Питер Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»

Питер Гамильтон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 08:25  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну и как вариант — влияния агентов Странника не хватило, чтобы выбрать Бету в качестве цели полета "Второго шанса". Но я все-таки считаю, что он хотел использовать праймов Альфы против людей, а людей против праймов Альфы.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 09:54  

цитата eos

Интересно как, Дракон считается одним из худших романов писателя
А почему бы и не прочитать? Современных космоопер подобного масштаба не просто мало, их практически нет.

Почему же худший? Зря. Увлекательный боевик.

цитата Евгений84

Вот не знаю где это так считается, но Дракон отличный роман, и что важно —  в одном томе. С непредсказуемым (для меня)  финальным твистом про

Вот мне тоже понравилось, что кирпич то большой, но законченный, тоже важный фактор. Возможно Пришествие и не пошло, потому что объем такой, да и еще на 6 книг. Поэтому и спрашивал про новую диалогию, не увязну. =)
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 12:19  

цитата Евгений84

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Когда Тарло пропустил преследователей я вот уже предвкушал твист, что Странником окажется чужак Кватукс,и герои сами приведут Странника к кораблю,но ....нет....Тарло их просто пропустил....
— Преследование Странника занимает несколько дней и последнюю четверть книги — многовато и слега затянуто..
— Да и вообще: всем теперь известно, что Странник существует и является врагом, удался бы его побег если бы на орбите вначале погони появился корбаль людей,а?
-Меланни и Орион поженились, серьёзно?!
[/h]
мое мнение

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пропустил, потому что знал, что Анна агент Странника. он свою миссию выполнил.
по поводу затянутости. по ходу автор сам не хотел книгу заканчивать. отсюда еще и растянутая детективная линия Анны)))
скорее всего корабли Найджела не успевали накрыть корабль Странника до его взлета. другое дело, что сматываться ему особо некуда было. но неизвестно как его корабль смогли модернизировать. да и для Хранителей это уже было дело чести.
поженились-не поженились. к чему эти предрассудки;-)


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 12:23  

цитата Евгений84

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как Звездный Странник сидя хрен знает где от Пары Дайсона смог понять принцип работы генератора барьера и разработать устройства для его отключения?
[/h]
думаю, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

теоретически раз Оззи догадался, то и Странник смог. особенно учитывая, что на него целый Институт работал. Но момент да, скользкий

мне другое не то, чтобы не понравилось, но развесистой клюквой отдает

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

превращение Бредли Йоханссона в сильфена. но зато красиво:-)


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 12:24  
А вот кто знает, в следующих книгах цикла к этим героям Гамильтон возвращается? Интересно, что с Утесом по итогу стало))


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 12:25  
Евгений84 Felicitas а вообще отличный цикл получился:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 13:22  

цитата garuda

А вот кто знает, в следующих книгах цикла к этим героям Гамильтон возвращается? Интересно, что с Утесом по итогу стало))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Праймы еще появятся, но не Утес (хотя я "Ночь без звезд" только начала, но там по логике повествования Утес вряд ли появится). На момент окончания "Пустоты" Утес все еще сидит за барьером. Но о судьбе других праймов будет немного.
В следующих книгах появятся Паула, Оскар, Джастина и Гор Бурнелли, Кэт, Оззи, Катукс, Мелани мелькнет в эпизоде, Брэдли, кажется, тоже. В последней дилогии — Найджел. Может быть, еще кого-то забыла.

цитата garuda

а вообще отличный цикл получился
Ага 8-)


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 15:26  
Felicitas спасибо. хотелось бы продолжения дождаться))


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2017 г. 09:52  
Лаборанты, задавал вопрос в другой теме, но развернутого ответа не получил. Подскажите, в чем принципиальная разница между "Commonwealth Universe" ("Звезда Пандоры" и "Иуда") П. Гамильтона и "Пространство Откровения" А. Рейнольдса. Думаю, с каким циклом лучше ознакомится в первую очередь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2017 г. 10:31  

цитата Necron

Подскажите, в чем принципиальная разница между "Commonwealth Universe" ("Звезда Пандоры" и "Иуда") П. Гамильтона и "Пространство Откровения" А. Рейнольдса. Думаю, с каким циклом лучше ознакомится в первую очередь.

Именно принципиальная? В том, что люди Гамильтона ближе к нам, чем множество вариантов человечества у Рейнольдса. А так, между этими циклами вообще не слишком много общего. Я рекомендую прочитать сначала роман "Пространство откровения" Рейнольдса, а потом не читая продолжений начать Гамильтона. Сможете от Гамильтона оторваться — дочитаете Рейнольдса сразу. Не сможете — прочитаете первым дилогию Гамильтона.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2017 г. 11:04  

цитата Dark Andrew

Именно принципиальная?

Под принципиальной разницей я имел в виду следующее: в каком цикле лучше проработаны персонажи, окружающий мир, сюжет и т.д. Да и вообще какой из этих циклов можно назвать более масштабным.

цитата Dark Andrew

Я рекомендую прочитать сначала роман "Пространство откровения" Рейнольдса, а потом не читая продолжений начать Гамильтона.

Следующие книги Рейнольдса несколько хуже "Пространства"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2017 г. 11:09  
Necron по масштабности с Гамильтоном врядли кто может сравниться! Детализации многим может даже показаться чрезмерной. А Пространсто Рейнольда, мой взгляд, очень показательная книга, понравилась, вперед дальше, нет значит Рейнольдс не ваш автор. Гамильтон конечно значительно глобальнее.
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2017 г. 11:14  

цитата Necron

Под принципиальной разницей я имел в виду следующее: в каком цикле лучше проработаны персонажи, окружающий мир, сюжет и т.д. Да и вообще какой из этих циклов можно назвать более масштабным.

Хм... Вы задаёте очень сложный вопрос, потому что сравнивать и оценивать можно по-разному.
Фактически, масштабнее цикл Рейнольдса, но по ощущениям масштабнее Гамильтон. Проработка персонажей лучше у Гамильтона, а у Рейнольдса персонажи вообще слабое место. Вселенные проработаны обе. Давайте так, Гамильтон — это этакий "Мартин про космос" с точки зрения масштабности и количества персонажей. Рейнольдс ближе к классической фантастике.

цитата Necron

Следующие книги Рейнольдса несколько хуже "Пространства"?

Нет. У Гамильтона "Пандора"/"Иуда" не цикл, а один роман в двух томах. А у Рейнольдса именно цикл. Т.е. автор считает "Пространство" вполне законченным произведением. Вот вы его прочитаете и оцените то, как Рейнольдс пишет. А потом также с Гамильтоном.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2017 г. 17:02  

цитата timovk

Necron по масштабности с Гамильтоном врядли кто может сравниться! Детализации многим может даже показаться чрезмерной.

"Чрезмерная" детализация для меня только плюс8-)

цитата Dark Andrew

Гамильтон — это этакий "Мартин про космос" с точки зрения масштабности и количества персонажей. Рейнольдс ближе к классической фантастике.

В таком случае обязательно ознакомлюсь с обоими циклами.

цитата Dark Andrew

У Гамильтона "Пандора"/"Иуда" не цикл, а один роман в двух томах.

А продолжение "Void Trilogy" также рекомендуете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2017 г. 17:10  

цитата Necron

А продолжение "Void Trilogy" также рекомендуете?

Я вот только-только начал читать "Дремлющую Бездну", поэтому ничего пока сказать не могу. Первые 10 страниц в случае Гамильтона вообще ничего не показывают. Рекомендую я "Пришествие ночи", но там с переводом было плохо, поэтому лучше подождать нового издания.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2017 г. 17:15  
На мой взгляд, "Пустота" лучше первой дилогии. Она более... компактная, что ли, воды в ней меньше. И при этом более масштабная.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 00:19  
timovk, Dark Andrew , Felicitas спасибо за советы:beer:

цитата Dark Andrew

Рекомендую я "Пришествие ночи", но там с переводом было плохо, поэтому лучше подождать нового издания.

Насколько я знаю, сейчас ККФ собираются переиздавать "Пришествие ночи", будем надеяться, что заново переведут или хотя бы с новой редактурой выпустят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 15:52  
"Не легкая это работа-тянуть бегемота из болота"!:-)Дочитал сегодня Иуду, что сказать книга отличная,но вся сложность прочтения состояла в том, что "Звезду" читал примерно года полтора назад. Иногда приходилось заныривать в первый том дилогии. После этого зарекся не читать "Пустоту" пока не выйдут все 3 книги. Такая-же история с Эриксоном, жду выхода всего цикла.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 16:03  

цитата JethroTull

Иногда приходилось заныривать в первый том дилогии. После этого зарекся не читать "Пустоту" пока не выйдут все 3 книги. Такая-же история с Эриксоном, жду выхода всего цикла.


Вот, а я наоборот, полтора года ждал и пыль протирал. Правда, все равно не все в памяти откладывалось, уж больно много сюжетных линий и героев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:15  

цитата Dark Andrew

Давайте так, Гамильтон — это этакий "Мартин про космос"
Да никакой это ни Мартин.. Последнее время Мартина сравнивают с кем ни попадя:-))) Еще бы Гавань Ветров сравнили с Гамильтоном:-) Ну что вы.. Совсем разные жанры,разные произведения
Гамильтон похож на Д.Вебера. Чуточку на других фантастов, писавших в этом жанре. Отсюда и пляшите. Но от Вебера он кажется больше всего взял.. И у того, и у того — это не просто боевики, но и детективы, немножко социальная фантастика и пр.
А Мартин и его ПлиО.... Ну это совсем не то, что надо сравнивать. И ни в коем случае ни с Рейнольдсом. Не смотрите, что объемы и у того, и у того, большие.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 12345678...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх