Русофобство и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

Русофобство и антизападничество в современной фантастике

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 17:21  

цитата ameshavkin

Пушкин же в разные периоды своей жизни предпочитал разное. В 22 года написал "Гавриилиаду", в 37 лет "Отцы пустынники и жены непорочны".

А кто ж с этим спорит — про

цитата ameshavkin

в разные периоды своей жизни предпочитал разное
...
Читал я, что Фёдор Чистякрв — который группа Ноль — опосля своего морального перерождения вместо

цитата

Человек и кошка порошок тот примут
— стал петь

цитата

Человек и кошка порошок тот не примут
.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 17:26  

цитата ЯэтоЯ

Читал я, что Фёдор Чистякрв — который группа — опосля своего морального перерождения вместо [...] стал петь

Ну так не он один такой. Ревякин когда-то пел

цитата

Кто поставит крест на могилы нам? Инок да шаман.

А после некоего события поет

цитата

Кто поставит крест на могилы нам? Инок, не шаман.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 17:31  

сообщение модератора


Заканчиваем обсуждение стихов Чистякова и Пушкина.
Возвращаемся к фантастике.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 17:35  
ameshavkin

цитата ameshavkin

И жившие в СССР читали русскую и зарубежную классику, а не только Комманифест и брошюры Ленина.


Да.
Но классика эта — была только та — читавшаяся жившими в СССР — только та, что официально переводилася и издавалася.
Какие-то подпольные переводы Курц, Желязного, Гаррисона и т.п. были конечно — но были они подпольны, редки и дороги..
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 12:17  

цитата swealwe

Во-первых, с Китаем против СССР, а не с китайцами против русских. Или "Мы говорим партия — подразумеваем Ленин"? А во-вторых я знаю немало примеров, в которых США устраивают войнушку с КНР не менее успешно, чем с СССР. Но, в-третьих, это всё равно государства, а не национальности.

Мне попадались по некоторым произведениям 50-60-гг. (книгам, фильмам) небольшие детали, которые, как мне кажется, показывали настроение ума обычных людей тех лет, граждан США. Например, в разговоре могла прозвучать фраза такого типа:

цитата

-Мы живём в согласии с христианскими ценностями и стремимся так же воспитывать наших детей, в отличие от безбожников-коммунистов. (могут ещё прибавить и конкретно — русских безбожников-коммунистов.

По-моему, такие, встречающиеся иногда, штрихи позволяют увидеть преобладающее отношение к народу СССР. Это вполне похоже на противопоставление своего (американского) народа другому народу. Так что для них это могло быть крепко связанной ассоциацией: коммунист? значит и русский!..
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 12:27  

цитата ameshavkin

С Китаем дружили против СССР. Китайцы были "почти нормальными" людьми, а русские — роботами, зомби.
Не совсем верно. С Китаем США подружились в 1971 кажется. До этого... И в фильмах пятидесятых шпионы китайцы были в огромных количествах. Только эти фильмы забылись...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 13:31  

цитата просточитатель

С Китаем США подружились в 1971 кажется. До этого

До 1961 были "русский с китайцем братья навек". Для американской политики было аксиомой, что Китай такое же полностью зависимое от СССР государство, как "страны народной демократии" в Восточной Европе. Долгое время после раздора даже американская разведка в него не верила, считали, что это спектакль, постановка по кремлевской методичке. Перелом произошел только после настоящих военных столкновений.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 13:41  

цитата Текстоплёт

для них это могло быть крепко связанной ассоциацией: коммунист? значит и русский!


цитата

На втором курсе колледжа она увлеклась коммунистическими идеями, но вскоре расплевалась с ними. «Коммунизм, — говорит она, — ничтожен интеллектуально и ненадежен нравственно».

цитата

Самое умное, что я могу придумать, это «коммунисты — подлецы».

цитата

Я крутнулся на стуле и набрал номер. Через минуту в ухе у меня зажурчал приятный женский голос. Его приятность меня поразила, я даже слегка оробел — все-таки первый раз в жизни вел разговор с женщиной-коммунисткой

цитата

Раз или два я видел коммунистических боссов воочию, а на их фотографии в прессе насмотрелся вдоволь, поэтому не думал, что наши визитеры будут эдакими упырями с бородавками и вурдалаками с тремя подбородками

цитата

Они вообще не верят никому, в особенности друг другу

цитата

ваши товарищи продали вас с потрохами, как могут продавать только они.

Это всё — об американских коммунистах. Рекс Стаут Второе признание
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 18:37  

цитата ЯэтоЯ

Это всё — об американских коммунистах. Рекс Стаут Второе признание

когда стало можно, то Стаут и ФБР приложил)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 19:50  

цитата Текстоплёт

Так что для них это могло быть крепко связанной ассоциацией: коммунист? значит и русский!..
И наоборот. Тут поп из американских русских вспоминает, что вопреки всему, его и таких же детей эмигрантов Второй мировой в быту только так и ассоциировали: «Когда все любили Россию – всё было прекрасно, а когда были проблемы с холодной войной – на нас смотрели косо. Я помню моменты, мы играли в школе на переменах или во дворе, и нас (!!!) обзывали «красными коммунистами».
Аналогично, Гарри Гаррисон вспоминает, как ему гордо отказались чинить сделанную в ГДР пишмашинку.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 21:39  

цитата ЯэтоЯ

Гаррисона


Гаррисон "Неукротимая планета" был включен в 25-ти томное собрание фантастики.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 21:46  

цитата Текстоплёт

противопоставление своего (американского) народа другому народу
Но не национальности! Нет такой национальности "штатовец"! Именно поэтому для них достаточно распространённой логической ошибкой является именовать "русскими" россиян (или раньше — народ СССР). Это не русофобство, в нём нет национализма.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 21:58  

цитата Тамара Внучкова

Гаррисон "Неукротимая планета" был включен в 25-ти томное собрание фантастики.

Да, был в БСФ, были еще какие-то сборнички в мягкой обложке.
Такой вот пример: "Противостояние" Кинга. Там, если помните, по сюжету после аварии в биолаборатории распространяется некий вирус с практически стопроцентной смертностью. Когда становится ясно, что в Штатах эту штуковину уже не удастся локализовать и остановить, генерал (или кто он там?), курирующий проект, дает подчиненному задание через своих агентов распространить ту же заразу в СССР и Китае (причем агенты об истинном содержимом ампул, которые должны раздавить, не осведомлены). Изображен этот деятель не то что совсем уж героем, но как минимум весьма сочувственно...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 22:11  

цитата Мух

"Противостояние" Кинга.


К сожалению Кингом не была увлечена, одну прочитала и отрезало. Но если печатали западных,так чаще всего настоящих мастеров в хорошем переводе,чего сейчас не хватает. К примеру всего Саймака (которого много издавали у нас раньше) всегда читала с удовольствием.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 22:56  
Blackbird22

цитата Blackbird22

когда стало можно, то Стаут и ФБР приложил)

Знаю — это был единственный его роман, напечатанный в Союзе. Естественно — до Перестройки. Когда стало популярно — негров защищал, в последнем романе — об Уотергейте писал. Т.е. об актуальном. А тогда актуальными были коммунисты — и именно свои, а не русские шпионы.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 22:59  
Тамара Внучкова

цитата Тамара Внучкова

Гаррисон "Неукротимая планета" был включен в 25-ти томное собрание фантастики.

Был. И Фантастическая сага с рассказами была в ЗФ. Но были и самопальные переводы.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 23:10  
Гаррисон появился в ЗФ отдельными рассказами ещё в 1965 году
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 00:43  

цитата Текстоплёт

Так что для них это могло быть крепко связанной ассоциацией: коммунист? значит и русский!..

цитата ааа иии

И наоборот. Тут поп из американских русских вспоминает, что вопреки всему, его и таких же детей эмигрантов Второй мировой в быту только так и ассоциировали: «Когда все любили Россию – всё было прекрасно, а когда были проблемы с холодной войной – на нас смотрели косо. Я помню моменты, мы играли в школе на переменах или во дворе, и нас (!!!) обзывали «красными коммунистами».

Да, спасибо за пример. Я собственно и хотел сказать, что ассоциация могла работать в обе стороны.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 06:13  

цитата swealwe

Это не русофобство, в нём нет национализма

Как раз явное русофобство. Сколько криков было про русскую мафию в 90-х годах. Когда в ней были также Украинцы, Грузины, Евреи и др национальности. Должны были писать "русскоязычная мафия".
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 07:48  

цитата тессилуч

Когда в ней были также Украинцы, Грузины, Евреи и др национальности. Должны были писать "русскоязычная мафия".
Что, кстати, говорит в мою пользу: для них "русский" было аналогом "американец", хотя среди них были васпы, ирландцы, итальянцы, негры, те же евреи, французы, латиносы, китайцы и всевозможные метисы. Для них не было разницы. Из СССР? Русский.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...343536373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх