Юлия Латынина Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

Юлия Латынина. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:09  

цитата Petro Gulak

Их нужно читать только в таком порядке.

Эх, придется ломать глаза об монитор... И какой только смысл переиздавать цикл частями? :-(
Petro Gulak Спасибо за ответ :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:46  

цитата red ice

И какой только смысл переиздавать цикл частями?

А "Сто полей" — довольно сложная книга, вот ее и не переиздают. В каждый момент читатель знает о мире ровно столько. сколько и земляне, потерпевшие на Вее крушение, — вот и приходится составлять общую картину по кусочкам, а это не всем нравится. До меня, скажем, не сразу дошло, что Варнарайн и Верхний Варнарайн — это два совсем разных государства.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 21:11  
Роман Юлии Латыниной "Нелюдь" попал в рекомендации сайта. Обратите внимание!
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 21:55  

цитата baroni

Новый роман продолжает т. наз. "Кавказский цикл" ("Ниязбек", "Земля войны") с героями, которым удалось выжить после первых двух романов.


вышел. Сегодня купил
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 18:55  
Латынина — ярко выраженный преставитель "пятой коллоны"!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 22:18  
то X4629

Выбирайте выражения, молодой человек. Для высказывания и пропаганды коммунистических взглядов есть отдельная тема.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 22:26  
А это не имеет отношение к коммунистическим взглядам.
Это грошовая ура-патриотическая глупость — в любые времена такой по рублю за ведро.
Мне вот полное несогласие с политической автора — книги читать не мешает; даже наоборот — так ещё интересней. Это перчит восприятие текста.

Что да Латыниной... я прочитал "Нелюдь". Это сильная, хоть и неодназначная книга. Чувствуется, что пером автор владеет, что слова связывать может — но при этом стилистические косяки и тавтологии, особенно "улыбающиеся глаза" поминаемые к месту и не к месту — раздражают. При том, самое горькое, что они являются результатом всего-навсего небрежности, лености автора и корректора.
Периодически всплывающие вставки ТТХ всего и вся — на мой взгляд, более уместны в тенхнотриллере. Космоопера требует более тонкой подачи материала — тем более, материала вымышленного.
А так... Латынина достойно владеет языком, хорошо строит фабулу; психология... тут особых глубин нет, но и картонности — тоже никакой.
Отдельные сцены — вроде первого диалога Эйрика и Трастамары — великолепны, либеральные убеждения автора поданы достаточно изящно (особенно диалог Трастамары-мл с его великим дедом (что такое демократия?)
8 баллов — честные.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 00:26  

сообщение модератора

Последние посты не по делу потёр. Не оффтопим!
–––
Лунная призма, дай мне силу!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 13:41  

цитата Petro Gulak

В каждый момент читатель знает о мире ровно столько. сколько и земляне, потерпевшие на Вее крушение, — вот и приходится составлять общую картину по кусочкам, а это не всем нравится


Там еще нет "главного героя" — точнее их несколько равноправных — Арфарра, Даттам, Кукушонок, Ванвейлен, Харсома, каждый со своей довольно сложной линией. Не говоря о "второстепенных", но тоже довольно важных — Баршарге и проч.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 17:28  
Да, это, конечно, тоже влияет.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 11:59  

цитата Грешник

но при этом стилистические косяки и тавтологии, особенно "улыбающиеся глаза" поминаемые к месту и не к месту — раздражают

"Вскипающие груди" Юлии Латыниной


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 23:02  

цитата karamba

"Вскипающие груди" Юлии Латыниной

Открываю статью, читаю до абзаца...

цитата

Русские в ее книгах обязательно пьют, матерятся, продают военную технику и военные тайны, издеваются над местным населением, расстреливают женщин и детей, продают в рабство собственных солдат. Кавказцы, соответственно, представлены исключительно гордыми благородными рыцарями, которым нет равных в бою. Они страдают от угнетения со стороны кровожадных русских и всеми силами борются за свободу и демократию, к которой их не пускают «кровавая рука Москвы».

... закрываю статью.
Ни вы, ни чудо по ссылке, книг Латыниной не читали.

Если интересует действительно хорошая рецензия на последний её роман — то Данилкин.
http://www.afisha.ru/personalpage/191552/...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 23:16  

цитата karamba

"Вскипающие груди" Юлии Латыниной

Прочитал примеры. Автор статьи — балбес. Приведенные примеры скорее автора статьи характеризиуют, чем саму Латынину. Я не читал ни одной её книги, но образы, которые она использует (не все, конечно) мне очень понравились.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 23:33  
Да. Прошу прощения — надо было дать некоторые комментарии к ссылке.
Автор, конечно, балбес и его тупые наезды мне далеко не симпатичны...
Но цитаты,... цитаты! Понятно, что выдрано из контекста и критик с предметом не ознакомлен.
И всё-таки — большое спасибо Юлии за "глаза цвета замерзшего кислорода" и "камбалу в норке".
Не хотел задеть чьи-то чувства и запостил эту ссылку без всяких злых намерений.
"Я хотел бы поделиться не мыслями, а ощущениями." (с) С.Довлатов


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 23:37  
Так никто не спорит, что Геббельс, повешенный на стрелке арифмометра возле костра, у которого сожгли Коперника — стал притчей во языцех, но ляполов не ограничивается критикой безграмотной рецептуры плова (по известной формулировке Олди) но и берётся пересказывать сюжет книги, которую он не читал — причём, в каждой строчке, чувствуется, что не читал.

Кстати, что не так с глазами цвета замёрзшего кислорода?
Про камбалу в норке понятно, а с этим? Метафора как метафора.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 23:52  

цитата Грешник

Кстати, что не так, с глазами цвета замёрзшего кислорода?

Вы хорошо представляете себе замерзший кислород? Мне, как человеку не обременённому глубокими познаниями в области физики, приходит в голову один вариант — что это совершенно белый цвет. А теперь представьте себе пересмешника с такими глазами. "Птичку жалко"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 23:52  

цитата Грешник

Про камбалу в норке — понятно

Мне вот непонятно. Образ чёткий — несочетаемое вместе.

Ну а про глаза, так я и вовсе непонимаю в чем проблема. Замерзший кислород — синий. В чем проблема?


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 00:13  

цитата Dark Andrew

Замерзший кислород — синий

Позвольте, даже жидкий кислород — белый. То, что небо синее, так это совсем не от кислорода ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 00:14  

цитата

Мне вот непонятно. Образ чёткий — несочетаемое вместе.

Глянул контекст. Да, так яснее.
Бишь, появлению персонажа реально удивились.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 09:03  

цитата karamba

что это совершенно белый цвет.


Твердый кислород (темп. плавления -218,79 °C) – синие кристаллы. Известны 6 кристаллических фаз, из которых 3 существуют при давлении в 1 атм.:

   * α-О2 температура ниже -249,35 °C, ярко-синие кристаллы, ромбическая сингония, параметры ячейки a=5,50Å, b=3,82Å, c=3,44Å;
   * β-О2 температура от -249,35 до -229,35°C, бледно-синие кристаллы, при повышении давления цвет переходит в розовый, ромбоэдрическая сингония, a=6,19Å, α=99°6΄;
   * γ-О2 температура от -229.35 до -218,79°C, бледно-синие кристаллы, кубическая сингония, a=6,83Å;

Еще три фазы образуются при высоких давлениях:

   * δ-О2 интервал температур до 300 К и давление 6-10 GPa, оранжевые кристаллы;
   * ε-О2 давление от 10 и до 96 GPa, цвет кристаллов от темно красного до черного, моноклинная сингония;
   * ζ-О2 давление более 96 GPa, металлическое состояние с характерным металлическим блеском, при низких температурах переходит в сверхпроводящее состояние.


впрочем это не отменяет ее реальные ляпы. :-)
Страницы: 1234...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх