Елизавета Манова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елизавета Манова. Обсуждение творчества.»

Елизавета Манова. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 23:52  
Об этом авторе известно крайне мало. Перечислю:
1.ФИО: Елизавета Львовна Манова
2. Харьковчанка, родилась явно до 1960-х, скорее — в 1950-х, Г.Л.Олди писал, что Манова была старше его.
3. Сотрудничала с мастерской "Второй блин".
4. Вроде бы переехала на ПМЖ в Израиль.

Фото нет, биографии нет, воды нет, растительности нет, библио не предвидится.

Есть текстография, найденная glupecом:

цитата

Манова Елизавета
    Романы:
01.Побег
02.Рукопись Бэрсара
03.Шаги
    Повести и рассказы:
11.Вечерние игры
12.Говорят, под Новый год
13.Двое в ночи
14.Дорога в сообитание
15.Еще не встреча
16.Еще не прощание
17.Заповедник
18.Каприччио
19.К вопросу о феномене двойников
20.Колодец
21.Легион
22.Один из многих на дорогах тьмы...
23.Познай себя
24.Прогулка
25.Скиталец
26.Стая
27.Страх
28.Тогда была ночь
29.Хрупкий мир


Реально в сетевых библиотеках есть:

Стая (рассказ)
Колодец (повесть)
К вопросу офеномене двойников (рассказ)
Легион (повесть)
Один из многих на дорогах тьмы... (повесть)
Дорога в Сообитание (повесть)
Побег (роман)
Познай себя (рассказ)
Игра (рассказ)
Рукопись Бэрсара (роман)


Это немного, но это реально круто, и это будет в достойном оформлении — т.е. в ШФ.

Основные темы творчества Мановой — экология, Контакт, преодоление невежества, косности и ограниченности, гуманизм.
На кого похоже — да только на себя. Но меня впечатлило сильно больше, чем "Парикмахерские ребята" Покровского, например, или ранние вещи Столярова.

«Феномен двойников»
Елизавета Манова
Феномен двойников
Издательство: М.: АСТ, 1996 год, 11000 экз.
Формат: 84x104/32, твёрдая обложка, 480 стр.
ISBN: 996-03-0009-3
Серия: Новая русская фантастика

Комментарий: Роман, повести и рассказы.
Иллюстрация на обложке Д. Капельникова.

— единственный (пока8:-0) сольный сборник, ещё были публикации в сборниках, составленных Г.Л.Олди.

Обсуждение, боюсь, завянет, т.к. Манову мало кто читал:-(. Но я расскажу о всех прочитанных вещах.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 17:17  

сообщение модератора

Cпокойнее, дамы.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 19:37  

цитата vam-1970

судя по всему, книга вышла в 1998 году
Не было никакого издания "Рукописи Бэрсара" в 1998. Этот текст был написан не позднее 1993г., в 1994г. был в планах издания мастерской "Второй блин" в серии Бенефис https://fantlab.ru/series2000 . Но напечатан не был. Как попал в сеть — не знаю, но читала я его ещё в 1995-м или 1996-м.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 20:18  
тем более
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 21:07  
Прочитал всю Елизавету Манову «Рукопись Бэрсара» в ШФ – продолжатели. Отложил всё, что читал – и прочел вне очереди по причине авантюрного появления автора в ШФ.
Моё субъективное мнение (прошу не спорить –т.к. это моё мнение и оно субъективно).
1. Оценка издания, которое издала Veronika.
В первом произведении «Дорога в Сообитание» масса опечаток –на каждой странице!! Далее в других произведениях опечаток всего 5-6. Непонятно –как корректировали?
«Дорога в Сообитание» — было моё первое впечатление -написана другим автором , может быть неизвестным, но выставили как Манова. Стиль изложения –стиль «вырванных страниц», который часто используют американские фантасты (наши , советские и постсоветские, так не пишут).
Поясню: излагаются события на, предположим 345 странице, но часть сюжета должна быть ясна со страницы 200, но там этой информации нет – листаешь туда-сюда и только догадываешься , о чем могла идти речь. Так пишет Дэвид Брин в «Саге о Возвышении» и другие.
Читаю дальше – в «Рукописи Бэрсара» тоже немного стиля «вырванных страниц»!
Значит –все-таки автор один .
2. Оценка прочитанного.
Великолепно!
Не мог оторваться. На мой очень требовательный вкус. Есть мысль в каждом произведении и доносится она до читателя разными сюжетными ходами.
А мысль единственная! – что есть человеческого в человеческой цивилизации? Мы звери или люди? или на пути только к людям? и как настроить этот процесс очеловечивания?
После Стругацких так мощно никто не писал у нас.
И поддержка действия – не уснешь(перед этим читал «Страсти по Лейбовицу» -скукотища!!хотя мысль заложена).
Книга заставляет думать!!Не чтиво!!
3. Мои советы- объективные.(можете спорить)
В ШФ издать –это неправильно, все-таки ШФ это всемирно известные авторы и произведения и номинированные или хотя бы стояли в очередь на номинацию. Не надо снижать статус ШФ.
Здесь этого нет –логично было бы издать под ШОФ.
Но главное –советую прочитать всем –не пожалеете и обогатитесь!
Этот автор –Елизавета Манова- действительно незаслуженно забытый очень талантливый писатель.
И спасибо Veronika за это издание !!!!!!.

Хотя и нагло, но этого стоит ваша попытка донести тексты до нас.
Р.S. Почему за год издания спросил?1993 год уточнили -2014 -1993=11 лет.
В «Рукописи Бэрсара» Манова изложила очень подробно на стр. 658-660 основы гибридной войны, которая была применена в Донбассе в 2014 году. Вот так-то!!!!!
Так могут делать только провидцы и великие писатели (если только это не вставила в текст сама Veronika уже при печатании романа в ШФ).
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 21:25  
vam-1970 Интересно! А юмор-то у Мановой есть?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 23:07  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 10:10  

сообщение модератора

С.Соболев — настоятельная просьба не развивать дискуссию в этом направлении, как нарушающем запрет на обсуждение Р-У отношений.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 11:33  
Victor31 нет — юмора я не увидал
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 19:11  

цитата vam-1970

В ШФ издать –это неправильно, все-таки ШФ это всемирно известные авторы и произведения
В серии ШФ надо, согласно названию серии, издавать шедевры фантастики (только строгие правила форума удерживают меня от капса и кучи разнообразных смайликов. Потому что эту фразу мне хочется крикнуть во весь голос, чтобы хоть кто-нибудь это услышал).
Что, Эдмонд Гамильтон пишет лучше>:-|? Или цикл Гаррисона о Билле-герое-галактики — лучше>:-|? Очень средненькие по качеству Хроники Дерини можно тиснуть в ШФ только потому, что оригинал на английском>:-|? (Тут пропущено очень много мата, ресурс Удава нервно курит в сторонке).

Манова издана в ШФ, потому что её произведения — ШФ! Шедевры фантастики. Остальные критерии могут идти лесом в болото.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 20:12  
При издании малотиражек в 20-30 экземпляров критерии шедевральности очень размыты. Главное, чтоб издатель шедевром посчитал.
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 21:49  
Veronika не ругайтесь матом — в искусстве это не помогает
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 21:54  
вы своё дело сделали -преподнесли всем Манову -пусть читают и думают... Пока рано говорить об её оценке читателями. Никто не читал. Я с большим опытом — оценил очень высоко -пусть все оспорят мой взгляд на эти произведения.
Еще раз повторю для сомневающихся:После Стругацких так мощно никто не писал у нас.
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 09:09  
Вся проблема с Мановой в сравнении с выше упомянутыми Гамильтоном и Куртц упирается в малое количество написанного. Все ее творчество влезло в не самый толстый том. Гамильтон числится в шедеврах ф-ки скорее по совокупности заслуг перед жанром, кроме "Звездного волка" ничего выдающего он не написал. В 90-е единственная книга Мановой вообще никаких эмоций не вызвала. Добротная проза, хороший язык, сюжеты — все это есть, но не понравилось вот. На волне похвал "Рукописи Бэрсара" попробую старый том перечитать.
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 09:50  
и еще -если есть ошибки в наполнении известных серий — то не надо их тиражировать (ошибки).Это всё субъективно.В ШФ есть произведения боевой фантастики — я их не воспринимаю -но многим нравиться.
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 12:08  

сообщение модератора

Lexxx vam-1970 Veronika
Товарищи, обсуждение серии ШФ и подШФ, ведется в соответствующих темах. Тут это оффтопик.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 22:00  
Lexxx — советую для полной картины и восприятия Мановой прочитать все-таки её в ШФ всю. Veronika все-таки очень удачно подобрала последовательность произведений в томе ШФ -хотел бы — не сумел бы поменять местами их.
Читать её частями — это все-равно как Стругацких читать "Жук в муравейнике" без "Волны гасят ветер" или наоборот. не уловите единой мысли , связывающей все её произведения.
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 23:07  
vam-1970 Ну так зачем мне новая книжка? Кроме романа, все вещи есть в старом издании. Сверюсь с ШФ и прочитаю, как задумано. А на малотиражки денег жаль, и без этого есть куда их потратить, в книжном плане, разумеется.
–––
Спасите Ротор!


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 23:09  
8-) Интересная темка...никогда ее не читал но очень заинтересовался, особено после таких высказываний —

цитата vam-1970

После Стругацких так мощно никто не писал у нас.


??? Но где ее библиография? Почему нет на Фантлабе — раз такой известный автор? Сделайте хотя бы по тем крохам информации которые имеются — всё же лучше чем ничего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 23:12  
Можете смотреть по ее книгам:

https://fantlab.ru/autor3791/alleditions


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 23:25  

цитата DGOBLEK

Но где ее библиография?
Тут — все произведения, которые можно найти в сети. Остальное не оцифровано и недоступно. Биография тоже почти неизвестна. Вот и нет автора на сайте:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елизавета Манова. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Елизавета Манова. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх