Джеймс Баллард Боллард ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джеймс Баллард (Боллард). Обсуждение творчества»

Джеймс Баллард (Боллард). Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 23:59  
Удивлен тем, что в списке авторов не нашел Джеймса Болларда, английского фантаста, автора романа "Затонувший мир" (и др.), множества рассказов ("Облачные скульпторы", "Тысяча грез Стеллависты" и пр.). У меня в руках его книга из серии "Мир фантастики", "Нижкнига", Н.Новгород, 1994. Время написания произведений — 70-е г. 20 в. Неужели никто не читал?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 00:13  
Отчего же нет, читали конечно :-)
А страничка автора готовится, в мае будет обязательно 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 12:02  
А это однин и тот же автор, что и Баллард?:-(
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 12:17  
Lost, конечно один и тот же :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 12:22  
Интересный автор. Claviceps P. -ждём.;-)
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 23:09  

цитата Вертер де Гёте

Интересный автор. Claviceps P. -ждём

Да уж. Надо бы "Затонувший мир" перечитать по такому случаю. Заодно и отзыв по прочтении оставить.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 09:17  
Ранний — хороший/неплохой + оригинальный, поздний — банальные триллеры с прямолинейными сюжетами в духе старой серии "Мировой бестселлер".:) Позднего перестал читать вообще... Зря он так.:)
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 09:23  

цитата Claviceps P.

А страничка автора готовится, в мае будет обязательно

Май 2008 8-]
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 13:12  
С творчеством Болларда я познакомился полжизни назад:-D, когда предки увезли на др тети. Мне конечно там делать нечего было, слушать трескотню взрослых неохото. Откопал там на полках сборник зарубежных рассказов какой-то, советского образца, название не помню, что-то вроде "Удивительный мир"... Там и прочитал "Утонувший великан". Это было нечто, хотя тогда я еще не воспринимал конечно такие нюансы как стиль, язык, но все это тем не менее подействовало.
Так как издают его прямо скажем нечасто и негусто, то заиметь его проблематично. Мне не посчастливилось. Интернет спасает, но не сильно: в электронке могу только короткие рассказы читать, романы — увольте. Так вот до сих пор и читал у Болларда некоторое количество рассказов, да пару десятков страниц "Хрустального мира".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 13:45  

цитата valkov

Так как издают его прямо скажем нечасто и негусто, то заиметь его проблематично.

Лет восемь назад выходило 5-6 поздних романов в Амфоре.
http://s3000.narod.ru/ballard001.htm
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 14:19  

цитата subhuman

Позднего перестал читать вообще... Зря он так.:)

"Автокатастрофа" тоже не понравлась?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 14:33  
Автокатастрофа — раздутый рассказ. Именно как рассказ было бы неплохо, но как роман — растянуто. Помнится, сам Баллард говорил про свои ранние рассказы, что это конденсированные романы... А вот его поздние романы, наоборот, так сказать, расконденсированные/разархивированные рассказы... Очень низкая информационная плотность: одна идея на весь роман. Скучно.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 17:26  
Этот Боллард — как промокашка. Если поместить его книги под пресс, можно добыть очень много воды.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 18:23  

цитата swgold

Этот Боллард

цитата valkov

С творчеством Болларда

Нифига он не Боллард, Баллард он.

цитата

выходило 5-6 поздних романов в Амфоре.

В Эксмо. 8-)
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 18:56  
"Автокатастрофу" к поздним романам не отнести, 73 год все же... Мощная вещь, лучшее из прочитанного мной у Балларда. Безупречный стиль, революционные для своего времени идеи, которые и сегодня не выглядят устаревшими. Понравится эта книга, конечно, далеко не всем из-за мягко говоря специфического содержания. Если бы автор не так изощренно владел языком, читалось бы как натуральная порнуха. И раздутым рассказом эту вещь, на мой взгляд, называть несправедливо хотя бы потому, что автор не топчется на месте, описывая все эти сексуальные извращения, а развивает отправную идею, приходя в итоге к определенным выводам.

Другие крупные вещи Балларда, которые я читал, действительно скучноваты и затянуты. "Бетонный остров" все же неплох, но это тот случай, когда изначальная идея уже "делает" определенный эффект. Сам же роман, несмотря на филигранный стиль, сильных эмоций не вызвал. "Водный мир" оставил совершенно равнодушным. "Фабрика грез..." как раз и есть раздутый на 300 страниц рассказ. Чувственные эротические и прочие видения, которые описывает автор, в первой половине захватывают, идея тоже выглядит интересно, но уже к середине все это начинает дико утомлять, т.к. за этим нагромаждением фантазмов нет никакого развития изначальной идеи, которая становится совершенно понятной через 100 страниц максимум.
Из рассказов читал где-то десяток вещей. Наверно мне попались не самые удачные да и читал давно, но мало что запомнилось, "Мистер Ф. есть мистер Ф." разве что.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 21:16  

цитата LAS

"Водный мир" оставил совершенно равнодушным.

Аналогично, а вот "Бетонный Остров" понравился весьма.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 21:41  
Читал пока только пару рассказов, хотя для ознакомления скачал довольно много чего. В "Воронке-69" очень мастерски создано ощущение саспенса, надвигающейся опасности, но к сожалению развязка получилась какой-то невнятной. "Утонувший великан" написан хорошо, но увы не цепляет совсем ни идеей, ничем.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 22:55  
В кинематографе он странным образом рифмуется с Кроненбергом — когда Баллард писал "Высотку", канадец снимал свой фильм.. забыл название.. про многоэтажку.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 23:05  
Кроненберг же экранизировал его "Автокатастрофу".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 23:06  
С.Соболев

цитата

В кинематографе он странным образом рифмуется с Кроненбергом — когда Баллард писал "Высотку", канадец снимал свой фильм.. забыл название.. про многоэтажку.


"Shivers"?
Экранизация Автокатастрофы правда тянет только на иллюстрацию: стильно, но поверхностно.
Страницы: 123...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джеймс Баллард (Боллард). Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джеймс Баллард (Боллард). Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх