Энтони Райан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энтони Райан. Обсуждение творчества.»

Энтони Райан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 10:15  

цитата Vladimir Puziy

А вот насчёт финала, кстати, хотелось бы кое-что обсудить.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Видение Ваэлина. Я так понимаю, Френтиса взяли в плен, это он плывёт на корабле .


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кстати, а ведь Френтис тоже был при смерти, а раз он мог услышать песнь Ваэлина — значит тоже Одаренный. Как сказал Баркус: "Боевое зрение-могучий дар". Зуб даю, что Френтис им владеет. Может из-за того, что Ваэлин для Ушедших потерян, Френтис для них — запасной вариант? Вот куда его везут это вопрос, ведь у Воларской империи с Алпиранской сухопутная граница (для осады Линеша оттуда направлены ветераны)?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но насчёт волка я пока так и не нашёл зацепок. Особенно -- насчёт мраморной его статуи
.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Волк — один из "хороших" Ушедших. Смотрите, он защитил Ваэлина в лесу от тайного Седьмого ордена. Он предупредил его о Хенне. А кто может знать о планах Ушедших, кроме самих Ушедших? Вряд ли кто-то из смертных может призвать бурю в пустыне. И еще, Баркус говорит, что Ушедшими кто-то повелевает, а раз есть правитель, значит всегда найдутся и недовольные.
Кстати, мне концепция Вовне и Ушедших напомнила "Пришествие ночи" П.Гамильтона.:-)


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Каэнис. Капитан Очевидность намекает, что с ним всё не так просто. Собственно, первый звоночек -- после испытания в лесу, точнее, после разговора с Каэнисом (с.66). Смотрите: "он внезапно ощутил почти неудержимое желание рассказать Каэнису всё..." и т.д. (с.65). Подозреваю, Каэнис либо из Седьмого ордена, либо тоже принадлежит к силе, обитающей Вовне.
[/h]

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А мне кажется, что Каэнис именно обычный мальчишка-роялист. Ну не может Седьмой орден вербовать детей. Наверняка, главная роль Каэниса — отвлечение взгляда читателя от Баркуса.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Были и другие моменты, на это указывающие: к примеру, именно Каэнис преодолел магическое пламя, вызванное тварью, вселившейся в Одноглазого. Именно он предотвратил покушение на одного из аспектов -- якобы вовремя зайдя в библиотеку, чтобы вернуть книгу. И т.д


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Здесь да, на обычную удачу не сослаться:-) . Плотность Одаренных уж слишком высокой получается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 00:22  
Евгений84

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Про Френтиса -- что у него дар, я почти не сомневаюсь. И не удивлюсь, если окажется, что все/почти все воспитанники Шестого ордена обладают теми или иными способностями. (Благодаря чему и выживают).

Вообще надо бы присмотреться к правилам той игры, о которой пишет Райан. Подозреваю, она ещё не раз всплывёт и сыграет свою роль в сюжете. И Френтис может быть в ней вором (к вопросу о сверхспособностях ;) ).

Отчего везут на корабле -- ну, может, так быстрее и надёжней?

Насчёт волка -- а что, вариант! И тут ещё один момент: он, как правило, не только спасает. Он появляется в момент серьёзного этического выбора. (Когда Ваэлин решал убивать или нет Аль-Гестиана).

На то, что Каэнис не прост, намекает нам фраза про "если бы тогда знали..." (цитирую не дословно). Но мне вообще вся та сцена на с.65 кажется ключевой и показательной: то, как сильно потянуло Ваэлина рассказать Каэнису правду и последующая реакция обоих. Посмотрим... Может, выяснится, что вообще все люди Одарённые, но только часть из них оказывается способна развивать свой дар.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 16:28  

цитата

THE REALM BURNS.

Vaelin Al Sorna is tired of war. He’s fought countless battles in service to the Realm and Faith. His reward was the loss of his love, the death of his friends and a betrayal by his king. After five years in an Alpiran dungeon, he just wants to go home.

Reva intends to welcome Vaelin back with a knife between the ribs. He destroyed her family and ruined her life. Nothing will stop her from exacting bloody vengeance – not even the threat of invasion from the greatest enemy the Realm has ever faced.

Yet as the fires of war spread, foes become friends and truths turn to lies. To save the Realm, Reva must embrace a future she does not want – and Vaelin must revisit a past he’d rather leave buried.


TOWER LORD will be published on 3 July 2014 in hardback, trade format and ebook.




Источник: http://www.orbitbooks.net/2013/12/05/towe...

И небольшое интервью, судя по которому, нас ждёт именно трилогия, а не бесконечный цикл.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 18:21  
Vladimir Puziy Спасибо!
Вот не помню, чтобы в первой книге была какая-то Рева. :-(. Видимо на её плечи Райн возложит функцию Вернье из первой книги?


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 18:28  
оффтоп: в свое время помню наши издатели говорили что лето мертвый сезон, а для зарубежных — самый пик, почти все основные книги в июня(штук 7 для себя насчитал)-августе выходят


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 18:31  
Евгений84 И я не помню, специально вот глоссарий даже полистал. А кого он там мог лишить семьи-то? Ведь наверняка в первой книге упоминается!..

oman Так у них и к конвентам новинки специально премьерят. :-) Загнивающий Запад, что ж вы хотите. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 18:52  
Vladimir Puziy
Гипотезы о Реве:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Рева — одна из дома Гестиан, которая винит Ваэлина не только за смерть Линдена, но и за смерти Лорд-маршала и Алюция (может они не выжили во время осады?)
2. Новое имя вдовы Светоча, которая никак не может успокоиться.
3. Новое имя Шерин — в эпилоге, на корабле (щас просмотрел) её пожирает месть. Может за те пять лет Шерин уже будет играть за другую команду?
4. Новый ПОВ, семью и жизнь которой Ваэлин разрушил во время кампании в Кумбраэеле?
5. Вообще новый ПОВ?



Гипотезы об армии вторжения:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Альпиранская империя — маловероятно, т.к. вроде причин-то нет;
2. Жители Северных пределов — вполне возможно, ведь название книги — Лорд Башни. А в Северной башне и Норта, и Селла?
3. Пленитили Френтиса?
4. Хозяева каменищика Ам Лина? — Ведь Шерин в конце направилась именно туда?
5. Армия Ушедших?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 21:41  
кстати, спасибо ТС и участникам темы за то, что обратили внимание на книгу. Купил, прочитал. Неплохо, вполне
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 14:33  
Версия с пунктом 2. (вдова) всплыла у меня сразу, но... если в аннотации нам сулят возвращение в Королевство, это вряд ли она. %-\

цитата Евгений84

Гипотезы об армии вторжения:


А будет ли армия? Нам обещают "invasion from the greatest enemy the Realm has ever faced" -- может, это как раз Ушедшие, в том или ином виде? Хотя да, название как бы намекает на Север.

В общем, ждём, тут осталось-то не так уж много времени до родного релиза.

k2007 Welcome to club! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 15:29  

цитата Vladimir Puziy

А будет ли армия?

Куда ж без неё:
"- Беда, матушка, турок под Херсоном стоит.
- Турок?
-Турок.
- Что, совсем охренели что-ли? Что, по одному уже на Россию начали нападать?"
Самый лучший фильм 2 (2009)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рева — Новое имя Шерин:
Она могла вернуться в Королевство, т.к. на западе, в другой культуре, да еще и без Ваэлина её делать нечего. Имя сменила из-за преследования Орденом. He destroyed her family and ruined her life. Орден был ей семьёй. Как раз из-за Ваэлина она лишилась прежней жизни. Думаю за пять лет изгнания можно до смерти возненавидеть виновника. А тут он ещё после поединка выжил...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 15:44  
О, а вот это годная версия, по-моему! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 18:33  
Сегодня дочитала и неожиданно мне вполне понравилось. Как по мне, получилась весьма добротная героика, в меру динамики и в меру рассуждений о судьбах мира. Понравились и главный герой, и остальные значимые персонажи — они запоминаются, не пропадают стоит только перевернуть страницу. Понравилось постоянно возникающие у героя ситуации этического выбора, когда нет однозначного решения и мне нравится, как он выходит из них. Так что,жду лета и второго тома. Хорошо, что это всего лишь трилогия! По нынешним временам, практически малая форма :-)))
–––
Зима - это такое холодное лето!


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 22:23  

цитата ejiky

Хорошо, что это всего лишь трилогия!
хе, много видали мы таких обещаний))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 22:26  
garuda Надо верить автору, вдруг у него получится! :-)))
–––
Зима - это такое холодное лето!


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 22:31  
garuda ага, вместо трёх остановится хотя бы на шести:-))) хотя если они будут на уровне первой, то почему бы и нет8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 22:33  

цитата garuda

если они будут на уровне первой, то почему бы и нет


Так отож! ;)))

Но похоже, что Райан себе всё заранее расплани... (вспоминает про Мартина, Ротфусса, Джордана -- умолкает).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 23:17  

цитата Vladimir Puziy

Но похоже, что Райан себе всё заранее расплани... (вспоминает про Мартина, Ротфусса, Джордана --  умолкает).

Ты ещё Камшу вспомни... %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 23:23  
Не, я говорю о западных авторах -- они в этом плане по целому ряду нетворческих причин обычно дисциплинированнее.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 00:52  

цитата Vladimir Puziy

они в этом плане по целому ряду нетворческих причин обычно дисциплинированнее.
ага, Мартин так особенно;-) во всю пошли слухи, что книг будет восемь. может, одумается...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 20:12  
Не пугайте меня, пожалуйста, я только с трудом свыклась, что мне еще 8 томов Сандерсона ждать. :-D Если Райан четко вытянет и закроет сюжетную линию в трех томах — поставлю трехтомнику десятку!
–––
Зима - это такое холодное лето!
Страницы: 123...678910...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энтони Райан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Энтони Райан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх