Марк Лоуренс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марк Лоуренс. Обсуждение творчества»

Марк Лоуренс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 23:32  
Труды сабжа не осилил. Показалось слишком скучно. Да и сами ядерные и прочие апокалипсисы уже задолбали. Такое чувство, что вал продукции такого сорта вызван прежде всего страхом, которые люди испытывают перед будущим.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 23:56  
Так в том-то и дело, что информация о нем вводится фрагментарно, по чуть-чуть.
Впервые проскальзывает, когда они гору взорвали, грибовидное облако и все такое. Странно, кстати, что Йорга и немногих уцелевших этот взрыв не достал.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 00:06  
Ravenor

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Им здорово повезло и сработал только инициирующий заряд. Вторая — термоядерная фаза не запустилась. Будет упомянуто в третьей книге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 00:46  
Ravenor Я уже первый том смутно помню, но казалось, что про то, что это будущее упоминалось раньше: в разговоре с ИИ и в отсылках к земным реалиям.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 00:54  
Хм, в первом томе такого не припоминаю, там был фрагмент, когда Йорг попал в "закрытую линию" переговоров телепатов, тогда же упоминалось Солнце Зодчих, те самые бомбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 11:49  

цитата Виктор Вебер

Именно об этом я и толкую.

не вижу смысла продолжать разговор.

senso_inglese я уже вообще жалею, что поддался искушению и попытался вступить в эту дискуссию. Честное слово, сейчас засорим тему и вместо обсуждений, чего автор намоделировал в своем ядреном средневековье (с), уйдем в офтоп. Поэтому, если никто не против, давайте вернемся к загадкам.

цитата Евгений84

что за мертвяк был в самом начале на дороге нежити

Вопрос интересный, потому как поднимала их не магия, а что-то иное. Квантовая магия? Во второй книге была подсказка:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Мы практически стерли границу между мыслью и материей
— Я слышал об этом, — сказал я. Ферракайнд говорил мне нечто подобное. Этот призрак Зодчих страдает той же самой формой безумия? Нубанец говорил о стирании границ, о том, что истончается покров между жизнью и смертью.
— Зодчие творили волшебство? Делали это с помощью машин?
— Это не волшебство. — Фекслер покачал головой. — Мы изменили константы. Всего лишь чуть-чуть. Усилили связь между желанием и его осуществлением. И сейчас дело уже не в том, упало дерево или не упало. Если человек воли достаточно сконцентрируется, то упавшее дерево будет стоять. Кот-зомби будет ходить и мурлыкать.

То есть, изменения, сделанные Зодчими, остались в силе и по сей день. Думаю, подробнее будет в третьей части. Тем более что о магии снов мы уже получили некоторую информацию.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 15:15  

сообщение модератора

Виктор Вебер
Обсуждение написания условной "правильности" написания фамилии автора для темы обсуждения творчества автора является оффтопиком. Вопрос не стоит выеденного яйца — написание в названии темы такое, как на книгах автора, вышедших на русском языке.

Оффтопик удалил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 15:23  

цитата Green_Bear

Кот-зомби будет ходить и мурлыкать.


Кошка, видимо? Шрёдингера? :)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 20:05  
Прочел 1 книгу. Слишком мало, слишком просто, слишком уж... Впрочем-то — хорошо. Понравился принц Йорг, описания, действие. Остальное на среднем уровне. Книга не выдающаяся, и даже не гениальная. Это вполне себе неплохое фэнтези выстроенное на постапокалиптическом мире, но пока не более. Может "Король терний" намного лучше?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 20:08  

цитата Evil Writer

Может "Король терний" намного лучше?

Если "Принц..", на мой взгляд, граничит с шлаком, то "Короля" было приятно читать. Второй роман как минимум на пол головы выше. Если так пойдет и дальше — третий том будет вообще отличным.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 10:43  

цитата Green_Bear

Если "Принц..", на мой взгляд, граничит с шлаком,

По мне так история и задел 1 части трилогии, это просто написанное от балды. Чернуха написанная от балды, если уточнять. Впрочем-то прочесть как минимум было приятно, но в романе не мало минусов.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 11:28  

цитата Evil Writer

По мне так история и задел 1 части трилогии, это просто написанное от балды.

Ну незнаю... по моему автор специально подробное описание истории и мира принес в жертву динамичности сюжета. А второй книге масштаб заметно увеличивается.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 12:21  
Евгений84
Вторую книгу буду читать. Первая как никак неплохая.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 17:56  

цитата Евгений84

Разве за тыщщу лет могли образоваться вулканы на севере?
Могли проснуться — во Франции, в Германии. Это, кстати, встречалось и у Рива, в "Эре движения".

цитата Green_Bear

Второй роман как минимум на пол головы выше.
Все больше напоминает "Книги мечей" Саберхагена.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 18:19  

цитата ааа иии

Могли проснуться — во Франции, в Германии. Это, кстати, встречалось и у Рива, в "Эре движения".

О как! Спасибо! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 10:23  
Ребят, сейчас читаю вторую книгу. Первую читал более года назад, по ходу второй многое вспомнил, но осталась пара пробелов. Прошу помочь в их заполнении)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) я не помню, изнасиловал ли Йорг Катрину? При каких обстоятельствах?
2) что за призрак постоянно видится Йоргу? Была мысль, что это брат... Но скорее это чей-то младенец из первой части. Но чей? Неужели сводный брат? Или просто случайная смерть? Вот никак не могу вспомнить



Заранее благодарен за помощь :beer:
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 11:42  
tapok Читайте дальше — там всё будет:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 19:58  
Евгений84
Вот как раз прочитал и всё понял. А я-то почти половину книги сижу-голову ломаю. Ай да Лоуренс :-[
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 17:09  
Сегодня кстати выход новой книги Лоуренса "Prince of Fools". Отзывы не плохие, говорят стиль больше на Аберкромби стал похоже в этой трилогии. Посмотрим.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 17:36  

цитата oman

Сегодня кстати выход новой книги Лоуренса "Prince of Fools". Отзывы не плохие, говорят стиль больше на Аберкромби стал похоже в этой трилогии. Посмотрим.

Когда это кончится!?! Сейчас читаю вторую книгу, складывается устойчивое мнение, что первую и вторую книги писали разные авторы. Или может переводчики "постарались"?
Страницы: 12345...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марк Лоуренс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марк Лоуренс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх