Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 08:01  
ооо, самы распространённый вопрос в теме ))))

цитата Slaxy

Скажите у него все произведения на таком уровне?

Я считаю, что всё, что до Спектра — Да. Плюс поздний Черновик. Минус Остров Русь
Ну а любимое произведение — Звёзды — холодные игрушки!!!
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:40  

цитата Slaxy

Скажите у него все произведения на таком уровне?

Если коротко — нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:55  
Slaxy в принципе все, написанные до "Танцев на снегу"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 15:20  
Slaxy, с некоторой натяжкой даже не "всё до Танцев", а "почти всё до Спектра включительно", но это уже сугубо индивидуально: некоторые "Спектр" относят к годному чтиву, некоторые плюются. Это если романы брать.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 13:15  

цитата Slaxy

Скажите у него все произведения на таком уровне?

Имхо всё. Но есть нюанс — СВЛ (взросл|стар)еет быстрее, чем его некоторые читатели. В результате некоторые читатели поздние книги воспринимают хуже, чем ранние.
–––
Я тоже не верю в того бога, в которого не верите Вы...


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 20:19  
Скажите у него все произведения на таком уровне?
У каждого читателя свой взгляд на автора. Я поклонник Лукьяненко и мне нравятся все его произведения кроме Острова Русь.
Хотите про звездные войны — спектр, лорд с планеты земля, танцы на снегу, конкуренты.
Прочтите Дозоры.
Своеобразная трактовка альтернативного развития земли (без Христа) — искатели неба.
Фентези совместно с Перувомым — не время для Драконов. Плюс юморная фентези — сказка Трикс (недотепа, непоседа).
И я считаю, что более поздние произведения не хуже ранних, может даже более глубже.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 20:45  
А чем же так всем трилогия "Остров Русь" не угодила? По мне так она и посмешнее Трикса будет, а по уровню заимствований и аллюзий они примерно равны.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 21:28  
У каждого свой взгляд, как я написал выше. Ну не нравится мне эта трилогия. Читал ее с трудом, юмор не понятен, натужен. Но это мое мнение. А Трикс первая книга вполне смешна, а вот вторая — уже перебор по пародиям. Не читая волшебника изумрудного города, волшебника со шрамом в виде молнии тяжело понять где смеяться....


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 01:45  
lulkoa1977 там же скорее про наших минувших руководителей (Сталин, Хрущев), чем про Изумрудный Город.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 15:08  
]там же скорее про наших минувших руководителей (Сталин, Хрущев), чем про Изумрудный Город.
Почему? Конечно есть отсылка к Хрущеву (туфлей по столу, говорить гадости про предшественников). Но и про девочку, которая ураганом прилетела в домике и раздавила ведьму, да и сама в клочки.... А Гарри Поттера вообще не смешно передразнивает... Посмотрим что будет в недоучке.... Если конечно допишет. Уже почти два года нет ничего нового....


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 15:31  

цитата lulkoa1977

Почему?

Потому что там всё так "тонко", что аж толсто. :-)))
Страшила — Сталин. Трикс — Хрущёв. Железный Дровосек — Ф. Э. Дзержинский. Трусливый Лев — Троцкий. Гномы — немцы. Эльфы — евреи. Дэрик — по-идее Брежнев. А Тиана... не знаю, может Андропов. Прочие "намёки" — изгнание Льва в пустыню (читай Троцкого в Мексику) с последующим убийством...Принял с сохой, а оставил с... Насаждение кукурузы... Впавший в маразм правитель... Ну и все комментарии Элама идут в том же ключе. "Волшебник Изумрудного Города" там так, для красоты и контраста.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 18:36  
Ну, посмотрим на недоучку.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 21:28  

цитата bubacas

Страшила — Сталин. Трикс — Хрущёв. Железный Дровосек — Ф. Э. Дзержинский. Трусливый Лев — Троцкий. Гномы — немцы. Эльфы — евреи. Дэрик — по-идее Брежнев. А Тиана... не знаю, может Андропов. Прочие "намёки" — изгнание Льва в пустыню (читай Троцкого в Мексику) с последующим убийством...Принял с сохой, а оставил с... Насаждение кукурузы... Впавший в маразм правитель... Ну и все комментарии Элама идут в том же ключе. "Волшебник Изумрудного Города" там так, для красоты и контраста.

Вы это так шутите???
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 21:41  

цитата просточитатель

У кого например?

До Лукьяненко ничего такого не читал. Но легко предполагаю, что идея не нова.

цитата Slaxy

Я начинающий читатель Лукьяненко. Начал читать линию грёз,очень нравится!До этого кроме рассказов ни чего не читал.
Скажите у него все произведения на таком уровне?

Нет. Лукьяненко не ровный автор и не в лучшем смысле неровности. Сам больше всего уважаю "Осенние визиты" и "Линию грёз" (кроме повести), остальное фифти-фифти. А кое-что вообще кажется ужасным. Например, "Танцы на снегу".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 23:20  

цитата amlobin

Вы это так шутите???
Да ладно, подобные аллюзии в "Непоседе" видны невооружённым глазом, и этот вопрос уже поднимался на нашем форуме.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 09:28  
amlobin, хочу уточнить — конечно же, знание "Волшебника Изумрудного города" также необходимо для понимания данного эпизода, как и знание истории.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 09:40  

цитата Консул

конечно же, знание "Волшебника Изумрудного города" также необходимо для понимания данного эпизода, как и знание истории.

Проблема в том, что "Непоседу" я осилил ровно наполовину и самого интересного, видимо, не узнал. Как Трикс прилетел на драконе читал, освобождение оруженосца тоже, троллинг либеральной оппозиции меня позабавил, а с какого места этот город становится Изумрудным оставлю на ваше усмотрение.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 09:45  

цитата amlobin

Вы это так шутите

Это не я, это Лукьяненко так шутит. :-D
Насчёт невооружённого глаза Консул абсолютно прав.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 09:52  

цитата amlobin

а с какого места этот город становится Изумрудным оставлю на ваше усмотрение.

С урока глумления в академии ассасинов — часть 3, глава 1.
Огородное пугало по кличке Страшила. Девочка с собачкой из далёкой страны. Железный Дровосек и Трусливый Лев. Всё это заимствовано из сказки Волкова/Баума.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 12:15  

цитата bubacas

С урока глумления в академии ассасинов — часть 3, глава 1.
Огородное пугало по кличке Страшила. Девочка с собачкой из далёкой страны. Железный Дровосек и Трусливый Лев. Всё это заимствовано из сказки Волкова/Баума.

Надо будет дочитать до этого места. Выходит это все — вторая половина второй книги? Стеб и постмодерн.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...372373374375376...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх