Дин Кунц Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дин Кунц. Обсуждение творчества»

Дин Кунц. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 19:00  

цитата Alraun

имхо : до Кинга ему ой как далеко
А мне Кунц больше нравится... Тоже ИМХО...8:-0
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 19:48  
Читал "Тик так" и сейчас читаю "Ад в наследство". Чувствуется собственный авторский стиль. Особенно нравятся напряжённые моменты, со скрупулёзным описание всех чувств, мыслей, незначительных действий героев. Аж сам напрягаешься.
–––
кто играл в doom 2, тот не смотрит дом 2


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 22:57  
Гмда, подряд читать Кунца — это как съесть подряд два одинаковых пирожка. Первый кажется вкусным и еще горячим, а пока его ешь, второй остывает и уже доедается просто чтобы не оставлять...
"Фантомы" — роман с потрясающей концепцией, из которой можно было сотворить что-то мегамасштабное, мощное и безысходное. Стоит сказать, что читал я "Фантомов" после "Призрачных огней", которая, очевидно, одна из... кхм... слабеньких работ. И поэтому когда в Сноуфилд заявился шериф со всей своей братией, а потом и еще куча привалила; когда были рассказаны все истории из жизни — возникла первая мысль о тех, кто выживет. Мысль оказалась совершенно правильной. Всех остальных Кунц просто прокрутил через мясорубку, подготовив фарш... Только для этого они и нужны были.
Первая половина романа, "Жертвы", прочиталась за один день, все 240 страниц. Это лучшая часть книги. Второй и последний акт читался уже с меньшим "энтузиазизмом" и одолелся за четыре дня.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Без злобных русских, "распыляющих" экспериментальный газ (!) над маленьким городком, не обошлось. Природу водяных лужиц я определил сразу, как только они упомянулись. Картонная спецслужба по-моему вообще была нужна только для передвижных лабораторий, где потом и будет сделано главное открытие, и этой эврика-открывательницы. К какому черту вообще приплел Кунц до ужаса стереотипного ученого — мне совершенно непонятно. Только лишь для того чтобы его устами вывалить на читателя "мысли для размышлений" о реальных исчезновениях людей? Скорей всего. Кстати, эти реальные исчезновения действительно интересны как явление.

В общем, первая часть, блуждание по Сноуфилду, — это просто мегавещь (да еще и на улице вечер-ночь тихие были: ни сигнализаций, ни визжащих детей, взрывающих свои мерзкие "бомбочки", ни песен в столовой соседнего лицея). Вторая (где-то со второй трети), вместе со своим УБОГИМ и натужным хэппи-ендом (надеюсь, это не спойлер?) и внезапно философствующими персонажами — ниже на пару лестничных пролетов. Физиологические подробности достаточно хороши. В общем, "Фантомам" можно поставить где-то так 7/10. Про "Призрачные огни" что-то даже и говорить не хочется...
Еще стоит "Темные реки сердца" (все три книги куплены за полцены ради знакомства, сбывали остатки в магазине). Думаю теперь, добить и оставить попытки читать Кунца или отложить на некоторое время?.. Тем более засматриваюсь до сих пор на стоящий на полке "Террор" :)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 09:17  
Alaskes +1
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 16:45  
Только начал читать Кунца. Прочитал "Фантомы" и "Молнию". Романы очень интересные, постоянно держат в напряжении. Надеюсь все остальные также хороши!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 19:51  
Cas Хороший выбор! Вам повезло спервыми книгами!8-)
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 00:02  

цитата Ladynelly

Cas Хороший выбор!
Спасибо!
А вы всё у Кунца читали? Что больше всего понравилось?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 06:38  

цитата Alaskes 

Еще стоит "Темные реки сердца"
Не читайте, не самое удачное произведение, впечатление окончательно испортится...

цитата cas

А вы всё у Кунца читали? Что больше всего понравилось?

Не все. Самые любимые книги как раз "Молния", "Незнакомцы", "Ангелы-хранители"
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 07:47  
Я бы выделила:
Молния, Шорохи , Дом ужаса,
Гиблое место — для меня несравненый лидер, прочитала еще в детстве...было крайне неприятно, Фантомы.
не понравились:
Казино смерти- как-то все натянуто и не захватывает.
Отличительная черта Кунца это то, что в конце все будет хорошо... Монстр будет убит, псих наказан...


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 13:29  
Кунц действительно автор нестабильный, и действительно есть некая "золотая середина" его творчества, период, когда и были написаны сильнейшие произведения (собственно не раз тут озвучены).., что касается Кинга, по-моему это тот случай, когда ученик перерос учителя...


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 14:57  
Да хватит уже сравнивать Кинга и Кунца!>:-| Совершенно ничего похожего в их творчестве не вижу, это тоже что оценивать Геймана и Мартина.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 21:36  
Сейчас читаю Славного парня... кому как? на пороге квартология про Томаса? а оно как? кто что может сказать? 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 21:44  
а мне еще недавно подарили Скорость! 8-) внимательно изучил тему... этих названий не встречал... ??? видно не фантан! 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2009 г. 07:51  
Очень понравились первые, прочитанные еще студентом, романы Ангелы-хранители, Молния, Сумеречный взгляд и особенно Холодный огонь. Для 94го года это было очень мощно и неожиданно. Покупал всего Кунца, что мог достать — в принципе, печатали его немного. Понравились еще Зимняя луна, Незнакомцы (Красная луна), что-то еще...А потом утомили его хеппи-энды, одинаково-картонные герои, любящие ретро, собаки породы золотистый ретривер в каждом третьем романе...Апофеозом глупости в его творчестве считаю роман про телепортацию и маньяка-гермафродита, не помню названия. Помню, что там был злой врач, живший в доме, который Кунц все сравнивал с норой достопочтенного Бильбо Б.:-D Не могу не упомянуть у Кунца романы — погони, когда ВСЮ книгу герой убегает от какого-нибудь злыдня и больше ничего не происходит. Честно говоря, такое я встречал только у Кунца. А вообще, как мне кажется, его надо читать в том же режиме как он пишет — раз в год взял с собой на пляж, прочитал, выкинул, забыл...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2009 г. 08:28  
DenisVoronin

цитата

Не могу не упомянуть у Кунца романы — погони, когда ВСЮ книгу герой убегает от какого-нибудь злыдня и больше ничего не происходит. Честно говоря, такое я встречал только у Кунца.

Славный парень из этого цикла.... если честно я притомился уже... сейчас на середине книги... ???


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2009 г. 09:33  
Я считаю, что Кунц хорошо только сюжетом произведения, больше ничем. Из-за этого его романы получаются какими-то пресными.
–––
Coś się kończy, Coś się zaczyna


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2009 г. 09:52  

цитата DenisVoronin

Не могу не упомянуть у Кунца романы — погони, когда ВСЮ книгу герой убегает от какого-нибудь злыдня и больше ничего не происходит. Честно говоря, такое я встречал только у Кунца.

Есть целое направление/прием — роман преследования. Начиная от классики Хаусхолда "Rogue Male" и заканчивая триллерами, хотя бы, МакНаба "Remote Control".:-) Тут отметился даже МакКаммон — "Бег на юг".


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 14:22  
Читал цикл "Мунлайт-бей", а именно "Живущий в ночи" и "Скованный ночью"; книги вроде бы хорошие, но абсолютно не понравилась манера написания автора (хотя может и виноват перевод). Уж больно много у него рассуждений, отхождений и т.д. в самых ненужных местах. Например, герой тянет руку в темноте и дотрагивается до чьего то лица. Момент безусловно страшный, но секундное действие растянуто больше чем на страницу, вот это раздражает...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 11:41  
прочитал Славного парня... написал гневный проникновенный отзыв... :-))) в общем положительных ощущений ГОРАЗДО меньше, чем отрицательных! :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 17:40  
Можно ли начать знакомство с Кунцем романом "Полночь"? Или для начала лучше прочесть что-то другое?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"
Страницы: 12345...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дин Кунц. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дин Кунц. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх