Василий Головачев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»

Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 15:00  

цитата kon28

главный герой (молодой, красивый, атлетичный, владеющий единоборствами, обладающий родовой памятью поколений предков-воинов) сталкивается с нехорошими силами и людьми-сообщниками и адептами этих сил. Героя начинают бить, герой случайно в ресторане или переулке кого-нибудь начинает спасать, нарывается на злобных бяк, благородно возмущается и начинает разбираться. Его бьют чем дальше, тем больше, но он опять и опять встает на ноги и набычившись, идет страдать за правду дальше


Где то в середине повествования главному герою становится известно о существовании двух противоборствующих организаций, к концу он уже входит в руководство одной из них, но уже с припиской "-2" к названию. По ходу развития сюжета, выясняется или всеми возможными способами (похожие фамилии, внешность) намекаетя на родственные связи главных героев. Ну и конечно же к концу книги почти все действующие лица (кроме папы/дяди/мамы протагониста) превращаются в сверхлюдей.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 15:02  
ИМХО, его книги скучны. Но это опять же мое мнение)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 15:18  
у меня есть одна единственная не дочитанная книга из жанра фантастики и это Головачев "Контрольный выстрел", это его творене, напрочь отбило охоту на дальнейшее с ним знакомство.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 18:43  
Кроме всего вышеназванного он еще и плагиатор.
Да же мир будущего у его списан с советских фантастов, прежде всего АБС. Но сворованы и сюжеты и идеи. Разбросанные тут и там артефакты – Странники, «свернувшаяся» цивилизация «Консервный нож» — «Малыш». Вторжение людей в чужую экосистему, вроде бы жутко враждебную, а на самом деле «не разобрались» – Гаррисон и Булычев.
То есть ворует у таких грантов, что не знать невозможно. На Западе его давно бы засудили.

Вообще очень странно… Как можно написать в начале такие шедевры как «ЧЧ» и «Реликт», а затем беспрерывно опускаться? Обычно наоборот, автор растет. А здесь деградирует.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 17:47  
Василий Васильевич!
С днём Рождения! Долгих лет жизни, здоровья и творческих успехов. Надеюсь, ВАШИ лучшие книги ещё не написаны!:cool!::beer:


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 17:56  
Против конечно, ибо такой скукотищи еще не читал
–––
Живи


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 17:58  

цитата ФАНТОМ

Кстати,СЕГОДНЯ у Василия Васильевича день рождения.
:beer::cool!::beer: с ДНЁМ!
Новых хороших книг! :beer::cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 18:27  

цитата Серый ангел

Обычно наоборот, автор растет. А здесь деградирует.

любой автор сначала растет, сколько-то держится, потом деградирует
Головачев рос до Реликта
ему еще помешало (в творческом смысле, конечно) — уход в коммерцию
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 20:29  
Хотите посмеяться? ВВГ жжет: http://mirf.ru/Articles/art3484.htm
"Вопрос: Чем запомнилось участие в «евроконовском» проекте «Убить Чужого» — «Спасти Чужого»?
ВВГ: Если честно, то творческим бессилием многих авторов."
Это он, видимо, о себе:)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 20:36  
max, :-))):-D вот это реально смешно.... сейчас читаю эти антологии... его рассказы про спецназовцев — Лося и Ко... вызывали тошноту...

конечно я его мало читал, но что в руки не попадет — везде спецназ... %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 20:39  
читал Головачева довольно таки давно, когда выбор книг для прочтения был не особо велик. Из прочитанного по настоящему практически ничего не понравилось, с тех пор больше его уже и не читал, да и не тянет как-то
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 20:59  
Когда-то очень даже нравилось. Помню, классе в 10-м попал случайно мне в руки его "Посланник". Первую часть прочитал просто залпом; вторая пошла чуть хуже, но тоже произвела вполне положительное впечатление. Далее были "Криптозой", трилогия о Чёрном человеке, "Консервный нож"... Ну и чем дальше, тем слабее. В общем, после "Евангелия от Зверя" я с Головачёвым "попрощался" как с автором. Хотя не совсем, вру:), как-то решил в электронке глянуть его "Никого над нами" — как-никак 2-е место с конца в рейтинге рассказов.:-))) Кгм, как бы так помягче выразиться, но муть это редкостная%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 21:03  
Раньше нравились его книги, тот же цикл про “Джинов (первые 2 книги) был неплох, или его цикл “Черный человек”, некоторые отдельные романы: “Власть Времен Гармонии” и “Бич времен” читал с огромным удовольствием, правда довольно давно. Сейчас все его книги всех циклов похожи друг на дружку, даже под час тяжело различит какая к какому циклу относится:-), так что давно его книг не покупаю, хотя где-то завалялись одна-две, которые не смог осилить.
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 13:13  
Вот извините меня — не смог удержаться!
Аннотация к новой эпохалке самозванного "грандмастера".
"Не русские идут"
"В трудно доступных районах Арктики обнаружены загадочные гигантские водяные "опухоли", противоречащие всем законам земной физики. Посланные для их изучения эеспедиции неожиданно наталкиваются на серьезное противодействие ... Хранители Рода Русского, предполагая, что случившееся связано с Геократором, системой темных сил, отправляют к артефактам лучших бойцов ...
Но никто еще не знает, как много поставлено в этот раз на карту противниками светлого будущего Земли, ..."
Трам-пам-пам!
:-)))
Не могу удержаться, но

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне искренне жаль тех, кто сие дерьмо читает!

Как говорит Березин: никого не хотел обидеть.
Тьфу!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 13:24  
Бедная princess_light .....:-D

Могла ли она знать два года назад,открывая тему,что название(темы) подобрано неверно?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 13:37  
antc, вот не надо. Лукьяненко сам этим страдает, не надо его мучеником делать. Достаточно вспомнить как он говорил о книге головачева в мусорной корзине.
–––
"Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!"


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 13:42  
Меня наверное сейчас заплюют, но все таки добавлю масла новостей в ветку форума. Снят фильм по роману "Смерш" — подробности здесь.
–––
"Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 13:59  

цитата Воланд

сейчас заплюют
— за что?;-)

Ну снят — и снят.
Может,они пародию хотели снять? Или комедию по мотивам?:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 14:03  
ФАНТОМ, за ВВГ:-). Не, там именно фильм и именно ВВГ продюсер.
–––
"Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 14:10  

цитата Воланд

именно ВВГ продюсер
:-D ну, уж вот ЭТО он — зря...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123456...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх