафта, К. Э. Смита, Р. Э. Говарда, Ходжсона, Ф,Б. Лонга, Дерлета, тысячи их.


Я Вас очень уважаю, но "вирд" (как по мне) это лже-жанр. Разумеется, он образовался от названия журнала "Вирд тэйлз", но к нему (или к нью-вирду) причисляют, в основном, авторов, пишущих под Лавкрафта (в первую очередь). Я знаю одно большое достижение, которое принес Лавкрафт — это саспенс. Поэтому он и такой великий писатель, что влияние не ограничивается одним жанром. А сам Лавкрафт относится к нео-готике (вот это хороший термин).
Вирда не существует, это маркетинговый ход. Евреи сами строят стены гетто — вот что это.
Я тут еще Википедии читнул — очень долго ржал. Оказывается и Бронте и даже Эдгар По — это теперь вирд! Ну офигеть теперь, а мужики-то не знали! Вот кстати еще один признак лже-жанра. Задним числом причислять почивших в бозе. Великие мэйнстримные авторы тоже не обошли участи сей — Акутагава тоже вирд, и этот вирд, все — вирд!

Да, добавлю. Мьевиля тоже причисляют к вирду, точнее, к нью-вирду. Нью- это потому что, наверное, про гомогеев пишет и познание радости мультикультурализма через прямую кишку (кстати, а вы заметили, что злодеем в "Крысином короле" была армянка? Видать, требования признать геноцид расходятся с традиционными либеральными ценностями — понять, простить, и снять штаны и встать раком). Так вот, я не понимаю, какого черта Мьевиль вообще что-то там из вирда? От Лавкрафта там только немножко, немножко антуража. Остальное — антилавкрафт. Хотя я забываю, что вирд — лже-термин, а у лже-термина такие рамки, что в них слон влезет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 06:26  

цитата Viktor_Kogan

А сам Лавкрафт относится к нео-готике

Вот уж где действительно лже-жанр. 8-) Навскидку, какая к бесу "готика" в каких-нибудь "Хребтах безумия" или "За гранью времен"?


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 06:35  

цитата Viktor_Kogan

Нью- это потому что, наверное, про гомогеев пишет и познание радости мультикультурализма через прямую кишк
ну,если вы в книгах Мьевиля заметили только это дело,то тут можно только посочувствовать. А Нью- вирд это следующий виток вирда. Нельзя сравнивать эти два течения.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 123...2223242526...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»

 
  Новое сообщение по теме «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх