Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 00:02  
Цефтриаксон, ну лично мне "Инквизитор", не смотря ни на что, кажется качественным продуктом, который я не без удовольствия читаю. И халтуры в нем (или там, скрытой рекламы) не заметно. Вот, в общем-то, и ответ...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 09:56  
Terminator Мне наоборот, последние книги просто показались не интересными. Независимо от проектности. Даже наоборот, некая принадлежность циклу — могла бы создать интерес. Исследование вырисовывающейся картины мира, а не только относительно локальных историй. Но увы.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 15:28  

цитата Karavaev

Деньги кончатся, а позор останется. Хотя я вполне себе отдаю отчёт: деньги не пахнут.


Ну это вечная история выбора сочинителя — памятник по смерти или Канары при жизни...

Лично я только рада, что Дивов решил немного капитализировать своё имя — заработает и сможет спокойно творить, в том числе и вне рамок фантастического гетто...

Потенциал-то у Дивова виден невооржённым глазом... :-)
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 05:50  
Честно говоря, вообще странно читать многие отзывы.
Халтура... коммерциализация...
На мой взгляд, литература — это работа. Такая же, как журналистика или, скажем, медицина. Вы же не подозреваете врача в том, что он халтурит на том основании, что он получает зарплату? Человек — или халтурщик, или — не халтурщик, вне зависимости от оплаты. Если и написано так, что приятно читать, и автор вознагражден материально, — так чего в этом плохого? При капитализме живем, господа! А кому не нравится — до 17-го года немного осталось, можно еще вернуться в условия всеобщего равенства, где каждый будет трудиться ради светлого будущего, а не ради сегодняшней зарплаты. Тут — или-или. Пытаться и рыбку съесть, и на елку влезть, — фарисейство.
Впрочем, наличие отличных авторов в англоязычной литературе дает надежду, что и система повышенной оплаты популярных авторов дает шанс появлению авторов как минимум хороших.
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 08:20  

цитата skadi_omsk

Впрочем, наличие отличных авторов в англоязычной литературе дает надежду

Очень сильное утверждение. Скорее, наличие хороших переводчиков.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 08:50  

цитата bbg

Очень сильное утверждение. Скорее, наличие хороших переводчиков

То есть если Дивова издадут за рубежом и он найдет там поклонников, это будет в первую очередь заслуга хороших переводчиков. ;-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 08:52  

цитата skadi_omsk

На мой взгляд, литература — это работа. Такая же, как журналистика или, скажем, медицина. Вы же не подозреваете врача в том, что он халтурит на том основании, что он получает зарплату?

(писатели получают ЗАРПЛАТУ? :) хм...)
Конечно работа. журналистику правда зря упомнули

А вот дальше... Может быть врач — хирург. Сердца пересаживает. А может — старушкам биодобавки впаривать. Безвредные. Зато дорогие.
ДА и с журналистами... Кто-то в Африку едет или пишет сложнейшие аналитические статьи. А кто-то тиражирует трэш вроде "старушка изнасиловала утюгом двенадцать участковых подряд"

Ну да ладно.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 10:56  

цитата Конни

То есть если Дивова издадут за рубежом и он найдет там поклонников, это будет в первую очередь заслуга хороших переводчиков. ;-)

Не вижу связи.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 10:58  

цитата bbg

Не вижу связи.
А она есть! :-D


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 11:41  

сообщение модератора

Прекращайте флудить.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 10:58  
Вот, кстати, любопытное заявление Дивова:

цитата

Даже не в производительность, а в допустимые пределы, за которыми наступает профессиональное выгорание. Грубо говоря, я не смогу одной рукой строчить "проектные книги" под псевдонимом, или статьи фигачаить сплошным потоком, а другой рожать что-то оригинальное.
Но и копать ямы (вот, сегодня объемом с могилу выкопал), а потом вечерком садиться за текст — тоже не очень получается.
http://haeldar.livejournal.com/2139117.ht...


Похоже, так обязанности в команде проекта и разделились, один копает, второй не копает :))


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 07:03  
Всем привет.
Что хорошо в Инквизиторе, так это обложки, прямо роскошные, особенно у четвёртой книги. Но то что под обложкой мне дальше второй страницы так и не дало пробиться.
Однако в Дивова продолжаю верить: повести в сборнике Вундервафля — это всё тот же поздний Дивов периода 2006-2012. И конечно он нас порадует в ближайшие годы шедеврами уровня Обьектов в зеркале, и У Билли есть хреновина. Только мне здорово не хватает раннего Дивова, и вещей сродни Толкованию сновидений, и Стальному сердцу


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 14:45  
Всю библиографию пока не охватил. Из прочитанного на первое место поставлю "Лучший экипаж солнечной", на второе "Ночной смотрящий", а на третье "Выбраковку". Любимый рассказ "Бырбырдировщики". Вообще, почти все вещи пошли на ура. Исключение "Енот допрыгался" и "Объекты в зеркале заднего вида", но тут дело вкуса и настроения. "След зомби" и "Профессию инквизитор пока не читал.
Вообще Дивов автор не проходной. Явно старается отполировать стиль и язык в своих работах и не боится баловаться с отсылками к другим произведениям, старается писать о том, что знает. Поэтому "Оружие возмездия" лучше читать после "Лучшего экипажа солнечной" и "Саботажника".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 15:47  

цитата Александрович

"След зомби"

Читайте первую книгу обязательно трилогии. Дальше к сожалению несколько по нисходящей.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 16:47  

цитата Александрович

Поэтому "Оружие возмездия" лучше читать после "Лучшего экипажа солнечной" и "Саботажника".

Его лучше читать вообще отдельно. "Оружие возмездия" к фантастическим произведениям Дивова не имеет вообще никакого отношения.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 17:48  

цитата Evil Writer

Читайте первую книгу обязательно трилогии.

Это самой собой. Пока в планах прочесть более поздние вещи.

цитата bbg

Его лучше читать вообще отдельно. "Оружие возмездия" к фантастическим произведениям Дивова не имеет вообще никакого отношения.

Имеет самое прямое. Атмосферу бардака в "Лучшем экипаже солнечной" и "Саботажнике" Дивов взял из воспоминаний о военной службе. "Тюльпан" стал одним из героев "Молодые и сильные выживут".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 18:06  

цитата Александрович

Всю библиографию пока не охватил. Из прочитанного на первое место поставлю "Лучший экипаж солнечной", на второе "Ночной смотрящий", а на третье "Выбраковку".


Обязательно прочитайте "Другие действия" — на мой взгляд, после Выбраковки это у Дивова лучшее...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 18:11  
Как по мне, лучшее у Дивова — это "У Билли есть хреновина"
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 18:11  

цитата Terminator

по мне, лучшее у Дивова — это "У Билли есть хреновина"


У меня это на третьем месте... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 18:17  

цитата lena_m

"Другие действия"

цитата Terminator

"У Билли есть хреновина"

Лежат на тумбочке очереди.
Страницы: 123...5152535455...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх