Юлия Латынина Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

Юлия Латынина. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:53  

цитата Славич

Это Вы о чём?
Это я по поводу "прикрас". Возможно, именно в них скрыто самое ценное и существенное, что есть у человечества и у вас самих. И о том, что снятие розовых очков не тождественно надеванию черных. Ну и просто слегка затошнило от пафоса, прошу прощения:-).


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:53  
FixedGrin, я искренне не понимаю, как пацифисты-харриты могут напомнить американцев.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 19:00  
Хариты идеальны, но, если понадобится, могут убивать. Американцы в мирах Латыниной тоже идеальны, хотя бывают сволочами (пример с бизнесом Бемиша и десантом Федерации на Вею).

Вы обходите вниманием еще и тот факт, что сюжет Нелюдя чуть менее чем полностью содран с высоко ценимого Латыниной Лукьяненко преддозорной эпохи. Императоров иллюзий она у себя на Эхе году в шестом так вообще кусками цитировала, по нескольку раз — особенно цитату про изничтоженный инопланетянами шпинат я запомнил, потому как она ее повторяла из передачи в передачу.

Нелюдь — одна из наиболее бездарных и кликушеских книг в Руской фантастике. Мне было бы стыдно такое написать. Я бы после этого ушел из фантастики. Ну Латынина и ушла, впрочем. Не время для славы — это хоть и альтернативная история, но по стилю больше на пародийный комикс про супергероев похоже.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 19:03  

цитата swgold

И о том, что снятие розовых очков не тождественно надеванию черных.
А разве кто-то надевает чёрные очки? Речь лишь о том, что любое произведение несёт в себе определённый посыл. Значительная часть современной (особенно российской) фантастики основана на постулате, что "наши" — хорошие, а все "другие" — плохие. (Равно как и большинство американских боевиков про вторжение инопланетян отражали страх перед СССР.) А на фоне шовинистической фантастики Латынина смотрится особенно выгодно. Тем более, что социально-идейная составляющая — единственное достоинство книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 19:07  

цитата FixedGrin

Вы обходите вниманием еще и тот факт, что сюжет Нелюдя чуть менее чем полностью содран с высоко ценимого Латыниной Лукьяненко преддозорной эпохи.
Этот факт мне не известен, так как Лукьяненко я ценю весьма-весьма невысоко.
Что же касается книги, то не могу назвать её бездарной. Так — 6/10. Похоже, Латынина решила немножко подзаработать и занялась не своим делом.
PS. Харриты в книге далеко не так однозначны. Как и коммерсанты-иномирцы в "Вейском цикле". Где же здесь кликушество?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 19:46  
А, вы не читали Линию грез/Императоров иллюзий? Сделайте это, и сравнение с Нелюдью сразу обретет плоть и кровь.

Кликушество в том, что настоящие мужчины, по мысли Латыниной, водятся только в чеченском крупном бандитском бизнесе и иногда в спецслужбах, достойным Императором Человечества может быть только Ордо^W Ксенос, а присоединение к Федерации — оптимальный путь развития вейской цивилизации, из коей в последнем романе цикла вдруг начисто выветрился весь НФ-элемент, осталось мошенничество монахов-террористов от наркобизнеса.
Вот каг-то таг.

А Лукьяненко почитайте, просто в исследовательских целях. Достаточно сравнить Кея Дача и Эйрика, Даниса и Артура, Теофана и Грея, Алису Селезневу и мальчиков-сосальчиков, ван Кертиса и Нина Ашари.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 19:59  

цитата FixedGrin

Кликушество в том, что настоящие мужчины, по мысли Латыниной, водятся только в чеченском крупном бандитском бизнесе и иногда в спецслужбах


вы знаете, этого я у нее не заметил. Мысль о том, что чем суровее жизнь, тем люди более привычны к оружию и легче за него хватаются, а при развитой цивилизации и главенстве закона человек расслабляется — да, и что в общем случае торговец проиграет бандиту — тоже да, а вот то, что вы пишите — нет8:-0
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 20:21  
Значит, не все читали. Я все сумел осилить, сломался только, когда Милетича на одной странице назвали русским, а на другой — сербом, чьего отца Сталин расстрелял по просьбе Тито (!).
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 20:57  
Зря я всё-таки затеял разговор. Думал, что беседа поможет точнее сформулировать мысли для отзыва. Действительно, обсуждения достойны только достойные книги.
Да, и забыл, что на Фантлабе конструктивный диалог невозможен по определению.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 21:44  

цитата Славич

А разве кто-то надевает чёрные очки?
Безусловно, Юлия Леонидовна. Из ее произведений практически исчез позитивный элемент. Обычная журналистская девиация, да и прочих критиков-аналитиков, впрочем, тоже. Постоянно проговаривая против чего они выступают, они как-то в суматохе подзабывают, во имя чего это делают.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 22:06  

цитата Славич

Зря я всё-таки затеял разговор. Думал, что беседа поможет точнее сформулировать мысли для отзыва. Действительно, обсуждения достойны только достойные книги.
Да, и забыл, что на Фантлабе конструктивный диалог невозможен по определению.

Мне понятны ваши сомнения в моих умственных способностях, but nonetheless...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 08:13  
FixedGrin все, но спорить не буду. Про Милетича не помню, посмотрю
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 11:07  
FixedGrin, сомневаюсь я исключительно в собственных... Просто говорили мы о разных вещах.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 11:44  
k2007

цитата

в общем случае торговец проиграет бандиту — тоже да, а вот то, что вы пишите — нет

Вообще-то, в общем случае торговцы у бандитов выигрывают, пусть и не мгновенно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 13:15  
blackthincat я имею в виду общий случай, когда бандит приходит и говорит: "Ты мне должен", а обратиться торговец может только к другому бандиту либо сам должен взять в руки оружие
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 16:51  
А вы рассматривайте статистически значимые количества торговцев и бандюков. Наиболее рельефно это видно на примере Китая времен Юань. Степные беспредельщики-монголы сохраняли в Китае свою идентичность от силы два поколения, а потом слились с местной торговой и феодальной верхушкой, переняв их обычаи и методы ведения дел.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 18:11  

цитата FixedGrin

Хариты идеальны, но, если понадобится, могут убивать. Американцы в мирах Латыниной тоже идеальны, хотя бывают сволочами

Бык может убить, хоть это и травоядное животное. У харитов цивилизация интровертная, у американцев — экстравертная. Скорее уже хариты способны ассоциироваться с животным стадом, чем с американцами. Так что ваше сравнение никуда не годится.

цитата FixedGrin

ван Кертиса и Нина Ашари

У этих двоих практически очень мало общего, разве что высокое общественное положение.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 19:12  

цитата FixedGrin

А вы рассматривайте статистически значимые количества торговцев и бандюков.


об этом надо в другой теме говорить, про долговременные прогнозы. А когда тебя бьют ногами конкретно сейчас, оперировать поколениями как-то не очень
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 15:16  

цитата FixedGrin

Кликушество в том, что настоящие мужчины, по мысли Латыниной, водятся только в чеченском крупном бандитском бизнесе и иногда в спецслужбах
А Данила Баров?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 22:41  

цитата FixedGrin

Милетича на одной странице назвали русским, а на другой — сербом, чьего отца Сталин расстрелял по просьбе Тито
Ну, во-первых, все-таки не отца, а деда. Так что таки стопроцентный русский серб.
А во-вторых, Сталин расстрелял деда "еще до того, как отношения между Тито и Сталиным испортились"
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх