Новые жанры фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Новые жанры фантастики»

Новые жанры фантастики

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 14:30  
Пора мне уже привыкнуть, что любое обсуждение на Фантлабе неизбежно скатывается в спор об определениях.
А тем, кто не признаёт существование жанров научной фантастики и фэнтези, я бы и вовсе не рекомендовал заглядывать в тему под названием «Новые жанры фантастики». Берегите нервы свои и наши.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 15:13  

цитата subhuman

Мэйнстрим — это литература основного потока, то есть Высокая реалистическая и околореалистическая литература широкого и уважаемого русла, к которой приделаны всякие малозначимые притоки и ручеёчки, Высокой литературой всерьёз не рассматриваемые (низкие жанры, типа).

Так я не понял, "Нос" — это мейнстрим или фантастика?))) А "Вечера на хуторе близ Диканьки"? И про "Мастер и маргарита", таки в третий раз спрошу. А с другой стороны, "Лезвие бритвы" Ефремова — это фантастика или мейнстрим?

И где вообще протекает основной поток, на какой карте можно ознакомится? Или он иссяк примерно на Толстове?

В общем, одни вопросы и никакого толку.(

цитата Славич

А тем, кто не признаёт существование жанров научной фантастики и фэнтези, я бы и вовсе не рекомендовал заглядывать в тему под названием «Новые жанры фантастики». Берегите нервы свои и наши.

Имхо, последним новым жанром (пользуюсь словом для удобства, как общеупотребляемым) был киберпанк. Был недолго, ныне скорее мертв чем жив. Какие еще новые направления возникли в последние , допустим, полвека? Ну еще сомн ублюдочных панков, в большей части которых нельзя набрать и двух отдельных книг разных авторов.

Все это просто маркетинг.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 15:24  

цитата Massaraksh

Так я не понял, "Нос" — это мейнстрим или фантастика?))) А "Вечера на хуторе близ Диканьки"? И про "Мастер и маргарита", таки в третий раз спрошу.

Так ответ был же.)) Само собой, с позиции западной терминолонии это "мэйнстрим", просто с использованием фантастического метода, как у Свифта или Маркеса. Это нежанровая фантастика, то есть фантастика там метод, а не жанр. Да и в те годы жанров в популярной прозе вообще практически не было ж в современном понимании.

цитата Massaraksh

И где вообще протекает основной поток, на какой карте можно ознакомится? Или он иссяк примерно на Толстове?

Вы про современную Россию? Всякие "толстые журналы" — это он. Реалистическая нежанровая проза — он. Я не слежу за современной российской прозой, так что не в курсе имён. То, что считается "серьёзной литературой".
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 16:05  

цитата subhuman

То, что считается "серьёзной литературой".

Тут всегда возникает вопрос: кем считается?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 16:10  
Massaraksh, а Олди что, истина в последней инстанции?
Если они не знают, что в современном литературоведении нет четкого определения слова "жанр", то... пусть их не знают.
А я вот специально в "Энциклопедический словарь юного литературоведа" по этому поводу лазил -- и четко знаю: жанр может быть и тем, и тем. С одной стороны -- "жанр рассказа", а с другой -- "детективный жанр". Глючно, но факт.

цитата bbg

кем считается?

Критиками типа Владимирского, очевидно.

UPD.:

цитата Massaraksh

И где вообще протекает основной поток, на какой карте можно ознакомиться?

1. Слово "ознакомиться" (неопределенная форма глагола) пишется с мягким знаком. Вот если бы "Александр Андреевич с этими книгами обязательно ознакомиТся" -- тогда да, тогда без мягкого знака. Потому как третье лицо единственного числа. Учите русскую грамматику, и будет Вам счастье :-)))
2. Ознакомиться можно, например, здесь.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 16:32  

цитата bbg

Тут всегда возникает вопрос: кем считается?

А кем считалось, что в школах надо читать Толстого, Достоевского, Шолохова и Лермонтова? Явно не:

цитата glupec

Критиками типа Владимирского.

:)
Владимирский — жанровый критик. А жанр "фантастики" для мира Высокой литературы — "фу, да это же фантастика, а не литература".
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 16:36  

цитата subhuman

А жанр "фантастики" для мира Высокой литературы — "фу, да это же фантастика, а не литература".

Утрируете, батенька. "Высоколобых" жанровых критиков и любителей усидеть на двух стульях вполне себе хватает. И на Фантлабе, и вне его.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 16:41  

цитата glupec

Утрируете, батенька.

Безусловно. Но тем не менее изначально было именно так, пока границы жанров и тусовочных факторов не начали размываться. Это сейчас много людей, который один день читают Беккета, а другой — Дина Кунца. С другой стороны, и в наши дни полно людей, с презрением относящихся к фантастике. Знаю несколько таких любителей "жанровой" литературы. Тоннами читают всякие триллеры, мистику, ужасы, но только чтобы было "без фантастики, а то ненавижу её", то есть воспринимают только прозу про наше время или прошлое, потому что будущее — "фу, это же фантастика, роботы какие-то, другие планеты, бред".
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 16:45  
Если так разобраться -- почти весь современный мейнстрим на добрых 65% состоит из ФД.
Например, у Аксенова в "Редких землях" мальчик превращается в акулу. При том, что книга вроде бы позиционируется как реализм.
Вот он, новый жанр, собственной персоной.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 16:54  

цитата glupec

почти весь современный мейнстрим на добрых 65% состоит из ФД.

Да.)

цитата glupec

мальчик превращается в акулу.

Интересно, а если бы было наоборот? Типа, написано с позиции мира акул, как акула-оборотень превращается в человека иногда, выходит на берег и убивает людей. Триллер/хоррор со смещённой фокусировкой.:))
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 17:00  

цитата subhuman

акула-оборотень превращается в человека иногда, выходит на берег и убивает людей. Триллер/хоррор со смещённой фокусировкой.:)

Спасибо за идею, пошел писАть ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 17:16  

цитата Massaraksh

Имхо, последним новым жанром (пользуюсь словом для удобства, как общеупотребляемым) был киберпанк. Был недолго, ныне скорее мертв чем жив. Какие еще новые направления возникли в последние , допустим, полвека? Ну еще сомн ублюдочных панков, в большей части которых нельзя набрать и двух отдельных книг разных авторов.

Только на постсоветском пространстве:
1. ЛитРПГ.
2. Реваншистская фантастика.
3. Женское юмористическое фэнтези.
4. Женское романтическое фэнтези.
В каждом жанре — сотни книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 18:07  
Алексей121 Ничего, что ваш список звучит как приговор набор симптомов некой более чем серьёзной болезни?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 18:27  

цитата be_nt_all

Ничего, что ваш список звучит как приговор набор симптомов некой более чем серьёзной болезни?

Главное, что жанры новые, еще не так давно они в страшном сне бы никому не приснились не существовали. А уж что качество этих опусов априори ниже плинтуса — вопрос иной.
Если брать западную литературу, то одним из наиболее интересных направлений, которые я в ней усматриваю, я бы назвал "этнофантастику". Т.е. истории о жизни сравнительно небольших и/или экзотических для европейского человека этносов (африканских племен, арабских государств, народов Индии и т.д.) в далеком и недалеком будущем.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 18:56  

цитата Алексей121

Если брать западную литературу, то одним из наиболее интересных направлений, которые я в ней усматриваю, я бы назвал "этнофантастику".


А чтобы вы выделили в этом направлении? а то кроме Кириньяги Майка Резника на ум что-то ничего больше и не приходит...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 19:21  

цитата Славич

Пора мне уже привыкнуть, что любое обсуждение на Фантлабе неизбежно скатывается в спор об определениях.

Верно подмечено.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 20:35  
lena_m Этот цикл, например, http://fantlab.ru/work523112 (если брать космическую эру). Очень много у Макдональда, "Заводная" Бачигалупи. Это навскидку.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 21:06  

цитата subhuman

а вы вообще знаете-то хоть, что Винчестер — это оружейная компания
Город или фамилия, вообще-то. Если винтовка, то со строчной пишется, компания — в кавычках.

цитата subhuman

подвели свою базу, превратив жаргон в классификационный ярлык? Во жесть-то
Только так и рождаются жизнеспособные классификации, из жаргона специалистов.
Линней нужен, если в них путаются.

цитата Алексей121

Только на постсоветском пространстве:
4. Женское романтическое фэнтези.
Лавбургер и вампирбургер придумали никак не на пост-советском пространстве. Серия "Холод страха" как доказательство.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 21:27  

цитата ааа иии

Лавбургер и вампирбургер придумали никак не на пост-советском пространстве. Серия "Холод страха" как доказательство.

Ок.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 21:33  

цитата ааа иии

Если винтовка, то со строчной пишется, компания — в кавычках.

Очень часто встречаются с большой буквы винтовка + компания без кавычек, в том числе на рувики.:) Здесь форум, а не статья, я не обязан точно расставлять кавычки, если и так понятно, о чём речь.

цитата ааа иии

Только так и рождаются жизнеспособные классификации, из жаргона специалистов.

Вместо запятой здесь нужно тире ставить.:))

цитата ааа иии

Только так и рождаются жизнеспособные классификации, из жаргона специалистов.

Западные примеры можете привести, кстати? Кто такие "специалисты"? Маркетологи? А российские классификации в основном липовые — типа жанров "треш" и "грайндхаус". Ну и жанра "формат".:))
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Новые жанры фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Новые жанры фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх