Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 11:28  

цитата =Д=Евгений

Плюсую. Моё любимое произведение у него

Начал читать. Захватывающе!
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 12:03  
Цикл "Диптауна" тоже интересен. Но при одном условии — пропускать мимо сознания собственно информационные технологии. Книга написана давно, кибернетика развивается стремительно, и споры "угадал автор или не угадал" зачастую полностью затмевают собственно содержание книг.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 12:22  

цитата Jylia

"угадал автор или не угадал" зачастую полностью затмевают собственно содержание книг.
Что угадал? До ТАКОГО мы еще долго не дойдем. Если дойдем:-(((
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 14:09  
просточитатель разбор технологических идей в "Диптауне" делали практически сразу после выхода и критиковали их очень жестко. Что не отменяет того, что это один из любимых моих романов Лукьяненко
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 14:18  

цитата k2007

Что не отменяет того, что это один из любимых моих романов Лукьяненко
Так вы не поняли:-) Это и мой любимый роман. Наверно самый лучший про виртуальность:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2016 г. 01:27  

цитата просточитатель

Что за бред? Писал раньше великолепно. На какой один раз?!!!
Как в аркаде — проходишь от сих до сих, удовольствие от прохождения есть, но переигрывать не тянет. А вот рассказы вроде не произвели впечатления при прочтении, но образы, идеи в память врезались намертво. Редко какой автор так умеет.


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 14:51  
Приветствую господа! Долго лежал на полке цикл "Диптаун", решил таки прочитать. Прочитал первую книгу и начал вторую, но возник вопрос — если встреча в аэропорту с Викой дип-психоз, а вторая книга начинается с того, что они уже женаты, то как они вообще встретились и зачем было вообще выствлять это в свете дип-психоза?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 14:56  
Artegorus Как они потом встретились будет объяснение в тексте. Насчет психоза это к автору.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 15:16  
Artegorus, кстати, намёк на то, что финал "Лабиринта отражений" не то, чем кажется, был ещё в нём самом: когда действие происходило в глубине, использовалось настоящее время, а когда в реальности — прошедшее. А во время встречи в аэропорту прошедшее время внезапно сменилось настоящим:

цитата Лабиринт отражений, финал

Я вышел из сети. На электронных часах сменились цифры – ровно десять.
– А где красная роза?
Это было страшнее всего – повернуться и посмотреть на Вику. Труднее, чем все подвиги в виртуальном мире…
Она была именно той девушкой, которую я рисовал. Той, что улыбалась мне с экрана по утрам. Той, что жила в моих снах.
Только волосы чуть светлее, а стрижка чуть короче, и глаза не смеются – они испуганные… как и у меня сейчас. Но это моя Вика. Перепуганная насмерть девушка, в джинсах и лёгкой курточке, с сумкой через плечо.
Мы оба жили в своих настоящих телах, погружаясь в глубину. Лучшая в мире маска – собственное лицо.
– Эту розу ещё растят, – говорю я.
Вика чуть-чуть расслабляется.
– Я боялась… вдруг ты пообещаешь её нарисовать.
– Нет уж, – шепчу я. – Хватит нарисованных цветов…
Я беру её за руку. Мы постоим так секунду, глядя друг другу в глаза.
Прежде чем пойти домой.


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 17:26  

цитата Консул

использовалось настоящее время, а когда в реальности — прошедшее.
да насчет этого-то я в курсе) Просто возник вопрос из-за этой недосказанности. И, возможно, ещё из-за моей плохой привычки пропускать по нескольку строк или даже полстраницы если развитие дел идёт несколько нудненько... потому я до сих пор не понимаю из-за чего дайверы стали мифом. Силы, как я понял, они не потеряли (не все). Или теперь каждый может выходить из дип-прогарммы силой мысли, или им после того инцидента перестали доверять?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 18:08  

цитата Artegorus

Или теперь каждый может выходить из дип-прогарммы силой мысли

Не совсем: люди перестали тонуть в Глубине — теперь их гарантированно выбрасывает обратно через, кажется, сутки.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 20:49  
Artegorus я вторую книгу вообще не люблю, при всей ее интересности. Мне совершенно не понравилось, как автор вывернул все наизнанку
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 22:38  

цитата Artegorus

Силы, как я понял, они не потеряли (не все).

силы потеряли все

цитата Artegorus

из-за чего дайверы стали мифом

в конце второй книги объяснено (и психоз тоже)

цитата k2007

Мне совершенно не понравилось, как автор вывернул все наизнанку

Однако, вторая книга стала гораздо ближе к киберпанку.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 23:51  

цитата Sc

Однако, вторая книга стала гораздо ближе к киберпанку.
Этим и не нравится:-) Меня тоже в ней многое царапает. Но хорошего тоже очень много
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2016 г. 12:25  
О романе "Спектр" — https://fantlab.ru/blogarticle45071


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 16:23  

цитата k2007

я вторую книгу вообще не люблю, при всей ее интересности. Мне совершенно не понравилось, как автор вывернул все наизнанку


Именно. Воля автора придумывать продолжения. Воля читателя — забыть про него и считать первую вещь самодостаточной :)
–––
«Водка в Украине»: Если вы ведете здоровый образ жизни, вас могут растащить на органы. Если не здоровый — то на цитаты.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 01:51  
а мне дозоры очень нравятся (фильм хуже), спектр, конкуренты, звёзды, диптаун, линия грёз, лорд, трикс.., и множество повестей..

один из писателей которого хочется перечитывать


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 14:48  
А я считаю что Лукьяненко один из лучших российских фантастов. У меня есть практически все его произведения (кроме Лорда), читал все. Большинство книг перечитывал. Не читаемы его совместное творчество с Буркиным, несколько раз брался, прочитал через силу. С Перумовым соавторство вышло более удачным — "не время для драконов" читается легко и с интересом.
Конечно у автора есть свой конек — ГГ практически любого произведения приобретает способности и мочит всех врагов. Но новые книги отличаются от старых в лучшую сторону. По схожести сюжета... Родоначальникам фантастики было проще, они придумывали новое. Но думаю уже сотню лет не появляются новые сюжеты, а обыгрываются старые.
Может дозоры он и затянул, но нашел силы угробить силу Городецкого и закрыть цикл. Не стал уже из пальца высасывать сюжет. А фильм — отстой, с сюжетом книги вообще нет ни чего схожего.
Очень отличается цикл "Искатели неба" от остального творчества автора. ГГ — не новый мессия с супер способностями — а второстепенный персонаж, вор...
Так что Лукьяненко рекомендую к чтению!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 15:39  

цитата lulkoa1977

Не стал уже из пальца высасывать сюжет.

он начал это делать тома эдак с третьего опупеи:-D А сейчас еще межавторский проект запустил, где числится соавтором. За это он достоин отдельного тапка.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 15:46  

цитата Алексей121

он начал это делать тома эдак с третьего опупеи

Там главная идея левая, конфликта фактически нет. Свет и Тьма заключают договор, получается Холодная война за отдельные тактические преимущества.
По факту все иные хорошие, просто некоторые еще лучше. Борьба лучшего с хорошим, интриги и комбинации. В итоге все сюжетные нестыковки вытаскивает на себе Сумрак, которому каждый раз приписывают новые свойства. Оди роман из этого можгно было бы сделать...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...364365366367368...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх